Приговор по уголовному делу №1-3/2010



дело № 1-3/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пено 03 февраля 2010г.

Пеновский районный суд Тверской области

в составе председательствующего - судьи Серёжкина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пеновского района Оанча Е.В.,

подсудимого Чибашова А.А.

защитника Фоминой Е.Д.Ф., представившей удостоверение №245 и ордер №202874,

при секретаре Рейверт Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чибашова А.А., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, работающего заместителем генерального директора ООО «Форум-Стройгрупп» <адрес>, имеющего регистрацию по месту жительства адресу <адрес> <адрес> проживающего по адресу <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чибашов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 мин. Чибашов А.А., находясь в общественном месте в кафе «Не горюй» расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей беспричинно, а именно в связи с тем, что Г.Ю. заслонил собой А.Н., которому А.А. были причинены телесные повреждения, действуя умышленно из хулиганских побуждений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс один удар кулаком руки в область левого виска Г.Ю. В результате совершения, умышленных противоправных действий Чибашова А.А., Г.Ю. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый линейный перелом левой височной кости, сотрясение головного мозга, кровоизлияния в барабанные перепонки со щелевидным разрывом правой, ссадина на задней поверхности левой ушной раковины, двухсторонняя тугоухость, которые по заключению эксперта в совокупности по признаку опасности для жизни определяются как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ обратился в хирургическое отделение МУ «Пеновская центральная районная больница», где находился на лечении.

Подсудимый Чибашов А.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимым осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства, такое ходатайство заявлено Чибашовым А.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Оанча Е.В.и потерпевший Г.Ю. (л.д. 133), согласны с постановлением приговора по делу в особом порядке.

Предъявленное органом предварительного следствия Чибашову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Чибашова А.А. по ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия его жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чибашову А.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признаёт его раскаяние в содеянном и признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребёнка.

Санкция части 2 статьи 111 УК РФ предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на определённый срок.

Принимая во внимание, что преступление в котором Чибашов А.А. признаётся виновным настоящим приговором совершено до вступления в силу Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N377-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы", предусмотренное данным федеральным законом дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст.10 УК РФ, как усиливающие наказание, применению не подлежит.

Наличие у подсудимого семьи, постоянного места работы, а также совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применении к нему условного осуждения.

Принимая данное решение, суд устанавливает подсудимому испытательный срок в период которого он бы мог своим поведением доказать своё исправление.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Чибашова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чибашова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. "д" УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чибашову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на осужденного Чибашова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Чибашову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий