Приговор по ст. 188 ч.2 УК РФ



Дело №1-46/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области                                                           **.**.**** г.

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Печорского района Майорова А.В.,

подсудимого Гасанова Э.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.**** г.,

при секретаре Евстифееве И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гасанова Э., **.**.**** г. года рождения, гражданина ...., проживающего по адресу: .... Республика, г....., ул....., д.*** кв.***, временно пребывающего по адресу: г....., ул....., д.***, кв.***, женатого, имеющего .... детей, работающего водителем в ООО «ХХХ», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гасанов Э. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, сопряжённое с недекларированием, при следующих обстоятельствах:

В срок до *** часов **.**.**** г. Гасанов Э. , находясь на территории ...., с целью дальнейшего личного употребления поместил в принадлежащую ему сумку с личными вещами картонную коробку с маркировкой «.....», где находилось 11 драже общей массой 1,1 г в фольгированном блистере, содержащих в своем составе вещество лоразепам, которое согласно Списку сильнодействующих веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года, является сильнодействующим веществом.

**.**.**** г. около *** часов Гасанов Э., имея при себе сумку с указанным сильнодействующим веществом, рассчитывая на то, что названное сильнодействующее вещество не будет обнаружено сотрудниками таможни при проведении досмотра транспортного средства, въехал на автомобиле «ХХХ», рег.№ENG ***, из Эстонии на таможенную границу Российской Федерации в пункте пропуска МАПП «Шумилкино» Псковской таможни и при прохождении таможенного оформления и контроля ни в устной, ни в письменной форме не задекларировал перемещаемое им в Российскую Федерацию сильнодействующее вещество лоразепам, чем нарушил требования ст.ст.179, 180, 183, 185 Таможенного кодекса Таможенного союза, п.2 Положения «О порядке ввоза в РФ и вывоза из РФ сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №278 от 16 марта 1996 года.

Указанное вещество при проведении таможенного досмотра было изъято.

В судебном заседании Гасанов Э. вину в совершении преступления признал полностью, но давать показания об обстоятельствах преступления отказался.

Судом были оглашены его показания на предварительном следствии, согласно которым обнаруженные таблетки он взял у своей бабушки для себя как успокоительное и снотворное.

Таблетки были выписаны бабушке врачом, приобретены по рецепту.

Таблетки он не прятал, положил на вещи сверху, не задекларировал их, так как не знал, что это настолько серьезно.

Свидетель Б.Е.В. - таможенный инспектор МАПП «Шумилкино», проводивший **.**.**** г. таможенное оформление Гасанова Э., в судебном заседании показал, что при досмотре в сумке подсудимого, находящейся в багажнике, были обнаружены таблетки, в том числе содержащие в своем составе сильнодействующее вещество лоразепам.

Судом был допрошен свидетель Ж.А.Р. - инспектор-кинолог, и оглашены показания на следствии свидетелей Ф.А.С. и Р.И.В. - понятых при осмотре машины и вещей Гасанова Э., которые подтвердили, что **.**.**** г. на МАПП «Шумилкино» при проведении таможенного контроля среди личных вещей подсудимого была обнаружена и изъята картонная коробка с таблетками.

Свидетель А.И.М. - племянник подсудимого, в судебном заседании показал, что в **.**.**** г. у Гасанова Э. возникли проблемы на таможне при въезде в Россию из-за того, что он вез с собой снотворные таблетки, взятые для себя у бабушки.

В настоящее время Гасанов Э., чтобы содержать семью, работает водителем в Санкт-Петербурге, так как в Литве возможности заработать у него нет.

По заключению химической экспертизы №*** от **.**.**** г. изъятые у Гасанова Э. таблетки содержат сильнодействующее вещество лоразепам.

Судом были также исследованы:

пассажирская таможенная декларация, заполненная Гасановым Э. **.**.**** г., где указано об отсутствии запрещённых к ввозу в Россию предметов и веществ;

акт таможенного досмотра от **.**.**** г. ручной клади Гасанова Э., в ходе которого обнаружена картонная коробка с маркировкой «ХХХ.» с 11 драже в фольгированном блистере.

Исследовав и проанализировав доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления доказана, и квалифицирует его действия по ст.188 ч.2 УК РФ - контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, сопряжённое с недекларированием.

Доказательства по делу согласуются друг с другом, противоречий не имеют.

Нарушений норм УПК РФ при проведении следственных действий не установлено.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, совершил преступление впервые, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Кроме того, суд считает необходимым учесть тот факт, что изъятые таблетки, явившиеся предметом преступления, получены подсудимым не в результате преступных действий.

Суд признает исключительными указанные выше обстоятельства дела, связанные с целями и мотивами преступления и поведением подсудимого после совершения преступления, существенно уменьшающими степень его общественной опасности, и считает возможным в соответствии со ст.188 ч.2 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить Гасанову Э. наказание в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести преступления и имущественного положения подсудимого.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гасанова Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: картонную коробку с маркировкой «ХХХ.» и 9 драже в фольгированном блистере, хранящиеся в УФСКН России по Псковской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.