Приговор по уголовному делу №1-12/2010



дело № 1-12 (2010г.)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Пено 27 апреля 2010г.

Пеновский районный суд Тверской области

в составе председательствующего - судьи Серёжкина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пеновского района Тихомирова А.А.,

потерпевшего Н.В.,

подсудимого Соловьёва С.Г.,

защитника Пестовой М.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Трофимовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соловьёва С.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, вдовца, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьёв С.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Соловьёв С.Г., находясь в доме расположенном по адресу <адрес> <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в связи с личными неприязненными отношениями к В.Н., внезапно возникшими в результате ссоры с последним, умышленно нанес В.Н. один удар кулаком по лицу от которого В.Н. упал на пол, после чего у Соловьёва С.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью В.Н., опасного для жизни человека.

Во исполнение задуманного, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Соловьёв С.Г. в тот же день и время, не желая наступления общественно опасных последствий в виде смерти В.Н., умышленно нанес руками и ногами не менее 3-х ударов по голове и не менее 1-го удара в область грудной клетки В.Н., причинив последнему телесные повреждения: - на голове: кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; рана в области наружного угла правого глаза, рану на переносице, рану и кровоизлияние в височной области слева, определяющиеся как легкий вред здоровью; - на туловище: множественные переломы ребер (3-9 по левой переднее - подмышечной линии и 4-11 по левой заднее - подмышечной линии) с множественными разрывами (7) пристеночной плевры, кровоизлияния под пристеночную плевру в проекции переломов ребер, разрывы (3) легочной плевры на реберной поверхности левого легкого, массивный кровоподтек и кровоизлияние на левой боковой поверхности грудной клетки, вызвавшие развитие плевропульмонального шока, что является угрожающим жизни состоянием и поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных действий Соловьёва С.Г. смерть В.Н. наступила в течение 3-6 часов после причинения телесных повреждений от тупой травмы груди с множественными переломами ребер, разрывами пристеночной плевры и разрывами легочной плевры слева, осложнившаяся плевропульмональным шоком.

Соловьёв С.Г. после совершения преступления, обнаружив утром ДД.ММ.ГГГГ В.Н. мертвым, с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Соловьёв С.Г. виновным себя в предъявленном обвинении по ст.111 ч.4 УК РФ признал полностью. Он показал, что в период 12 и ДД.ММ.ГГГГ вместе с отчимом В.Н. распивали спиртное. 13 февраля отчим не менее двух раз ходил в магазин и приносил по две бутылки водки. В ходе распития он, Соловьёв С.Г., периодически подходил к лежащей в соседней комнате парализованной матери, которая жаловалась ему на В.Н., говорила, что тот не ухаживает за ней. На этой почве между ним и отчимом вечером произошла ссора и он нанёс отчиму удары руками и ногами. Сколько раз бил и куда не помнит. Согласен с указаниями в обвинении о времени совершения преступления, о количестве ударов и о нанесении им ударов В.Н. в голову и по телу.

Виновность подсудимого Соловьёва С.Г. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего Н.В., из которых следует, что Соловьёв С.Г. является его сводным братом по матери. Его родители Г.А. и В.Н. проживали в <адрес> в своём доме. Соловьёв С.Г. проживал по-соседству, но часто помогал в уходе за парализованной матерью. В феврале он проживал у сестры в <адрес>. Туда же в выходной день пришёл Соловьёв С.Г. и сказал, что отец умер. Подсудимый был почти трезв, расстроен. Сам он в тот день выпивал и пришёл в дом к родителям, когда милиция уже увезла труп отца. Мать говорила ему, что между отцом и Соловьёвым С.Г. произошла ссора. Полагает,что Соловьёв С.Г. не заслуживает строго наказания.

- показаниями свидетеля Н.А. согласно которых в феврале текущего года к ней, как к фельдшеру ФАП, обращались местные жители и говорили, что в <адрес> умер В.Н. Она рассказала об этом Е.В. и вдвоём они приехали в дом к В.Н.. Видела, что труп В.Н. лежал на диване. Ворот и лицо были в крови. Было видно, что пол замыт. Г.А. она о происшедшем не расспрашивала. Характеризует Соловьёва С.Г. с положительной стороны, указывая, что последний, когда трезв, всегда помогает местным жителям. Однако, после употребления спиртного у него появляется злоба.

-показаниями свидетеля Е.В. о том, что в один из дней февраля 2010г. Н.А. ей сообщила, что в <адрес> убит В.Н. В этот же день она позвонила в милицию и вдвоём с Н.А. они приехали в дом погибшего. Видела, что В.Н. лежал на диване в крови. Его жена лежала в дальней комнате и сказала ей, что муж спит а сына Соловьёва С.Г. нет два дня.

- показаниями свидетеля В.А., в соответствии с которыми накануне смерти В.Н. он заходил в дом к последнему и видел В.Н. лежащим. Соловьёв С.Г. находился в доме и сказал, что отчим спит.

- телефонным сообщением, поступившим в дежурную часть ОВД по <адрес> от Е.В. в 17 часов 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ о том, что в <адрес> умер В.Н. (т.1 л.д.26);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого Соловьёв С.Г. собственноручно изложил в нём о совершённом им преступлении. Из протокола видно, что 12 и ДД.ММ.ГГГГ он с отчимом В.Н. распивали спиртное. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа у них произошла между собой ссора. Он разозлился, что отчим не помогает матери и нанёс ему несколько ударов по лицу. Отчим упал на пол. После этого он нанёс ему несколько ударов руками и ногами по телу и по голове (т.1 л.д.29, 30);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – жилого дома Г.А. в <адрес>, где отражено, что в коридоре дома на полу возле двери обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. В прихожей вдоль левой стены на диване обнаружен лежащим на спине труп мужчины с множественными телесными повреждениями. На полу в прихожей обнаружены пятна, похожие на кровь со следами их замывания. В ходе осмотра составлена фототаблица (т.1 л.д. 7-15);

- протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, содержащим данные о том, что на трупе одеты пиджак серого цвета, свитер серого цвета, рубашка в красно-сине-коричневую клетку, футболка коричнево-зеленого цвета, брюки спортивные черного с серыми вставками по бокам, брюки спортивные черного цвета, трусы синего цвета с мелким рисунком. Ткань пиджака, рубашки, футболки на задней поверхности в области ворота пропитана темной подсохшей кровью. Труп мужчины правильного телосложения удовлетворительного питания, длиной 180 см. Трупные пятна сине-багрового цвета, расположены на задне-боковых поверхностях тела, при надавливании свой цвет не изменяют. Трупное окоченение отсутствует. Хрящи и кости носа на ощупь целы. В отверстиях носа подсохшая кровь. Грудная клетка цилиндрической формы, при надавливании на нее ощущается патологическая подвижность. Кости конечностей на ощупь целы.

При осмотре трупа бы обнаружены телесные повреждения. На верхнем и нижнем веках правого глаза имеется багрово-синюшный кровоподтек неопределенной формы размером 6 x 7 см. В области наружного угла правого глаза имеется рана углообразной формы размером 3,5 x 0,3 см глубиной до 0,2 см. Края раны ровные, кровоподтечные, концы закруглены. Углы раны развернуты вовнутрь. Такого же характера имеется рана линейной формы в области переносицы размером 1,5 x 0,2 см глубиной 0,1 см. На волосистой части головы в височной области слева имеется рана линейной формы сверху вниз размером 3x0,5 см глубиной до апоневроза до 0,4 см. Края раны неровные, кровоподтечные, неравномерно осаднены до 0,3 см, концы закруглены, кровоподтечные. На боковой поверхности грудной клетки слева имеется обширный кровоподтек неопределенной формы размером 25 x 15 см. В ходе осмотра судебно-медицинским экспертом для судебно-химического и судебно-биологического исследования взята жидкая кровь. Для судебно-гистологического исследования взяты кусочки внутренних органов и мягких тканей (т.1 л.д.17-21);

