Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-34/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         **.**.**** г.                          г. Печоры Псковской области

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи                         Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорского района                   Овчинникова В.В.,

подсудимой                           Кольцовой Т.В.,

защитника                                                           Лыхмуса А.В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

потерпевшей                                      Кусочкиной Л.Н.

при секретаре                                                  Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кольцовой Т.В. родившейся **.**.**** г. в г. .... Псковской области, гражданки ...., не военнообязанной, с образованием ...., не замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***, проживающей по адресу: Псковская область, г. ...., ул. ...., д. ***, судимой:

- **.**.**** г. Печорским районным судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Постановлением Печорского районного суда от **.**.**** г. испытательный срок продлен на 2 месяца,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кольцова Т.В. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. в .... часу Кольцова Т.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности к сожителю Ш.Г.А., который поддерживает отношения с Кусочкиной Л.Н., решила умышленно уничтожить имущество последней, путем поджога. С указанной целью, Кольцова Т.В. около .... час. .... мин., подошла к дому *** по ул. .... г. .... с находящимся в нем имуществом, принадлежащих Кусочкиной Л.Н. где реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, и используя для достижения преступного результата принесенные с собой спички и легко воспламеняемую горючую жидкость (нефтепродукт- бензин Аи-....), находившуюся в пластиковой 5-ти литровой бутылке, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление опасных последствий, желая их наступления и причинения материального ущерба Кусочкиной Л.Н. облила горючей жидкостью в трех местах его стены, а затем совершила поджег дома, стоимостью *** руб., в котором находилось имущество:

-мягкий уголок, стоимостью *** руб.;

- персональный компьютер в сборе, стоимостью *** руб.;

- компьютерный стол, стоимостью *** руб.;

- принтер стоимостью *** руб.;

- телевизор «Горизонт», стоимостью *** руб.;

- музыкальный центр, стоимостью *** руб.;

- мебельная стенка, стоимостью *** руб.;

- телевизор «Рубин», стоимостью *** руб.;

- кровать, стоимостью *** руб.;

- две кровати, стоимостью *** руб. за кровать, на сумму *** руб.;

- холодильник «Стинол», стоимостью *** руб.;

- стиральная машина «Индезит», стоимостью *** руб.;

- кухонный уголок, стоимостью *** руб.;

- кухонный уголок, стоимостью *** руб.;

- люстра, стоимостью *** руб.;

- два шкафа, стоимостью *** руб. за шкаф, на сумму *** руб.

После совершения поджога дома с находившимся в нем имуществом по вышеуказанному адресу, принадлежащих Кусочкиной Л.Н. Кольцова Т.В. скрылась.

Указанными действиями, Кольцова Т.В. пыталась умышленно уничтожить имущество Кусочкиной Л.Н. на общую сумму .... руб., что для последней является значительным ущербом, однако не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку прибывшие на место пожара сотрудники пожарной части № *** г. .... ликвидировали возгорание стены дома.

Подсудимая Кольцова Т.В. вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Кольцовой Т.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия её жизни.

Кольцова Т.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртным, ведет асоциальный образ жизни, состоит на учете в Печорской районной поликлинике у врачей: нарколога с диагнозом: «ХХХ», психиатра с диагнозом «умеренно-выраженная дебильность», ранее судима.

По заключениям:

- наркологической экспертизы от **.**.**** г. Кольцова Т.В. ....;

- судебно-психиатрического эксперта № *** от **.**.**** г. Кольцова Т.В. ....

Признание вины, раскаяние в содеянном, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой.

Наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка не учитывается судом в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку в отношении его она лишена родительских прав.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимой, смягчающих вину обстоятельств, совершения преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору и после его продления, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд находит, что Кольцова Т.В. должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встала, а поэтому считает необходимым отменить ей условное осуждение по приговору Печорского районного суда от **.**.**** г. , исправительное воздействие которого оказалось недостаточным, и назначает ей наказание, связанное с изоляцией от общества, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, или иного, не связанного с изоляцией от общества суд не находит.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск Кусочкиной Л.Н. о взыскании с подсудимой материального ущерба за ремонт дома в сумме *** руб. оставить по праву для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку гражданским истцом не представлены достаточные доказательства, подтверждающие размер стоимости восстановительного ремонта дома, с учетом выплаченной ей суммы страхового возмещения в размере *** руб. *** коп., и в материалах дела подобные доказательства отсутствуют, что требует отложение судебного разбирательства на длительный срок и приведет к затягиванию судебного процесса. При этом рассмотрение иска в гражданском судопроизводстве, не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кольцову Т.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 74 ч.4, 70 УК РФ отменить условное осуждение Кольцовой Т.В. по приговору Печорского районного суда от **.**.**** г. , и по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Печорского районного суда от **.**.**** г. , окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования к месту отбытия наказания самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с момента прибытия осужденного к месту отбытия наказания в колонию-поселения.

Признать за Кусочкиной Л.Н. право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: сведения о детализации звонков- хранить при уголовном деле;

Мягкий уголок, персональный компьютер в сборе, компьютерный стол, принтер, телевизоры «Горизонт», «Рубин», музыкальный центр, мебельную стенку, три кровати, холодильник «Стинол», стиральную машину «Индезит», два кухонных уголка, люстру, два шкафа находящиеся на ответственном хранении Кусочкиной Л.Н. возвратить последней по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья        Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.