Приговор по ст. 139 ч.1 УК РФ



Дело №1-61/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области                                             **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Печорского района Псковской области Майорова А.В.,

подсудимой Логиной О.Д. и её защитника Гайнутдиновой Г.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****г.,

потерпевшей Конашенковой Т.Г.

при секретаре Мерцаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Логиной О.Д., родившейся **.**.****г. в г..... Республики ...., гражданки ххх, зарегистрированной по адресу: дер.....-.... .... района .... области, фактически проживающей по адресу: дер..... .... района .... области, ул....., д....., с ххх ххх образованием, ххх ххх, имеющей ххх малолетних детей, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логина О.Д. совершила незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ххх часов Логина О.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у жилого дома Конашенковой Т.Г. в д..... .... района, ул....., дом №...., из личных неприязненных отношений к Конашенковой Т.Г. решила незаконно проникнуть в её жилище против воли Конашенковой Т.Г.

Во исполнение преступного умысла Логина О.Д. подошла к входной двери дома Конашенковой Т.Г., при помощи физической силы руками рывком вырвала металлическую петлю с навесным замком, на который была заперта входная дверь, после чего незаконно проникла в указанное жилище против воли проживающего в нем лица - Конашенковой Т.Г., нарушив тем самым конституционное право Конашенковой Т.Г. на неприкосновенность жилища.

В судебном заседании подсудимая Логина О.Д. виновной себя признала и показала, что **.**.****г. около ххх часов она пришла в дом к Конашенковой , где вместе с Конашенковой и её сожителем П.А.Ю. они разговаривали насчет личных отношений подсудимой с П..

Потом П. ушел.

Посидев немного, Логина тоже вышла из дома, но потом вернулась, устроила из ревности к П. скандал, схватила Конашенкову за волосы, повалила ее на пол и нанесла ей несколько ударов, после чего ушла.

Около ххх часов Логина, чтобы опять поговорить с Конашенковой и П., снова вернулась к дому потерпевшей и обнаружила, что входная дверь в дом заперта на навесной замок.

Логина решила, что дети или сожитель заперли Конашенкову внутри дома, то есть таким образом Конашенкова спряталась от неё, и чтобы все-таки увидеть потерпевшую и разобраться с ней насчет П., Логина решила войти в дом, для чего руками вырвала металлическую петлю, на которой крепился замок входной двери, и вошла внутрь.

Обойдя все комнаты, Логина убедилась, что в доме никого нет.

Тогда, чтобы хоть как-то навредить Конашенковой, она перевернула бак с водой, разбила несколько банок с компотом.

Увидев на столе рыбу, Логина решила забрать рыбу себе. Заглянув в холодильник, взяла еще творог, сало, шпиг, банку с огурцами. Продукты сложила в пакет и вышла из дома.

Находясь на улице, Логина решила на вред Конашенковой еще и разбить стекла в окнах, что и сделала, после чего отнесла все похищенные продукты питания к своим знакомым, где продукты были съедены.

Потерпевшая Конашенкова Т.Г. показала в суде, что **.**.****г. около ххх часов к ней в дом, где она проживает с детьми и сожителем П., пришла пьяная Логина О.Д. и стала выяснять отношения с П..

П. ушёл из дома. Через некоторое время ушла и Логина, но через минуту вернулась и стала бить её ладонями по голове и таскать за волосы.

Конашенкова испугалась и, когда Логина ушла, спряталась с детьми в бане, закрыв дверь в дом на навесной замок.

Около ххх часов через окно бани она видела, как Логина снова пришла, взломала дверь, зашла в дом и через несколько минут вышла.

Тогда из бани Конашенкова Т.Г., опасаясь действий Логиной, убежала с детьми к своей сестре А.В.Г.

Позднее с сожителем П.А.Ю. потерпевшая уехала в дер..... .... волости к его матери.

Вернувшись домой, они увидели, что в окнах дома разбиты стекла, из дверной коробки вырвана металлическая петля, на которой висел навесной замок. На полу в доме была разлита вода, разбиты банки с компотом, пропали продукты: со стола килограмм замороженного минтая стоимостью 80 рублей, из холодильника килограмм творога стоимостью 100 рублей, банка огурцов стоимостью 40 рублей, полкилограмма шпига стоимостью 70 рублей, килограмм копченого сала стоимостью 200 рублей.

Их показаний в судебном заседании свидетеля П.А.Ю. следует, что около ххх часов **.**.****г. в дом, где он живет вместе со своей сожительницей Конашенковой , пришла Логина, стала выяснять отношения.

П. ушел из дома, уехал к своей матери.

Когда вернулся, в окнах дома были выбиты стекла, вырван металлический пробой, при помощи которого дом запирался, внутри разлит бак с водой, разбиты банки с компотом.

Кроме того, оказалось, что пропали продукты: рыба, творог, сало, банка с огурцами.

Со слов Конашенковой ему известно, что после его ухода Логина её побила.

Испугавшись, Конашенкова с детьми спряталась в бане и видела оттуда, как Логина снова приходила и, взломав дверь, вошла внутрь дома.

Судом была допрошена свидетель А.В.Г. - сестра потерпевшей, которая показала, что ближе к вечеру **.**.****г. к ней пришла Конашенкова с детьми и рассказала, что её побила Логина, после чего Конашенкова, закрыв дом, спряталась с детьми в бане, откуда видела, что Логина опять вернулась, вскрыла входную дверь в дом, вошла внутрь и спустя несколько минут ушла.

Позднее выяснилось, что в доме разбиты стекла в окнах, вырван дверной пробой, разбиты банки с компотом, пропали продукты питания: творог, рыба минтай, банка огурцов, шпик, сало.

Судом были оглашены показания на следствии свидетеля Р.Л.П. - матери П.А.Ю., согласно которым вечером **.**.****г. ей стало известно о конфликте между Конашенковой и Логиной.

Конашенкова рассказала, что, спрятавшись от Логиной в бане, видела, как Логина, взломав входную дверь, вошла в их дом.

Позднее выяснилось, что в доме сломана входная дверь, разбиты стекла в окнах, внутри дома разбиты банки с компотом, пропали продукты: рыба минтай, шпик соленый, сало, творог, огурцы.

Судом были оглашены показания на следствии свидетелей О.О.С., М.А.Н., О.В.В., Г.А.А. и Д.А.М., согласно которым поздно вечером **.**.****г. они распивали спиртное с Логиной, которая принесла продукты питания: рыбу, творог.

Кроме того, судом исследованы:

справка ООО «ххх» от **.**.****г. о стоимости рыбы минтай, творога, шпика, копченого сала, банки огурцов;

протокол осмотра места происшествия от **.**.****г., в ходе которого обнаружены следы взлома входной двери - расщепление дерева в месте крепления петли навесного замка, разбитые стекла в окнах.

Изначально Логина О.Д. обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ххх часов Логина О.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения у жилого дома Конашенковой Т.Г. в д..... .... района, ул....., дом №...., обнаружив отсутствие в доме проживающих в нем лиц, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решила совершить кражу продуктов питания из указанного жилого дома, во исполнение преступного умысла в отсутствие посторонних лиц подошла к входной двери дома, при помощи физической силы рывком рук вырвала из стены металлическую петлю с навесным замком и незаконно проникла в указанное жилище, откуда тайно похитила принадлежащее Конашенковой Т.Г. имущество на общую сумму 490 рублей: 1 килограмм замороженной рыбы минтай стоимостью 80 рублей; огурцы маринованные в банке объёмом 0,6 литра стоимостью 40 рублей; 1 килограмм творога стоимостью 100 рублей; 0,5 килограмма соленого шпига по цене 140 рублей за 1 килограмм на сумму 70 рублей; 1 килограмм копченого сала стоимостью 200 рублей.

Похищенные продукты питания Логина О.Д. обратила в личную собственность и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Конашенковой Т.Г. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель переквалифицировал действия Логиной О.Д. с ч.1 ст.139 УК РФ, мотивируя это тем, что согласно исследованным доказательствам умысел Логиной О.Д. на хищение имущества возник после проникновения в жилище Конашенковой Т.Г.., следовательно, действия Логиной О.Д. не могут быть квалифицированы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Ущерб от совершенного Логиной хищения составил менее 1000 рублей, значит, за хищение имущества Конашенковой Логина должна быть привлечена к административной ответственности по ст.7.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Вместе с тем, в действиях Логиной имеется состав преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Суд также приходит к выводу о том, что в действиях Логиной О.Д. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ - мелкое хищение.

Действия Логиной О.Д., по мнению суда, должны быть квалифицированы по ст.139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Логина О.Д. осознавала, что поступает незаконно, против воли Конашенковой Т.Г., то есть нарушает неприкосновенность жилища потерпевшей, и, из личной к ней неприязни, желала совершить указанные действия.

Доказательства по делу согласуются друг с другом, существенных противоречий не имеют.

Оснований не доверять исследованным доказательствам у суда нет.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

По месту жительства Логина О.Д. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, является наличие у подсудимой .... малолетних детей, заглаживание вреда.

Учитывая, что на момент рассмотрения дела Логина О.Д. трудоустроена, принимая во внимание материальное положение её семьи, суд считает необходимым назначить Логиной О.Д. наказание в пределах санкции ст.139 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Логину О.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.