Приговор по уголовному делу №1-15/2010



дело № 1-15/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пено 17 июня 2010г.

Пеновский районный суд Тверской области

в составе председательствующего - судьи Серёжкина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пеновского района Оанча Е.В.,

подсудимых Борова В.В. и Бобровой Н.А.,

защитника Ленгвинис С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рейверт Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Боброва В.В., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, невоеннообязанного, не работающего, имеющего регистрацию по месту жительства и проживающего по адресу <адрес> <адрес> судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 5 месяцев м удерджанием 5% из заработка в доход государства,

Бобровой Н.А., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, замужней, невоеннообязанной, не работающей, имеющего регистрацию по месту жительства и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 120 часов,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бобров В.В. и Боброва Н.А. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, на опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Бобров В.В. и Боброва Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная, что у В.А. при себе имеются денежные средства, пришли в дом к последнему, расположенный в д <адрес>, и попросили у В.А. передать им в долг деньги в сумме 200 рублей. Получив отказ в передаче денег в тот же день и время находясь в доме В.А. гр-не Бобров В.В. и Боброва Н.А. решили открыто из корыстных побуждений совершить хищение имущества последнего, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, для чего вступили в предварительный преступный сговор. Преследуя преступный умысел, действуя в своих интересах и интересах Бобровой Н.А., с целью открытого хищения чужого имущества, Бобров В.В. подошёл к В.А. и нанёс ему два удара кулаком руки в область лица, причинив потерпевшему физическую боль, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего. От полученных ударов В.А. упал на пол. После этого Боброва Н.А., доводя преступный умысел до конца, действуя в своих интересах и интересах Боброва В.В. и по указанию последнего, с целью хищения чужого имущества подошла к лежащему на полу В.А. и умышленно из корыстных побуждений открыто похитила из нагрудного кармана пиджака, находившегося на потерпевшем В.А., денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие В.А., причинив ущерб В.А. на сумму 1000 рублей.

Похищенные денежные средства в сумме 1000 рублей Бобров В.В. и Боброва Н.А. использовали в своих личных корыстных целях.

4

Подсудимые Боброва В.В. и Боброва Н.А. полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г», и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимыми Бобровым В.В. и Бобровой Н.А. осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства, такое ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Оанча Е.В., согласна с постановлением приговора по делу в особом порядке.

Предъявленное органом предварительного следствия подсудимым обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых - Боброва В.В. и бобровой Н.А. по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, на опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия их жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Боброву В.В. и Бобровой Н.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых суд признаёт его раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Санкция ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие у подсудимых постоянного источника дохода, суд признаёт возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимым не применять.

Наказание следует назначить подсудимому по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и применении к ним условного осуждения.

Принимая данное решение, суд устанавливает подсудимым испытательный срок в период которого они бы могли своим поведением доказать своё исправление.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Боброву В.В. и Бобровой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боброва В.В. и Боброву Н.А. виновными в совершении преступления, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить каждому из них наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Боброву В.В. наказание 2(два) года 7(семь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Бобровой Н.А. наказание 2(два) года 6(шесть) месяцев 10 дней лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Боброву В.В. и Бобровой Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденных Боброва В.В. и Боброву Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Боброву В.В. и Бобровой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий