Приговор по уголовному делу №1-12/2011



Дело №1-12/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Пено Тверской области 18 июля 2011 года

Пеновский районный суд Тверской области, в составе председательствующего судьи Пеновского районного суда Тверской области Худякова В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пеновского района Тверской области Королёва А.С.,

подсудимого Шалберкина А.Н.,

защитника адвоката Пеновского филиала НО «ТОКА» Пестовой М.М., представившей удостоверение №176 и ордер №011705 выданный Пеновским филиалом НО ТОКА,

потерпевшего С.Е.,

при секретаре Рейверт Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шалберкина А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина России, неженатого, неработающего, военнообязанного состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>ов, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, д. <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ступинским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шалберкин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут, Шалберкин А.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения, в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащего С.Е., стоящей напротив <адрес> д. <адрес>.

Шалберкин А.Н. умышленно, тайно, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитил, лежащую в автомашине барсетку, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 60000 рублей, принадлежащих С.Е.. Своими действиями Шалберкин А.Н. причинил С.Е. значительный ущерб.

С похищенным имуществом, Шалберкин А.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Шалберкин А.Н. согласился с предъявленными ему обвинениями и свою вину признал в полном объеме.

По ходатайству обвиняемого, заявленного добровольно, после проведения консультации с защитниками, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Шалберкин А.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 (в действующей редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В действиях виновного имеется квалифицирующий признак - совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, так как ущерб составляет более 2500 рублей и его значительность определена с учетом имущественного положения потерпевшего С.Е., средний ежемесячный заработок которого составляет 10000 рублей.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенного Шалберкиным А.Н. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, имущественное положение подсудимого.

Шалберкин А.Н. ранее совершил преступление, направленное против собственности, а именно совершил угон транспортного средства. Ранее совершенное им преступление, относятся по степени тяжести к категории средней тяжести преступлений, за которое он отбывал реальное наказание в местах лишения свободы (л.д.99-100).

Шалберкин А.Н. вновь совершил умышленное преступление, направленных против собственности граждан. Данное преступление относится к категории средней тяжести преступлений в связи, с чем его действия на основании ч.1 ст.18 УК РФ образуют рецидив преступлений.

Шалберкин А.Н. неженат, проживает в семье с родителями, на иждивении детей не имеет. Шалберкин А.Н. не имеет постоянного места работы, его доходы составляют нерегулярные меняющиеся источники заработка.

По месту жительства характеризуется положительно (л.д.101-104).

На психиатрическом и наркологическом учете не состоит (л.д.94-05). Причиненный им ущерб потерпевшему С.Е. возмещен частично.

Смягчающим наказание обстоятельством, на основании ч.2 ст.61 УК РФ является признание Шалберкиным А.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, положительные характеризующие данные.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления Шалберкин А.Н. имел непогашенную судимость по приговору Ступинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.99-100).

На основании п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, что поскольку в действия подсудимого имеется рецидив преступлений, то в силу положений ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, без дополнительных видов наказания.

Суд, учитывает возраст подсудимого при совершении инкриминируемого ему преступления, а именно то, что находится в стадии становления личности и в начале своего жизненного пути. Совершенное Шалберкиным А.Н. преступление относятся к категории преступлений средней тяжести, что снижает его общественную опасность, учитывается мнение потерпевшего С.Е. просившего не лишать свободы подсудимого.

На основании изложенного, суд, находит возможным, назначить Шалберкину А.Н. наказание без реального его отбывания наказания, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей как отвечающих целям и задачам исправления осужденного.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.3 и п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу барсетку и свидетельство о регистрации транспортного средства возвратить - собственнику С.Е.. Вещественные доказательства полиэтиленовый пакет уничтожить, как не представляющий ценности (л.д.41-43).

Гражданский иск по делу заявлен не был. Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Пеновский районный суд <адрес>,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Шалберкина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, с возложением обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции с периодичностью один раз в месяц, а также обязать осужденного Шалберкина А.Н. загладить вред, причиненный преступлением потерпевшему С.Е. в сумме 10920 (десять тысяч девятьсот двадцать) рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Шалберкину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу барсетку и свидетельство о регистрации транспортного средства возвратить - собственнику С.Е., а полиэтиленовый пакет уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пеновский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Федеральный судья В.А.Худяков