- протоколом задержания Соловьёва С.Г. в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, указывающим, что при задержании у него были изъяты джинсы и две куртки (т.1 л.д.72-75);

- протоколом проверки показаний Соловьёва С.Г. на месте преступления от ДД.ММ.ГГГГ отразившим, что Соловьёв С.Г., находясь в доме В.Н. в <адрес> показал, что сначала нанёс В.Н. один удар кулаком в лицо, от которого тот упал. Лежащему отчиму он нанёс несколько ударов руками и ногами по голове и телу. В ходе данного следственного действия в доме были изъяты шлёпанцы и половая тряпка (т.1 л.д.82-91);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, где отражены индивидуальные особенности вещей изъятых при задержании Соловьёва С.Г. и в ходе проверки его показаний на месте преступления. В протоколе указывается, что при вскрытии пакета с надписью «джинсы, куртка, спортивная кофта изъятые при задержании Соловьёва С.Г. ДД.ММ.ГГГГ» из него извлечена и осмотрена, наряду с другими предметами, кофта спортивная. Кофта на молнии черного цвета с белыми вставками на рукавах в виде трех линий, в нижней части рукавов, на передней верхней части слева и на задней верхней поверхности кофты имеется эмблема с надписью «Adidas». На белых вставках левого рукава в верхней части обнаружены пятна бурого вещества похожие на кровь, внутренняя сторона кофты красного цвета со вставкой черного цвета в верхней ее части и белыми вставками на рукавах в виде трех линий, на правой верхней части имеется эмблема с надписью «Аdidas», на расстоянии 80 мм от воротника обнаружено повреждение в виде прожога размером 6 мм.

В пакете из полимерного материала черного цвета с пояснительной надписью «шлепанцы (сланцы) синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверки показаний на месте» извлечены и осмотрены шлепанцы синего цвета 43 размера. На внешней поверхности шлепанцев и на подошве обнаружены множественные следы бурого вещества похожего на кровь различной формы и размеров (т.1 л.д.93-95);

- протоколом получения образцов крови для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ в котором указывается об изъятии образцов крови у Соловьёва С.Г. (т.1 л.д.109, 110);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с выводами которого у последнего обнаружены следующие телесные повреждения. На голове: кровоподтек на верхнем и нижнем веках правого глаза; рана в области наружного угла правого глаза; рана на переносице; рана и кровоизлияние в височной области слева. На туловище: множественные переломы ребер (3-9 по левой переднее -подмышечной линии и 4-11 по левой заднее - подмышечной линии) с множественными разрывами (7) пристеночной плевры; кровоизлияния под пристеночную плевру в проекции переломов ребер; разрывы (3) легочной плевры на реберной поверхности левого легкого; массивный кровоподтек и кровоизлияние на левой боковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения являются прижизненными и возникли в быстрой последовательности друг за другом. Все повреждения возникли от действия тупого твердого предмета (предметов), каковыми могли быть кулаки рук или ноги, обутые в представленные на исследование шлепанцы. Повреждения на голове у В.Н. возникли от не менее 3-х ударов нанесенных со значительной силой в различных направлениях. Повреждения на туловище возникли от не менее одного удара, нанесенного с большой силой в направлении слева направо.

Причиной смерти В.Н. явилась тупая травма груди с множественными переломами ребер, разрывами пристеночной плевры и разрывами легочной плевры слева, осложнившаяся плевропульмональным шоком. Повреждения на туловище у В.Н. вызвали развитие плевропульмонального шока, что является угрожающим жизни состоянием, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью, и поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. Повреждения на голове потребовали бы первичной хирургической обработки и обычно у живых лиц оцениваются как легкий вред здоровью. Смерть В.Н. наступила за 1-2 суток до момента исследования его трупа в морге.

