Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а`, 158 ч.3 п. `а` УК РФ



      Дело № 1-42/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                            **.**.****г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорского района

                                                                     Овчинникова В.В.,

подсудимого     Цветков Р.Н.,

защитника                                     Лыхмус А.В.

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

потерпевших                                                Горшковой Е.Л., Царя С.М., Футкина М.,

при секретаре                                        Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Цветков Р.Н., родившегося **.**.****г. в д..... района .... области, гражданина ...., с образованием .... классов, не женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: Псковская обл., .... район, д. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: .... район, д. ...., ранее судимого:

- **.**.****г. осужден Печорским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 161 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, с применением ст.ст. 69,70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы;

**.**.****г. освобожден Островским городским судом условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 15 дней.

- **.**.****г. осужден Печорским районным судом по ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- **.**.****г. осужден Печорским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

**.**.****г. освобожден по отбытию срока наказания.

Содержащегося под стражей с **.**.****г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.****г. по **.**.****г., около *** часов, Цветков Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к дому Футкина М., расположенному в д. .... .... района. Реализуя преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, кулаком руки разбил стекло в окне дома, а затем, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Футкину М. имущество: банку кофе «ХХХ», весом .... гр., стоимостью *** руб., 5 кг. сахарного песка, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., полиэтиленовый пакет не представляющий ценности.

Зная о том, что в доме Футкина М. осталось различное ценное имущество, Цветков Р.Н., из корыстных побуждений, продолжая преступный умысел, через несколько дней вновь пришел к этому дому, куда дважды, в вышеуказанный период времени в *** часу, незаконно проник через разбитое ранее стекло в окне дома, откуда тайно похитил принадлежащие Футкину М. телевизор «ХХХ», стоимостью *** руб., 10 банок консервированных овощей, емкостью 1 литр, стоимостью *** руб. за банку, на сумму *** руб., а затем ХХХ кг. картофеля, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., соковыжималку «ХХХ», стоимостью *** руб., магнитофон «ХХХ», стоимостью *** руб.

Всего Цветков Р.Н., за три раза, умышленно тайно похитил имущество Футкина М., на общую сумму *** руб.

С похищенным скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Футкину М. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в жилище,при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.****г. по **.**.****г., около *** час. *** мин., Цветков Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к дому Царя С.М., расположенному в д. .... .... района. Реализуя преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, рукой разбил стекло в окне дома, а затем, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Царю С.М. имущество: рюкзак, стоимостью *** руб., телевизор «ХХХ», стоимостью *** руб., комплект постельного белья (простыню, пододеяльник, наволочку), стоимостью *** руб., а также продукты питания: 1 килограмм муки, 1 килограмм сахара, пачку чая, не представляющие ценности.

Продолжая преступный умысел, Цветков Р.Н. в доме отключил электроэнергию, вышел на улицу и тайно похитил *** метров электрического провода, стоимостью *** руб. за метр, на сумму *** руб., соединяющий дом и баню, который отсоединил руками.

Затем, продолжая преступные действия, Цветков Р.Н. подошел к бане, принадлежащей Царю С.М., расположенной во дворе вышеуказанного дома, где при помощи физической силы рук дернул за ручку входной двери, запертой на навесной замок, тем самым вырвал скобу крепления навесного замка, после чего открыл входную дверь, незаконно проник внутрь указанного помещения, откуда умышленно тайно похитил принадлежащее Царю С.М. пластмассовое ведро, стоимостью *** руб.

