Приговор по уголовному делу №1-1/2012



Дело №1-21/2012.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 января 2012 года п. Пено

Пеновский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Спесивцевой Н.А.,

при секретаре Летягиной Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Пеновского района Тверской области Оанча Е.В.,

подсудимой Смирновой Т.А.,

защитника Ленгвинис С.В., представившей удостоверение № 176 и ордер № 000084,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирновой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, неработающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее судима ДД.ММ.ГГГГ Пеновским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст. 158; пп. «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Т.А. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление имело место в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Смирнова Т.А., находясь в своём доме по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 16 пп. 1,2, ст.18 п.10 и ст.26 Федерального закона РФ от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п.2 ст.3, п.1 ст.25 Федерального закона РФ от 02 января 2000 года №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», ст.10, 11, 15 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то есть, не имея соответствующей лицензии, не имея удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, не имея маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, либо в отношении которых не имеется такой информации, зная, что имеющая у нее спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как пищевой продукт, и, желая сбыть ее, действуя умышленно из корыстных побуждений, осуществляла хранение одиннадцати бесцветных бутылок из полимерного материала ёмкостью 5 литров каждая.

Хранимая с целью сбыта Смирновой Т.А. жидкость, является спиртосодержащей жидкостью с объёмной долей этилового спирта (крепостью) соответственно:

бутылка № 1 – 80,7% об, с жидкостью в количестве 4830 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 70,7 мг/дм? - превышает показатель указанные в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,04% об – объёмная доля метанола, в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 7,9 мг/дм? + 1- пропанол 25,7 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,6 мг/дм?;

бутылка № 2 – 79,7 % об., с жидкостью в количестве 4880 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 78,8 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,05% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 8,6 мг/дм? + 1- пропанол 28,0 мг/дм? = 36,6 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,6 мг/дм?;

бутылка № 3 – 79,7 % об., с жидкостью в количестве 4800 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 77,2 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,05% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 8,7 мг/дм? + 1- пропанол 26,2 мг/дм? = 34,9 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,7 мг/дм?;

бутылка № 4 – 78,7 % об., с жидкостью в количестве 4810 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 76,7 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,05% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 8,2 мг/дм? + 1- пропанол 25,8 мг/дм? = 34,0 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,5 мг/дм?;

бутылка № 5 – 78,9 % об., с жидкостью в количестве 4800 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 78,2 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,05% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 8,5 мг/дм? + 1- пропанол 26,3 мг/дм? = 34,8 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,8 мг/дм?;

бутылка № 6 – 79,7 % об., с жидкостью в количестве 4860 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 79,2 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,05% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 8,3 мг/дм? + 1- пропанол 26,8 мг/дм? = 35,1 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,5 мг/дм?;

бутылка № 7 – 79,7 % об., с жидкостью в количестве 4800 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 76,3 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,05% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 7,6 мг/дм? + 1- пропанол 25,7 мг/дм? = 32,3 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,5 мг/дм?;

бутылка № 8 – 79,7 % об., с жидкостью в количестве 4830 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 74,1 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,05% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 8,3 мг/дм? + 1- пропанол 25,9 мг/дм? = 34,2 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,6 мг/дм?;

бутылка № 9 – 78,4 % об., с жидкостью в количестве 4810 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 80,0 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,05% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 8,2 мг/дм? + 1- пропанол 26,0 мг/дм? = 34,2 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,5 мг/дм?;

бутылка № 10 – 79,4 % об., с жидкостью в количестве 4850 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 79,0 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, метанол (метиловый спирт) 0,05% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт, превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 8,4 мг/дм? + 1- пропанол 27,2 мг/дм? = 35,6 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,9 мг/дм?;

бутылка № 11 – 39,2 % об., с жидкостью в количестве 3750 мл., в качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицированы: уксусный альдегид 87,9 мг/дм? - превышает показатель указанный в ГОСТе, изобутилацетат 2,0 мг/дм?, этилацетат 46,3 мг/дм?, метанол (метиловый спирт) 0,06% - объёмная доля метанола в перерасчёте на безводный спирт превышает показатель указанный в ГОСТе, 2 – пропанол 10,3 мг/дм? + изоамиловый спирт 2,2 мг/дм? + 1 бутанол 1,9 мг/дм? + этилбутират 26,8 мг/дм? + 41,2 мг/дм?, превышают показатели указанные в ГОСТе. В составе спиртосодержащей жидкости обнаружены посторонние химические вещества – ацетон 2,9 мг/дм?.

Алкогольная продукция не должна содержать посторонних химических веществ, в том числе ацетон. На основании вышеуказанного, данные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям ГОСТ 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по микрокомпонентам и химическим веществам и являются опасными для жизни и здоровья человека.

Своими действиями Смирнова Т.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Смирнова Т.А. заявила, что обвинение ей понятно, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину в совершённом преступлении признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая Смирнова Т.А. подтвердила, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также ей известно, что приговор может быть только обвинительным и наказание за совершенное преступление не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного санкцией закона. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель заявил о своём согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы.

Выслушав мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Смирновой Т.А. предъявленное обвинение понятно, она полностью с ним согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознаёт последствия постановления такого приговора.

Органами предварительного следствия действия Смирновой Т.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Обвинение, предъявленное Смирновой Т.А., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Т.А. суд признает наличие на её иждивении несовершеннолетней дочери, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом неустановленны.

В силу п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений суд не учитывает судимость Смирновой Т.А., по приговору Пеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку этим приговором Смирнова Т.А судима за совершение тяжкого преступления и средней тяжести, осуждение за которое признано условным.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Смирновой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в том числе, что преступление относится к категориям небольшой тяжести, личность виновной, в том числе, что она имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление, которая не снята и не погашена, будучи условно осужденной, за которое в период испытательного срока вновь совершила умышленное преступление, а также её чистосердечное раскаяние, полное признание вины, отрицательные характеристики УУМ ОВД по Пеновскому району и с места жительства, суд считает возможным исправление Смирновой Т.А., без реального отбывания наказания, с учетом ее материального положения и назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнову Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 74 УК РФ приговор Пеновского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: одиннадцать бутылок из прозрачного полимерного материала ёмкостью 5 литров каждая, со спиртосодержащей жидкостью, хранящейся при уголовном деле - уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Смирновой Т.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Пеновский районный суд Тверской области в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Спесивцева