Экспертом в заключении отмечается, что с учётом данных гистологического исследования можно сделать вывод о том, что после причинения повреждений В.Н. мог жить в течение 3-6 часов, и за это время мог совершать активные действия. Незадолго до смерти В.Н. употреблял спиртные напитки и в момент причинения смерти находился в средней степени алкогольного опьянения применительно к живому лицу (т.1 л.д.131-134);

- заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на представленных для исследования шлепанцах обнаружена кровь человека, происхождение которой от В.Н. не исключается. От Соловьёва С.Г. происхождение крови на шлепанцах возможно только в качестве примеси. В помарках на левом рукаве спортивной куртки подозреваемого Соловьёва С.Г. найдена кровь человека (т.1 л.д.147-153).

Давая оценку вышеизложенным доказательствам в их совокупности, суд признаёт их достоверными и с достаточной полнотой подтверждающими вину Соловьёва С.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ.

Изложенные в прениях сторон доводы защиты о противоправном поведении потерпевшего и провоцировании тем самым подсудимого к его избиению по мотивам не осуществления ухода за Г.А. не могут быть приняты во внимание, поскольку сам по себе факт не осуществления надлежащего ухода за больной не может расцениваться как провокация к совершению насильственных действий.

В соответствии с заключением комиссионной амбулаторной комплексной судебно-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Соловьёв С.Г. как на момент инкриминируемого ему деяния, так при проведении экспертизы обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности. Настоящим клинико-психиатрическим обследованием у Соловьёва С.Г. выявлены такие характерные для эмоционально неустойчивого расстройства личности нарушения, как аффективный компонент в мышлении, легковесность, импульсивность суждений, завышенная самооценка, эмоционально-волевая неустойчивость, демонстративность. Однако указанные расстройства у Соловьёва С.Г. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и, следовательно, выражены не столь значительно и не исключают для Соловьёва С.Г. в момент совершения инкриминируемых ему деяний и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Экспертами указывается, что Соловьёв С.Г. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии аффекта, а также ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение, о чем свидетельствует отсутствие типичной для аффекта трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции. Снижению самоконтроля в поведении подэкспертного способствовало наличие алкогольного опьянения (т.1 л.д.179-181).

Исходя из данного заключения и не обнаружения судом в поведении Соловьёва С.Г. до совершения преступления, после этого и в конкретной судебно-следственной ситуации признаков психического расстройства, суд приходит к выводу, что, как период совершения вышеуказанного общественно-опасного деяния, так и в настоящее время Соловьёв С.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимого Соловьёва С.Г. суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что Соловьёв С.Г. в ходе ссоры, возникшей по мотиву ненадлежащего осуществления отчимом ухода за Г.А., нанося удары руками и ногами по голове и телу потерпевшему, действовал с умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью.

С учётом установленных способа причинения телесных повреждений, количества нанесённых Соловьёвым С.Г. ударов, его последующего поведения, суд признаёт установленным, что в результате указанных действий В.Н. была причинена тупая травма груди с множественными переломами ребер, разрывами пристеночной плевры и разрывами легочной плевры слева, осложнившаяся плевропульмональным шоком что и повлекло по неосторожности наступление смерти потерпевшего.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Соловьёву С.Г. суд признаёт его раскаяние в содеянном и признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Санкцией части 4 статьи 111 УК РФ предусмотрено безальтернативное основное наказание в виде лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд находит возможным к подсудимому не применять.

Обстоятельства, которые бы могли быть признаны исключительными и свидетельствующими о возможности назначения Соловьёву С.Г. наказания с применением ст.64 УК РФ либо ч.1 ст.73 УК РФ отсутствуют.

Исправительное учреждение для отбывания наказания подсудимому следует назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Время содержания Соловьёва С.Г. под стражей до судебного разбирательства подлежит исчислению с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 72-75, 106, 107, 193, 194).

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Соловьёва С.Г. в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения.

Вещественные доказательства – джинсы, куртку, спортивную кофту следует возвратить по принадлежности Соловьёву С.Г. Шлёпанцы и половую тряпку, как не представляющие ценности надлежит уничтожить (т.1 л.д.96).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соловьёва С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание 7(семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Соловьёву С.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Соловьёву С.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – джинсы, куртку, спортивную кофту возвратить по принадлежности Соловьёву С.Г. Шлёпанцы и половую тряпку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Соловьёвым С.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий