Приговор по уголовному делу №1-5/2011



Дело №1-5/2011 года

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Пено Тверской области 17 мая 2011 года

Пеновский районный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Пеновского районного суда Тверской области Худякова В.А.,

при секретарях Рейверт Т.А. и Лебедевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пеновского района Тверской области Оанча Е.В.,

подсудимого Щеглова Г.Г.,

защитника адвоката Пеновского филиала НО «ТОКА» Пестовой М.М., представившей удостоверение №176 и ордер №011775,

потерпевшего Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Щеглова Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, неженатого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего без регистрации по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Пеновским районным судом <адрес> по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ Пеновским районным судом <адрес> по ч.3 ст.158 и ст.70 УК РФ к 3 года 9 месяцем лишение свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима;

- ДД.ММ.ГГГГ Пеновским районным судом <адрес> по п. «а», «б» ч.5 ст.69 УК РФ указанное наказание частично соединено с наказанием назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 9 месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по сроку отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренный п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щеглов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и он же совершил хищение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, Щеглов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к жилому дому Н.Н., расположенного по адресу <адрес>.

Затем Щеглов Н.Н. умышленно, тайно, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, используя лопату, разбил стекло в окне кухни дома, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в выше указанный дом. Из дома Щеглов Н.Н. похитил следующее имущество принадлежащее Н.Н.: DVD проигрыватель «HОRO HSD 2130» стоимостью 1800 рублей; нож в ножнах стоимостью 500 рублей; нож «Экспедиция» стоимостью 800 рублей; костюм тройка камуфлированного цвета стоимостью 2000 рублей; шуруповёрт с аккумулятором в упаковке стоимостью 1000 рублей; 10 банок тушенку свиной объемом 500 грамм каждая по цене 84 рубля за баку, общей стоимостью 840 рублей; 10 банок тушенку говяжьей объемом 500 грамм каждая по цене 84 рубля за баку, общей стоимостью 840 рублей; 4 кг. крупы гречневой по цене 100 рублей на 1 кг., общей стоимостью 400 рублей; 2,5 кг. макаронных изделий «Спагетти» стоимостью 34 рубля за 1 кг., общей стоимостью 85 рублей; 5 кг. крупы гороха по цене 23 рубля за 1 кг., общей стоимостью 15 рублей; 3 кг. крупы перловой по цене 13 рублей за 1 кг., общей стоимостью 39 рублей; 3 упаковки чая в пакетиках стоимостью 24 рубля за 1 упаковку, общей стоимостью 72 рубля.

Всего Щеглов Г.Г. похитил имущества Н.Н. на общую сумму 8491 рублей, являющуюся для потерпевшего значительной.

Также Щеглов Н.Н. умышленно, тайно, с целью совершения хищения огнестрельного оружия и боеприпасов, из корыстных побуждений, из под дивана в зальной комнате похитил двуствольное огнестрельное ружьё «<данные изъяты>» № калибра №№, а также 10 патронов № калибра с крупной дробью, 10 патронов № калибра с пулей и 10 патронов № калибра с картечью с истекшим сроком годности, причинив ущерб Н.Н. на сумму 7000 рублей.

С похищенным имуществом, огнестрельным оружием и боеприпасами Щеглов Г.Г. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Он же Щеглов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 мин. по 22 часов, Щеглов Г.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошёл к жилому дому Н.Н., расположенного по адресу <адрес> <адрес> <адрес>.

Затем Щеглов Н.Н. умышленно, тайно, с целью совершения хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил стекло в окне веранды, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в выше указанный дом. Из дома Н.Н. Н.Н. Щеглов Н.Н. похитил следующее имущество, принадлежащее Н.Н.: канистру алюминиевую емкостью 20 литров, стоимостью 300 рублей, с находящимся в нем бензином марки АИ-80 по цене 22 рубля 40 копеек за литр, общей стоимостью 448 рублей; спортивную сумку синего цвета стоимостью 700 рублей.

Всего Щеглов Г.Г. похитил имущества Н.Н. на общую сумму 1448 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Щеглов Г.Г. по всем эпизодам преступных действий свою вину признал в полном объеме.

Показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял лопату и, разбив стекло в окне, приник в <адрес> Н.Н.. Из дома используя фонарик и зажигалку, он взял продукты на кухне. Затем вошел в другие комнаты, в том числе расположенные на 2-ом этаже, где взял ДВД-проигрователь, шуруповёрт и другие вещи. Под диваном нашел ружью и патроны. Вещи сложил в сумку и вылез из дома.

Так был сильно пьян, то не помнит, как и чем выставил окно стоящего рядом <адрес> принадлежащего также Н.Н.. Приникнув в данный также взял находившееся там канистру с бензином и вещи. Часть похищенных вещей он отнес на сохранение В.М., остальные вещи спрятал на чердаке дома Н.А., а затем через некоторое время перенес к себе в дом в <адрес>. Все похищенные патроны, он расстрелял в лесу через несколько дней после кражи.

Вина Щеглова Г.Г. в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение в совокупности исследованных в ходе судебного следствия доказательствах помимо признательных показаниях обвиняемого, также в показаниях потерпевшего, свидетелей и письменными доказательствами, а именно:

- показаниями потерпевшего Н.Н. о том, что он имеет в д. <адрес> два жилых <адрес> № «а». Ему позвонила в Москву М.М. и сообщила, что слышала, что Щеглов ходит по деревни и продает какие-то вещи. Он приехал в <адрес> и увидел, что у него в одном доме разбито стекло, а в другом выставлено стекло. При осмотре он обнаружил, что у него пропали продукты питания, ружьё с патронами, шуруповёрт, ножи и часть вещей. Сотрудниками милиции ему был возвращен ДВД-проигрователь и ружьё;

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля М.М. о том, что она, проживая в д. <адрес> по просьбе Н.Н. присматривала за его домами. Так ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Щеглов Г.Г. продает какие-то электроинструменты и она решила сходить посмотреть дома Н.Н.. Когда пришла к домам, то увидела, что в одном доме в окне разбито стекло, о чем она сразу же сообщила по телефону в милицию и Н.Н. (л.д.82-83);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.Н. о том, что у неё в доме проживал Щеглов Г.Г.. В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ она дома не ночевала. Затем у неё дома на чердаке сотрудники милиции обнаружили чьи-то похищенные вещи (л.д.84-85);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.Г. о том, что где то с 3 на ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его брат Г. и принес с собой продукты, а именно макароны, чай, крупы, которые затем он съел. Затем брат ушел куда-то работать. Приехавшие сотрудники милиции обнаружили у него отдельно хранящиеся приклад, ствол и цевье ружья, камуфлированный костюм, нож на ремне (л.д.86-88);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля В.М. о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел его знакомый Щеглов Г.Г. и оставил DVD-проигрыватель и 20-литровую канистру с бензином, сказав, что это его вещи и позже он их заберет (л.д.89-90);

- оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Н.А. о том, что он своим знакомым Щегловым Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ числи от снега дорожки возле домов Н.Н.. Герман жил с ДД.ММ.ГГГГ года у них дома. После того он узнал от сотрудников милиции о том, что Щеглов Г.Г. подозревается в кражи имущества Н.Н. он спросил его о том, зачем он это сделал. Щеглов Г.Г. сказал, что он был пьяный (л.д.91-92);

- протоколом явки с повинной Щеглова Г.Г. в ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сознается в совершении им ДД.ММ.ГГГГ кражи имущества Н.Н., а также огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Сообщил о месте хранения похищенного им огнестрельного оружия и вещей (л.д.93);

- рапортом об обнаружении признаков преступления на основании сообщения М.М.. и заявлением Н.Н. о хищении у него из дома в д. <адрес> имущества и огнестрельного оружия (л.д.3-4);

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, которым был произведен осмотр места краж имущества Н.Н., где отражено, что имеется разбитое стекло окна и рядом стоящая лопата в <адрес> <адрес> <адрес> выставлено стекло в окне. Входные двери и замки повреждений не имеют. На полу кухни <адрес> были разбросана посуда, в комнате на полу лежал открытый футляр для хранения оружия. В комнате <адрес> также был нарушен порядок. Были разбросаны на полу книги, газеты, коробки, на табуретки стоял ящик с инструментами. К описанию прилагаются фототаблицы осмотра (л.д.18-26);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым был произведен осмотр места жительства В.Г.. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты похищенные у Н.Н. вещи и ружьё (л.д.29-34);

- справкой о стоимости похищенного ДВД-проигрователя (л.д.35);

- справкой о стоимости похищенного бензина А-80 (л.д.36);

- справками о стоимости похищенных у Н.Н. продуктов питания и вещей (л.д.37-40);

- справкой о стоимости похищенного ружья <данные изъяты> (л.д.41-42);

- протоколом выемки у Н.Н. документов на принадлежащие ему ружьё <данные изъяты> (л.д.45-47);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у В.М. была изъята канистра с бензином, ДВД-проигрователь с пультом (л.д.49-51);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у В.Г. были изъяты похищенные сумки дорожная черного цвета и спортивная синего цвета (л.д.53-55);

- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, которым изъятое похищенное имущество и документы были осмотрены и признаны вещественными доказательствами (л.д.60-67);

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого подозреваемый Щеглов Г.Г. на месте совершения преступления в присутствии защитника и понятых показал и рассказал о способе и обстоятельствах совершения преступлений (л.д.103-110)

- оглашенным в ходе судебного разбирательства заключением баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которым было установлено, что похищенное Щегловым Г.Г. у Н.Н. двухствольное ружьё «<данные изъяты>» калибра № №№ является огнестрельным оружием и пригодно к функциональному использованию для производства выстрела (л.д.244-250).

Оценив изложенные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину установленной полностью. При этом собранные обвинением доказательства по делу, добыты с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, сочетаются между собой, взаимно дополняют друг друга и неопровержимо указывают на то, что вышеуказанные преступления совершил подсудимый, и не доверять таким доказательствам у суда оснований не имеется.

Действия Щеглова Г.Г. органами предварительного расследования квалифицированы, верно.

Его действия следует квалифицировать по каждому из эпизодов кражи имущества Н.Н. по п. «а» ч.1 ст.10 УК РФ улучшает положение подсудимого.

По факту хищения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему действия Щеглова Г.Г. следует квалифицировать по части первой ст.226 УК РФ.

В действиях виновного имеется квалифицирующий признак кражи - совершение тайное хищение с незаконным проникновением в жилище, так как он незаконно, вопреки воле собственника, с целью кражи, проник в <адрес> № «а» д. <адрес>, принадлежащих Н.Н., похитив из них его имущество.

Суд отмечает, что доводы подсудимого Щеглова Н.Н. об отсутствии у него определенного умысла на совершении данных преступлений в связи с нахождением его в состоянии алкогольного опьянения не может быть принят судом во внимание.

Так из положений ст.23 УК РФ следует, что лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, подлежит уголовной ответственности.

О направленности умысла у Щеглова Г.Г. на хищение чужого имущества и огнестрельного оружия свидетельствует то, что он прятал похищенное у Н.Н. имущество в различных местах. Обнаруженное в ходе следствия похищенное ружье была разобрано на составные части, которые хранились в различных местах. Из показаний подсудимого Щеглова Г.Г. также следует, что он использовал похищенное ружье, расстреляв похищенные им же у Н.Н. патроны (боеприпасы).

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных Щегловым Г.Г. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, имущественное положение подсудимого.

Щеглов Г.Г. ранее совершал преступления, направленные против собственности, а именно совершал квалифицированные кражи. Ранее совершенные им преступления, относятся по степени тяжести к категории средней тяжести и тяжких преступлений, за которые он отбывал реальное наказание в местах лишения свободы (л.д.139-149). Был освобожден по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134).

Щеглов Г.Г. вновь совершил умышленные преступления, направленные против собственности граждан, а также против общественной безопасности. Данные преступления относится к категории тяжких преступлений в связи с чем его действия на основании п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений.

Щеглов Г.Г. неженат, не имеет на иждивении и воспитании детей. Щеглов Г.Г. не имеет регистрации места жительства (л.д.133). Не имеет постоянного места работы, его доходы составляют нерегулярные меняющиеся источники заработка.

По месту жительства характеризуется как лицо, проживающие без регистрации и злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.129, 131).

На психиатрическом и наркологическом учете не состоит (л.д.127). Причиненный им ущерб потерпевшему Н.Н. возмещен частично.

Смягчающим наказание обстоятельством, на основании ч.2 ст.61 УК РФ смягчает наказание раскаяние Щеглова Г.Г. в содеянном и его молодой возраст.

Отягчающим наказание обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений, поскольку на момент совершения преступления Щеглов Г.Г. имел непогашенные судимости по приговорам Пеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. л.д.139-149).

При назначении наказания, суд учитывает, что поскольку в действия подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, то в силу положений ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания не может быть менее 1/3 части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Поскольку Щегловым Г.Г. совершены три преступления, то наказание назначается отдельно за каждое преступление.

