Приговор по ст. 264 ч.3 УК РФ



Дело №1-16/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

**.**.****г.                                                             г.Печоры Псковской области

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием гособвинителя прокуратуры Печорского района Миловидовой О.В.,

подсудимого Алымова А.В.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****г.,

потерпевших Евдокимовой Н.Н. и Салаховой В.А.

при секретаре Мерцаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алымова А.В., родившегося **.**.****г. в городе ...., гражданина РФ, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г....., ул....., д....., кв....., зарегистрированного по месту пребывания по адресу: г..... области, ул....., д....., фактически проживающего в дер..... района, со средним образованием, женатого, ххх, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алымов А.В. совершил нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ххх часов Алымов А.В., управляя автомашиной марки «ххх», регистрационный №ххх, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, осуществлял движение по правой полосе автодороги г..... - д..... по направлению движения в г..... со скоростью около 80 км/ч, не обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, и перевозил в автомобиле пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности: на переднем пассажирском сиденье П.Л.М., на заднем сиденье Салахову В.А., Н.Н.Е. и Б.А.Е.

На 5 километре указанной автодороги Алымов А.В., проявляя преступное легкомыслие, предвидя возможные общественно опасные последствия своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, допустил занос названной автомашины, в результате чего автомашина выехала на полосу встречного движения и опрокинулась.

Таким образом, Алымов А.В. нарушил требования Правил дорожного движения РФ:

пункта 1.4, согласно которому на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

пункта 2.1.1, согласно которому водитель должен иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение, а также регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы;

пункта 2.1.2, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, необходимо быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застёгнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застёгнутого мотошлема».

пункта 9.1, согласно которому количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учётом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъём, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств);

пункта 9.10, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения;

пункта 10.1, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия, явившегося следствием нарушения Алымовым А.В. требований п.п. 1.4, 2.1.1, 2.1.2, 9.1, 9.10, 10.1 Правил дорожного движения РФ:

Салаховой В.А. были причинены телесные повреждения: ...., которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизе*** от **.**.****г. повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью;

П.Л.М. были причинены телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма - ушибленная рана головы с переломом костей свода, основания черепа, кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку и ушибом головного мозга; множественные двухсторонние переломы рёбер; травматический разрыв селезёнки; ссадины, кровоподтёки головы, туловища, конечностей, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №*** от **.**.****г. повлекли тяжкий опасный для жизни человека вред здоровью со смертельным исходом.

Алымов А.В. в судебном заседании вину свою признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора подсудимый осознает.

Гособвинитель Миловидова О.В., потерпевшие Евдокимова Н.Н. и Салахова В.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, менее 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Алымова А.В. квалифицированы по ст.264 ч.3 УК РФ как нарушение при управлении автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека.

По мнению суда, предъявленное Алымову А.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание Алымовым А.В. своей вины и раскаяние в содеянном, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Также суд принимает во внимание мнение потерпевших, которые претензий к подсудимому не имеют.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются оказание медицинской помощи потерпевшим непосредственно после дорожно-транспортного происшествия и действия, направленные на заглаживание причиненного вреда.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Алымову А.В. наказание в пределах санкции ст.264 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством.

Не исключая возможность исправления Алымова А.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, суд постановляет считать назначенное наказание в виде лишения свободы условным согласно ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алымова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алымову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Алымова А.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки «ххх», регистрационный №ххх, хранящуюся на автостоянке в г....., ул....., д....., возвратить собственнику Р.Ю.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                  Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.