Приговор по ст. 238 ч.1 УК РФ



Дело №1-30/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Печорского района Псковской области Майорова А.В.,

подсудимой Боровьёвой Л.В.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****г.,

при секретаре Мерцаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Боровьёвой Л.В., родившейся **.**.****г. в г..... .... района .... области, гражданки ххх, зарегистрированной и проживающей по адресу: .... область, .... район, дер....., ххх, ххх, не военнообязанной, со средним образованием, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровьева Л.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В **.**.****г., точная дата и время следствием не установлены, Боровьёва Л.В., находясь в городе .... в районе ххх «ххх» на ...., с целью сбыта гражданам в пищевых целях приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость - этиловый спирт крепостью .... об.% очистки ниже «высшей очистки», не соответствующую требованиям п.4.1.2, п.4.1.3 ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и требованиям п.п.3.3 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по объемной доле метанола в перерасчете на безводный спирт, содержанию метанола .... об.% (по ГОСТу данный показатель не должен превышать .... об.%), то есть непригодную для использования в пищевых целях.

Заведомо зная о том, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, Боровьёва Л.В. умышленно, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, с **.**.****г. по **.**.****г. разбавляла приобретенную жидкость водой и хранила её у себя дома в д..... .... района .... области.

**.**.****г. около ххх часов Боровьёва Л.В., находясь у себя дома в д..... .... района .... области, умышленно, с целью сбыта Г.П.Н,, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», заведомо зная о том, что указанная спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, разбавила в стеклянной бутылке емкостью ххх литра с этикеткой «ххх» спиртосодержащую жидкость водой примерно в равных пропорциях, изготовив тем самым ххх мл. спиртосодержащей продукции - кустарно изготовленной смеси этилового спирта очистки ниже «высшей очистки» и неумягченной воды, крепостью ххх об.%, с наличием ацетона в массовой концентрации ххх г/куб.дм., с содержанием метанола ххх об.%, и осуществила сбыт изготовленной спиртосодержащей смеси Г.П.Н. за ххх рублей.

Изготовленная Боровьёвой Л.В. смесь этилового спирта и воды не отвечала предъявляемым к пищевым продуктам требованиям: ст.3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02 января 2000 года, п.4.2.2, 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия», п.2.1, п.3.3 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», и представляла опасность для здоровья и жизни потребителей при её употреблении в пищевых целях.

Подсудимая Боровьёва Л.В. в судебном заседании вину свою признала полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора подсудимая осознает.

Гособвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимая признала себя виновной, менее 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Боровьёвой Л.В. квалифицированы по ст.238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По мнению суда, предъявленное Боровьёвой Л.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние наказания на исправление и условия жизни подсудимой, данные о личности Боровьёвой Л.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой, отсутствие у неё стабильного дохода, необходимого для выплаты штрафа, суд считает возможным назначить Боровьёвой Л.В. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ст.238 ч.1 УК РФ.

Не исключая возможность исправления Боровьёвой Л.В. без реального отбывания наказания, суд считать назначенное наказание условным.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Боровьёву Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, обязав Боровьёву Л.В. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Боровьёвой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: спиртосодержащую жидкость, хранящуюся в 3 стеклянных бутылках и в канистре, саму канистру и стеклянные бутылки уничтожить; денежную купюру достоинством ххх рублей ЧГ ххх, хранящуюся в сейфе банковской ячейки Сбербанка России, возвратить в ОБЭП ОВД по Печорскому району Псковской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.