Приговор по уголовному делу №1-10/2011



Дело №1-10/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Пено Тверской области 21 июня 2011 года

Пеновский районный суд Тверской области, в составе председательствующего судьи Пеновского районного суда Тверской области Худякова В.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пеновского района Тверской области Королёва А.С.,

подсудимого Тихонова М.Е.,

защитника адвоката Пеновского филиала НО «ТОКА» Пестовой М.М., представившей удостоверение №176 и ордер №011797 выданный Пеновским филиалом НО ТОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тихонова М.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, разведенного, имеющего сына 1996 года рождения, неработающего, военнообязанного, на воинский учет, в установленном законом порядке не ставшего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пеновским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а», 64 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Пеновским районным судом по ст. 158 ч. 3, 64 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 6 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение заменено на лишение свободы сроком 1 год, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

находящегося с ДД.ММ.ГГГГ по стражей, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут, Тихонов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к жилому дому Е.С., расположенного по адресу <адрес>.

Затем Тихонов М.Е. умышленно, тайно, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отогнул металлическую решетку в окне дома и локтем руки разбил стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в выше указанный дом. Из дома Тихонов М.Е. похитил следующее имущество принадлежащее Е.С.: DVD проигрыватель «Пионер» с пультом управления стоимостью 1200 рублей; стереосистему «Sony» с пультами управления стоимостью 3800 рублей; две простыни по цене 100 рублей на 1 простыню общей стоимостью 200 рублей; две наволочки по цене 50 рублей за 1 штуку общей стоимостью 100 рублей; четыре махровых банных полотенце по цене 50 рублей за одно полотенце на общую сумму 200 рублей; бутылку водки «Журавли» емкостью 0,7 л. стоимостью 295 рублей; бутылку бальзама «Рига» емкостью 0,5 л. стоимостью 245 рублей.

Всего Тихонов М.Е. похитил имущества Е.С. на общую сумму 6040 рублей.

С похищенным имуществом, Тихонов М.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же Тихонов М.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, Тихонов М.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к жилому дому Е.С., расположенного по адресу <адрес>.

Затем Тихонов М.Е. умышленно, тайно, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отогнул металлическую решетку в окне дома и лист оргалита, которым было заколочено окно, и выставив оконную раму через образовавшийся проем незаконно проник в выше указанный дом.

Из дома Тихонов М.Е. похитил следующее имущество, принадлежащее Е.С.: две бутылки пива «Tuborg» емкостью 0.5 л. по цене 35 рублей за 1 бутылку на общую сумму 70 рублей; походный набор стоимостью 1000 рублей; настенный ковер стоимостью 3000 рублей; куртку мужскую стоимостью 3000 рублей; куртку женскую стоимостью 3000 рублей, куртку мужскую рыбацкую зимнюю стоимостью 10000 рублей; куртку мужскую рыбацкую весенне-осеннюю стоимостью 8000 рублей; микроволновую печь стоимостью 1500 рублей; телевизор «Самсунг» стоимостью 2000 рублей; нож кухонный стоимостью 40 рублей; ковши стоимостью 40 рублей; одну керамическую тарелку стоимостью 25 рублей; светильник стоимостью 300 рублей; кухонное полотенце стоимостью 25 рублей.

Всего Тихонов М.Е. похитил имущества Е.С. на общую сумму 37900 рублей.

С похищенным имуществом, Тихонов М.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Тихонов М.Е. согласился с предъявленными ему обвинениями и свою вину признал в полном объеме.

По ходатайству обвиняемого, заявленного добровольно, после проведения консультации с защитниками, с согласия потерпевшей (т.2 л.д.57, 114) и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Тихонов М.Е. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого следует квалифицировать по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в действующей редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), то есть как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В действиях виновного имеется квалифицирующий признак - совершение кражи с незаконным проникновением в жилище, так как он дважды незаконно, вопреки воле собственника, с целью кражи, проник в жилой <адрес>, принадлежащего Е.С., похитив из него её имущество.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Тихоновым М.Е. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, имущественное положение подсудимого.

Тихонов М.Е. ранее дважды совершал преступления, направленные против собственности, а именно совершал квалифицированный грабеж и кражу. Ранее совершенные им преступления, относятся по степени тяжести к категории тяжких преступлений, за которые он отбывал реальное наказание в местах лишения свободы (т.2 л.д.17-23).

Тихонов М.Е. вновь совершил два умышленных преступления, направленных против собственности граждан. Данные преступления относится к категории тяжких преступлений в связи, с чем его действия на основании п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ образуют особо опасный рецидив преступлений.

Тихонов М.Е. неженат, проживает один, имеет несовершеннолетнего ребенка, за ненадлежащее воспитание которого привлекался к административной ответственности. Тихонов М.Е. не имеет постоянного места работы, его доходы составляют нерегулярные меняющиеся источники заработка. Также ранее осуждался ДД.ММ.ГГГГ за совершение кражи по ч.1 ст.158 УК РФ, за совершение которой отбывал наказание в порядке замены наказания в виде лишения свободы. Был освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.25-29).

По месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками (т.2 л.д.7, 9).

На психиатрическом и наркологическом учете не состоит (т.2 л.д.5). Причиненный им ущерб потерпевшей Е.С. возмещен частично.

Смягчающим наказание обстоятельством, на основании ч.2 ст.61 УК РФ является признание Тихоновым М.Е. своей вины и его раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления Тихонов М.Е. имел непогашенные судимости по приговорам Пеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.17-23).

На основании п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает, что поскольку в действия подсудимого имеется рецидив преступлений, то в силу положений ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку Тихоновым М.Е. совершены два преступления, то наказание назначается отдельно за каждое преступление.

На основании изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, за каждое преступление, без дополнительных видов наказания.

Преступления совершены им при реальной совокупности. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы, смягчающие и отягчающие наказания, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ Тихонову М.Е. окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных ему наказаний.

При этом суд также приходит к выводу о невозможности исправления Тихонова М.Е. без изоляции от общества по следующим основаниям.

Так Тихоновым М.Е. были совершены два тяжких преступления при особо опасном рецидиве преступлений, представляющих повышенную общественную опасность. Ранее ему приговором мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ назначалось наказание без реального его отбывания, однако Тихонов М.Е. в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок и не исполнял возложенные на него судом обязанности в связи, с чем условное осуждение ему было отменено с заменой на реальное лишение свободы (т.2 л.д.27-28). Также учитывается, что Тихонов М.Е. совершил кражу ДД.ММ.ГГГГ, после того как он ДД.ММ.ГГГГ органами предварительного расследования задерживался в порядке ст.91 УПК РФ за совершение другой кражи (т.2 194-197).

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что он не встал на путь исправления, и назначение ему реального наказания будет отвечать целям социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ Тихонову М.Е. следует назначить в исправительной колонии особого режима.

На основании ст.91 УПК РФ с 29 по ДД.ММ.ГГГГ, и время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.194-197, 206, 240-243).

В соответствии с п.3 и п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу DVD проигрыватель «Пионер» с пультом управления, стереосистему «Sony» с пультами управления, банку из под чая «Бристон», пустые контейнеры из пластмассы в количестве 3 штук, пакет с гречневой крупой, пакет с мукой, пакет с рисом, банку из под чая, заварка чая «Ахмад», стеклянный стакан, ковш, тарелку, чай в пакете, светильник, походный набор, нож, женскую крутку, мужскую куртку, пакет с мукой. Сковородку, кусок ткани белого цвета, кухонное полотенце, телевизор «Самсунг», скатерть, салфетки в количестве 3 штук, кусок ткани, две простыни и две наволочки, 4 банных полотенца, палас, ковер, считать возвращенными, а три куртки мужских, пачку сигарет «Альянс» возвратить - собственнику Е.С.. Вещественные доказательства повестку на допрос, пустую бутылку из-под водки «Журавли», пустую бутылку из под бальзама «Рига», осколок стекла, пустую бутылку из-под вина «Lovis Eschenaver»окурок сигареты уничтожить как не представляющие ценности (т.1 л.д.89-91, 105-107, 113, 116-117).

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ следует отнести на счет федерального бюджета (т.2 л.д.55).

Гражданский иск по делу заявлен не был.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Пеновский районный суд <адрес>

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Тихонова М.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей ст. 158 УК РФ, назначив ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании части третьей ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, по совокупности преступлений окончательно назначить Тихонову М.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Тихонову М.Е. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исчислять срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания с 28 по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу вещественные доказательства по делу DVD проигрыватель «Пионер» с пультом управления, стереосистему «Sony» с пультами управления, банку из под чая «Бристон», пустые контейнеры из пластмассы в количестве 3 штук, пакет с гречневой крупой, пакет с мукой, пакет с рисом, банку из под чая, заварка чая «Ахмад», стеклянный стакан, ковш, тарелку, чай в пакете, светильник, походный набор, нож, женскую крутку, мужскую куртку, пакет с мукой. Сковородку, кусок ткани белого цвета, кухонное полотенце, телевизор «Самсунг», скатерть, салфетки в количестве 3 штук, кусок ткани, две простыни и две наволочки, 4 банных полотенца, палас, ковер, считать возвращенными, а три куртки мужских, пачку сигарет «Альянс» возвратить - собственнику Е.С..

Вещественные доказательства повестку на допрос, пустую бутылку из-под водки «Журавли», пустую бутылку из-под бальзама «Рига», осколок стекла, пустую бутылку из-под вина «Lovis Eschenaver», окурок сигареты уничтожить как не представляющие ценности

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пеновский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тихоновым М.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.А.Худяков