Приговор по уголовному делу по обвинению Пугачева



Дело № 1 –1/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 года п. Пено

Пеновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Спесивцевой Н.А.,

при секретаре Лебедевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пеновского района Тверской области Оанча Е.В.,

потерпевшей Терещенковой В.Ф.,

подсудимого Пугачева Н.Е.,

защитника Ленгвинис С.В., представившей удостоверение № 591 и ордер №000042,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пугачев Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ1954 года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, военнообязанного, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев Н.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

11 ноября 2010 года около 17 часов 00 минут Пугачев Н.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне в квартире гражданки В.Ф., расположенной по адресу: <адрес>, используя малозначительный повод, просьбу потерпевшей покинуть ее жилище, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, встал из-за стола, высказывая в адрес потерпевшей угрозы физической расправы, схватил двумя руками В.Ф. за правую руку, стал выкручивать её руку. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Пугачев Н.Е. схватил голову В.Ф. двумя руками за горло, но, ощутив от нее сопротивление, обхватил голову В.Ф. со стороны затылка и начал бить ее головой о металлическую решетку газовой плиты. В результате совершения умышленных противоправных действий Пугачева Н.Е., В.Ф. были причинены следующие телесные повреждения: кровоподтек в области лица, шеи, правого плеча (точная локализация и количество не указаны), закрытый перелом вывих правой плечевой кости в области хирургической шейки со смещением отломков, которые вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 и поэтому оцениваются как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями В.Ф. была доставлена 12 ноября 2010 года в хирургическое отделение муниципального учреждения Пеновской центральной районной больницы, где ей была оказана медицинская помощь.

Таким образом, своими действиями Пугачев Н.Е. совершил преступление, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Пугачев Н.Е. вину свою не признал и в ходе судебного заседания пояснил, что в течение 15 лет работает в <данные изъяты> сначала лесничим, начальником участка, а затем мастером участка. С Т.Ю. он знаком давно, около 20 лет, находились с ним в нормальных отношениях. Т.Ю. работает вместе с ним электриком на нижнем складе, но особо дружеских отношений он с Т.Ю. не поддерживает. 11 ноября 2010 года он находился на работе, примерно около 14 часов, точное время не помнит, собирался на обед, к нему подошел Т.Ю. который был немного выпивши. Т.Ю. спросил у него пойдет ли на обед. Пугачев Н.Е. сказал, что пойдет, и Т.Ю. попросил его подвести. Они сели в служебную машину <данные изъяты>, Т.Ю. сообщил ему, что у него день рождение и предложил отметить его праздник, и он согласился. Они заехали в магазин, купили бутылку водки, и в машине стали распивать спиртное, выпили примерно по 50 граммов каждый. Затем заехали в магазин расположенный на <адрес>, где В.Ф. купил бутылку водки, бутылку вина «Карелия» и на закуску зефир в шоколаде. После этого Т.Ю. предложил ему поехать к его матери. Мать Т.Ю. он ранее видел, так как на <адрес>, где проживает она, проживает его дочь Ю.Ж., но лично с ней он знаком ранее не был и домой к ней никогда не приходил. Он и Т.Ю. пришли в квартиру к матери последнего. Он познакомился с матерью Т.Ю.. Примерно в 15 часов он, Т.Ю. и В.Ф. сели за стол и стали распивать спиртное. Сидели вместе за столом, разговаривали, что-то обсуждали, и он (Пугачев Н.Е.) ни с кем не скандалил. Около 16 часов – начале 17 часов Т.Ю. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда мать стала учить его жизни, а Т.Ю. стал кричать и ругаться на нее, всячески обзывал, после чего встал из-за стула, схватил ее за грудки одежды и навалился на нее всем своим весом, так как уже плохо стоял на ногах, из-за чего они упали на пол, в сторону окна. Он вскочил из-за стола и стал оттаскивать Т.Ю. от матери. Ему удалось поднять с пола Т.Ю., который в свою очередь поднял свою мать, но между ними продолжала происходить потасовка, и они вновь упали. Он не видел, чтобы Т.Ю. бил мать руками, но не исключает этого, так как все происходило очень быстро, и он не смог усмотреть всего. Когда он оттащил В.Ф. от матери, то спустя некоторое время В.Ф. успокоились, все вместе снова сели за стол и продолжили распивать спиртное.

Также Пугачев Н.Е. пояснил, что когда они пришли в квартиру к В.Ф., то на ее теле не видел никаких телесных повреждений, также, после того, как между ней и Т.Ю. произошла потасовка, на теле В.Ф., он также не видел никаких телесных повреждений, и она не жаловалась на какую-либо боль. После произошедшей потасовки между матерью и сыном, они втроем продолжали распивать спиртные напитки, и спустя примерно полчаса, в дверь стали стучаться, и он (Пугачев Н.Е.) сразу пошел открывать входную дверь, В.Ф. в это время сидела в кухне на скамейке у окна, где в этот момент находился Т.Ю., не помнит, также не помнит, спал ли он в этот момент, и не знает, почему именно он открыл входную дверь, а не Т.Ю. или его мать. Когда в квартиру вошла жена Т.Ю., то она сказала, чтобы он уходил домой, и он сразу же пошел к выходу. Перед тем как уйти, он сказал Т.Т., чтобы она вызвала милицию, но ничего ей объяснять не стал, боялся, что Т.Ю. продолжит распускать руки. Что у них происходило далее, он не знает. На следующий день на работе примерно около 10 часов, он встретил Т.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Т.Ю. сказал, что он (Пугачев) избил его мать В.Ф.. Он очень удивился, и сказал, что на В.Ф. он руку поднять не мог, ничего более Т.Ю. объяснять не стал, так как думал, что они сами со своей матерью разберутся, после чего ушел. В последствии он узнал, что у В.Ф. обнаружили перелом руки и что в отношении него органами предварительного следствия возбуждено уголовное дело. В декабре 2010 года, точной даты не помнит, ему позвонил Т.Ю. и сказал, что поговорил с матерью, и они решили забрать заявление из милиции. По инициативе Т.Ю. он позвонил своему защитнику, и поинтересовался, возможно ли забрать заявление и дело прекратить. Защитник позвонила следователю Е.А. о чем они говорили, он не знает. Защитник сказала, чтобы он отвез следователя домой к В.Ф.. Он отвез Е.А. к В.Ф., по пути он ни о чем ее не просил. О чем следователь разговаривала с В.Ф., ему не известно.

Пугачев Н.Е. пояснил, что данного преступления он не совершал и виновным себя не признает. Почему В.Ф. оговаривает его, и указывает на него, как на лицо, причинившее ей телесные повреждения, не знает. Личных неприязненных отношений к Т.Ю., его жене, а также к В.Ф. он не испытывает и ничего плохого им не делал.

Однако, не смотря на непризнание подсудимым Пугачевым Н.Е. своей вины, его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей В.Ф. в судебном заседании и показаниями, данными входе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, о том, что проживает одна по адресу: <адрес>. Т.Ю. приходится ей сыном, который проживает отдельно со своей семьей. Сын с невесткой часто к ней приходят в гости, помогают ей по хозяйству, ее невестка Т.Т. приносит продукты питания. 11 ноября 2010 года у ее сына Т.Ю. было день рождение и около 14 часов, точное время не помнит, к ней домой пришел сын и сказал, что сейчас он с каким-то другом придет к ней попить чаю, после чего ушел. Спустя некоторое время, примерно около 15 часов сын пришел к ней с ранее не знакомым ей мужчиной, который представился Н., как в последствии выяснилось, это был Пугачев. Пугачев пояснил, что он и ее сын вместе работают. Она обратила внимание на то, что ее сын и Пугачев находились в состоянии алкогольного опьянения. С собой сын и Пугачев принесли много спиртного – была водка, пиво, и какое-то вино. Они в кухне сели за стол и стали распивать спиртное. Она в это время сидела в кухне на стуле около окна, с ними за столом не сидела и спиртного не употребляла, так как вообще не употребляет спиртного. Ее сын и Пугачев сидели за столом, выпивали и спокойно разговаривали, и она сначала в их разговор не вмешивалась, но затем также стала принимать участие в разговоре, так как выяснилось, что у нее и у Пугачева имелись общие знакомые. Около 17 часов она вышла из кухни, прошла в комнату, и позвонила невестке Т.Т. и сообщила, что Ю. с другом Н. сидят у нее и употребляют спиртное, на что невестка пояснила ей, этот друг - Пугачев. Также она сказала невестке, что они продолжают употреблять спиртное, и не собираются уходить, и попросила ее, чтобы она пришла к ней домой. Татьяна ей сказала, что скоро придет. После телефонного разговора с невесткой, она вернулась в кухню и села на стул около окна, и стала ждать невестку. Через несколько минут после того, как она вернулась в кухню, ее сын уснул за столом в сидячем положении, а если он пьяный заснул, то это значит, что его уже ничем не разбудить. Пугачев в это время, сидя за столом, выпил еще несколько рюмок водки, после чего встал из-за стола, подошел к ней и сказал, что сейчас он будет ее убивать. Он схватил ее двумя руками за правую руку и стал ее выкручивать, отчего она испытала резкую боль во всей руке. После этого он схватил ее двумя руками за горло и стал душить. Она пыталась кричать, звать на помощь, но ее никто не слышал. Она пыталась просунуть свои пальцы рук между его руками, чтобы ослабить хватку, но у нее ничего не получалось, она сопротивлялась, как могла. Тогда Пугачев стал бить ее лицом о газовую плиту, находящуюся около окна. Она не знает, почему Пугачев вдруг стал ее избивать, так как она его не провоцировала, и не помнит, говорила ли она ему что-либо в момент избиения. Сын в это время сидя спал за столом и не слышал ее криков, так как, находясь в алкогольном состоянии, он крепко спит, и разбудить его невозможно, и пока Пугачев избивал ее, он не просыпался. Она каждую секунду ждала прихода своей невестки, и в это время в дверь стали сильно стучать, как она поняла, невестка, которая требовала, чтобы открыли дверь, так как она была заперта, но Пугачев все равно не отпускал ее и продолжал избивать. Невестка продолжала стучать в двери, и требовать, что ее открыли, Пугачев отпустил ее и пошел открывать двери, а она упала на пол, и подняться не смогла.

Также В.Ф. пояснила, что когда Пугачев ее избивал, он трижды повторил, что сейчас ее убьет. Она данную угрозу восприняла реально, так как он был в агрессивном, возбужденном состоянии, а также в состоянии сильного алкогольного опьянения. Но ни нож, ни какие-либо иные предметы он при ее избиении не применял и при этом ничего от нее не требовал. Когда Т. зашла в кухню, она сразу подошла к ней и стала поднимать ее с пола и спросила, что случилось. В это время Пугачев находился в прихожей квартиры, и она, боясь, что Пугачев станет продолжать ее избивать, а также может достаться и ее невестке, сказала последней, что сама упала. После этого Т. помогла ей лечь на кровать, а на Пугачева стала ругаться и выгнала его из квартиры. Когда он ушел, она рассказала невестке, как все на самом деле произошло, что ее избил Пугачев. Невестка предложила вызвать милицию и скорую помощь, но она отказалась, так как ей было не до чего, у нее болело все тело, особенно рука. После этого невестка еще немного посидела с ней, помогла сыну перебраться на кровать, а потом ушла. Сыну о произошедшем она рассказала на следующий день утром. Он стал ругать Пугачева, после чего ушел на работу. 12.11.2010 года невестка Т.Т. вызвала скорую помощь, и ее отвезли в больницу, сделали рентген, хирург ее осмотрел и сказал, что у нее перелом в плече, после чего наложил на руку повязку, выписал мазь и отпустил домой. Хирург также спрашивал у нее, что произошло, на что она пояснила, что ее избил друг ее сына – Пугачев (л.д.29-35).

