Приговор по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело №1-24/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области                                                      **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Печорского района Псковской области Петровой Е.В.,

подсудимого Кушанова А.А.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****г.,

потерпевших Фокеева А.И., Никулина Н.П., Поляковой Л.Н. и её законного представителя Кротова Н.Н.

при секретаре Мерцаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кушанова А.А., родившегося **.**.****г. в деревне ... ... района ... области, гражданина ххх, зарегистрированного и проживающего в дер.... ... волости ... района, ххх, с образованием ххх классов, ххх, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кушанова А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ххх часов Кушанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома в д.... ... волости ... района, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу телевизора из жилого дома Поляковой Л.Н. и во исполнение преступного умысла похитил ключ от дома из кармана Поляковой Л.Н., которая в это время находилась в его доме и спала.

Затем, **.**.****г. около ххх часов, Кушанов А.А. пришел к дому Поляковой Л.Н. в д.... ... волости ... района, где в отсутствие посторонних лиц при помощи ранее похищенного ключа открыл навесной замок и с целью кражи имущества незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Поляковой Л.Н. имущество - цветной телевизор марки «ххх» модель ххх стоимостью ххх рублей.

Похищенный телевизор Кушанов А.А. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Поляковой Л.Н. материальный ущерб на сумму ххх рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период времени с **.**.****г. по **.**.****г., около ххх часов, Кушанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у жилого дома Фокеева А.И. в д.... ... волости ... района, обнаружив отсутствие проживающих в доме лиц, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу имущества из указанного жилого дома и во исполнение преступного умысла подошел к входной двери дома Фокеева А.И., после чего в отсутствие посторонних лиц при помощи физической силы рук вырвал скобу крепления навесного замка входной двери, открыл дверь и с целью кражи имущества незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Фокееву А.И. имущество - проигрыватель дисков DVD марки «ххх» модель ххх с пультом дистанционного управления общей стоимостью ххх рублей.

Похищенное имущество Кушанов А.А. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Фокееву А.И. материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Кроме того, Кушанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с **.**.****г. по **.**.****г., через несколько дней после совершения кражи DVD-плеера из дома Фокеева А.И., около ххх часов, Кушанов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у жилого дома Никулина Н.П. в д.... ... волости ... района, увидев на веранде дома газовый баллон, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил его тайно похитить и во исполнение преступного умысла подошел к веранде дома, после чего в отсутствие посторонних лиц через открытую дверь незаконно проник в указанное жилище, откуда тайно похитил принадлежащее Никулину Н.П. имущество - заправленный газом газовый баллон емкостью ххх литра общей стоимостью ххх рублей.

Похищенное имущество Кушанов А.А. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Никулину Н.П. материальный ущерб на общую сумму ххх рублей.

Подсудимый Кушанов А.А. в судебном заседании вину свою признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора подсудимый осознает.

Гособвинитель и потерпевшие против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Санкция за преступления, в совершении которых подсудимый признал себя виновным, менее 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Кушанова А.А. квалифицированы

по эпизоду кражи имущества Поляковой Л.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

по эпизоду кражи имущества Фокеева А.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

по эпизоду кражи имущества Никулина Н.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ

как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, предъявленное Кушанову А.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

Подсудимый Кушанов А.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «ххх».

К административной ответственности Кушанов А.А. не привлекался, характеризуется из-за злоупотребления спиртными напитками отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является способствование расследованию преступления, возмещение ущерба.

Поскольку согласно ст.158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него стабильного дохода, необходимого для выплаты штрафа, суд считает возможным назначить Кушанову А.А. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ст.158 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ.

Достаточных оснований для применения к подсудимому дополнительных наказаний суд не находит.

Не исключая возможность исправления Кушанова А.А. без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание

по эпизоду хищения имущества Поляковой Л.Н. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных наказаний,

по эпизоду хищения имущества Фокеева А.И. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных наказаний,

по эпизоду хищения имущества Никулина Н.П. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительных наказаний.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кушанову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительных наказаний.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Кушанова А.А. в течение испытательного срока пройти курс лечения от ххх, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                   Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.