Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-17/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****

Печорский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Оньковой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Печорского района Миловидовой О.В.,

подсудимого Шакирова Р.Ф.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение N *** и ордер N *** от **.**.****,

при секретаре Евстифееве И.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шакирова Р.Ф., **.**.**** года рождения, уроженца пос. .... .... района .... области, зарегистрированного по адресу: .... область, .... район, пос. .... ул. ...., д. *** кв. ***, гражданина РФ, с образованием *** классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакиров Р.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около *** часов Шакиров Р.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде дома № *** по ул. .... г. ...., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу дамской сумки черного цвета, принадлежащей Блумовой Н.Н., из ее квартиры № *** в доме № *** по ул. .... в г. .....

Во исполнение преступного умысла Шакиров Р.Ф. подошел к входной двери квартиры, где через незапертую дверь проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Блумовой Н.Н., а именно:

- дамскую сумку, стоимостью *** рублей, в которой находились:

- мобильный телефон марки «Филипс», стоимостью *** рублей;

- фонарик, стоимостью *** рублей;

- кошелек, стоимостью *** рублей;

- перчатки шерстяные, стоимостью *** рублей;

- очки в футляре, стоимостью *** рублей;

- цепочку, стоимостью *** рублей;

- крестик, стоимостью *** рублей;

- кулон, стоимостью *** рублей;

- денежные средства в размере *** рублей;

- денежные средства в иностранной валюте в размере *** евро, по официальному курсу Центрального банка РФ евро к рублю РФ 1 евро - *** рублей, всего в размере *** рублей *** копейки;

а также 2 банковские карты «Связьбанк» и «Сбербанк», 2 сим-карты операторов «Мегафон» и «Теле 2», 2 спичечных коробка, ключи на трех связках, которые ценности для Блумовой Н.Н. не представляют.

Указанным способом Шакиров Р.Ф. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Блумовой Н.Н. на общую сумму *** рублей *** копейки.

Похищенное имущество Шакиров Р.Ф. обратил в личную собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Блумовой Н.Н. ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Шакирова Р.Ф. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Шакиров Р.Ф. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, не превышают 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Блумова Н.Н. письменным заявлением просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова Р.Ф. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

07.03.2011 г. принят закон № 26-ФЗ, смягчающий наказание по ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии со ст. 10 УК РФ закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу.

Подсудимый проник в квартиру потерпевшей незаконно, в отсутствие проживающих там лиц, без их ведома и согласия, имея умысел на хищение чужого имущества.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шакиров Р.Ф. ранее не судим.

На учете у нарколога и психоневролога подсудимый Шакиров Р.Ф. не состоит.

По месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние.

Суд учитывает также то обстоятельство, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен, потерпевшая претензий к подсудимому не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что цель исправления подсудимого может быть достигнута мерой наказания, не связанной с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шакирова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения осужденному Шакирову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть Шакирову Р.Ф. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**.**** до **.**.****.

Вещественные доказательства:

дамскую сумку черного цвета, два спичечных коробка и два ключа на связке, две банковские карты «Связь-банк» и «Сбербанк», сим-карту оператора «Мегафон», крестик, кулон, оставить у законного владельца потерпевшей Блумовой Н.Н.;

CD-диск «ТDК» с надписью «Печоры **.**.**** сбербанк **.**.****», хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.