Приговор по ст. 322 ч.1 УК РФ



Дело № 1-55/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                                        **.**.****г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорского района

                                     Овчинникова В.В.,

подсудимого     Шликарева А.Н.,

защитника                                     Лыхмуса А.В.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре                                       Толпесовой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шликарева А.Н., родившегося **.**.****г. в г. .... .... ...., ХХХ, не военнообязанного, со средним образованием, не судимого, не работающего, ХХХ, проживающего в Республике ...., г. ...., ул. ...., д....., кв.....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шликарев А.Н. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. в ХХХ час. ХХХ мин. Шликарев А.Н., ХХХ, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в районе пункта пропуска «ХХХ», расположенного на территории .... района .... области, осознавая общественно опасный характер своих действий, умышленно, в нарушение положений, установленных ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. ст. 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993г. «О Государственной границе Российской Федерации» без документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, в отсутствие паспорта, удостоверяющего его личность, без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, вне пунктов пропуска через российско-эстонскую границу, незаконно, в пешем порядке пересек Государственную границу Российской Федерации по направлению из ХХХ в ХХХ.

Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шликарева А.Н. суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Шликарев А.Н. имеет долговременный вид на жительство в .... и ХХХ удостоверение личности, на специальных медицинских учетах не состоит, к уголовной ответственности не привлекался.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, отсутствие у него постоянного места жительства на территории РФ, суд находит, что назначение Шликареву А.Н. наказания в виде штрафа не целесообразно, поскольку он не имеет самостоятельного источника доходов, и данный вид наказания не будет способствовать его исправлению, а поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ определяет отбывание наказания в колонии- поселении.

Оснований для назначения подсудимому Шликареву А.Н. наказания не связанного с изоляцией от общества не имеется.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шликарева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ определить порядок следования осужденного к месту отбытия наказания под конвоем, в порядке, предусмотренном ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Меру пресечения в отношении Шликарева А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с **.**.****г.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                            Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.