Приговор по двум преступлениям по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-51/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Печоры                                                                                    **.**.**** г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Печорского района

                                                   Овчинникова В.В.

подсудимых                    Сорокина А.А., Горбатовой М.В.

защитников                               Лыхмуса А.В., Трофимова А.И.

представивших удостоверения № ***, *** и ордера № ***, ***

при секретаре                            Мирошниченко Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сорокина А.А., родившегося **.**.**** г. в с/с .... .... ССР, гражданина ***, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, не женатого, без определенного места жительства, ранее судимого:

-**.**.**** г. Никольским районным судом .... по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 4 годам лишения свободы.

Освободился **.**.**** г. условно-досрочно на 10 месяцев;

-**.**.**** г. Инзенским районным судом Ульяновской области (в апелляционном порядке) по ст. 70 УК РФ (по приговору суда от **.**.**** г. ) к 1 году 4 месяцам лишения свободы;

-**.**.**** г. Инзенским районным судом Ульяновской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 33 ч.4, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ (по приговору суда от **.**.**** г. ), окончательно к 3 годам лишения свободы.

Освобожден **.**.**** г. по отбытию срока наказания;

-**.**.**** г. Печорским районным судом Псковской области по ст.ст. 161 ч.1, 116 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Освобожден **.**.**** г. условно- досрочно на 1 год 2 месяца 17 дней;

-**.**.**** г. Печорским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ (по приговору суда от **.**.**** г. ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-**.**.**** г. Печорским районным судом Псковской области по ст. 50 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.

**.**.**** г. освобожден Псковским районным судом условно-досрочно на 9 месяцев 23 дня.

Содержащегося под стражей с **.**.**** г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Горбатовой М.В., родившейся **.**.**** г. в д. .... Дновского района Псковской области, гражданки ***, не военнообязанной, со средним образованием, не работающей, разведенной, не судимой, зарегистрированной в Псковской области, Печорском районе, д. ...., ул. .... д.***, кв.***, проживающей в Печорским районе, д. ...., ул. .... д.***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.А. и Горбатова М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** г. по **.**.**** г. Сорокин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, предложил Горбатовой М.В. совершить кражу чужого имущества из дома Ульяновой Л.Н., на что Горбатова М.В. согласилась, тем самым вступили между собой в преступный сговор.

Во исполнение преступного сговора, в вышеуказанный период времени, около 00 часов, Сорокин А.А. совместно с Горбатовой М.В., с целью кражи, пришли к дачному дому Ульяновой Л.Н., расположенному в д. ...., Печорского района, где распределили между собой роли, действовать в ходе кражи по обстоятельствам. Затем Сорокин А.А. при помощи принесенного с собой ножа, в окне дома отогнул гвозди крепления оконного стекла, вытащил стекло из оконной рамы, и через образовавшийся оконный проем, совместно с Горбатовой М.В. незаконно проникли в указанное жилище, откуда вдвоем умышленно тайно похитили имущество Ульяновой Л.Н.: постельное белье: *** наволочек, *** простыни и *** пододеяльника, не представляющие ценности; газовый баллон, стоимостью *** руб.; телевизоры: «ХХХ», не представляющий ценности, «ХХХ», стоимостью *** руб., «ХХХ», стоимостью *** руб.; пылесос «ХХХ», стоимостью *** руб.; триммер «ХХХ», стоимостью *** руб.; видеомагнитофон «ХХХ», стоимостью *** руб.; музыкальный центр «ХХХ», стоимостью *** руб.; водяной электронасос «ХХХ», стоимостью *** руб.; уровень в виде линейки, не представляющей ценности; набор инструментов в пластиковом чемодане, в комплект которого входит: угловая шлифовальная машинка «ХХХ» с набором насадок и дисков, стоимостью *** руб. и ударная дрель «ХХХ», стоимостью *** руб. на сумму *** руб.

Похищенное имущество в эту же ночь Сорокин А.А. совместно с Горбатовой М.В. за два раза на санях перевезли в дом Папина В.В. по адресу: Печорский район, д....., ул. .... д.***, обратили в собственность, и распорядились по своему усмотрению, причинив Ульяновой Л.Н. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Сорокин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с **.**.**** г. по **.**.**** г. , Сорокин А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества из дома Стрельцовой Л.Н. расположенного в д. .... Печорского района. Реализуя преступный умысел, Сорокин А.А. в ночное время суток, пришел к вышеуказанному дому, где при помощи принесенного с собой ножа отогнул гвозди крепления оконной рамы, вытащил раму, и через образовавшийся оконный проем незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил имущество Стрельцовой Л.Н.: триммер «ХХХ», стоимостью *** руб. и велосипед «ХХХ», стоимостью *** руб.

Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Стрельцовой Л.Н. материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Подсудимые Сорокин А.А. и Горбатова М.В. вину свою в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признали полностью, согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитники не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Сорокина А.А. суд квалифицирует по преступлению совершенному:

- в отношении Ульяновой Л.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- в отношении Стрельцовой Л.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимой Горбатовой М.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.

Сорокин А.А. и Горбатова М.В. на специальных медицинских учетах не состоят, по месту жительства характеризуются отрицательно, поскольку ..... Сорокин привлекался к административной ответственности, ранее судим. Горбатова к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей Стрельцовой , рассматривается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Горбатовой М.В. нет.

Вместе с тем, Сорокин А.А. совершил умышленные тяжкие преступления, имея не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за ранее совершенные умышленные преступления средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Печорского районного суда от **.**.**** г. , то есть имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и на основании ст. 68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции Особенной части уголовного кодекса.

С учетом данных о личности подсудимых, не имеющих постоянного источника доходов, обстоятельств совершения преступлений, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый Сорокин А.А. должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, подсудимые склонны к совершению преступлений, представляющих общественную опасность, а поэтому их исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другие меры наказания не будут способствовать их исправлению, и считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение Сорокину А.А. от отбывания наказания по приговору Печорского районного суда от **.**.**** г. , назначив ему наказание, в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом лишение свободы подсудимой Горбатовой М.В. целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

Оснований для назначения подсудимому Сорокину А.А. наказания не связанного с изоляцией от общества не имеется.

Вместе с тем, учитывая материальное и имущественное положение подсудимых, суд находит возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что для их исправления достаточно основного наказания.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сорокина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сорокину А.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     На основании ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Сорокину А.А. и по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Печорского районного суда от **.**.**** г. , окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Горбатову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание Горбатовой М.В. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав её не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных места жительства и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному ей графику.

     Меру пресечения в отношении Сорокина А.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

     Срок содержания под стражей исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства: постельное белье: *** наволочек, *** простыни и *** пододеяльника, телевизоры «ХХХ», «ХХХ», музыкальный центр «ХХХ», газовый баллон, набор инструментов в пластиковом чемодане, угловая шлифовальная машинка «ХХХ» с набором насадок и дисков и ударная дрель «ХХХ», находящиеся при деле, возвратить Ульяновой Л.Н. по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья          Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор изменен, исключено из вводной части приговора указание на осуждение Сорокина А.А. по приговорам: Никольского районного суда Пензенской области от **.**.**** г. , Инзенского районного суда Ульяновской области от **.**.**** г. и Инзенского районного суда Ульяновской области от **.**.**** г. В остальной части приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу.