Приговор по делу №1-1/2010



Дело № 1 –1/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Пено, ... Дата обезличена года

Пеновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Лепской К.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора ... ... Тихомирова А.А.,

подсудимой Генераловой О.В.,

защитника Ленгвинис С.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Крыловой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГЕНЕРАЛОВОЙ О.В.,

Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, замужней, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимой: Дата обезличена года ... судом ... по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 8 месяцев с удержанием 10% из заработка осужденной в доход государства. ... суда ... от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 5 месяцев 2 дня. Дата обезличена года освобождена по отбытию наказания

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Генералова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Генералова Ольга Викторовна, находясь у себя дома, по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решила совершить тайное хищение чужого имущества из дома С.Н., расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... Реализуя свой преступный умысел, Генералова О.В. Дата обезличена года около 24.00 часов подошла к дому С.Н., и, убедившись, что дома никого нет, умышленно с целью кражи, используя принесенную из своего дома стамеску, отогнула штапики от стекла в окне коридора дома С.Н., от чего стекло в окне коридора дома выпало и разбилось. Затем Генералова О.В., через образовавшийся проем незаконно проникла в дом С.Н., откуда умышленно тайно из корыстных побуждений похитила ниже следующее имущество: одну банку сельди стоимостью 80 рублей, два кочана капусты общей массой 4 кг. стоимостью 15 рублей за один кг. на сумму 60 рублей, 3 кг. вареной картошки стоимостью 15 рублей за один кг. на сумму 45 рублей, 25 кг. свежего картофеля стоимостью 15 рублей за 1 кг. на сумму 375 рублей, две пачки сока «Добрый» 2-х литровые стоимостью 80 рублей за одну пачку на сумму 160 рублей, две пачки крабовых палочек по 200 гр. стоимостью 25 рублей за одну пачку на сумму 50 рублей, банку зеленого горошка «Бондюэль» стоимостью 50 рублей, банку фасоли «Бондюэль» стоимостью 50 рублей, банку морской капусты стоимостью 25 рублей, банку ананасов консервированных стоимостью 45 рублей, две банки персиков консервированных стоимостью 45 рублей за одну банку на сумму 90 рублей, 5 банок рыбных консерв «Сайра» стоимостью 30 рублей за одну банку на сумму 150 рублей, 5 банок рыбных консерв «Горбуша» стоимостью 40 рублей за одну банку на сумму 200 рублей, 5 банок шпротов в масле стоимостью 40 рублей за одну банку на сумму 200 рублей, 5 банок кильки в томате стоимостью 15 рублей за одну банку на сумму 75 рублей, 2 пачки масла сливочного стоимостью 30 рублей за одну пачку на сумму 60 рублей, 500 гр. масла шоколадного стоимостью 120 рублей за 1 кг. на сумму 60 рублей, 900 гр. колбасы вареной стоимостью 190 рублей за 1 кг. на сумму 171 рубль, 900 гр. колбасы копченой стоимостью 202 рубля за 1 кг. на сумму 181 рубль 80 копеек, 500 гр. грудинки стоимостью 244 рубля за 1 кг. на сумму 122 рубля, 500 гр. бекона стоимостью 253 рубля за 1 кг. на сумму 126 рублей 50 копеек, майонез оливковый 1 л. стоимостью 59 рублей, десяток яиц куриных стоимостью 33 рубля, 600 гр. сыра «Российского» стоимостью 186 рублей за 1 кг. на сумму 93 рубля, 1 кг. меда пчелиного стоимостью 600 рублей за 1 кг., 2 кг. красной рыбы стоимостью 525 рублей за 1 кг. на сумму 1050 рублей, 2 кг. мяса свиного стоимостью 165 рублей за 1 кг. на сумму 330 рублей, 2 кг. свежей рыбы «путасу» стоимостью 27 рублей за 1 кг. на сумму 54 рубля, 2 кг. свежей рыбы «щука» стоимостью 81 рубль за 1 кг. на сумму 162 рубля, 1,5 кг. фарша куриного стоимостью 74 рубля за 1 кг. на сумму 111 рублей, 1 кг. голов куриных стоимостью 30 рублей за 1 кг., 1 кг. клюквы стоимостью 30 рублей за 1 кг., 5 кг. сахарного песка стоимостью 34 рубля за 1 кг. на сумму 170 рублей, пачку чая в 25 пакетиков стоимостью 34 рубля, кофе «Нескафе» 100 гр. стоимостью 97 рублей, какао «Несквик» 100 гр. стоимостью 84 рубля, одну бутылку масла подсолнечного «Золотая семечка» стоимостью 50 рублей, 2 буханки хлеба стоимостью 18 рублей за одну буханку на сумму 36 рублей, 2 кг. халвы стоимостью 118 рублей за один кг. на сумму 236 рублей, одну банку тушенки свиной стоимостью 96 рублей, одну банку тушенки говяжьей стоимостью 96 рублей, 2 кг. крупы гречневой стоимостью 22 рубля за 1 кг. на сумму 44 рубля, 1 кг. крупы рисовой стоимостью 36 рублей за 1 кг., 4 кг. овсяных хлопьев стоимостью 54 рубля за 1 кг. на сумму 216 рублей, 2 кг. макарон стоимостью 28 рублей за один кг. на сумму 56 рублей, покрывало на диван 1,5 спальное толстое стоимостью 350 рублей, покрывало на диван 2-х спальное тонкое стоимостью 350 рублей, сумку спортивную стоимостью 100 рублей, носки шерстяные 2 пары стоимостью 90 рублей за одну пару на сумму 180 рублей, духи женские стоимостью 250 рублей, 5 конфетниц хрустальных стоимостью 590 рублей за одну штуку на сумму 2950 рублей, ладьи хрустальные в количестве 5 штук стоимостью 380 рублей за одну штуку на сумму 1900 рублей, набор стопок 30 гр. хрустальный стоимостью 485 рублей, 5 салатниц хрустальных стоимостью 280 рублей за одну штуку на суму 1400 рублей, хрустальный сувенир «Лебеди на озере» стоимостью 500 рублей, 2 рожка хрустальных стоимостью 200 рублей за одну штуку на сумму 400 рублей, графин хрустальный стоимостью 730 рублей, набор стопок по 50 гр. хрустальный стоимостью 410 рублей, два подноса хрустальных стоимостью 250 рублей за один поднос, на сумму 500 рублей, 3 стакана больших хрустальных стоимостью 450 рублей за 6 штук стоимостью 225 рублей, два женских свитера вязанных стоимостью 380 рублей за один свитер на сумму 720 рублей, 20 полотенец махровых банных стоимостью 120 рублей за одно полотенце на сумму 2400 рублей, 3 комплекта белья 1,5 спального стоимостью 650 рублей за один комплект на сумму 1950 рублей, шапку норковую «Кубанку» стоимостью 3000 рублей, одеяло синтепоновое стоимостью 500 рублей, мобильный телефон «Siemens А-52» стоимостью 950 рублей, принадлежащее С.Н., причинив последней материальный ущерб на общую сумму 26 429 рублей 30 копеек, являющийся для потерпевшей значительным. С места преступления Генералова О.В. скрылась вместе с похищенным имуществом, которым в последствии распорядилась в своих личных, корыстных целях.

Подсудимая Генералова О.В. вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний в ходе судебного следствия отказалась, воспользовавшись правом, предоставленном ст. 51 Конституции РФ.

Из исследованных судом в ходе судебного следствия в порядке, предусмотренном п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, показаний подсудимой Генераловой О.В., данных ею в ходе предварительного следствия л.д.67-70; 83-86) усматривается, что она проживает по адресу: ..., ..., ..., .... В настоящее время состоит в центре занятости населения на учёте по безработице. На жизнь зарабатывает тем, что занимается вязанием на дому, а готовые вязаные вещи продаёт. С.Н. она знает очень давно, так как они с ней живут в одном поселке. Она знает, что у С.Н. болит нога, она плохо ходит и ей нужна помощь по хозяйству. По договоренности с С.Н. она оказывала ей помощь по хозяйству за отдельную плату. Ходила она к С.Н., начиная с октября 2009 года, до середины ноября 2009 года. Дата обезличена года С.Н. сообщила ей, что уезжает, и будет отсутствовать дома, поэтому попросила её не приходить. Вместе с этим, С.Н. попросила её прийти к ней домой Дата обезличена года, в день рождения С.Н., чтобы помочь по хозяйству. Она пришла Дата обезличена года в 10 часов. С.Н. дома не было. Дом был на замке. Она заметила, что у собаки возле будки стояла целая кастрюля с едой. Но собака еду не ела, так как еда была холодная. Она ушла домой и пришла к С.Н. около 14 часов. Однако, С.Н. дома не было, и она ушла. Затем она пришла к С.Н. около 17 часов. С.Н. дома не было. Она взяла кастрюлю с едой для собаки и пошла домой. Тёплую еду для собаки она решила принести на следующий день утром. Дата обезличена года она пришла к дому С.Н. около 10 часов с тёплой едой для собаки. С.Н. опять не было дома. Затем, Дата обезличена года она утром пришла кормить собаку, и заметила, что два штапика окна коридора дома гнилые и плохо приколочены. Она это запомнила. Дата обезличена года вечером, после 17 часов, она с сыном у них дома распивали спиртные напитки, а именно: самогон, в количестве 0,5 литра и ещё 0,25 литра. Сын пил немного и уже около 22 часов лёг спать. Она тоже пила чуть-чуть. Когда Андрей лег спать, она выключила ему свет в комнате и ушла в свою комнату, чтобы ему не мешать спать. Бутылку со спиртным она взяла с собой. Она в своей комнате понемногу пила спиртное и вязала, опять пила и вязала. Так длилось, примерно, до 00 часов ночи. Затем, ей захотелось кушать, но дома еды не было. Так как, ей было известно, что С.Н. нет дома, она решила незаконно залезть в дом к С.Н., чтобы совершить кражу продуктов питания. Выходя из своего дома, она взяла из сумочки мужа с инструментами стамеску с деревянной ручкой, чтобы отогнуть штапики стекла в окне коридора дома С.Н., которое она ранее приметила. Также из дома она взяла два полиэтиленовых пакета с ручками. К дому С.Н. она подходила со стороны поваленного забора, так как знала, что там повалено целое прясло забора. Она подошла к дому С.Н., посмотрела на дверь, там висел замок. Она решила, что С.Н. нет дома, и в дом можно залезть. Она подошла к окну коридора дома С.Н., и стамеской отогнула два штапика, которые сразу же сломались. После этого левое стекло окна коридора выпало на скамейку и разбилось. Она сняла свою куртку и положила её на скамейку. Затем она встала ногами на перила скамейки и через окно пролезла внутрь дома. Дорогу в доме она себе освещала маленьким фонариком-зажигалкой, который также принесла из дома с собой. Она вошла в большую комнату дома. Подошла к серванту и собрала хрусталь с нижних двух полок левой части отсека серванта, а именно: взяла ладью хрустальную, набор стопок, салатницы хрустальные, хрустальный сувенир «Лебеди на озере», графин хрустальный, стаканы большие хрустальные 3 штуки. Весь хрусталь она сложила в свой полиэтиленовый пакет, который принесла из дома. С верхней полки шкафа, стоящего в маленькой комнате, она взяла несколько больших полотенец разных цветов. Полотенца она положила в тот же пакет, что и хрусталь. В кухне в свой пакет она насыпала картошку, которая стояла в ведре. Также, из стола взяла рис, гречку, макароны, геркулесовые хлопья, масло подсолнечное, две буханки хлеба. С полки над столом она взяла одну пачку чая, банку кофе. Все продукты она сложила во второй пакет. Затем она пошла в коридор и стала через окно выбрасывать пакеты с вещами на улицу. Когда она выбросила первый пакет с хрусталём в окно, то услышала звон битого стекла, и поняла, что хрусталь разбился. Тогда она решила вернуться обратно в дом, собрать ещё другие вещи и вынести всё через входную дверь, которая закрывается на крючки изнутри. Она пошла на веранду, чтобы осмотреть холодильник. Из холодильника она взяла костный фарш, халву, банку персиков, банку тушёнки. Всё сложила в большую спортивную сумку чёрного цвета, стоявшую на кресле. В эту сумку она положила два кочана капусты, а также все остальные продукты питания, которые находились в холодильнике и в морозильной камере. Какие именно продукты питания она брала из холодильника и морозильной камеры, она не помнит, так как находилась в нетрезвом состоянии. Полную сумку с продуктами она оставила в коридоре и пошла в дом. На сумку положила покрывало, которое взяла с кресла. Решив посмотреть, что находится в подвале, она спустилась в подвал. В подвале стояла сетка с картошкой около 25 кг. Эту сетку с картошкой она вытащила наверх. Из подвала она взяла одну банку салата 800 гр. и одну банку варенья 800 гр.. Банки с вареньем и салатом, а также сетку с картошкой она вынесла в коридор. Из большой комнаты, с кресла, она взяла сотовый телефон «Сименс-А 52», шерстяные носки. В спальне взяла с кровати покрывало. В покрывало она завернула полотенца, которые достала из шкафа, и постельное бельё. С данным тюком вещей она вышла в коридор. Открыла входную дверь дома, которая была закрыта на крючки и запорные устройства. Подогнала тачку, стоящую в огороде возле какого-то сарая, которую приметила давно, так как возила в ней мусор. В данную тачку она погрузила все вещи, которые взяла из дома С.Н.. Также в тачку она положила пакет с картошкой и разбитым наполовину, как она это поняла, находясь у себя дома, хрусталём. Дверь за собой она прикрыла. С тачкой она отправилась через поваленный забор к себе домой. Когда она пришла домой, она занесла украденные вещи в дом и положила часть их на кухне, а другую часть положила в комнате сына, чтобы их разобрать. Оставив вещи дома, она отвезла тачку С.Н. на место. Вернувшись, она стала разбирать вещи. Очень много хрусталя было разбито от удара о скамейку. Весь разбитый хрусталь она выкинула в мусорное ведро, которое на следующий день вынесла в мусорный бак. Затем она ещё немного выпила, а потом остальные вещи, украденные у С.Н., она спрятала в шкаф. Видел ли её сын, как она принесла домой украденные вещи, она не знает. На следующее утро, когда встал её сын, то он у неё спрашивал, откуда продукты питания, которые стояли на кухне, и, что за звук битого стекла, он слышал ночью. Она созналась сыну в том, что совершила кражу из дома С.Н.. Сын испугался и сказал, что никому ничего не расскажет. Украденные вещи из дома С.Н., она продала, но, так как, на тот момент она уже находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит, какие вещи и кому она продала. После совершения кражи из дома С.Н. и до приезда к ней домой сотрудников милиции, она каждый день находилась в состоянии алкогольного опьянения, поэтому всё плохо помнит. Какие точно вещи она взяла из дома у С.Н. она не помнит. Допускает возможность того, что она могла из дома С.Н. взять и другие вещи, не указанные ею в вышеперечисленном списке. Дата обезличена года она вернула С.М. часть вещей, украденных ею из её дома. Данные вещи лежали у неё дома в шкафу, вероятно, она не успела их продать или просто про них забыла. Продукты питания, украденные у С.Н. из дома, она употребила в пищу.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний потерпевшей С.Н. л.д. 44-54) усматривается, что она проживает по адресу: ..., ..., ... а. В начале ноября 2009 года, ей привезли дрова. В это время к ней обратилась Генералова О.В. и предложила свою помощь по хозяйству. Генералову О.В. она знает давно, так как они живут в одном поселке. Ей известно, что Генералова О.В. сильно злоупотребляет спиртными напитками. Однако, Генералова О.В. находилась в трезвом состоянии, когда предложила свою помощь по хозяйству. Она наняла Генералову О.В. сложить дрова за отдельную плату. Это было в ноябре 2009 года, точную дату она не помнит. Дрова Генералова сложила за 2 дня. За то время, пока у неё работала Генералова О.В., Генералова неоднократно бывала у неё дома. Она её кормила. Дата обезличена года она уехала в ..., где пробыла 2 дня. Она приехала домой в ... на 2 часа. Затем снова уехала в .... За то время, что она была дома, она ничего необычного не заметила. В ... она пробыла до Дата обезличена года. Когда она уезжала в Тверь, то кормить свою собаку она попросила Д.А. Диму, которого она давно знает, и, с которым они находятся в хороших дружеских отношениях. Диме она звонила на его сотовый телефон. Когда она уезжала в ..., то одну дверь в доме она закрыла изнутри на крючок и задвижку, а вторую дверь, ведущую в огород, она закрыла с внешней стороны на навесной замок. Дата обезличена года она позвонила Диме, который ей сообщил, что в окне коридора дома нет одного стекла. Она пояснила, что окно было застеклено, и попросила Диму данную дырку чем-нибудь заставить. Также, она попросила Диму осмотреть двери в доме. Дима сказал, что двери закрыты. Когда она приехала Дата обезличена года домой, то увидела, что навесной замок на дальней двери, выходящей в огород, был на месте. Находясь в коридоре своего дома, она увидела, что запорные устройства другой двери открыты. Она обратила внимание, что в окне коридора выставлено одно стекло. На веранде дома она обнаружила, что со стола возле холодильника пропали продукты питания: одна банка сельди (дольками), объёмом 0,5 л.; два кочана капусты, весом 4 кг.; 3 кг. вареной картошки из кастрюли; 2 коробки сока «Добрый» объёмом 2 литра каждая; 2 пачки крабовых палочек, массой 200 гр.; 1 банка зеленого горошка «Бондюэль»; 1 банка фасоли «Бондюэль»; 1 банка морской капусты массой 200 гр.. Из холодильника на веранде пропали следующие продукты питания: халва, массой 2 кг; 2 банки тушенки (свиной и говяжьей); банка ананасов; 2 банки персиков; пять банок рыбных консерв «Сайра»; пять банок рыбных консерв «Горбуша»; пять банок рыбных консерв «шпроты»; пять банок рыбных консерв килька в томате; две пачки масла сливочного «Вологодское»; 500 гр. шоколадного масла; одна палка колбасы вареной массой 900 гр.; 900 гр. колбасы копченой «салями»; 500 гр. грудинки; 500 гр. бекона; майонез «Оливковый» объемом 1 л.; один десяток яиц; 600 гр. сыра «Российского»; 1 литр меда; 2 кг. красной рыбы; 2 кг мяса свинины; 2 кг рыбы «Путасу»; 2 кг рыбы «Щука»; 1.5 кг фарша куриного; 1 кг голов куриных. С кресла возле окна пропало два покрывала. Одно покрывало было 1,5 размера, коричневого цвета с геометрическим узором и с бахромой с двух сторон. Второе покрывало было синего цвета, тонкое, двуспальное, с красными цветами по центру. Также пропала большая спортивная сумка черного цвета. На полу из большого пакета пропало около 1 кг клюквы. На кухне из тумбочки пропало: 2 кг гречки; 1 кг риса; 4 кг хлопьев «Геркулес»; 2 кг макарон; 5 кг сахарного песка; упаковка пакетированного чая из 25 пакетиков массой 100 гр.; банка кофе «Нескафе» массой 100 гр.; 1 бутылка масла «Золотая семечка» объёмом 1 л.; 2 буханки хлеба. Из большой комнаты пропал сотовый телефон «Simens А 52», овальной формы, в корпусе серого с белым цвета; две пары шерстяных носков серого цвета. Из тумбочки серванта пропали женские духи «Sexy girl». С полки серванта пропал хрусталь: конфетницы в количестве 5 штук; ладьи в количестве 5 штук; набор стопок 30 гр. в количестве 6 штук; салатницы в количестве 5 штук; набор «Лебеди на озере»; 2 рожка; графин; набор стопок 50 гр.; 2 хрустальных подноса; стаканы большие в количестве 3 штук. Из шкафа в маленькой комнате пропало: 20 махровых полотенец разных цветов, с разными рисунками; 3 комплекта белья 1.5 спального, светлого тона; шапка норковая женская «кубанка». Со стула возле шкафа пропало: одеяло синтепоновое; 2 женских вязаных свитера серого цвета, один из которых 52 размера, а другой поменьше. На одном свитере был рисунок «ромбики», вывязанный двойной серой ниткой. На другом свитере рисунка не было. Из подвала дома пропало: 1 мешок картошки, весом 25 кг.; 5 кг лука репка.

Дата обезличена года Генералова О.В. принесла ей, похищенные у неё вещи: две наволочки; два больших банных полотенца, одно из которых было темно-красного цвета, а другое - зеленого цвета; графин без крышки; конфетницу глубокую; вареньицу на ножках; тонкое покрывало синего цвета; толстое покрывало коричневого цвета; большую спортивную сумку черного цвета, пояснив, что это она украла данные вещи. Все вещи, которые Генералова О.В. ей принесла, она готова выдать сотрудникам милиции для приобщения их к материалам дела в качестве вещественных доказательств, за исключением спортивной сумки, которую она уже отправила с вещами своему брату в .... Дата обезличена года она вызвала сотрудников милиции и сообщила им о краже имущества. Право на иск ей разъяснено. Считает, что кражу имущества из её дома совершила Генералова О.В., поскольку последняя вернула ей часть похищенных вещей. Когда именно Генералова О.В. совершила кражу вещей из её дома, Генералова ей не говорила. Она со своей стороны никому не разрешала проникать в её дом и брать, принадлежащие ей, продукты питания и вещи. Просит, чтобы виновное в краже продуктов питания и вещей из её дома лицо, было привлечено к уголовной ответственности по всей строгости закона. Она согласна оценить похищенное у неё имущество по рыночным ценам. Ущерб, причиненный ей данной кражей, является для неё значительным, поскольку она нигде не работает. Кроме этого, со слов Генераловой О.В., ей известно, что Генералова проникая в дом, разбила стекло в окне дома коридора. Полагает, что кража вещей и продуктов питания из её дома была совершена после Дата обезличена года, так как, она заметила бы кражу вещей из дома, в случае, если бы она имела место до Дата обезличена года. Также, она заметила, когда приехала из ..., что у дома неправильно стояла тележка. Тележку она оставляла за баней, а когда приехала, то тележка стояла возле второй двери дома со стороны огорода. В заявлении о краже из её дома она неправильно указала время совершения кражи. Кража была совершена не с 1 по Дата обезличена года, как она первоначально указала, а с 26 ноября по Дата обезличена года. Данная ошибка в заявлении о краже возникла из-за того, что при написании данного заявления она нервничала.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля А.А. л.д. 57-61) усматривается, что он проживает по адресу: ..., пос. Пено, ..., ..., вместе с матерью Генераловой О.В.. В настоящее время он и его мать нигде не работают. Живут они на деньги, которые его мать получает от продажи вязаных изделий, которые она сама же и вяжет. В конце октября начале ноября 2009 года его мать Генералова О.В. начала подрабатывать у С.Н., помогая по хозяйству, за отдельную плату. Ему со слов матери известно, что Дата обезличена года у С.Н. было день рождение. Спиртных напитков в период с середины ноября и после Дата обезличена года он не употреблял. Примерно, через два-три дня после Дата обезличена года, поздней ночью, он проснулся от шума, который создавала его мать. Он видел, как его мать поставила в его комнате пакеты и спортивную сумку черного цвета. В одном из пакетов лежала какая-то кофта или халат. Данную вещь мать переложила в отдельный пакет. В этот же пакет она стала перекладывать что-то стеклянное уже из другого пакета. Затем она что-то, по звуку похожее на битое стекло, пересыпала куда-то на кухне, думает, что в мусорный пакет. Потом он заснул и не видел, что делала его мать. Ночью он с матерью не разговаривал. Когда он проснулся утром, он заметил, что большая спортивная сумка черного цвета лежит в углу на кухне. На кухонной полке стоит одна банка, в которой, как ему показалось, находился салат, объёмом 500-700 гр. и одна банка с вареньем, объёмом 500-700 гр.. Из данных банок он ничего не ел. Также на кухне он нашел пакет с картошкой и одну пачку пакетированного чая. Он спросил у матери, откуда данные вещи. Мать ему сообщила, что она совершила ночью кражу из дома С.Н.. Точное число, когда мать совершила данную кражу, он указать не может, так как не помнит. Дня через три после указанных событий на книжной полке он нашел сотовый телефон «Simens», которого в их доме раньше не было. У матери он ничего спрашивать не стал, но понял, что телефон она также украла из дома С.Н.. Какое конкретно имущество его мать украла из дома С.Н. ему не известно. Не знает он, и, каким образом мать распорядилась указанным имуществом.

Из оглашенных и исследованных судом в порядке, предусмотренном ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля Д.А. л.д. 55-56) усматривается, что около пяти лет он находится в хороших дружеских отношениях с С.Н., проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... Он часто бывает у неё дома в гостях. Дата обезличена года С.Н. позвонила ему на сотовый телефон и попросила кормить её собаку, пока она будет находиться в ... в больнице. Присматривать за домом С.Н. его не просила. Начиная с Дата обезличена года, каждый день после 18 часов вечера он ходил к дому С.Н. С. и кормил её собаку. В дом к С.Н. он не заходил, так как дом был закрыт. Ему известно, что передняя дверь в доме закрывалась изнутри. Данная дверь всегда была в закрытом состоянии. Задняя дверь дома закрывалась на навесной замок, и замок был на месте. Дата обезличена года, в воскресенье он пошел кормить собаку днём до 12 часов дня. Когда он стал разводить еду для собаки на скамейке под окном коридора, он обратил внимание на то, что на данной скамейке лежат битые стёкла. Он поднял голову вверх и увидел, что одной части стекла в окне коридора полностью не было. Входные двери он не проверял. Дата обезличена года ему на сотовый телефон позвонила С.Н., и он ей сообщил про разбитое стекло. С.Н. попросила его вставить в окно что-нибудь, чтобы закрыть дырку в окне. Он вставил в окно железный лист, который нашел в огороде возле бани. При визуальном осмотре дверей, он сделал вывод, что двери были закрыты. Где-то, Дата обезличена года, ближе к выходным, когда он снова вечером пришел кормить собаку, то он заметил, что железный лист в окне сильно сдвинут с того положения, в которое он его поставил. Он попытался данный железный лист поправить, но лист упал на пол внутрь помещения. Поэтому окно он закрыл бумажным листом от коробки, которою он нашел в сарае. Он проверил дверь, которая закрывалась изнутри дома, потянув её не сильно, но дверь не открылась. До приезда С.Н. он больше никаких изменений не наблюдал. Дата обезличена года ему позвонила С.Н. и сообщила, что она приехала в ..., и собаку больше кормить не надо. Дата обезличена года ему опять позвонила С.Н. и сказала, что в её дом кто-то незаконно проник и совершил кражу. Кто мог совершить кражу из дома С.Н., он не знает, и никого не подозревает.

Кроме признания вины подсудимой Генераловой О.В., вина подсудимой, в инкриминируемом преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

- телефонным сообщением от гр. С.Н., 1962 года рождения, зарегистрированным в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена года, о том, что из её дома по адресу: ..., ... дом Номер обезличена, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года совершена кража принадлежащего ей имущества л.д.4);

- заявлением от гр. С.Н., проживающей по адресу: ..., ... дом Номер обезличена, зарегистрированным в КУСП за Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 01 по Дата обезличена года совершили кражу имущества из принадлежащего ей дома, расположенного по вышеуказанному адресу л.д.5);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенагода, из которого усматривается, что с разрешения С.Н. в её присутствии с участием понятых был осмотрен её дом, расположенный по адресу: ..., ... дом Номер обезличена. В ходе осмотра места происшествия обнаружено, что в окне коридора, осматриваемого дома, отсутствует крайнее левое стекло, а на раме данного окна отсутствует два штапика. Со слов С.Н. из дома пропали, принадлежащие ей продукты питания и вещи л.д.10-16);

- рапортом ст. О/У УР ОВД по ...у А.Ш. о том, что проводилась проверка по заявлению С.Н. по факту кражи имущества из принадлежащего ей дома, расположенного по адресу: ..., ... .... При проведении проверки установлено, что данную кражу совершила Генералова О.В. л.д.3);

- справками о стоимости продуктов питания и вещей, похищенных из дома С.Н., расположенного по адресу: ..., ... дом Номер обезличена, согласно которым причиненный ущерб от кражи составил 26 429 рублей 30 копеек л.д.17-23);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого усматривается, что с разрешения Генераловой О.В. в её присутствии с участием понятых была осмотрена маленькая комната дома Генераловой О.В., распложенного по адресу: ..., пос. Пено, ... ..., .... В ходе осмотра был изъят сотовый телефон «Simens А-52». Данный телефон Генералова О.В. достала из верхнего выдвижного ящика письменного стола и добровольно выдала сотрудникам милиции, пояснив при этом, что телефон она украла у С.Н. л.д.24-28);

- протоколом выемки, из которого усматривается, что С.Н. добровольно выдала в присутствии понятых сотрудникам милиции, находясь в прихожей комнате своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., часть ранее украденного из её дома имущества. Данное имущество ей домой Дата обезличена года принесла Генералова О.В. л.д.3—31);

- протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена года, из которого усматривается, что Генералова О.В. добровольно выдала в присутствии понятых, находясь в комнате своего дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., ... плоскую железную стамеску с круглой деревянной ручкой. Данной стамеской Генералова О.В. оторвала штапики в окне коридора дома С.Н. с целью проникновения через окно внутрь дома и совершения кражи имущества, принадлежащего С.Н. л.д.33-34);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого усматривается, что с участием понятых осмотрено имущество, принадлежащее С.Н., добровольно выданное сотрудникам милиции Генераловой О.В. в её доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ... и осмотрено имущество, которое Генералова О.В. вернула С.Н., выданное добровольно С.Н. сотрудника милиции в её дома, расположенном по адресу: ..., ..., ... дом Номер обезличена. л.д.35-39);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, из которого усматривается, что в качестве вещественных доказательств были признаны и приобщены к материалам дела: толстое покрывало коричневого цвета, тонкое покрывало синего света, наволочка фиолетового цвета, наволочка жёлто-зелено-синего цвета, большое банное полотенце тёмно-красного цвета, большое банное полотенце зелёного цвета, графин без крышки, конфетница глубокая, вареньица на ножках, плоская железная стамеска с круглой деревянной ручкой, сотовый телефон «Simens А-52» л.д.40-41);

- протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года, из которого усматривается, что подозреваемая Генералова О.В. в присутствии понятых, адвоката, потерпевшей и милиционера-водителя ОВД по ...у, указала на поваленный забор за домом С.Н. и пояснила, что через данный забор она Дата обезличена года подошла к дому С.Н. с целью совершения незаконного проникновения в её дом и кражи принадлежащего потерпевшей имущества. Затем Генералова О.В. показала на скамейку, встав на которую ногами она, принесённой с собой стамеской, оторвала штапики от стекла окна дома, после чего стекло выпало и разбилось. Генералова О.В. пояснила, что она залезла через данное окно внутрь дома и незаконно вынесла из дома через дверь, закрывающуюся изнутри на крючок и задвижку, часть вещей и продуктов питания, принадлежащих С.Н.. Затем данное имущество она погрузила на тележку, которую взяла со двора дома С.Н. и отвезла к себе домой л.д.71-75). ено, пер. ым сообщением от гр. С.Н., 1962 года рождения, проживающей по адресу: п. ами:

Из исследованных судом доказательств, характеризующих личность подсудимой Генераловой О.В., усматривается:

- из справки Пеновской ЦРБ л.д. 88) следует, что Генералова О.В. на учете у психиатра не состоит;

- из справки Пеновской ЦРБ л.д. 90) следует, что Генералова О.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром зависимости от алкоголя 2 степени;

- из характеристики, выданной УУМ ОВД по ...у Т.М. л.д. 94) усматривается, что Генералова О.В. нигде не работает, перебивается случайными заработками, злоупотребляет спиртными напитками, склонна к совершению преступлений и административных правонарушений. Ранее привлекалась к административной ответственности. На данный момент состоит на профилактическом учете в ОВД по ...у как ранее судимая по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ. Общается с лицами склонными к совершению преступлений и административных правонарушений. С данной гражданкой неоднократно проводились профилактические беседы, но положительных результатов данные мероприятия не принесли. На путь исправления не встает;

- из характеристики, выданной администрацией МО «Городское поселение – ...» л.д. 98) усматривается, что Генералова О.В. родилась Дата обезличена года. Замужем. От брака имеет совершеннолетнего сына. Не имеет постоянного места работы. Злоупотребляет спиртными напитками. Ведет аморальный образ жизни. Судимая. Жалоб и обращений в администрацию МО «Городское поселение – ...» на Генералову Ольгу Викторовну не поступало. Иными сведениями, характеризующими Генералову Ольгу Викторовну, администрация МО «Городское поселение – ...» не располагает;

- из требования ИЦ УВД ... л.д. 99) следует, что Генералова О.В., Дата обезличена года рождения Дата обезличена г., осуждена ... судом ... по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к исправительным работам на 1 год 8 месяцев с удержанием 10%. ... суда ... от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 5 месяцев 2 дня. Дата обезличена года освобождена по отбытию срока наказания из ОН-55/...;

- из копии приговора ... суда от Дата обезличена г. л.д. 101-104) усматривается, что Генералова О.В. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.66 УК РФ, в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием из заработка осужденной в доход государства в размере 10%;

- из копии формы 1 заявления о выдаче (замене) паспорта л.д. 92) следует, что Генералова Ольга Викторовна Дата обезличена года рождения, уроженка ... области, проживает по адресу: ..., ..., ..., ...;

- из справки Номер обезличен ФБУ ИК-9 УФСИН России по ... от Дата обезличена г. л.д. 95-96) следует, что Генералова Ольга Викторовна отбывала наказание в местах лишения свободы с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. откуда освобождена по отбытии срока наказания.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд находит их достоверными и достаточными для обоснования вины подсудимой Генераловой О.В. в содеянном.

Данный вывод суд делает, исходя из анализа показаний обвиняемой Генераловой О.В., потерпевшей С.Н., свидетелей А.А., Д.А.,, данных ими ранее на стадии предварительного следствия, и исследованных судом в установленном законом порядке в ходе судебного следствия.

Поскольку указанные показания последовательны, непротиворечивы, согласуются не только между собой в свой совокупности и взаимосвязи, но и с другими, имеющимися в материалах дела, доказательствами, суд полагает возможным положить в основу приговора данные показания Генераловой О.В., потерпевшей и свидетелей, не доверять, которым у суда оснований не имеется.

Действия подсудимой Генераловой О.В. надлежит квалифицировать по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Судом достоверно установлено, что подсудимая Генералова О.В. совершили кражу имущества потерпевшей, так как она тайно с корыстной целью совершила противоправное, безвозмездное изъятие и обращение в свою пользу указанного выше имущества потерпевшей С.Н., о чём свидетельствует установленный в ходе судебного следствия способ изъятия подсудимой имущества потерпевшей, а также действия подсудимой, выразившееся в использовании похищенного по собственному усмотрению.

О наличии квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище потерпевшей свидетельствует, установленный в ходе судебного заседания способ незаконного проникновения подсудимой в жилище потерпевшей с целью совершения кражи, а именно: через, ведущее в коридор жилого дома потерпевшей С.Н. окно, путем предварительного выставления стекла из рамы с помощью, принесенной с собой стамески.

О наличии квалифицирующего признака причинения значительного ущерба гражданину свидетельствуют, достоверно установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, согласно которым потерпевшая не работает, ввиду чего размер причиненного ущерба для неё является значительным.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также на условия жизни её семьи.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, иные обстоятельства по делу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание виновного лица, предусмотренными статьёй 61 УК РФ, суд признает признание подсудимой своей вины в содеянном, раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимой раскрытию преступления, добровольное возвращение подсудимой части похищенного имущества потерпевшей, состояние её здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, по делу является наличие у Генераловой О.В. рецидива преступлений, так как подсудимая при наличии не снятой и не погашенной судимости за ранее совершённое преступление средней тяжести по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, вновь совершила умышленное тяжкое преступление против собственности.

При изучении личности Генераловой О.В. установлено, что подсудимая на момент совершения преступления постоянно трудоустроена не была; проживала с сыном; ранее судима; участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и административных правонарушений. Подсудимая по месту жительства администрацией городского поселения характеризуется также отрицательно как лицо, не имеющее постоянного места работы, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее аморальный образ жизни. При этом, в администрацию жалоб на подсудимую не поступало.

Вместе с тем, поскольку подсудимая совершила преступление в период наличия у неё не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершенное ранее преступление средней тяжести, ввиду чего в действия подсудимой имеется рецидив преступлений, данное преступления совершено подсудимой спустя не большой срок после её осуждения по приговору ... суда ... от 04.04. 2007 года, в результате преступных действий подсудимой потерпевшей причинен значительный ущерб, к возмещению которого подсудимая попыток не предприняла, с учётом мнения потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания, в соответствии с принципом справедливости, в силу которого наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, в целях исправления осужденного, обеспечения достижения целей наказания и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для назначения подсудимой наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимой назначению не подлежит.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде исправительного учреждения, суд полагает необходимым руководствоваться требованиями, предусмотренными п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Генераловой О.В. суд полагает необходимым избрать в виде заключения под стражу.

Препятствий для нахождения Генераловой О.В. в условиях содержания под стражей судом не установлено.

По данному уголовному делу гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: толстое покрывало коричневого цвета, тонкое покрывало синего цвета, наволочку фиолетового цвета, наволочку жёлто-зелёно-синего цвета, большое банное полотенце тёмно-красного цвета, большое банное полотенце зелёного цвета, графин без крышки, конфетницу глубокую, вареньицу на ножках, сотовый телефон «Siemens А 52», передать по принадлежности потерпевшей С.Н., плоскую железную стамеску с круглой деревянной ручкой - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГЕНЕРАЛОВУ О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Генераловой О.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Генераловой О.В. исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по делу: толстое покрывало коричневого цвета, тонкое покрывало синего цвета, наволочку фиолетового цвета, наволочку жёлто-зелёно-синего цвета, большое банное полотенце тёмно-красного цвета, большое банное полотенце зелёного цвета, графин без крышки, конфетницу глубокую, вареньицу на ножках, сотовый телефон «Siemens А 52», передать по принадлежности потерпевшей С.Н., плоскую железную стамеску с круглой деревянной ручкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пеновский районный суд Тверской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Также в случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о назначении защитника следует изложить в кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ёй копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий: К.И. Лепская