На основании изложенных выше обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы, за каждое преступление, без дополнительных видов наказания. При этом суд также приходит к выводу о невозможности исправления Щеглова Г.Г. без изоляции от общества, так обстоятельства установленные судов не свидетельствуют о том, что он стал на путь исправления и назначение реального наказания будет отвечать целям социальной справедливости, исправления осужденным и предупреждения совершения им новых преступлений.

Преступления совершены им при реальной и идеальной совокупности. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы, смягчающие и отягчающие наказания, суд считает необходимым в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ Щеглову Г.Г. окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных ему наказаний.

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Щеглову Г.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу удовлетворить частично по следующим основаниям.

Из содержания заявленного иска следует, что Н.Н. просит взыскать с Щеглова Г.Г. в свою пользу в счет возмещения морального и материального вреда 100000 рублей. В судебном заседании Щеглов Н.Н. показал, что материальный ущерб складывается, исходя из суммы похищенных у него Щегловым Г.Г. и невозвращенных вещей. Остальная сумма иска оставляет причинный ему действиями Щеглова Г.Г. моральный вред.

В соответствии с п.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Действиями Щеглова Г.Г. Н.Н. был причинен ущерб на общую сумму 16939 рублей.

Н.Н. были возвращены похищенные DVD проигрыватель «HОRO HSD 2130» стоимостью 1800 рублей; нож в ножнах стоимостью 500 рублей, канистра 20 литровая алюминиевая стоимостью 300 рублей, 15 литров 200 грамм бензина А-80 стоимостью 340 рублей 48 копеек, спортивная сумку синего цвета стоимостью 700 рублей, костюм тройка камуфлированного цвета стоимостью 2000 рублей, похищенное ружье «ИЖ-12» стоимостью 7000 рублей (л.д.68-69). Всего на сумму 12720 рублей 48 копеек.

Следовательно, с Щеглова Г.Г. с пользу Н.Н. в счет возмещения вреда причиненного имуществу следует взыскать 4218 рублей 52 копейки (16939 – 12720,48).

В соответствии со ст.151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда (физические или нравственные страдания) в случаи, если нарушены его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага.

Согласно п.2 ст.1099 ГК РФ моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях предусмотренных законом.

Как следует из оснований заявленных исковых требований, были нарушены имущественные права Н.Н., в связи с причинением вреда его имуществу.

Законом не предусмотрена возможность компенсации морального вреда с виновного лица по указным основаниям.

Таким образом, оснований для удовлетворения в данной части иска требования о денежной компенсации морального вреда не имеется

В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу DVD проигрыватель «HОRO HSD 2130», нож в ножнах, канистру 20 литровая алюминиевая, 15 литров 200 грамм бензина А-80, спортивную сумку синего цвета, сумку дорожная черного цвета, куртку болоньевую черного цвета, подкладку от куртки, костюм тройка камуфлированного цвета, считать возвращенными по принадлежности, а хранящееся в оружейной комнате ОВД по <адрес> ружье «<данные изъяты>» калибра № №№ возвратить - собственнику Н.Н. (л.д.34, 68-69).

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход федерального бюджета РФ (л.д.155).

Руководствуясь ст.307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Пеновский районный суд <адрес>

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щеглова Г.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части третьей ст. 158 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду кражи из <адрес> виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.1 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) по эпизоду кражи из <адрес> в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяца без штрафа и ограничения свободы.

На основании части третьей ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения, по совокупности преступлений окончательно назначить Щеглову Г.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Изменить Щеглову Г.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно, исчисляя срок отбытия им наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Щеглова Г.Г. в пользу Н.Н. 4218 (четыре тысячи двести восемнадцать) рублей 52 копейки в счет возмещения причиненного ущерба.

Взыскать с Щеглова Г.Г. в доход федерального бюджета РФ в счет возмещения расходов по оплате труда адвоката 2387 (две тысячи триста восемьдесят семь) рублей 4 копейки.

Вещественные доказательства по делу DVD проигрыватель «HОRO HSD 2130», нож в ножнах, канистру 20 литровая алюминиевая, 15 литров 200 грамм бензина А-80, сумку дорожная черного цвета, куртку болоньевую черного цвета, подкладку от куртки, спортивную сумку синего цвета, костюм тройка камуфлированного цвета, считать возвращенными по принадлежности, а хранящееся в оружейной комнате ОВД по <адрес> ружье «<данные изъяты>» калибра № №№ возвратить - собственнику Н.Н..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пеновский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щегловым Г.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.А.Худяков