Приговор по ст. 177 УК РФ



Дело № 1-47/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                                      **.**.**** г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - прокурора Печорского района

                                                                     Майорова А.В.

подсудимого     Зиновьева Б.Н.,

защитника                                     Цунаева Б.А,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

представителя потерпевшего                     Гельмут А.Ю.

при секретаре                                        Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Зиновьева Б.Н., родившегося **.**.**** г. в г. .... .... края, гражданина ...., с .... образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении .... ребенка работающего директором ООО «ХХХ», ООО «ХХХ», по адресу: г. ...., ул. .... д. ***, проживающего в г. ...., ул. ...., д. *** кв. ***, ранее судимого:

- **.**.**** г. Печорским районным судом по ст.ст. 176 ч. 1, 174 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьев Б.Н. совершил злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта, при следующих обстоятельствах:

Решением Печорского районного суда Псковской области от **.**.**** г.***, вступившим в законную силу **.**.**** г., Зиновьев Б.Н., как поручитель, обязан к выплате .... руб. .... коп. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Псковского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», по кредитному договору № *** от **.**.**** г. между ОАО «Россельхозбанк» в лице Псковского регионального филиала и индивидуальным предпринимателем Зиновьевым А.Н.

**.**.**** г. отделом судебных приставов Печорского района на основании исполнительного листа № *** от **.**.**** г. возбуждено исполнительное производство № ***.

Решением Печорского районного суда Псковской области от **.**.**** г.***, вступившим в законную силу **.**.**** г., Зиновьев Ю.Н. обязан к выплате .... руб. .... коп. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Санкт - Петербургского регионального филиала, по кредитному договору № *** от **.**.**** г. между ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Санкт-Петербургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и ООО «Виктория» в лице Зиновьева Б.Н.

**.**.**** г. отделом судебных приставов Печорского района на основании исполнительного листа № *** от **.**.**** г. возбуждено исполнительное производство № ***.

Решением Печорского районного суда Псковской области от **.**.**** г.***, вступившим в законную силу **.**.**** г., Зиновьев Ю.Н. обязан к выплате .... руб. .... коп. в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Санкт - Петербургского регионального филиала, по кредитному договору № *** от **.**.**** г. между ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Санкт-Петербургского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» и ООО «ХХХ» в лице Зиновьева Б.Н.

**.**.**** г. отделом судебных приставов Печорского района на основании исполнительного листа № *** от **.**.**** г. возбуждено исполнительное производство № ***.

Решением Петроградского районного суда г. Санкт - Петербурга от **.**.**** г.***, вступившим в законную силу **.**.**** г., Зиновьев Б.Н., Зиновьева Т.А. обязаны солидарно к выплате .... руб. .... коп., в пользу Акционерного Коммерческого Банка «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) в лице Санкт-Петербургского филиала ОАО «МДМ - Банк», по срочному кредитному договору № *** от **.**.**** г. между Акционерным Коммерческим Банком «Московский Деловой Мир» («МДМ - Банк») и ООО «ХХХ» в лице Зиновьева Б.Н.

**.**.**** г. отделом судебных приставов Печорского района на основании исполнительного листа № *** от **.**.**** г. возбуждено исполнительное производство № *** в отношении должника Зиновьева Б.Н.

**.**.**** г. исполнительные производства № ***, № ***, № ***, № *** -присоединены к сводному производству № ***, с присвоением регистрационного номера № ***.

Получив судебные решения, Зиновьев Б.Н. в установленные Законом сроки их не обжаловал, за рассрочкой или отсрочкой исполнения в суд не обращался. Все указанные решения вступили в законную силу.

Зиновьев Б.Н. зная о вступивших в законную силу судебных актах, несмотря на неоднократные письменные предупреждения об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение от погашение кредиторской задолженности в крупном размере, мер к исполнению судебных решений умышленно не предпринимал.

Являясь руководителем ООО «ХХХ» и ООО «ХХХ», Зиновьев Б.Н. с целью сокрытия дохода от торговой деятельности павильона «Гриль», оформил фиктивный договор купли - продажи № *** от **.**.**** г., согласно которого ООО «ХХХ», в лице коммерческого директора Ш.А.П., приобрел у ООО «ХХХ», в лице директора Зиновьева Б.Н., торговый павильон «ХХХ», по которому получил доход и фактически остался выгодополучателем. Размер дохода установить не представилось возможным, по причине не составления Зиновьевым Б.Н. финансовой и бухгалтерской документации.

**.**.**** г. Зиновьев Б.Н., с целью сокрытия дохода, оформил фиктивный договор аренды земельного участка № ***, расположенного под торговым павильоном «ХХХ» по адресу: г. ...., пл. ...., согласно которого ООО «ХХХ» в лице директора Ш.А.П. арендует у ООО «ХХХ» в лице исполнительного директора Зиновьева Б.Н. указанный земельный участок, тем самым извлек прибыль .... руб. .... коп.

В период с **.**.**** г. по **.**.**** г. Зиновьев Б.Н. получил денежные средства от строительства домов, расположенных на одном земельном участке с кадастровым номером *** по адресу: Печорский район, дер. ...., д. *** и д. ***».

При строительстве дома № *** по адресу: Печорский район, дер. ...., **.**.**** г. Зиновьев Б.Н., действующий как продавец, и Ф.Ю.Д. как покупатель, заключили договор о задатке, в счет покупки в будущем жилого дома с земельным участком и хозяйственными постройками, принадлежащих Зиновьеву Б.Н. расположенных по адресу: Печорский район, дер. ...., д. *** кв. ***. В соответствии с условиями договора Зиновьев Б.Н. получил от Ф.Ю.Д. .... руб. Также Зиновьев Б.Н. получил от Ф.С.Л. денежные средства в размере .... руб. для производства отделочных работ в приобретаемой ими квартире.

Впоследствии Зиновьев Б.Н. получил денежные средства от продажи Брусиловой Л.Н. квартиры № *** в доме № *** по адресу: Печорский район, дер. .... в сумме .... руб.

Одновременно в указанный период, при строительстве дома № *** по адресу: Печорский район, дер. ...., **.**.**** г. был заключен договор № *** долевого финансового участия между Брусиловой Л.Н. (застройщика) и МО «Печорский район» в лице Главы района Васильева С.В.., о совместном участии сторон в строительстве двухэтажного коттеджа в части финансирования одной жилой квартиры по адресу: Печорская волость, дер. Новые Бутырки. Общая сумма долевого участия составила .... руб., которая была перечислена с расчетного счета МО «Печорский район» на расчетный счет застройщика - Брусиловой Л.Н.

Зиновьев Б.Н. осуществлял строительство указанного дома, под расписку получил от Б.Л.Н. денежные средства на выполнение строительных работ в квартире по адресу: ...., дер. Новые Бутырки, д. .... кв. ...., предназначенной для многодетной семьи Н., в размере .... рублей, о чем свидетельствует расписка от **.**.**** г.

Таким образом, Зиновьев Б.Н. имея постоянный доход и реальную возможность частично погашать кредиторскую задолженность, скрывал свой действительный заработок (доход), судебные решения злостно не исполнял, кредиторскую задолженность по вышеуказанным кредитным договорам в пользу ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Псковского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» на сумму .... руб. .... коп., ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в лице Санкт - Петербургского регионального филиала на сумму .... руб. .... коп., Акционерному Коммерческому Банку «Московский Деловой Мир» (открытое акционерное общество) в лице Санкт-Петербургского филиала ОАО «МДМ - Банк» на сумму .... руб. .... коп. в период с **.**.**** г. по **.**.**** г. в общей сумме .... руб. .... коп., то есть в крупном размере, не гасил, расходовал личные денежные средства на цели, не связанные с исполнением судебного акта, чем посягнул на общественные отношения в сфере экономической деятельности, а также причинил материальный вред в крупном размере.

Подсудимый Зиновьев Б.Н. вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, представители потерпевших, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Зиновьева Б.Н. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Зиновьев Б.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специализированных учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, поскольку менее строгое наказание не будет способствовать его исправлению, и в связи с низким уровнем дохода может привести к затруднительному материальному положению подсудимого.

Одновременно суд находит возможным по вышеуказанным обстоятельствам в силу ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить ему условное осуждение, назначенное приговором Печорского районного суда от **.**.**** г., и указанный приговор исполнять самостоятельно.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зиновьева Б.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

В соответствии со ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: тетрадь учета продукции и выручки в торговом павильоне «ХХХ», товарные накладные о получении и оплате товара ООО «ХХХ», хранящиеся при деле, оставить в деле.

Квитанции договора на услуги по ремонту и изготовлению бытовых предметов и вещей за №№ ***, ***, ***, ***, ***, ***, находящиеся на хранении у З.Э.В. расписки о получении денежных средств Зиновьевым Б.Н. от Ф.С.Л. и договор о задатке от **.**.**** г., находящиеся на хранении у Ф.С.Л. оставить в распоряжении последних по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья      Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.