Приговор по уголовному делу №1-11/2010



дело № 1-11/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пено 19 апреля 2010г.

Пеновский районный суд Тверской области

в составе председательствующего - судьи Серёжкина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пеновского района Тихомирова А.А.,

потерпевшего В.П.,

подсудимого Сусер Б.А.,

защитника Ленгвинис С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Трофимовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сусер Б.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не имеющего регистрации по месту жительства или пребывания, проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сусер Б.А. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину и с неза­конным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 25 по ДД.ММ.ГГГГ Сусер Б.А. находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из квартиры, принадлежащей администрации <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чужого имущества Сусер Б.А. в тот же период времени подошёл к указанной <адрес>, умышлено отодвинул оторванную планку навесного замка на входной двери после чего незаконно без разрешения собственника квартиры проник в квартиру, откуда умышлено тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: 13 пчелиных ульев стоимостью 3 500 рублей за 1 пчелиный улей, принадлежащих В.П., причинив тем са­мым последнему ущерб на сумму 45 500 рублей, являющийся для него значительным. С места преступления Сусер Б.А. скрылся вместе с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился в своих личных корыстных целях.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов до 11 часов 45 мин. Сусер Б.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь рядом с помещением хлебопекар­ни, расположенной по адресу: <адрес> п. <адрес> Коммунаров цех №, решил со­вершить тайное хищение чужого имущества, находящегося в помещении хлебопе­карни. Реализуя свой преступный умысел, с целью хищения чуждого имущества Сусер Б.А.. в указанные день и время беспрепятственно через незапертую дверь, зашёл внутрь помещения хле­бопекарни, откуда умышлено тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: женскую сумку, стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней DVD-диском с записью фильма стоимостью 120 рублей, сорочкой женской стоимостью 360 рублей, кошельком стоимостью 1200 рублей с находящимися в нём денежными средствами в сумме 720 рублей, принадлежащее Н.О. причинив тем самым последней ущерб на сумму 2600 рублей, являющийся для неё значительным. С места преступления Сусер Б.А. скрылся вместе с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился в своих личных, корыстных целях.

Подсудимый Сусер Б.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства, такое ходатайство заявлено Сусер Б.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступления, в которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Тихомиров А.А., потерпевшие В.П. и Н.О. (л.д.242) согласны с постановлением приговора по делу в особом порядке.

Предъявленное органом предварительного следствия Сусер Б.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сусер Б.А. по событию хищения имущества В.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и с неза­конным проникновением в жилище.

Действия Сусер Б.А. по событию хищения имущества Н.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сусер Б.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт его раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы.

Дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ суд признаёт возможным к Сусер Б.А. не применять.

Наказание по совокупности преступлений следует назначить подсудимому по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний.

Наличие у подсудимого семьи, а также совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

Принимая данное решение, суд устанавливает подсудимому испытательный срок в период которого он бы мог своим поведением доказать своё исправление.

Вещественные доказательства – сумку женскую, страховой медицинский полис, паспорт, страховое свидетельство, личную медицинскую книжку, свидетельство о рождении, тетрадь общую, тетрадь в клетку, DVD-диск с записью фильма и сорочку женскую надлежит считать переданными по принадлежности потерпевшей Н.О. (л.д.65, 66).

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Сусер Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сусер Б.А. Б.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного в доход государства в размере 20 %;

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Сусер Б.А. окончательное наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сусер Б.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Сусер Б.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Сусер Б.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сумку женскую, страховой медицинский полис, паспорт, страховое свидетельство, личную медицинскую книжку, свидетельство о рождении, тетрадь общую, тетрадь в клетку, DVD-диск с записью фильма и сорочку женскую считать переданными по принадлежности потерпевшей Н.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий