Приговор по ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-60/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области                                                       **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Печорского района Псковской области Овчинникова В.В.,

подсудимого Сухопуткна Р.Н.,

защитника Трофимова А.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****г.,

потерпевшего Николаева Б.А.

при секретаре Мерцаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сухопуткина Р.Н., родившегося **.**.****г. в г..... .... области, гражданина ххх, зарегистрированного и проживающего в дер..... .... района, ххх, со средним специальным образованием, ххх, имеющего ххх малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сухопуткин Р.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ххх часов Сухопуткин Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у веранды жилого дома Николаева Б.А.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          в д..... .... волости .... района, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу мобильного телефона с подоконника окна указанного жилого дома, во исполнение преступного умысла руками отогнул гвозди, с помощью которых крепились стёкла в раме окна веранды указанного дома, и вытащил три фрагмента оконного стекла.

Затем, считая, что его действия являются тайными, просунул левую руку в образовавшийся проём, тем самым незаконно проникнув в жилище, и с подоконника окна тайно похитил принадлежащий Николаеву Б.А. мобильный телефон «ххх ххх ххх» стоимостью ххх рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия стали очевидны для потерпевшего Николаева Б.А., который отобрал у Сухопуткина Р.Н. мобильный телефон, в результате чего Сухопуткин Р.Н. не смог распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Сухопуткин Р.Н. в судебном заседании вину свою признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора подсудимый осознает.

Гособвинитель Овчинников В.В. и потерпевший Николаев Б.А. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, менее 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Сухопуткина Р.Н. квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

По мнению суда, предъявленное Сухопуткину Р.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие у подсудимого ххх малолетних детей.

Учитывая материальное положение подсудимого, отсутствие у него стабильного дохода, необходимого для выплаты штрафа, суд считает возможным назначить Сухопуткину Р.Н. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ст.66 ч.3 УК РФ.

Не исключая возможность исправления Сухопуткина Р.Н. без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения дополнительных наказаний суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сухопуткина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Сухопуткина Р.Н. в течение испытательного срока трудоустроиться и не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.