С похищенным скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Царю С.М. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.****г. по **.**.****г., около *** часов, Цветков Р.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества подошел к дому Горшковой Е.Л., расположенному в д. .... .... района. Реализуя преступный умысел, в отсутствие посторонних лиц, рукой разбил стекла внешней и внутренней рам окна дома, а затем, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее Горшковой Е.Л. имущество: термопростынь, стоимостью *** руб., электроплитку «ХХХ», стоимостью *** руб., 2 куска туалетного мыла, стоимостью *** руб. каждый, на сумму *** руб., 2 куска хозяйственного мыла, стоимостью *** руб. каждый, на сумму *** руб., 2 пачки стирального порошка «ХХХ», стоимостью *** руб. каждая, на сумму *** руб., 2 лампочки, стоимостью *** руб. каждая, на сумму *** руб., механическую соковыжималку стоимостью *** руб., 2 мотка изоляционной ленты, стоимостью *** руб. каждый, на сумму *** руб., *** гр. чая, стоимостью *** руб., банку кофе «ХХХ», весом 100 грамм, стоимостью *** руб., 3 мотка ниток, стоимостью *** руб. каждый, на сумму *** руб., ножницы канцелярские, стоимостью *** руб., 3 кг. гречневой крупы, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., 2 кг. перловой крупы, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., *** кг. сахарного песка, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., 1 кг. риса, стоимостью *** руб., 2 кг. муки, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., 1кг. соли, стоимостью *** руб., банку варенья, емкостью 1 литр, стоимостью *** руб., 2 банки консервированных огурцов, емкостью *** гр., стоимостью *** рублей за банку, на сумму *** руб., 1 кг. гороха, стоимостью *** руб., 1 кг. манной крупы, стоимостью *** руб., 1 кг. крупы геркулеса, стоимостью *** руб., *** бутылки подсолнечного масла, емкостью 1 литр каждая, стоимостью *** руб. за бутылку, на сумму *** руб., 2 полиэтиленовых пакета и 2 журнала, не представляющие ценности.

Затем, продолжая преступные действия, Цветков Р.Н., подошел к веранде дома Горшковой Е.Л., где рукой разбил стекло окна, и через образовавшийся проем, незаконно проник в помещение веранды, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Горшковой Е.Л. топор, стоимостью *** руб., ножовку по дереву, стоимостью *** руб., клеенку, стоимостью *** руб.

Зная о том, что в доме Горшковой Е.Л. осталось различное ценное имущество, Цветков Р.Н., из корыстных побуждений, продолжая преступный умысел, **.**.****г. в *** часу, вновь пришел к этому дому, незаконно проник внутрь жилища через ранее разбитое им окно, откуда тайно похитил принадлежащие Горшковой Е.Л. музыкальный центр «ХХХ», стоимостью *** руб., сетевой фильтр, стоимостью *** руб.

Всего Цветков Р.Н., за два раза, умышленно тайно похитил имущество Горшковой Е.Л., на общую сумму *** руб.

С похищенным скрылся, обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Горшковой Е.Л. материальный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Цветков Р.Н. вину свою в инкриминируемых ему деяниях признал полностью и показал, что находясь в состоянии алкогольного опьянения и зная о том, что Футкин М. проживает в своем доме в д. .... в летнее время, решил совершить кражу. С этой целью, точной даты не помнит, но в период с **.**.****г. по **.**.****г. в *** часу подошел к вышеуказанному дому, где выставил наружное стекло в оконной раме, а внутреннее разбил, после чего проник внутрь дома, откуда похитил кофе, чай, сахарный песок, бутылку подсолнечного масла, которые сложил в найденный в доме полиэтиленовый пакет. Затем через несколько дней, зная о том, что в доме есть еще имущество, дважды в вечернее время аналогичным способом проникал в дом, откуда похитил телевизор «ХХХ», соковыжималку «ХХХ», магнитофон «ХХХ», картофель, банки с консервированными овощами. В последствии похищенное: продукты питания употребил в пищу, телевизор разбил, магнитофон и соковыжималку продал.

С середины .... по **.**.****г., точной даты не помнит, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в *** часу, воспользовался тем, что в доме Царя С.М. в д. .... никого нет, разбил кулаком стекло в окне дома, проник внутрь, откуда похитил рюкзак, телевизор «ХХХ», постельное белье (простынь, пододеяльник, наволочку), продукты питания: чай, крупу, сахарный песок, которые вынес на улицу. После чего отключил в доме электроэнергию, вышел на улицу, и похитил электрический провод, соединяющий дом и баню, который отсоединил при помощи кусачек. Затем подошел к бане, взломал входную дверь и из помещения похитил пластмассовое ведро. После чего с похищенным ушел домой. Продукты питания впоследствии употребил в пищу, телевизор находился в доме О.Г.В..

Точную дату не помнит, в период с **.**.****г. по **.**.****г., возможно в начале .... ....., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и зная о том, что Горшкова находится в г. ...., решил совершить кражу из ее дома, расположенного в д. ..... С этой целью пришел к дому, кулаком разбил окно, проник внутрь, откуда похитил термопростынь, электроплитку, мыло туалетное, хозяйственное, продукты питания: подсолнечное масло, чай, кофе, сахарный песок, крупы, а также журнал, ножницы. После чего вышел на улицу, подошел к окну веранды, где также разбил окно, проник внутрь веранды, откуда похитил топор, клеенку, ножовку. Затем через несколько дней, **.**.****г., в ночное время, зная о том, что в доме есть еще имущество, вновь пришел к дому, аналогичным способом проник внутрь, откуда похитил музыкальный центр «ХХХ», сетевой фильтр. Впоследствии похищенные продукты питания употребил в пищу, имущество частично продал, что-то изъяли сотрудники милиции.

Одновременно указал, что совершая кражу из дома Царя С.М. был обут в резиновые сапоги. Кроме того, при походке у него «косолапит» нога. В ходе совершения кражи из дома Горшковой видел в доме ковер, который намеревался похитить. С этой целью предлагал купить у него ковер Б., но последняя отказалась, поэтому совершать хищение полушерстяного ковра с дома Горшковой не стал.

Суд, исследовав материалы дела, находит вину подсудимого доказанной следующими доказательствами:

по факту совершения преступления в отношении Футкина М.

- потерпевший Футкин М. в судебном заседании показал, что из принадлежащего ему дома, расположенного в д. Митковицы .... района в период с **.**.****г. по **.**.****г. совершена кража его имущества: банка кофе «Гранд», весом ХХХ гр., стоимостью *** руб., *** кг. сахарного песка, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., полиэтиленовый пакет не представляющий ценности, телевизор «LG», стоимостью *** руб., *** банок консервированных овощей, емкостью *** литр, стоимостью *** руб. за банку, на сумму *** руб., *** кг. картофеля, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., соковыжималка «Тефаль», стоимостью *** руб., магнитофон «SHARP», стоимостью *** руб., а всего на общую сумму *** руб. При этом в доме было разбито стекло, в комнате нарушен порядок. Впоследствии следователем ему были возвращены магнитофон, разбитый телевизор, который он отказался забирать, а также от последнего стало известно, что кражу из его дома совершил Цветков Р.Н. От предъявления гражданского иска отказался. (т.2, л.д. 183-185).

- свидетель О.Г.В. в судебном заседании показала, что Цветков Р.В. проживал в ее доме в д. .... района. В зимнее время, точную дату не помнит Цветков Р.В. принес в дом телевизор, консервированные овощи, чай, кофе, а в последствии рассказал ей, что данное имущество он похитил из дома Футкин М. в д. .....

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля К.В.О., который показал, что в конце декабря ....., точную дату не помнит, приобрел у Цветкова Р.Н. за *** руб. магнитофон «SHARP», и продукты питания. (т.2, л.д.213-217).

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого Цветков Р.В. показал и рассказал об обстоятельствах хищения имущества из дома Футкина М., расположенного в д. .... района (т.2, л.д.222-232)

- заявлением Футкина М. в органы милиции по факту кражи принадлежащего ему имущества из дома, расположенного в д. .... района (т.2, л.д.158);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме, повреждение окна дома. (т.2, л.д.159-166);

- протоколом осмотра жилища О.Г.В. и фототаблицей к нему, в ходе которого был обнаружен и изъят телевизор «LG» (т.2, л.д.167-174);

- справкой о стоимости похищенного (т.2, л.д.189).