- показаниями свидетеля Т.Ю., данными в ходе судебного заседания, о том, что В.Ф., приходится ему матерью. К матери он приходит часто, помогает ей по хозяйству. 11 ноября 2010 года у него было день рожденье, с утра он находился на работе, и по окончании работы около 16 часов, он встретился с ранее знакомым ему Пугачевым Н.Е., и пригласил последнего отпраздновать его день рождения. На служебной машине последнего поехали в магазин, где он купил бутылку водки, чтобы отметить свое день рождение. В машине они выпили примерно по 50 граммов водки. Затем заехали в магазин расположенный на <адрес>, где он купил бутылку водки, бутылку вина «Карелия» и зефир в шоколаде. Он предложил Пугачеву поехать к матери и у нее отпраздновать день рождение. Пугачев согласился, и они поехали в гости к матери. Его мать приготовила закуску, в кухне накрыла стол, и они стали употреблять спиртное. Его мать В.Ф. в это время также находилась в кухне и сидела на табуретке у окна. Она с ними ни вино, ни водку не употребляла, так как она вообще не употребляет спиртные напитки. Они и Пугачев сидели за столом, употребляли спиртное и разговаривали на разные темы. В ходе разговора выяснилось, что у его матери и Пугачева имелись общие знакомые, и мать стала принимать участие в их разговоре, расспрашивала Пугачева об общих их знакомых. Затем его мать стала его (Т.Ю.) «учить жизни», он грубо оборвал ее и сказал, чтобы она не «учила его жизни» и не вмешивалась в личную жизнь. Он и Пугачев продолжали употреблять спиртное, и мать была крайне не довольна тем, что они выпивали, и говорила, что им пора домой, но они не расходились, сидели, разговаривали, о чем-то спорили, но агрессии в поведении Пугачева Н.Е. он не видел. Он помнит, что его мать несколько раз выходила из кухни в комнату. Потом он уснул за столом, что происходило дальше, не видел и не слышал. Через некоторое время он проснулся на кухне, уже никого не было, и пошел в комнату и лег в постель, ему жена при этом не помогала дойти до кровати. Проснулся утром 12.11.2010 года и стал собираться на работу. В это время пришла его жена Т.Т. и сказала, что вечером 11.11.2010 года пока он спал, Пугачев избил его мать. Он зашел в комнату матери, и увидел, мать лежала на кровати, лицо у нее было в синяках. Он спросил, что произошло, и мать пояснила, что когда он заснул, Пугачев ни с того ни с сего, почему, она до сих пор не понимает, стал выкручивать ей руки. Подробности произошедшего мать ему не рассказала. После этого он ушел на работу. Вечером дома жена ему рассказала, что мать отвезли в больницу, ей сделали рентген, и обнаружили перелом руки.

Т.Ю. пояснил, что его мать сама не могла упасть и получить такие телесные повреждения. В силу ее возраста, были случаи, когда мать падала, но это было давно и это происходило на улице, и при этом никаких телесных повреждений у нее не было. Также Т.Ю. пояснил, что с Пугачевым Н.Е. знаком почти с детства, они находились в хороших приятельских отношениях, иногда Пугачев ему даже помогал. Ничего подобного в его поведении он не замечал и до сих пор не может поверить, что Пугачев мог такое сделать. В последствии он разговаривал с Пугачевым Н.Е. по данному факту и последний ему пояснил, что он не мог такое сделать. Как все происходило на самом деле, он не знает, так как уснул за столом, а когда он спит, то спит очень крепко и посторонний шум не может его разбудить. В декабре, точной даты он не помнит, ему позвонил Пугачев Н.Е. и попросил поговорить с матерью, чтобы она забрала заявление из милиции, на что последний согласился, и уговорил мать, чтобы она поговорила со следователем. Произошла встреча со следователем и он спросил, возможно, ли забрать заявление, на что следователь сказала, что уголовное дело возбуждено и расследуется и заявление забрать невозможно.

Также Т.Ю. пояснил, что его мать к фантазиям не склонна, у нее сложный характер, постоянно «учит его жизни», и на этой почве часто возникают конфликты, однако никогда руку на мать не поднимал.

