Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-31/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                                   **.**.**** г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорского района

                                                                     Овчинникова В.В.

подсудимого     Горбачева О.П.

защитника                                     Гайнутдиновой Г.А.

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре                                        Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбачева О.П., **.**.**** г. рождения, уроженца с/с .... .... района ...., гражданина ...., военнообязанного, с образованием .... классов, не женатого, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного в Псковской области, Печорском районе, д. ...., проживающего по адресу: Псковская область, Печорский район, д. ....,

               содержащегося под стражей с **.**.**** г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбачев О.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около .... часов Горбачев О.П. находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома, расположенного по адресу: д. .... Печорского района, в котором проживает Бойков Г.Н. с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества из указанного дома. Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, подошел к дому, где правой рукой разбил оконное стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил 1 бутылку подсолнечного масла, емкостью 1 литр, стоимостью *** руб., 1 кг. внутреннего свиного сала, стоимостью *** руб., 1 кг куриных голов, стоимостью *** руб., две свиные ноги, общим весом 1 кг., на сумму *** руб., 2 пары мужских носок, стоимостью *** руб. за пару, на сумму *** руб., мужские трусы, в количестве 2 шт., по цене *** руб. за штуку, на сумму *** руб., 10 пачек сигарет «Оптима», по цене *** коп. за пачку, на сумму *** руб., принадлежащих Бойкову Г.Н.

Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Бойкову Г.Н. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Подсудимый Горбачев О.П. вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Горбачева О.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Горбачев О.П. по месту регистрации и жительства характеризуется отрицательно, на специальных медицинских учетах не состоит, привлекался к административной ответственности по ст.ст. 19.16, 20.21 КоАП РФ к штрафу.

Признание вины, раскаяние в содеянном, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, суд находит, что Горбачеву О.П. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку он не имеет источников дохода и другие меры наказания не будут способствовать его исправлению. При этом лишение свободы целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, учитывая необходимость возмещения ущерба потерпевшему, материальное и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания.

Оснований для назначения наказания подсудимому ниже низшего предела не имеется.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск Бойкова Г.Н. о взыскании с подсудимого *** руб. материального ущерба, *** руб. стоимости разбитого стекла, подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела, поддержан государственным обвинителем, признан гражданским ответчиком и на основании ст.ст. 15, 1064 ГК РФ взыскивается с подсудимого в пользу потерпевшего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горбачева О.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному органом графику.

Меру пресечения Горбачеву О.П. - содержание под стражей отменить, освободить из- под стражи немедленно в зале суда.

    Гражданский иск Бойкова Г.Н. удовлетворить.

    Взыскать с Горбачева О.П. в пользу Бойкова Г.Н. *** руб. материального ущерба.

Вещественное доказательство- мужскую сорочку, хранящуюся при деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке обжалован.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор изменен, указано о применении судом ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года, исключено указание о том, что «оснований для назначения наказания ниже низшего предела не имеется». В остальной части приговор оставлен без изменения.