- протоколом выемки у К.В.О. магнитофона «SHARP» (т.2, л.д.192-196)

- протоколом осмотра вышеуказанных телевизора и магнитофона, постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств и фототаблицей к нему (т.2, л.д.197-205);

- распиской Футкин М. о получении похищенного (т.2, л.д.207).

по факту совершения преступления в отношении Царя С.М.

- потерпевший Царь С.М.в судебном заседании показал, что в январе-феврале ....., точную дату не помнит, ему позвонил К.А.А. и сообщил, что в принадлежащем ему (Царю) доме в д. .... разбито окно, около дома следы. Затем, точной даты не помнит, приехал к дому, где обнаружил у дома много следов, открытую дверь, разбитое стекло в окне дома. С улицы от дома к бане похищено *** метров электрического провода, стоимостью *** руб. за метр, на сумму *** руб., из дома похищено: рюкзак, стоимостью *** руб., телевизор «Самсунг», стоимостью *** руб., комплект постельного белья (простыня, пододеяльник, наволочка), стоимостью *** руб., а также продукты питания: *** килограмм муки, *** килограмм сахара, пачка чая, не представляющие ценности.

Также обнаружил, что в бане выдернута скоба, и оттуда похищено пластмассовое ведро, стоимостью *** руб.

Впоследствии ему возвратили телевизор, рюкзак, ведро. Со слов К.А.А. известно, что в районе деревни видели Цветкова, а от сотрудников милиции узнал, что кражу его имущества совершил Цветков. Исковые требования предъявлять не желает.

- свидетель О.Г.В. в судебном заседании показала, что Цветков Р.В. проживал в ее доме в д. .... района. В зимнее время, точную дату не помнит Цветков Р.В. приносил в дом чай, сахарный песок, муку, телевизор «Самсунг». Позже телевизор добровольно выдала сотрудникам милиции, от которых узнала, что этот телевизор Цветков Р.В. похитил с дома Царя.

- свидетель Ж.А.Е. в судебном заседании показал, что выезжал на кражу имущества из дома Царя С.М. в составе следственно-оперативной группы в д. Умковичи. В ходе ОРМ у О.Г.В. был обнаружен похищенный телевизор «Самсунг», который она добровольно выдала, а также установлено, кражу совершил Цветков Р.В..

- свидетель К.А.Ю. в судебном заседании показал, что со слов Царя С.М. известно, что из дома последнего в д. .... была совершена кража телевизора, постельного белья и продуктов питания, и что кражу совершил Цветков Р.В..

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями:

- свидетеля К.А.А., который показал, что в феврале ..... у дома Царя С.М. в д. .... видел натоптанные следы и разбитое окно в доме, о чем сообщил Царю С.М. Позже от последнего узнал, что из дома были похищены постельное белье, телевизор, продукты питания и электропровода. (т.1, л.д.90-95);

- свидетеля С.И.Б., который показал, что участвовал в качестве понятого при добровольной выдаче О.Г.В. телевизора «Самсунг». (т.2, л.д.101-104);

- протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему, в ходе которого Цветков Р.В. указал и рассказал об обстоятельствах совершения хищения имущества из дома и бани Царя С.М., расположенных в д. .... (т.1, л.д.153-166);

- заявлением Царя С.М. в органы милиции по факту кражи принадлежащего ему имущества из дома, расположенного в д. .... (т.1, л.д.8);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксированы: повреждение стекол, окна дома, комнатной двери. В помещении бани: повреждение доски, отсутствие изолятора с электрическим проводом, поврежденный электропровод со следами перекусования. (т.1, л.д.10-25);

- актом добровольной выдачи О.Г.В. телевизора «Самсунг» (т.1, л.д.28);

- протоколами выемки со двора дома О.Г.В., расположенного в д. .... рюкзака, пластмассового ведра, телевизора «Самсунг» (т.1, л.д.34-38, 40-41), их осмотром, постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств и фототаблицей к нему (т.1, л.д.43-54);

- справкой и распечаткой с сайта о стоимости похищенного (т.1, л.д.83, 85-89);

- распиской Царя С.М. о возвращении похищенного (т.1, л.д.56).

по факту совершения преступления в отношении Горшковой Е.Л.

- потерпевшая Горшкова Е.Л. в судебном заседании показала, что в апреле 2011г. со слов Л.С.И. стало известно, что в принадлежащем ей доме в д. .... разбиты стекла. **.**.****г. она приехала и обнаружила, что в ее доме разбиты стекла окон в доме и веранде, в доме и на веранде был беспорядок, из дома похищены продукты питания, топор, стоимостью *** руб., ножовка по дереву, стоимостью *** руб., клеенка, стоимостью *** руб., электроплитка, стоимостью *** руб., соковыжималка, ковер, а всего имущества на сумму *** руб., что для нее является значительным ущербом. В последствии ей возвращены электроплитка, ножовка, ножницы, музыкальный центр, и от следователя стало известно, что кражу ее имущества совершил Цветков Р.В. Однако она полагает, что Цветков Р.В. не мог совершить у нее кражу, оговаривает себя в этом и отказалась от предъявленного иска к Цветков Р.В.

По ходатайству стороны обвинения, на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ в судебном заседании оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, о том, что из вышеуказанного дома у нее похищено: термопростынь, стоимостью *** руб., электроплитка «ХХХ», стоимостью *** руб., *** куска туалетного мыла, стоимостью *** руб. каждый, на сумму *** руб., *** куска хозяйственного мыла, стоимостью *** руб. каждый, на сумму *** руб., *** пачки стирального порошка «Пемос», стоимостью *** руб. каждая, на сумму *** руб., *** лампочки, стоимостью *** руб. каждая, на сумму *** руб., *** мотка изоляционной ленты, стоимостью *** руб. каждый, на сумму *** руб., *** гр. чая, стоимостью *** руб., банку кофе «Nescafe», весом *** грамм, стоимостью *** руб., *** мотка ниток, стоимостью *** руб. каждый, на сумму *** руб., ножницы канцелярские, стоимостью *** руб., *** кг. гречневой крупы, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., *** кг. перловой крупы, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., *** кг. сахарного песка, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., *** кг. риса, стоимостью *** руб., *** кг. муки, стоимостью *** руб. за килограмм, на сумму *** руб., ***. соли, стоимостью *** руб., банку варенья, емкостью *** литр, стоимостью *** руб., *** банки консервированных огурцов, емкостью *** гр., стоимостью *** рублей за банку, на сумму *** руб., *** кг. гороха, стоимостью *** руб.,*** кг. манной крупы, стоимостью *** руб., *** кг. крупы геркулеса, стоимостью *** руб., *** бутылки подсолнечного масла, емкостью *** литр каждая, стоимостью *** руб. за бутылку, на сумму *** руб., *** полиэтиленовых пакета и *** журнала, не представляющие ценности, музыкальный центр «Panasonic», стоимостью *** руб., ковер полушерстяной, стоимостью *** руб. сетевой фильтр, стоимостью *** руб.

- свидетель Ж.А.Е. в судебном заседании показал, что в ходе ОРМ им было установлено, что кражу имущества из дома Горшковой Е.Л. в д. .... совершил Цветков Р.В.

- свидетель Б.Е.Л. в судебном заседании показала, что весной ....., точной даты не помнит, она купила у Цветкова музыкальный центр «Panasonic» за 200 руб. Цветков предлагал ей купить ковер, но она отказалась. От жителей деревни также известно, что Цветков предлагал купить у него топор, ножовку, удлинитель, но эти вещи никто не купил.

- свидетель О.Г.В. в судебном заседании показала, что Цветков Р.В. проживал в ее доме в д. ..... В зимнее время, точную дату не помнит, Цветков Р.В. приносил в дом сахарный песок, кофе, крупы и другие продукты питания, а также электроплитку, музыкальный центр, мыло, ножницы, удлинитель, ножовку, топор. В последствии со слов Цветков Р.В. стало известно, что музыкальный центр, который он продал Б.Е.Л., им был похищен у Горшковой. Она также передала Горшковой Е.Л. ножницы и ножовку. Топор изъяли сотрудники милиции. Продукты употребили в пищу.

- свидетель К.А.Ю. в судебном заседании показал, что от местных жителей узнал, что кражу имущества из дома Горшковой Е.Л. в д. .... совершил Цветков Р.В. Также видел, как Л.С.И. шел из д. Андрейково по следам человека. Он также видел эти следы и определил, что у человека «косолапит» нога.

- свидетель Л.С.И., в судебном заседании показал, что в конце февраля ..... у дома Горшковой Е.Л. в д. .... видел следы человека, а в марте 2011г. увидел разбитые стекла в окнах дома и веранды, а также множество следов, которые видел ранее, и что у этого человека «косолапит» нога. Об этом сообщил в ОВД по ...., Горшковой, а затем по просьбе последней заколотил окна.

Оглашенными с согласия участников процесса показаниями свидетеля С.И.Б., который показал, что зимой, точную дату не помнит, приобрел у Цветкова Р.В. электрическую плитку за водку и сигареты, которую впоследствии выдал сотрудникам милиции. (т.2, л.д.91-94);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему, в ходе которого Цветков Р.В. указал и рассказал об обстоятельствах хищения имущества Горшковой Е.Л. из дома последней, расположенного в д. ..... (т.2, л.д.133-143);

- протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему, в ходе которого Цветков Р.В. рассказал и показал на месте происшествия о способе проникновения в дом Горшковой (т.2, л.д.144-148);

- протоколом принятия устного заявления и сообщением о краже имущества из дома Горшковой Е.Л., расположенного в д. .... (т.2, л.д.3-4);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого зафиксированы: повреждение стекол, окон кухни и веранды дома, нарушение порядка в комнатах (т.2, л.д. 5-17);

- справкой о стоимости похищенного (т.2, л.д.63-68);

- протоколом выемки канцелярских ножниц, ножовки их осмотром и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.2, л.д.73-80);

- протоколами выемки у Б.Е.В. музыкального центра «Panasonic» с колонкой, у С.И.Б. электрической плитки, у О.Г.В. топора, их осмотром, постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств и фототаблицей к нему (т.2, л.д. 88-90, 96-98, 99-104, 113-115, т.3, л.д.10-12)

- протоколом явки с повинной Цветкова Р.Н., свидетельствующей о добровольном признании в совершении тайного хищения из дома Горшковой Е.Л., расположенного в д. .... вышеуказанного имущества (т.2, л.д.128).

- расписками Горшковой Е.Л. о получении похищенного имущества (т.2, л.д.82, 106);

Решая вопрос о достоверности и объективности исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит все доказательства, приведенные выше, достоверными, допустимыми, не вызывающими сомнения и достаточными для разрешения уголовного дела.

Оглашенные и исследованные судом протоколы следственных действий составлены в соответствии с нормами УПК РФ.

Доводы потерпевшей Горшковой Е.Л. в том, что подсудимый оговаривает себя в совершении кражи ее имущества, суд находит несостоятельными, и опровергнутыми показаниями свидетелей, материалами дела, в том числе явкой с повинной и признательными показаниями подсудимого, оснований которым не доверять у суда нет, поскольку показания даны подсудимым с участием защитника, без какого-либо принуждения со стороны следственных органов, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Одновременно ее доводы в том, что протоколы следственных действий составлены без участия понятых, суд также находит несостоятельными, поскольку также опровергнуты исследованными в судебном заседании материалами дела.