- показаниями свидетеля Т.Т. данными в ходе судебного заседания, о том, что, В.Ф. приходится ей свекровью, матерью ее мужа Т.Ю.. Свекровь проживает одна. Ее муж периодически приходит к матери, помогает ей по хозяйству, она также заходит к В.Ф., в основном, приносит ей продукты питания. 11 ноября 2010 года у ее мужа Т.Ю. было день рождение. Это был будничный день, и она находилась на работе. Около 14 часов ей позвонила свекровь и сказала, что к ней приходил Ю., то есть ее муж, и сказал, что сейчас придет к ней со своим другом отметить день рожденье, попить чаю. Около 17 часов, когда она (Т.Т.) уже собиралась уходить домой, ей опять на сотовый телефон позвонила свекровь и сообщила, что Ю. и Пугачев находятся у нее дома, и они пьют водку, до сих пор не уходят, и просила прийти к ней. После работы она зашла домой, посмотрела, что ее мужа действительно нет, после чего пошла к свекрови. Около ее дома она была примерно около 17 часов 10 минут, но на всю дорогу у нее ушло не более 10 минут. Она дернула дверь квартиры, но та была заперта. Она стала звать свекровь и громко стучать в дверь. За дверью в квартире в это время она услышала какой-то грохот и шум. Она продолжала громко стучать в дверь, и стучала примерно с минуту. Через некоторое время дверь ей открыл Пугачев Н., она увидела, что Пугачев был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и она сразу прошла в кухню, так как шум происходил именно там. Дверь, ведущая в кухню, была закрыта, когда она ее открыла, то увидела, что свекровь лежит на полу, а ее муж спит за столом в сидячем положении. Она стала поднимать свекровь, и спросила, что случилось, на что последняя ей ответила, что упала. Она (Т.Т.) стала ругаться на Пугачева, и сказала, чтобы уходил. Пугачев сказал ей, чтобы она вызвала милицию, после чего ушел. Она помогла свекрови лечь на кровать, последняя жаловалась, что у нее сильно болит правая рука, также у нее было лицо в синяках. Она предложила свекрови вызвать скорую помощь, на что последняя пояснила, чтобы ее оставили в покое, ей ничего не надо, и что на самом деле она не упала, а ее избил Пугачев, руками давил шею и выкручивал руки. На ее вопрос, почему она казала ей о том, что сама упала, свекровь ей сказала, что сразу не сказала о том, что ее избил Пугачев, так как боялась, что он продолжит ее избивать. Она спросила у свекрови, за что Пугачев ее избил, на что свекровь ответила, что ни за что, беспричинно. Она некоторое время находилась подле свекрови, а затем ушла домой. На следующее утро, около 8 часов, она зашла к свекрови. Ее муж ночевал у матери, и в это время уже проснулся. Я сказала ему, что пока он спал, Пугачев избил мать. Свекровь жаловалась на сильную боль в руке, да и она сама видела, что рука у нее находилась в неестественном положении. Свекровь в ее присутствии стала рассказывать мужу все, что с ней произошло вечером. После этого она пошла на работу, доложила начальнику, что задержится дома, вызвала скорую помощь и пошла к свекрови. Когда приехала скорая помощь, осмотрели свекровь и сказали, что ее необходимо вести в больницу, так как имелись подозрения на перелом руки. В ЦРБ сделали рентгеновский снимок, хирург осмотрел свекровь, и сказал, что имеет место перелом руки, госпитализировать свекровь не стали, предложив ей домашнее лечение. Когда хирург осматривал свекровь, то она слышала, что свекровь сказала врачу о том, что ее избили, но не слышала, называла при этом фамилию Пугачева или нет.

Т.Т. пояснила, что свекровь имеет твердый характер, к фантазиям не склонна, часто поучает сына, а ее мужа, советует ему, как надо жить, что раздражает мужа, и на этой почве между ними часто происходят ссоры, однако никогда муж не поднимал руку на мать.

Также Т.Т. пояснила, что с Пугачевым Н.Е. она знакома давно, так как работает с ним в одной организации, и ранее за ним вспышек агрессии не замечала. С Пугачевым Н.Е. о произошедшем она не разговаривала.

- показаниями свидетеля Б.Н. данными в ходе судебного заседания, о том, что работает продавцом в магазине №, расположенного на <адрес>. Покупателями в магазине являются почти одни и те же жители соседних домов, поэтому она всех знает. Также хорошо знает В.Ф. и ее сына. В начале ноября 2010 года, точной даты не помнит, в магазин пришла В.Ф. за продуктами, они разговорились, и В.Ф. пожаловалась ей, что ее сын и невестка в июле-августе 2010 года в течение длительного времени к ней не приходили, и что В.Ф. сама к ним пошла и обнаружила, что сын Т.Ю. уже на протяжении некоторого времени употребляет спиртные напитки, он с ней не захотел разговаривать, и невестка также с ней разговаривать не захотела. На ее вопрос, почему она не отругала сына за то, что тот запил, ей В.Ф. ответила, что не решилась с ним говорить на эту тему. Из сказанного она (Б.Н.) сделала вывод, что В.Ф. опасалась реакции сына на ее слова. После этого В.Ф. в магазин больше не приходила. Спустя неделю после ее разговора с В.Ф., около 14 часов в магазин пришли Т.Ю. и Пугачев Н.Е.. В.Ф. находился в состоянии алкогольного опьянения, по Пугачеву она не смогла определить, находился ли он в алкогольном опьянении. В.Ф. купил у нее бутылку водки, одну бутылку вина и ушли. Спустя полчаса, опять в магазин зашли В.Ф. и Пугачев. В.Ф. был уже в сильном алкогольном опьянении, Пугачев был выпивший, Т.Ю. купил бутылку настойки и зефир в шоколаде. Они стали решать, где будут выпивать и В.Ф. предложил идти к его матери В.Ф., после чего они ушли, и она их больше не видела. На следующий день к ней в магазин приходили покупатели, от которых, от кого именно пояснить не может, так как не помнит, она узнала, что Пугачев избил В.Ф..

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.Ж. суду пояснила, что подсудимый Пугачев Н.Е. приходится ей отцом. Она проживает вместе с мужем и двумя малолетними детьми недалеко от дома, где проживает В.Ф.. В.Ф. она знает в лицо, но лично с ней не знакома. Ее сына Т.Ю. и его жену Т.Т. она также знает как жителей п. Пено, но лично с ними не знакома. В.Ф. проживает в соседнем с ней домом, она ее часто видит во дворе. Она видела, что к В.Ф. в последнее время часто приходят ее сын и невестка, раньше она их видела редко. 11 ноября 2010 года в 14 часов – в начале 15 часов, точное время не помнит, она вышла на улицу и увидела около дома, где проживает В.Ф. служебную автомашину своего отца Пугачева Н.Е. - <данные изъяты> Она поняла, что ее отец с Т.Ю. находятся в квартире у В.Ф.. Она поднялась на второй этаж подошла к двери квартиры В.Ф. и стала слушать, что там происходит. Но в квартире было тихо, она слышала, что спокойный разговор, затем она услышала громкий раздраженный голос Т.Ю., которой говорил «не учи меня жить», она решила не вмешиваться, и ушла домой. Около 16 часов 20 минут она вышла из дома, чтобы идти за детьми в сад и решила подойти к подъезду В.Ф. и послушать, что там происходит. Подниматься в подъезд дома она не стала, так как на улице из окна кухни было слышно, что в квартире все спокойно. По голосам она поняла, что ее отец, Т.Ю. и В.Ф. сидели на кухне и спокойно о чем-то разговаривали. Она пошла в сад за детьми. Примерно 18 часов 15 минут она вернулась домой, следом за ней зашел ее отец Пугачев Н.Е., спросил, где ее муж и попросил его отвезти его домой. По отцу было видно, что он употреблял спиртное, но он был в нормальном состоянии, все понимал и осознавал. Через несколько дней от отца она узнала, что его обвиняют в том, что он избил В.Ф., но она уверена, что он этого не делал, так как отец по характеру спокойный и добропорядочный человек вспышек агрессии с его стороны она никогда не наблюдала, даже когда отец находился в состоянии алкогольного опьянения. Ее отец никогда не смог бы поднять руку на пожилого человека. Отец рассказал ей, что когда он вместе с Т.Ю. приехали к его матери, последний уже находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а когда у нее в квартире В.Ф. стала учить его жизни и выпил еще водки, то он «взбесился» и стал избивать В.Ф., а отец оттащил его от матери. От отца ей известно, что В.Ф. также сидела с ними за столом и употребляла спиртное.

Также Ю.Ж. пояснила, что В.Ф. спиртное употребляет, о чем она неоднократно слышала от соседей. Также от соседки В.Ф. З.Э. ей стало известно о том, что В.Ф. рассказывала З.Э., о том, что ее избил сын - Т.Ю.. Почему В.Ф. указывает на ее отца, как на лицо, совершившее данное преступление, она сказать не может, но уверена, что ее отец Пугачев Н.Е. не виновен.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ю.Е. суду пояснил, что Пугачев Н.Е. приходится ему тестем, отцом его жены Ю.Ж.. Также он знаком с Т.Ю., так как они работают в одной организации, но никаких отношений с ним не поддерживает. В.Ф. не знает и лично с ней не знаком. 11 ноября 2010 года около 17 часов он приехал домой с работы, жены Ю.Ж. дома не было, так как она в это время забирает ребенка из детского сада. Примерно в 17 часов 15 минут – 17 часов 20 минут пришла жена и сказала, что его зовет тесть Пугачев Н.Е.. Он вышел на улицу и увидел Пугачева Н.Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Пугачев Н.Е. попросил отвезти его домой на служебной машине <данные изъяты>, так как сам боится садиться за руль, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Он отвез тестя домой. По дороге они говорил об охоте. Он у Пугачева не спрашивал, где и с кем он выпивал, и Пугачев Н.Е. ему об этом не говорил. Пугачев Н.Е. вел себя адекватно, агрессии и возбужденности с его стороны не наблюдалось. На следующий день 12.11.2010 года он находился на работе в цехе, ремонтировал машину, где также находился и его тесть Пугачев Н.Е.. В промежутке времени между 9 и 10 часами к Пугачеву Н.Е. подошел Т.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и отозвал его в строну. Они о чем-то разговаривали, о чем, он не знает, так как не слышал, после чего Пугачев Н.Е. подошел к нему и сказал, что Т.Ю. ему рассказал о том, что, когда утром проснулся и увидел избитую В.Ф., а что произошло, он не помнит, спрашивал, кто ее избил. Также Пугачев Н.Е. ему сказал, что он не мог поднять руку на пожилого человека Со слов Пугачева Н.Е. ему известно, что Т.Ю. сам хватал В.Ф. за грудки и между ними была какая-то потасовка, и возможно, Т.Ю. сам избил свою мать, а возможно она сама упала, так как вместе с ними выпивала.

Также Ю.Е. пояснил, что Пугачев Н.Е. не способен на совершение такого преступления, никаких вспышек агрессии с его стороны он не наблюдал, знает, что когда он и находится в состоянии алкогольного опьянения, мог повысить голос, но никогда ни с кем не дрался, был всегда спокоен.

По ходатайству со стороны обвинения в судебном заседании была допрошена в качестве свидетеля следователь СГ при ОВД по Пеновскому району Е.А., которая пояснила, что в декабре 2010 года, точной даты не помнит, во время проведения предварительного расследования по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью В.Ф. Пугачевым Н.Е., ей позвонила адвокат Ленгвинис С.В., которая осуществляла защиту на тот момент подозреваемого Пугачева Н.Е., и сказала, что потерпевшая В.Ф. желает поговорить с ней по поводу данного дела, и сказала, что Пугачев Н.Е. может отвезти ее к потерпевшей, поскольку в тот момент не было транспорта. Из разговора с защитником она поняла, что последняя звонила по просьбе подозреваемого Пугачева Н.Е.. Пугачев Н.Е. приехал за ней, и отвез ее к потерпевшей В.Ф. домой. В квартире у В.Ф. находился ее сын Т.Ю.. Она поинтересовалась, с какой целью В.Ф. пригласила ее к себе домой. Т.Ю. поинтересовался у нее, возможно ли забрать заявление, которое написала его мать в милицию на Пугачева Н.Е. и дело прекратить, она объяснила В.Ф., что уголовное дело возбуждено, проведены следственные действия, были допрошены потерпевшая и свидетели и что прекращение производство по делу не возможно. В.Ф. в разговор сначала не вмешивалась, а затем также сказала, что хочет, чтобы ее оставили в покое и дело прекратили. По поведению потерпевшей, она поняла, что она (В.Ф.) не была инициатором данной встречи, и просила прекратить дело, поскольку было давление со стороны сына.

Также Е.А. пояснила, что во время проведения следственных действий с потерпевшей В.Ф., последняя давала показания последовательно подробно и четко, в показаниях не путалась.

По ходатайству со стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена З.Э., которая пояснила, что утром 12 ноября 2010 года, точного времени не помнит, к ней домой пришла соседка В.Ф., она увидела ее на лице ссадины и синяки, также она прижимала к груди правую руку, и жаловалась на сильную боль. На ее вопрос, кто это сделал, В.Ф. сказала, что ее избил друг сына отец Ю.Ж., которая проживает с ними по соседству и приходила к ним при проведении переписи населения. Фамилию отца Ж. потерпевшая ей не называла. О том, что происходило накануне 11 ноября 2010 года, она не слышала. В этот день она находилась дома, никуда не выходила, так болела и плохо себя чувствовала, был сильный кашель. Никакого шума и криков из квартиры В.Ф. она не слышала, и о том, что ее избили, она узнала только на следующий день от В.Ф.

Также З.Э. пояснила, что В.Ф., на стук в дверь сразу ее не открывает, поскольку, в силу возраста, быстро передвигаться не может. Никогда не видела В.Ф. в состоянии алкогольного опьянения, и ни от кого не слышала о том, что последняя когда-либо употребляла спиртное.

Также виновность Пугачева Е. в совершенном преступлении также подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля И.С. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что работает в должности врача-хирурга МУ Пеновской ЦРБ с 1998 года. 12 ноября 2010 в дневное время, когда он находился на работе, к нему в хирургическое отделение пришла В.Ф. 1921 года рождения с Т.Т. Она уже пришла с рентгеновским снимком. Он изучил снимки и определил, что у нее имеется закрытый перелом хирургической шейки правого плеча. Также, осмотрев ее, он обнаружил следующие телесные повреждения: множественные ушибы головы, множественные кровоподтеки на лице, в области шеи, а также правого плеча. На вопрос, что с ней произошло, В.Ф. пояснила, что ее избил товарищ сына, находившийся у нее в квартире, фамилии его она не называла и обстоятельства произошедшего не описывала. Им была оказана медицинская помощь В.Ф. и рекомендовано лечение. В стационарном лечении она не нуждалась. Данный факт был сообщен в ОВД по Пеновскому району (л.д.60-63);

-показаниями свидетеля У.Г. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с соседкой В.Ф. знакома давно и находится с ней в хороших дружеских отношениях. Последние два месяца она болеет и почти никуда не выходит. В.Ф. она не видела уже очень давно, но слышала, что она болеет и никуда не выходит. По поводу ее избиения она ничего не слышала, и ничего не знает (л.д. 64-67);

-показаниями свидетеля Р.Н. на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с В.Ф. знакома уже давно, так как проживает с ней по соседству и находится с ней в хороших дружеских отношениях. В основном они общаются только летом, сидят вместе на лавочке. С лета и по настоящее время она не видела В.Ф.. О том, что ее кто-то избил, она слышала, от кого, пояснить не может. Обстоятельств произошедшего она не знает. Сама В.Ф. ей ничего не рассказывала, так как они не виделись. Кто избил В.Ф., она не знает (л.д.68-71);

- телефонным сообщением от врача ЦРБ И.С., зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что в ЦРБ с телесными повреждениями обратилась гр. В.Ф., 1921 года рождения, проживающая по адресу: <адрес> (л.д.3);

- заявлением от В.Ф., проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированным в КУСП за № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Пугачева Н.Е., который 11 ноября 2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 10 минут угрожал ей убийством, а также нанес ей телесные повреждения (л.д.4);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что у гр. В.Ф. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области лица, шеи, правого плеча (точное количество и локализация не указаны), закрытый перелом – вывих правой плечевой кости в области хирургической шейки со смещением отломков. Указанные телесные повреждения возникли в результате воздействия твердого тупого предмета, предметов и могли образоваться 11 ноября 2010 года. Характер перелома правой плечевой кости свидетельствует о том, что он возник в результате деформации кручения и сдвига, что могло иметь место при выкручивании руки и оттягивании ее книзу. Имеющиеся у В.Ф. закрытый перелом правой плечевой кости по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, определяется как тяжкий вред здоровью. Кровоподтеки в области лица и шеи не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и по этому признаку не определяются как вред здоровью (л.д.22);

- протоколами очных ставок от 03.12.2010 года между подозреваемым Пугачевым Н.Е. и свидетелем Т.Т.; между подозреваемым Пугачевым Н.Е. и свидетелем Т.Ю.; между подозреваемым Пугачевым Н.Е. и потерпевшей В.Ф., в ходе которых устранить имеющиеся в их показаниях противоречия устранить не удалось (л.д.77 - 95);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшей В.Ф. от 29.11.2010 года, из которого усматривается, что В.Ф. находилась в <адрес>, представляющего собой двухэтажное многоквартирное жилое строение. Квартира расположена в 1-ом подъезде данного дома на втором этаже с левой стороны площадки деревянная дверь квартиры, видимых повреждений не имеет, запорное устройство также видимых повреждений не имеет. При входе расположен коридор, примерной площадью 2 х 1 метр, где справой стороны от входа расположена деревянная дверь без повреждений. На момент проверки показаний на месте в незапертом состоянии, ведущая на кухню квартиры примерной площадью 2х3 метра, где расположены с левой стороны по направлению осмотра: холодильник «Саратов», шкаф для посуды, обеденный стол с двумя табуретами, далее около окна расположена четырехкомфорочная газовая плита, прямо от входа расположено окно, стенка в которой без повреждений, справой стороны от входа расположены – плита, стул с ведром воды, стол с посудой. На момент проверки показаний на месте общий порядок на кухне не нарушен. В.Ф. указывает на обеденный стол и стулья и поясняет, что за этим столом 11.11.2010 года сидел ее сын Т.Ю. и его друг Пугачев Н., где распивали спиртные напитки. Далее В.Ф. указывает на место около окна, расположенное между газовой плитой и столом, на котором находится полка. И поясняет, что около окна в это время, пока вышеуказанные лица распивали спиртное, находилась она В.Ф., сидела на стуле. Далее В.Ф. поясняет, что когда ее сын Т.Ю. заснул за столом – указывает на стол, к ней подошел Пугачев, стал ей выворачивать руку, душить и бить головой о газовую плиту, указывает на газовую плиту, находящуюся с левой стороны от окна. Также она указывает на пол около окна и поясняет, что когда пришла ее невестка Т.Т., Пугачев прекратил избиение, она лежала на полу (л.д.96-101);

Из исследованных судом доказательств, характеризующих личность подсудимого Пугачева Н.Е., усматривается:

- из требования ИЦ УВД г. Твери следует, что сведения о судимости в отношении Пугачева Н.Е. отсутствуют (л.д. 118);

- из справки Пеновской ЦРБ следует, что Пугачев Н.Е. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 120);

- из справки Пеновской ЦРБ следует, что Пугачев Н.Е. состоит на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 122);

- из справки-характеристики, выданной УУМ ОВД по Пеновскому району <данные изъяты> усматривается, что Пугачев Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ1954 года рождения, уроженец <адрес>, проживает по адресу: <адрес>. Данный гражданин к административной и уголовной ответственности ОВД по <адрес> не привлекался, приводами за нарушение общественного порядка не доставлялся, жалоб от населения и администрации <адрес> не поступало (л.д. 124);

- из характеристики, выданной администрацией МО «Городское поселение – поселок Пено» усматривается, что жалоб и заявлений на Пугачева Н.Е. в администрацию МО «Городское поселение – п.Пено» не поступало. Иными сведениями, характеризующими Пугачева Н.Е. администрация МО «Городское поселение – поселок Пено» не располагает (л.д. 126);

- из копии формы 1 заявления о выдаче (замене) паспорта следует, что Пугачев Н.Е. ДД.ММ.ГГГГ1954 года рождения, уроженца д. <адрес>, проживает по адресу: <адрес> (л.д. 130);

- из сообщения отдела военного комиссариата <адрес>, Осташковскому, Пеновскому и <адрес>м от 15.12.2010 года следует, что Пугачев Н.Е., 1954 года рождения, состоит на воинском учете и проживает по адресу: <адрес> (л.д. 132);

- из копии паспорта усматривается, что паспорт серии № №, выданный ОВД <адрес> 11.12.2001 года на имя Пугачев Н.Е., ДД.ММ.ГГГГ1954 года рождения, уроженец д. <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, женат, военнообязанный (л.д. 133-134);

- из характеристики, выданной зам. директора <данные изъяты> С.С. усматривается, что Пугачев Н.Е. работает в коллективе <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. С 1996 года занимал должность лесничего Митинского лесничества, в 2008 году был назначен начальником <данные изъяты>, в 2010 году в связи с реорганизацией предприятия был переведен мастером Пеновского участка. За период работы в лесхозе зарекомендовал себя как добросовестный, принципиальный работник, грамотно разбирается в производственных делах, проводит большую работу по повышению эффективности работы участка. Совершенствует организацию труда работников участка. Своевременно изучил и строго соблюдает правила внутреннего трудового распорядка лесхоза и охраны труда, трудолюбивый, может быстро ориентироваться в сложной ситуации и принимать обоснованное решение. С работниками коллектива поддерживает нормальные деловые отношения, конфликтных ситуаций в коллективе по его вине не возникало, в поступках и суждениях самокритичен, может активно отстаивать свою точку зрения. Пугачев Н.Е. повышает свой профессиональный уровень, путем самостоятельного изучения приказов, распоряжений, наставлений и других руководящих материалов по всем видам деятельности лесхоза, охране труда и технике безопасности. По личным качествам: доброжелателен, внимателен и отзывчив, в сложной ситуации умеет трезво оценить обстановку, найти нужное решение, имеет высокую работоспособность, хороший семьянин, принимает активное участие в воспитании внуков. Является охотником и рыболовом с многолетним стажем. В коллективе лесхоза пользуется заслуженным авторитетом и уважением (л.д. 128).

Так, оценивая в совокупности все представленные в судебное заседание доказательства, как со стороны государственного обвинения, так и со стороны защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Пугачева Н.Е. в совершенном преступлении.

Данный вывод суд делает, исходя из анализа показаний потерпевшей В.Ф., свидетелей Т.Ю. и Т.Т., З.Э., Б.Н. данных ими ранее на стадии предварительного следствия, и исследованных судом в установленном законом порядке в ходе судебного заседания.

Поскольку указанные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются не только между собой в свой совокупности и взаимосвязи, но и с другими, имеющимися в материалах дела, доказательствами, суд полагает возможным положить в основу приговора данные показания потерпевшей и свидетелей, не доверять, которым у суда оснований не имеется.

Судом достоверно установлено, что 11 ноября 2010 года Т.Ю. около 16 часов вместе с ранее знакомым ему Пугачевым Н.Е. на машине последнего <данные изъяты> поехали в магазин, где купили спиртного, чтобы отметить день рождение Т.Ю., после чего пришли к потерпевшей В.Ф., которая в это время находилась в квартире. В ходе совместного распития спиртного Пугачевым Н.Е. и Т.Ю., последний заснул сидя за столом.

Всесторонне исследовав доводы подсудимого и его защитника о непричастности Пугачева Н.Е. к совершению преступления, суд не находит их убедительными, поскольку они опровергаются совокупностью вышеизложенных в настоящем приговоре доказательств.

Так, в частности, указанные в приговоре показания потерпевшей В.Ф. о том, что в момент нанесения ей телесных повреждений Пугачевым Н.Е. ее сын - Т.Ю. спал, как в части изложения самих обстоятельств нанесения ей повреждений, так и в части изложения последовательности таких событий полностью согласуются с показаниями свидетелей Т.Т., которая пояснила, что когда пришла домой к свекрови, дверь в квартиру была заперта. Она стала звать свекровь и громко стучать в дверь. За дверью в квартире в это время она услышала какой-то грохот и шум. Она продолжала громко стучать в дверь, и стучала примерно с минуту. Через некоторое время дверь ей открыл Пугачев Н.Е., увидела, что последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения, и она сразу прошла в кухню, так как шум происходил именно там. Дверь, ведущая в кухню, была закрыта, когда она ее открыла, то увидела, что свекровь лежит на полу, а ее муж спит за столом в сидячем положении; показания Т.Ю., который пояснил, что в ходе совместного с Пугачев Н.Е. распития спиртного сидели, разговаривали о чем-то спорили, но агрессии в поведении Пугачева Н.Е. он не видел. Потом он (Т.Ю.) уснул за столом. Что происходило дальше, он не видел и не слышал.

Показания потерпевшей В.Ф. о последовательности и характере нанесения ей телесных повреждений подтверждается и выводом судебно-медицинского эксперта, содержащимся в заключение эксперта № о том, что указанные телесные повреждения возникли в результате воздействия твердого тупого предмета, предметов и могли образоваться 11 ноября 2010 года. Характер перелома правой плечевой кости свидетельствует о том, что он возник в результате деформации кручения и сдвига, что могло иметь место при выкручивании руки и оттягивании ее книзу.

Данное заключение эксперта с учетом стажа его работы сомнений в своей обоснованности у суда не вызывает и в совокупности с другими показаниями потерпевшей и свидетелей, по убеждению суда, опровергают изложенную в суде версию подсудимого о причастности к совершению преступления иных лиц, и Т.Ю., в частности, утверждения Пугачева Н.Е., как он помнит, что Т.Ю. находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, когда его мать стала учить его жизни, стал кричать и ругаться на нее, всячески обзывал ее, после чего встал из-за стула, схватил ее за грудки одежды, после чего навалился на нее всем своим весом, так как уже плохо стоял на ногах, из-за чего они упали на пол, в сторону окна. Пугачев Н.Е. сразу вскочил из-за стула и стал оттаскивать В.Ф. от матери, он поднял с пола Т.Ю., который в свою очередь поднял свою мать, но между ними продолжилась потасовка, после которой они вновь упали.

По этим же основаниям суд отвергает в качестве достоверных показаний изложенные подсудимым Пугачевым Н.Е. о том, что после произошедшей потасовки между матерью и сыном, они втроем продолжали распивать спиртные напитки, и спустя примерно полчаса, в дверь стали стучаться, и он (Пугачев Н.Е.) сразу пошел открывать входную дверь, В.Ф. в это время сидела в кухне на скамейке у окна, где в этот момент находился Т.Ю., не помнит, также не помнит, спал ли он в этот момент, и не знает, почему именно он открыл входную дверь, а не Т.Ю. или его мать. Когда в квартиру вошла жена Т.Ю., то она сказала, чтобы он уходил домой, и он сразу же пошел к выходу. По мнению суда, данные доводы приведены подсудимым Пугачев Н.Е. с целью уклониться от наказания за совершенное преступление.

Также суд относится критически к показаниям свидетеля Ю.Ж. в части того, что В.Ф. употребляет спиртные напитки, о чем она неоднократно слышала от соседей. Также от соседки В.Ф. З.Э. ей стало известно о том, что В.Ф. рассказывала З.Э., о том, что ее избил сын - Т.Ю., поскольку эти доводы опровергаются выше указанными показаниями свидетеля З.Э., не доверять которым у суда оснований не имеется,

Приведённые выше доказательства, исследованные и принятые судом как допустимые и достоверные, в своей совокупности являются достаточными и позволяют сделать вывод о доказанности вины подсудимого Пугачева Н.Е. в совершении инкриминируемого ему деяния. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой и сомнений у суда не вызывают.

Действия подсудимого Пугачева Н.Е. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пугачеву Н.Е. суд учитывает отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и с места работы,

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания, Пугачеву Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, зарекомендовал себя как добросовестный, работник, ранее не судим, мнение потерпевшей о необходимости снисхождения к подсудимому и не лишении его свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, иные обстоятельства по делу, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно.

При разрешении вопроса о возможности применения к подсудимому положений ст.73 ч.1 УК РФ суд признает необходимым учесть, что подсудимый ранее к уголовной либо к административной ответственности не привлекался.

Принимая данное решение, суд устанавливает подсудимому испытательный срок, в период которого он мог бы своим поведением доказать исправление. Меру пресечения Пугачеву Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугачев Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Пугачеву Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Пугачева Н.Е. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Пугачеву Н.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Спесивцева