Приговор по уголовному делу №1-5/2010



Дело № 1 –5/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2010 года п.г.т. Пено, Тверская область

Пеновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лепской К.И.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Пеновского района Тверской области Сергеенко И.М.,

подсудимого Бойков А.А.,

защитника Ленгвинис С.В., представившей удостоверение № 591 и ордер №000009,

при секретаре Крыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением материалы уголовного дела в отношении

Бойков А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Новоселок, <адрес>, гражданина РФ, с неполным среднем образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. Новоселок, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бойков А.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Бойков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В», управляя технически исправным транспортным средством - автомашиной ВАЗ-2101 без государственного регистрационного знака, следуя в условиях ограниченной видимости, вызванных темным временем суток, по автодороге сообщением «д. Петрово – <адрес>» <адрес> в сторону <адрес>, вел транспортное средство со скоростью около 80 километров в час, перевозя пассажиров Шопырёва А.А., А.Н.. При этом гр. Шопырёв А.А. и А.Н. не были пристегнуты ремнями безопасности.

Не доезжая 3 км до <адрес>, двигаясь по выше указанной автодороге в <адрес>, Бойков А.А., проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть с учетом дорожных условий, не принял мер к отказу от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, к снижению скорости транспортного средства, тем самым, создав на дороге опасную обстановку. В результате указанных действий, Бойков А.А. потерял контроль над управлением автомобиля и совершил съезд с проезжей части автодороги с последующим столкновением с деревом.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля Шопырёву А.В. были причинены следующие телесные повреждения: закрытый гредвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков, которые по заключению эксперта № повлекут значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и по этому признаку определяется как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения, имеющиеся у Шопырёва А.В., находятся в прямой причинной связи с неправомерными действиями водителя Бойков А.А., который имел техническую возможность предотвратить ДТП путем отказа от управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, снижения скорости движения автомобиля для обеспечения возможности постоянного контроля за движением транспортного средства в целях выполнения требований Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №).

Причиной дорожно-транспортного происшествия, в результате которого гражданин Шопырёв А.В. получил тяжкие телесные повреждения, явилось нарушение водителем Бойков А.А. следующих пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденных Постановлением Совета Министров – Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №):

- п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…»

- п. 2.1.1. «Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки: водительское удостоверение на право управления т/с соответствующей категории»

- п. 2.1.2 «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями…»

- п. 2.7 – «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения»

- п. 10.1 – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Бойков А.А.свою вину в совершенном преступлении признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме, в содеянном раскаялся.

На стадии предварительного следствия, при совместном с адвокатом Ленгвинис С.В. ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемым Бойков А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, было поддержано подсудимым Бойков А.А. в судебном заседании в полном объёме.

Судом установлено, что подсудимый Бойков А.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласен, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем ему известно, что приговор, постановленный в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Также ему известно, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией закона.

Как установлено судом, указанное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель пом. прокурора <адрес> Сергеенко И.М. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Бойков А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду его согласия с предъявленным обвинением, и полагала возможным рассмотреть указанное уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Потерпевший Шопырёв А.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела был извещен судом надлежащим образом. На стадии предварительного следствия потерпевший выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением.

Адвокат подсудимого Ленгвинис С.В. также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, принятия судебного решения при согласии подсудимого Бойков А.А. с предъявленным ему обвинением, в связи, с чем суд приходит к выводу о соблюдении условий для постановления приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства и полагает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, поскольку подсудимый Бойков А.А. заявил ходатайство о таком порядке рассмотрения дела добровольно, санкция ч.2 ст.264 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а преступление, в котором обвиняется подсудимый, относится к преступлению средней тяжести.

Из исследованных судом в порядке ч. 5 ст. 316 УПК РФ доказательств, характеризующих личность подсудимого Бойков А.А., усматривается:

- согласно справкам Пеновской ЦРБ (л.д. 81, 83), Бойков А.А. О.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит;

- согласно ксерокопии паспорта на имя Бойков А.А. (л.д.84-89), паспорт, серии 28 05 №, выдан на имя Бойков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения Пеновским ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ отделом записи актов гражданского состояния администрации <адрес> зарегистрирован брак с гр. А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, от совместного брака имеется дочь А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения;

- согласно требованию ИЦ УВД <адрес> (л.д.90), сведения о судимости в отношении Бойков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения отсутствуют;

- из характеристики выданной УУМ ОВД по <адрес> Т.М. (л.д. 92) усматривается, что Бойков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, д. Новоселок, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>, д. Новоселок, <адрес>, не работает. Гражданин Бойков А.А. к административной и уголовной ответственности не привлекался, в ОВД по <адрес> не доставлялся, жалоб со стороны жителей и Администрации Рунского сельского поселения не поступало;

- из характеристики выданной администрацией Рунского сельского поселения (л.д. 94) следует, что Бойков А.А. родился ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>. Русский, образование неполное среднее, проходил службу в РА, разведен, работает по найму. Проживает с матерью В.М.. Склонен к употреблению спиртных напитков;

- из справки военного комиссариата <адрес>, Осташковского, Пеновского и <адрес>ов (л.д. 97) следует, что Бойков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. <адрес>, проживающий: д. <адрес>, на воинском учете военного комиссариата <адрес>, Осташковского, Пеновского и <адрес>ов состоит с ДД.ММ.ГГГГ;

- из копии Формы 1 заявления о выдаче (замене) паспорта (л.д. 99) следует, что Бойков А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец д. <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, д. Новоселок, <адрес>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Бойков А.А. в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребенка, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, предусмотренные ст. 63 УК РФ, по делу судом не установлены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бойков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Бойков А.А. суд в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бойков А.А. суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с этим, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не судим, вину в содеянном признал полностью, в содеянном раскаялся, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, в том числе и материального характера, в связи, с чем суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив в отношении Бойков А.А. условное осуждение к лишению свободы.

Принимая данное решение, суд признает необходимым установить подсудимому испытательный срок в период которого он мог бы поведением доказать своё исправление.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу отсутствуют.

Руководствуясь ст. ст. 314,316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бойков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бойков А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством подлежит реальному исполнению.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять с момента вступления приговора законную силу.

Меру пресечения Бойков А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на осужденного Бойков А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного в дни, указанные данным органом с периодичностью один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пеновский районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции следует изложить в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий К.И. Лепская