Кроме того, в судебном заседании подсудимый описывал способы проникновения в жилища потерпевших, помещение бани, характеристики похищенного имущества, где оно находилось до его хищения, что также нашло свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей и материалах дела.

Незначительные не точности в датах, месяцах совершения преступлений, описаний похищенного имущества потерпевших, обусловлены тем, что со дня совершения хищения прошло значительное время, преступления подсудимый совершал в ночное время и в состоянии опьянения, а поэтому мог забыть об этом, о чем также указывалось подсудимым в судебном заседании.

Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей обвинения у суда нет, поскольку их показания стабильны, последовательны, согласуются между собой, в том числе с другими доказательствами, исследованными судом, и не вызывают у суда сомнений. Существенных противоречий в показаниях указанных выше потерпевших и свидетелей судом не установлено.

Оснований для оговора подсудимого потерпевшими, свидетелями нет.

Совершая преступление, Цветков Р.В. осознавал характер своих действий, понимал, что имущество является чужим и изымается против воли собственника, изъятие происходит тайно, принимал для этого активные действия, разбивал стекла окон, проникал в жилище, помещение, выбивал двери, с места преступления с похищенным скрывался, распоряжался по своему усмотрению, то есть действовал умышленно, что также нашло свое подтверждение в показаниях потерпевших, свидетелей, материалах дела и не отрицалось подсудимым.

Из обвинения подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя суд исключает указание на хищение Цветковым Р.В. из жилища Горшковой Е.Л. полушерстяного ковра, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. Также исключает квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину (потерпевшей Горшковой Е.Л.), как излишне вмененный, поскольку установленный в судебном заседании ежемесячный совокупный доход потерпевшей, явно превышает сумму причиненного ей ущерба, а поэтому не может для нее являться значительным.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела.

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд находит, что вина подсудимого Цветкова Р.Н. доказана в судебном заседании, и квалифицирует его действия по преступлениям в отношении Футкина М., Царя С.М. и Горшковой Е.Л., каждое по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Цветков Р.Н. по месту жительства и отбытия наказания характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психоневролога с диагнозом «ХХХ», привлекался к административной ответственности, ранее судим.

По заключению комиссии экспертов судебно-психиатрической экспертизы № *** от **.**.****г. Цветков Р.Н.в .... (т.1, л.д.181-186).

Объективность данного заключения не вызывает у суда сомнений, поэтому в соответствии со ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Признание вины, явка с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Вместе с тем, Цветков Р.В. совершил умышленные тяжкие преступления, в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за ранее совершенные умышленные тяжкое преступление и преступления средней тяжести, то есть имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и на основании ст. 68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции Особенной части уголовного кодекса.

С учетом данных о личности подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, представляющих общественную опасность, а поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению, и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ определяет отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества не имеется.

Вместе с тем, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цветков Р.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Цветкову Р.Н. наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Цветкова Р.В. - в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок содержания под стражей Цветкову Р.В. исчислять с **.**.****г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Цветкова Р.В. под стражей в период с .... по **.**.****г. включительно.

Вещественные доказательства: находящие при деле: пустые пачки из-под сигарет, сигаретный фильтр- уничтожить, топор- возвратить Горшковой Е.Л., телевизор «LG», магнитофон «SHARP», находящиеся на хранении Футкина М., телевизор «Самсунг», рюкзак, пластмассовое ведро, находящиеся на хранении Царя С.М., ножовку по дереву, ножницы, музыкальный центр «Panasonic», электрическую плитку, находящиеся на хранении Горшковой Е.Л. оставить в распоряжении последних по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                               Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке обжалован.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор изменен, исключено из резолютивной части приговора указание на уничтожение вещественных доказательств- пустых пачек из-под сигарет, сигаретного фильтра, с последующим их хранением при уголовном деле.

В остальной части приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу.