Приговор по уголовному делу №1-21/2010



дело № 1-21/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пено 19 июля 2010г.

Пеновский районный суд Тверской области

в составе председательствующего - судьи Серёжкина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пеновского района Сергеенко И.М.,

потерпевшего Е.М.,

подсудимого Плотникова А.Н.,

защитника Пестовой М.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Рейверт Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Плотникова А.Н., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:

Осташковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

Пеновским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.161 ч.2 п. "в,г" УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;

Осташковским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа;

Пеновским районным судом:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3, ст.158 ч.1, ст.69 ч.5 к 5 годам лишения свободы без штрафа;

освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 2 года 4 месяца 7 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.226 ч.1, ст.166 ч.1УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плотников А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, хищение огнестрельного оружия, неправомерное завладение транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа до 22 часов Плотников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своём доме, по адресу <адрес> <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из дома С.А., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Плотников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов подплыл на лодке к дому С.А. и. зная, что в доме никто не проживает, умышлено с целью кражи, используя взятую из лодки монтировку, которая там находилась постоянно, вырвал пробой из дверного косяка входной двери дома С.А., после чего через входную дверь незаконно проник в дом, откуда умышлено тайно из корыстных побуждений похитил следующее имущество: телевизор цветного изображения "ЭлДжи" стоимостью 4500 рублей, лодочный мотор "Ветерок-8М" без моховика стоимостью 12000 рублей, 3 комплекта постельного белья 1,5 спального стоимостью 500 рублей за один комплект на сумму 1500 рублей, плед 2-спальный стоимостью 1100 рублей, 4 бутылки водки "Пшеничная" ёмкостью 0,5 литра стоимостью 110 рублей за одну бутылку на сумму 440 рублей, пылесос "Чайка" стоимостью 1500 рублей, принадлежащее С.А., причинив тем самым последнему, материальный ущерб на общую сумму 21040 рублей, являющуюся для потерпевшего значительной. С места преступления С.А. скрылся вместе с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Плотников А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме гр. С.А., расположенном по адресу: <адрес>, решил совершить хищение гладкоствольного ружья "ИЖ-58" 16 калибра, №С-2889, принадлежащего С.А., с целью его дальнейшей продажи и извлечения прибыли. Реализуя свои преступные намерения, Плотников А.Н. умышлено тайно из корыстных побуждений похитил из под кровати в спальной комнате деревянную коробку, в которой находилось 2-ствольное огнестрельное ружьё "ИЖ-58" 16 калибра, №С-2889, принадлежащее С.А., причинив тем самым последнему ущерб на сумму 15 000 рублей. С места преступления С.А. скрылся вместе с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Плотников А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь пешком по <адрес> <адрес>, решил совершить неправомерное завладение мотоциклом "<данные изъяты>" государственный номер №, принадлежащим Е.М., и доехать на мотоцикле до <адрес> без намерений присвоить его себе. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, Плотников А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут, владея информацией о том, что замок на двери гаража расположенного возле <адрес>, принадлежащего Е.М., где находится выше указанный мотоцикл, на ключ не закрыт, подошёл к гаражу, снял замок с двери гаража, открыл дверь и вошёл внутрь помещения гаража. После этого он выкатил мотоцикл "<данные изъяты>" на улицу, закрыв дверь на замок откатил мотоцикл от гаража в сторону на расстояние около 150 метров. Затем Плотников А.Н. завёл мотоцикл и, приведя его в движение, поехал на нём в сторону <адрес>. По причине технической неисправности он спрятал мотоцикл в кустах возле стелы при въезде в <адрес>. В результате умышленных преступных действий Плотников А.Н. причинил Е.М. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Плотников А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.226 ч.1, ст.166 ч.1УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства, такое ходатайство заявлено Плотниковым А.Н. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Сергеенко И.М., потерпевшие С.А. и Е.М. согласны с постановлением приговора по делу в особом порядке.

Предъявленное органом предварительного следствия Плотникову А.Н. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Плотникова А.Н. по хищению имущества ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, и по ст.226 ч.1 УК РФ как хищение огнестрельного оружия.

Действия Плотникова А.Н. в отношении мотоцикла Е.М. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни.

Согласно ч.3 ст.18 УК РФ, совершённые хищения имущества С.А. образуют у подсудимого особо опасный рецидив преступлений.

Других отягчающих наказание Плотникову А.Н. обстоятельств не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому за каждое преступление суд признаёт его раскаяние в совершении этих преступлений и признание вины, активное способствование раскрытию преступлений. Таковым обстоятельством подлежит признанию явка с повинной Плотникова А.Н. в совершении угона (л.д.100).

Кроме того материалы дела свидетельствуют о раскрытии хищений имущества и оружия у потерпевшего С.А. исключительно благодаря сведениям, сообщённым Плотниковым А.Н. в своих объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14, 15). Такие сведения носят характер добровольного сообщения Плотникова А.Н. о совершённых им преступлениях.

При указанных обстоятельствах суд признаёт сообщённые Плотниковым А.Н. сведения о хищении имущества и ружья из дома С.А. явкой с повинной и учитывает её в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому за совершение каждого из хищений.

Принимая во внимание, что все преступления совершены подсудимым в незначительный период времени после освобождения от отбывания наказания, а также учитывая личность подсудимого, ранее осужденного к наказанию в виде лишения свободы, однако вновь совершившего несколько преступлений, суд не находит оснований для назначения Плотникову А.Н. иного наказания чем лишение свободы на определённый срок. При этом дополнительное наказание по ст.158 ч.3 УК РФ в виде штрафа либо ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ не установлено.

Наказание следует назначить подсудимому по правилам ч. 2 ст.68 УК РФ.

При определении срока наказания, как за каждое преступление, так и при сложении наказаний суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6 и ч.2 ст.43 УК РФ.

Поскольку все преступления совершены Плотниковым А.Н. в период не отбытой части наказания по приговору Пеновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из положений ст.70 УК РФ путём частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Поскольку в действиях подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, содержится особо опасный рецидив преступлений, исправительное учреждение для отбывания наказания ему следует назначить в соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ, то есть в исправительной колонии особого режима. Оснований для определения исправительного учреждения как исправительной колонии строгого режима в данном случае не имеется.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Плотникова А.Н. в виде заключения под стражу надлежит оставить без изменения.

Время содержания Плотникова А.Н. под стражей до судебного разбирательства подлежит исчислению с момента его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70-73, 99).

Вещественные доказательства - паспорт двуствольного охотничьего ружья, правила обращения с двуствольным охотничьим ружьём, руководство пользователя цветного телевизора «LG», руководство пользователя цветного телевизора на английском языке, гарантийный талон на прибор SF-202, гарантийный талон «LG» надлежит возвратить потерпевшему С.А.; мотоцикл следует считать переданным Е.М.,М. (л.д.127)

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плотникова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст.226 ч.1, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ст.226 ч.1 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы.

- по ст.166 ч.1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Плотникову А.Н. наказание 4(четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказания не отбытого по предыдущему приговору Пеновского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Плотникову А.Н. наказание 5(пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания Плотникову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Плотникову А.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - паспорт двуствольного охотничьего ружья, правила обращения с двуствольным охотничьим ружьём, руководство пользователя цветного телевизора «LG», руководство пользователя цветного телевизора на английском языке, гарантийный талон на прибор SF-202, гарантийный талон «LG» возвратить потерпевшему С.А.; мотоцикл считать переданным потерпевшему Е.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий