Приговор по уголовному делу №1-2/2012



Дело №1-2/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Пено Тверской области 30 января 2012 г.

Пеновский районный суд Тверской области, в составе председательствующего судьи Худякова В.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Пеновского района Оанча Е.В.,

подсудимого Жуковского Р.Н.,

защитника адвоката Журавлёвой Е.Ф., представившей удостоверение №358 от 19.11.2002 г. и ордер №000328 выданный адвокатским кабинетом,

при секретаре Рейверт Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жуковского Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка 2002 года рождения, неработающего, военнообязанного состоящего на учете в военном комиссариате <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст.231 УК РФ,

установил:

Жуковский Р.Н. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства при следующих обстоятельствах.

Так в мае 2010 года Жуковский Р.Н. на приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес> в теплице внес в почву семена растения конопля, входящего в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации

В период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Жуковский Р.Н. с целью доведения до стадии созревания ухаживал за посевами конопли, поливая их.

В результате указанных действий Жуковский Р.Н. вырастил <данные изъяты> кустов растений конопля, содержащих наркотические вещества, что согласно постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010г. N934 "Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, крупного и особо крупного размеров культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей статьи231 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации по вопросу оборота растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры" относится к крупном размеру.

Подсудимый Жуковский Р.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину признал в полном объеме.

По ходатайству обвиняемого, заявленного добровольно, после проведения консультации с защитниками, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства в соответствии со стст. 314, 316 УПК РФ, поскольку Жуковский Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.10 УК РФ улучшающего положение подсудимого.

При назначении наказания суд, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, имущественное положение подсудимого.

Жуковский Р.Н. совершил умышленное преступление, в области общественных отношений обеспечивающих здоровье граждан. Данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Жуковский Р.Н. женат, проживает в семье и имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.148-149).

Жуковский Р.Н. не имеет постоянного место работы и источников заработка (л.д.150-151).

По месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался (л.д.140, 144-145, 153-158, 192)

На психиатрическом и наркологическом учете не состоит (л.д.141-143).

Смягчающим наказание обстоятельством, на основании пп. «и» и «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ является наличие у виновного малолетнего ребенка, его явка с повинной, положительные характеризующие данные, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а также совершение преступления впервые (л.д.37, 144-145, 149).

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания следует учесть, что поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.62 УК РФ, наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго наказания.

При этом также следует учесть положения части пятой указанной статьи, согласно которой при постановлении приговора в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ, то есть без проведения судебного разбирательства, наказание подсудимому также не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного ч.1 ст.231 УК РФ.

Учитывая, что у подсудимого отсутствуют источники дохода и место работы, то суд, приходит к выводу о назначении Жуковскому Р.Н. наказания в виде ограничения свободы, как отвечающего целям и задачам исправления осужденного

Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ не имеется.

В соответствии с пп.2 и 3 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует уничтожить, как предметы, запрещенные к обращению, а также не имеющие собственника и не представляющие ценности (л.д.106-109, 113, 116-117).

Гражданский иск по делу заявлен не был. Процессуальных издержек нет.

Руководствуясь стст.304, 307 и 308, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, Пеновский районный суд Тверской области,

приговорил:

Признать Жуковского Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст.231 УК РФ (в редакции Закона от 06 мая 2010 г. №81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 4 (четыре месяца) с установлением ограничений на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории муниципального образования <адрес> без согласия, специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Жуковского Р.Н. являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган с периодичность один раз в месяц.

Вещественное доказательства по делу: наркотикосодержащие растения конопли, в количестве <данные изъяты> штук, общей массой 5204,4 г.; плетенный полимерный мешок белого цвета с продольной полоской синего цвета; отрезок листа белой бумаги, оклеенный отрезком клейкой ленты из прозрачного полимерной пленки; наркотикосодержащие растения конопли, в количестве <данные изъяты> штук, общей массой <данные изъяты> г.; плетенный полимерный мешок белого цвета; отрезок листа белой бумаги, оклеенный отрезком клейкой ленты из прозрачного полимерной пленки; наркотическое вещество каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> г.; плоды растения конопля - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья В.А. Худяков