Приговор по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-56/2011г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области **.**.****

Печорский районный суд Псковской области

в составепредседательствующегосудьиОньковой Н.Р.,

с участиемгосударственного обвинителя прокурора Печорского районаМайорова А.В.,

подсудимогоДерезы А.Р.,

защитникаЛыхмуса А.В.,представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****,

при секретареЕвстифееве И.В.,

а также с участием потерпевшей Барановой Т.Г.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Дереза А.Р.,**.**.**** рождения,уроженца г..... Псковской области,зарегистрированного и проживающего по адресу:г.....,ул.....,д.*** кв. ***гражданина ....образованием .... классов,холостого,детей не имеющего,ученика .... класса .... школы-интерната для детей сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья .... района,невоеннообязанного,

ранее судимого **.**.**** года Печорским районным судом по п. «б» ч.2ст.158и ч.1ст.158УК РФ к2годам лишения свободы условно с испытательным сроком в3года,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п. «б» ч.2ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПодсудимыйДереза А.Р.совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в иное хранилище,при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около *** часов Дереза А.Р.,находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул..... в г.....,из корыстных побуждений,решил совершить кражу чужого имущества из сарая,принадлежащего Барановой Т.Г.,расположенного во дворе дома по адресу:г.....,ул.....,д.***

Во исполнение своего преступного умысла Дереза А.Р.подошел к сараю,где кулаком руки разбил стекло в окне сарая,после чего через образовавшийся оконный проем незаконно проник в указанное хранилище,откуда умышленно тайно похитил газонокосилку марки «....» № ....,стоимостью *** рублей,принадлежащую Барановой Т.Г.

Похищенную газонокосилку Дереза А.Р.обратил в личную собственность,распорядился ею по своему усмотрению,чем причинил материальный ущерб Барановой Т.Г.на сумму *** рублей

ОрганамипредварительногоследствиядействияДерезы А.Р.квалифицированы по п. «б» ч.2ст.158УК РФ.

В судебном заседанииДереза А.Р.полностью согласился с предъявленным обвинением,поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства,заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу,что обвинение,с которым подсудимыйполностьюсогласился,обоснованно и подтверждается доказательствами,собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно,после консультации с защитником и вего присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Санкция за преступление,в совершении которого подсудимый признал себя виновным,не превышают10лет лишения свободы.

Потерпевшая Баранова Т.Г.не возражает против рассмотрения дела в особом порядке,гражданский иск не заявляет,ущерб ей возмещен,претензий к подсудимому она не имеет.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимогоДерезы А.Р. по п. «б» ч.2ст.158УК РФ,каккражу,то есть тайное хищение чужого имущества,совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,наступившие последствия,данные о личности подсудимого,его состояние здоровья,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ПодсудимыйДереза А.Р.ранее судим за совершение преступленийпротив собственности,преступление совершил в период испытательного срока.

Состоит на учете у врача психоневролога поликлиники .... ЦРБс диагнозом «ХХХ».

Находился на лечении в ГУЗ «ХХХ» **.**.**** **.**.**** с диагнозом «ХХХ».

Состоит на учете у врача нарколога поликлинники .... ЦРБ с диагнозом ХХХ

По заключению судебно-психиатрической экспертизы Дереза А.Р.....

....мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

По местужительства участковым уполномоченнымподсудимый характеризуетсяотрицательно,привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

По месту обучения в Воронцовской специальной коррекционной школе-интернате характеризуется положительно,но обучение в ... классе не закончил,покинул самовольно школу.

В качестве обстоятельств,смягчающих наказание,суд учитывает полное признание вины подсудимым,активное способствование раскрытию преступления,раскаяние,возвращение похищенного потерпевшей.

Уголовное дело в отношении Дерезы А.Р.по факту хищения газонокосилки возбуждено *** г..

**.**.****составлен протокол о явке с повинной Дерезы А.Р. Вместе с тем,еще до возбуждения уголовного дела Дереза А.Р.в своих объяснениях от *** г.. подробно описал обстоятельства преступления и указал место,где находится похищенное имущество.В этот же день похищенное имущество было обнаружено и изъято.

Поэтому суд учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной подсудимого.

Обстоятельств,отягчающих наказание подсудимого,не имеется.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести,но с учетом всех обстоятельств в совокупности суд считает,чтоисправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества,так как наказанием без лишения свободы не была достигнута цельегоисправления.

Поскольку Дереза А.Р.совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении,суд в соответствии со ст.74УК РФ отменяет условное осуждение по предыдущему приговору и назначает наказание по правилам ст.70УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дерезу А.Р. признать виновным в совершении преступления,предусмотренногоп. «б» ч.2ст.158УК РФи назначить ему наказание в виде1годалишения свободы.

На основании ст.70УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание,назначенного по приговору Печорского районного суда от16апреля2010года,отменив по нему условное осуждение,окончательно к отбытию назначить2года6месяцевлишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания **.**.****.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство - газонокосилку,находящуюся на ответственном хранении у законного владельца Барановой Т.Г.,оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение10суток со дня его провозглашения,а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий,судьяОнькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.