Приговор по делу №1-14/2010



дело № 1-14/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п. Пено Дата обезличенаг.

Пеновский районный суд Тверской области

в составе председательствующего – судьи Серёжкина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Тихомирова А.А.,

подсудимой Верёвкиной Л.А.,

защитника Пестовой М.М., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Трофимовой Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Верёвкиной Лидии Андреевны, Дата обезличена г.рождения, уроженки д.... ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, пенсионерки, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу д.... ... ... ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Верёвкина Л.А. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 20 часов, Верёвкина Л.А. находясь в доме по адресу
..., ..., ..., ..., ..., в нарушение
ст. 16 п.п. 1, 2, ст. 18 п. 10 и ст. 26 Федерального закона РФ от Дата обезличена г. N 171-
ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта,
алкогольной и спиртосодержащей продукции", п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 25 Федерального закона
РФ от Дата обезличена г. N 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов", ст. 10, 11,
15 Федерального закона РФ от Дата обезличена г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом
благополучии населения", то есть, не имея соответствующей лицензии, зная, что
имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности
жизни и здоровья потребителей, как пищевой продукт и желая сбыть ее, действуя
умышленно, из корыстных побуждений сбыла приблизительно 900 мл находящейся у нее спиртосодержащей жидкости под видом пищевого продукта ФИО2 за 90 рублей.

Сбытая Верёвкиной Л.А. жидкость является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 40,2 % об., и содержит в своём составе токсичные микропримеси не допустимые в водке и спирте, используемом в пищевых целях: ацетон. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 52194-2003 «Водки и водки особые. Изделия Ликероводочные», ГОСТ Р 51786 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» по органолептическим, крепости и физико-химическим показателям. Данная продукция не отвечает нормативным требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, при попадании в организм человека оказывает на него негативное воздействие. Употребление данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта опасно для жизни человека.

Подсудимая Верёвкина Л.А. полностью согласна с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что подсудимой осознаётся характер и последствия заявленного ходатайства, такое ходатайство заявлено Верёвкиной Л.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Тихомиров А.А. согласен с постановлением приговора по делу в особом порядке.

Предъявленное органом предварительного следствия Верёвкиной Л.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Верёвкиной Л.А. по ст.238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни её семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт её раскаяние в совершении преступления, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные характеристик правоохранительных органов и органов местного самоуправления л.д.146, 148) о том, что подсудимая ранее не в чём предосудительном замечена не была, суд не находит оснований для назначения Верёвкиной Л.А. столь суровых наказаний как ограничение свободы либо лишение свободы и приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ, признаёт необходимым учесть тяжесть совершенного Верёвкиной Л.А. преступления и имущественного положение её семьи, для которой пенсия подсудимой является единственным официальным источником дохода. С учетом тех же обстоятельств суд признаёт необходимым назначить подсудимой штраф с рассрочкой его выплаты ежемесячными частями в течение восьми месяцев.

Вещественные доказательства – бутылку и канистру со спиртосодержащими жидкостями л.д.86, 87) следует уничтожить.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Верёвкиной Л. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Верёвкину Лидию Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4 000(четыре тысячи) рублей с рассрочкой выплаты штрафа ежемесячно по 500 (пятьсот) рублей в течение восьми месяцев.

Меру пресечения Верёвкиной Л.А в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – полутора- и пятилитровые бутылки со спиртосодержащими жидкостями уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий