Приговор по уголовному делу №1-17/2010



дело № 1-17/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пено 19 июля 2010г.

Пеновский районный суд Тверской области

в составе председательствующего - судьи Серёжкина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пеновского района Сергеенко И.М.,

подсудимых Громова А.Л. и Пугачёва А.Ю.,

защитника Ленгвинис С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рейверт Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Громова А.Л., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего егерем в ПРОО «Холм», имеющего регистрацию по месту жительства и проживающего по адресу <адрес> <адрес>, не судимого,

Пугачёва А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, имеющего регистрацию по месту жительства и проживающего по адресу <адрес> <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пугачёв А.Ю. и Громов А.Л. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часа 40 минут Громов А. Л. и Пугачёв А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно проникнув в автомобиль <данные изъяты> государственный номер №, принадлежащий В.Н. и находящийся на приусадебной территории <адрес> <адрес>, принадлежащего И.Е., решили совершить неправомерное завладение данным автомобилем и покататься на нём без намерений присвоить его, для чего вступили в предварительный преступный сговор. Реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано друг с другом Пугачёв А.Ю., преследуя свои интересы и интересы Громова А.Л., направленные на совершение преступления, выжал педаль сцепления выше указанного автомобиля, а Громов А.Л. тем временем действуя также в своих интересах и интересах Пугачёва А.Ю. включил заднюю передачу, затем Пугачёв А.Ю. находящимся в замке зажигания автомобиля ключом запустил двигатель автомобиля. После чего Громов А.Л. и Пугачёв А.Ю., приведя автомобиль в движение, отъехали с места стоянки автомобиля на расстояние около 15 метров и, не справившись с управлением, совершили столкновение с забором и домом Г.А. В результате умышленных преступных действий Громов А.Л. и Пугачёв А.Ю. причинили В.Н. материальный ущерб на общую сумму 20 000 рублей.

Подсудимые Громов А.Л. и Пугачёв А.Ю. полностью согласны с предъявленным каждому из них обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимыми Громовым А.Л. и Пугачёвым А.Ю. осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства, такое ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, в которых обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Сергеенко И.М. и потерпевший В.Н. согласны с постановлением приговора по делу в особом порядке.

Предъявленное органом предварительного следствия подсудимым обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых – Громова А.Л. и Пугачёва А.Ю. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о их личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также на условия их жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Громову А.Л. и Пугачёву А.Ю. не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых суд признаёт их раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение причинённого преступлением ущерба, их положительные характеристики по месту жительства.

Принимая во внимание, что заработная плата Громова А.Л. является основным источником дохода его семьи и учитывая отсутствие заработка у Пугачева А.Ю., суд не находит оснований для назначения каждому из подсудимых наказания в виде штрафа.

Совокупность же имеющихся смягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и применении к ним условного осуждения к лишению свободы на определённый срок.

Принимая данное решение, суд устанавливает подсудимым испытательный срок в период которого они бы могли своим поведением доказать своё исправление.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Громова А.Л. и Пугачёва А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пятилитровую канистру и шланг, как не представляющие ценности надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Громова А.Л. и Пугачёва А.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить каждому из них наказание 1 (один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Громову А.Л. и Пугачёву А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденных Громова А.Л. и Пугачёва А.Ю. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Громову А.Л. и Пугачёву А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – пятилитровую канистру и шланг, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий