Приговор по уголовному делу №1-22/2010



дело № 1-22 (2010г.)

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

п.Пено 17 августа 2010г.

Пеновский районный суд Тверской области

в составе председательствующего - судьи Серёжкина А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пеновского района Сергеенко И.М.,
потерпевшей Т.И.,

подсудимой Быковой К.Н.,

защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Лебедевой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Быковой К.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженки д.Мошары <адрес>, гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, учащейся первого курса ПУ № <адрес>, зарегистрированной по месту жительства и проживающей по адресу д.Мошары <адрес>, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Быковой К.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 мин. несовершеннолетняя Быковой К.Н., двигаясь по <адрес> д. <адрес> решила совершить тайное хищение чужого имущества из дома Т.И., расположенного по адресу: <адрес> д. Мошары <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого иму­щества Быковой К.Н. ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи подошла к дому Т.Н. и, убедившись, что дома никого нет, умышленно с целью кражи разбила кулаком руки стекло в окне кухни. За­тем Быковой К.Н. через образовавшийся проём незаконно проникла в дом Т.И., откуда умышлено тайно из корыст­ных побуждений похитила ниже следующее имущество: 1,5 кг. мяса го­вяжьего стоимостью 165 рублей за 1 кг. на сумму 247 рублей 50 коп.; 1 кг. котлет свино-говяжьих «Часар» стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 120 рублей; 900 гр. ведро майонеза «Марианна» стоимостью 47 рублей; 1,5 литровую банку варенья стоимостью 30 рублей; 1,5 кг. муки пшеничной стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 33 рубля; 2 кг. развес­ных макарон рожками стоимостью 37 рублей за 1 кг. на сумму 74 рубля; 900 гр. пачка крупы гречневой стоимостью 33 рубля; 0,5 кг. крупы манной стоимостью 34 рубля за 1 кг. на сумму 17 рублей; 900 гр. пачка крупы ку­курузной стоимостью 20 рублей; 2 пачки супа «Борщ» стоимостью 16 руб­лей за 1 пачку на сумму 32 рубля; 1,5 кг сахарного песка стоимостью 41 рубль за 1 кг. на сумму 61 рубль 50 коп.; 1 пачка сигарет «Альянс» стоимостью 11 рублей; 500 гр. шоколадных конфет «Цитрон» стоимостью 130 рублей за 1 кг. на сумму 65 рублей 50 коп.; бусы пластмассовые стоимостью 550 рублей, часы в виде браслета стоимостью 1000 рублей, принадлежащее Т.И., причинив тем самым С.Г. матери­альный ущерб на общую сумму 2341 рубль. С места преступления Быковой К.Н. скрылась вместе с похищенным имуществом, которым в последствии распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Быковой К.Н.. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала и показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо дома Т.Н., решила залезть в дом и взять что-нибудь из него. Рукой разбила стекло в окне со стороны двора дома, залезла через окно в дом, где собрала в пакет продукты питания, бусы, часы. В окно вылезла с похищенным из дома.

Виновность подсудимой Быковой К.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Т.И. согласно которых в д.Мошары по адресу <адрес> неё находится дом, за которым она присматривает. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в дом и обнаружила, что на кухне разбито окно, все шкафы, где хранились крупы и другие продукты, а также холодильник раскрыты. Из них оказалось похищенным её имущество согласно указанного в обвинении Быковой К.Н. С зеркала пропали бусы и часы с браслетом. С оценкой стоимости похищенного и размером причинённого ущерба согласна. В этот же день она узнала, что ночью люди видели на улице Быковой К.Н. Пошла к ней и С.Г. призналась в совершении кражи. На следующий день она написала заявление в милицию.

- показаниями свидетелей Н.Н.. – отца Быковой К.Н., полученными судом в соответствии с требованиями ст.51 Конституции РФ из которых следует, что от соседей ему стало известно, что Ксения выносила вещи из дома Т.Н.. У себя дома видел в холодильнике мясо.

- показаниями свидетеля Е.В. согласно которых в мае 2010 года в администрацию сельского поселения в д.Мошары пришла Т.Н. и сказала, что у неё в доме разбиты стёкла, пропали продукты. Затем приезжала милиция и установила, что кражу совершила Быковой К.Н.. Присутствовала при выдаче Быковой К.Н. в администрации бус и браслета с часами.

- показаниями свидетеля Л.А. в соответствии с которыми она проживает в семье с Быковой К.Н. В мае текущего года к ним пришла Т.Н. и из её разговора с Быковой К.Н. она поняла, что Ксения залезла к Т.Н. в дом. Видела у Быковой К.Н. бусы.

Доказательствами виновности Быковой К.Н. также являются:

- заявление Т.И. от ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по <адрес> о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в период с 19 по ДД.ММ.ГГГГ совершили проникновение в принадлежащий ей дом по <адрес> похитили продукты питания (л.д.4);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого видно, что предметом осмотра являлся жилой дом потерпевшей по адресу д.Мошары <адрес>, который представляет собою одноэтажное деревянное строение. Со стороны улицы в доме имеются два окна, повреждения данных окон отсутствуют. Со стороны двора в доме в помещении кухни есть окно, в котором выбиты стёкла во внутренней и наружной рамах. Под окном на траве лежат осколки стекла. Входная дверь в дом повреждений не имеет. К протоколу составлена фототаблица места осмотра (л.д.9-14);

- письмо администрации Охватского сельского поселения о регистрации Т.И. по в доме адресу д.Мошары <адрес> (л.д.17);

- сведения индивидуального предпринимателя И.А. о стоимости похищенных у Т.И. продуктов питания (л.д.18);

- сведения индивидуального предпринимателя И.П. о стоимости похищенных у Т.И. бус и часов (л.д.18);

- акт от ДД.ММ.ГГГГ выдачи Быковой К.Н. бус и часов с браслетом (л.д.20);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ осмотра выданных Быковой К.Н. бус и часов с браслетом, в котором отражено, что браслет выполнен в форме полуколец серебристого цвета. Циферблат часов круглый и имеет надписи на английском языке (л.д.21-23);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказа­тельств, бус и часов (л.д.24);

- протокол от ДД.ММ.ГГГГ проверки показаний Быковой К.Н. на месте в ходе которого Быковой К.Н. показала место свершения преступления, указала способ разбития стёкол, проникновения в дом, а также места, где находились продукты, бусы и часы. (л.д.97-101).

Оценив в совокупности вышеизложенные доказательства, суд считает их достоверными и с достаточной полнотой подтверждающими вину Быковой К.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Действия Быковой К.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

В ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что в результате выбивания стекол в окне, подсудимой через оконный проём было осуществлено незаконное проникновение в жилище потерпевшей.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, а также принимает во внимание условия её жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности несовершеннолетней Быковой К.Н.

Согласно заключения комиссионной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, проведённой в отношении Быковой К.Н. (л.д.52, 53) несовершеннолетняя обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако данное расстройство у Быковой К.Н. не сопровождается психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и не исключают для несовершеннолетней в момент совершения инкриминируемого ей деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В ходе судебного разбирательства судом не установлено каких-либо признаков наличия у подсудимой психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

При указанных обстоятельствах Быковой К.Н. следует считать вменяемой.

Наличие у Н.И. указанного в заключении № заболевания суд учитывает при назначении ей наказания.

Из свидетельских показаний Е.В., Н.Н., Л.А. и исследованных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей С.Г. и А.В. видно, что Быковой К.Н. воспитывалась в многодетной семье с родителями Н.Н. и Соловьёвой С.Г. злоупотребляют спиртным. На протяжении более десяти лет родители проживают раздельно с образованием новых семей. При этом Быковой К.Н., ранее проживая с матерью, уже на протяжении более трёх лет проживает в семье отца, также являющейся многодетной.

Доход семьи Н.Н. состоит из социальных пособий, получаемых на детей в размере около двух тысяч рублей. Ни Н.Н., ни Л.А.., ни мать подсудимой С.Г. не трудоустроены.

Исследованные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показания свидетелей Л.В. (л.д.84, 85), В.С. (л.д.86, 87) и А.В. (66-69), а также характеристики в отношении Быковой К.Н. Мошаровской средней общеобразовательной школы (л.д.123) и ПУ № <адрес>(л.д.121) позволяют суду, сделать вывод о низкой успеваемости Быковой К.Н. в учёбе, об отсутствии у неё увлечений, стремления к познаниям, и в то же время о проявлении подсудимой в некоторых случаях грубости, конфликтности по отношению к одноклассникам и однокурсникам. Контроль за образованием ребёнка со стороны родителей отсутствует. В результате этого ребёнок не получил общее неполное образование и вынужден при обучении в профессиональном училище посещать вечернюю школу.

Такие индивидуальные особенности личности Быковой К.Н. и условий её воспитания подлежат учёту судом при определении вида и размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой следует признать её несовершеннолетний возраст, признание подсудимой своей вины и активное способствование раскрытию преступления, воспитание Быковой К.Н. в многодетной семье, тяжёлое материальное положение этой семьи.

Кроме того, материалы дела свидетельствуют о раскрытии хищения имущества у потерпевшей Т.И. благодаря сведениям, сообщённым Быковой К.Н. в своих объяснениях от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8). Такие сведения носят характер добровольного сообщения Быковой К.Н. о совершённом ею преступлении.

При указанных обстоятельствах суд признаёт сообщённые Быковой К.Н. сведения о хищении имущества явкой с повинной и учитывает её в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой.

При назначении подсудимой наказания суд полагает учесть общую стоимость похищенного имущества, отнесение уголовным законом совершённого хищения к тяжким преступлениям, отсутствие у подсудимой самостоятельного дохода. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности назначения Быковой К.Н. основного наказания в виде штрафа и о необходимости назначения ей предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ основного наказания в виде лишения свободы.

При определении размера наказания Быковой К.Н. суд руководствуется положениями ч.6.1 ст.88 УК РФ.

Обучение Быковой К.Н. в образовательном учреждении, её молодой возраст, а также совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств с учётом мнения потерпевшей о прощении подсудимой позволяют суду сделать вывод о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания и применении к ней условного осуждения.

Принимая данное решение, суд устанавливает подсудимой испытательный срок в период которого она бы могла своим поведением доказать своё исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с учётом материального положения подсудимой и необходимости в связи с учёбой её выезда за пределы муниципального образования назначению не подлежит.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд признаёт необходимым возложить на Быковой К.Н. с учетом её возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей, которые бы способствовали её исправлению.

Вещественные доказательства – бусы и часы с браслетом подлежат возврату потерпевшей Т.И., медицинскую карту на имя Быковой К.Н. надлежит считать переданной по принадлежности в ФАП д.Мошары Пеновской ЦРБ.

Меру пресечения Быковой К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Быковой К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ 1(один) год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быковой К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Меру пресечения Быковой К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Возложить на осужденную Быковой К.Н. обязанности продолжить обучение в ПУ № <адрес>; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства – бусы и часы с браслетом возвратить потерпевшей Т.И., медицинскую карту на имя Быковой К.Н. считать переданной по принадлежности в ФАП д.Мошары Пеновской ЦРБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий