Приговор по ст. 322 ч.1 УК РФ



Дело № 1-71/2011П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                                   **.**.**** г.

Печорский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - прокурора Печорского района

                                     Майорова А.В.,

подсудимого     Лунина А.А.,

защитника                                     Гайнутдиновой Г.А.,

представившей удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре                                       Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лунина А.А., родившегося **.**.**** г. в г. .... .... области, гражданина ...., не военнообязанного, со .... образованием, не судимого, не работающего, женатого, имеющего на иждивении .... несовершеннолетних детей, проживающего по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***, Республики ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лунин А.А. совершил пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. в *** часу гражданин .... Лунин А.А., реализуя преступный умысел на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий, прибыл в район населенного пункта .... Республики Эстония и направился пешком к линии прохождения Государственной границы в районе пограничного знака № ***, расположенного около .... н.п. .... Печорского района Псковской области. В этот же день, в *** часу, Лунин А.А., умышленно, в нарушении правил, установленных ст. 6 ФЗ № 114-ФЗ от 15 августа 1996г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст. ст. 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 от 01 апреля 1993г. «О Государственной границе РФ», в отсутствие действительных документов, удостоверяющих его личность на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, и надлежащего разрешения, полученного в порядке установленном законодательством Российской Федерации, вне пунктов пропуска через эстонско-российскую границу, незаконно вплавь, через реку Пижма пересек Государственную границу Российской Федерации по направлению из Республики Эстония в Российскую Федерацию.

Впоследствии Лунин А.А. **.**.**** г. в *** часу был задержан пограничным нарядом и доставлен в отделение (погз) в н.п. .... отдела (погк) в г. Печоры ПУ ФСБ России по Псковской области.

Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Лунина А.А. суд квалифицирует по ст. 322 ч.1 УК РФ как пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Лунин А.А. по месту жительства и бывшей работы в Республике Эстония характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении .... несовершеннолетних детей, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом личности подсудимого, его имущественного положения, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа, что является соразмерным совершенному преступлению.

Одновременно суд учитывает, что Лунин А.А. содержался под стражей до судебного разбирательства, а следовательно в силу ст. 72 ч.5 УК РФ суд находит возможным смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лунина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ с учетом срока содержания Лунина А.А. под стражей с **.**.**** г. по **.**.**** г. смягчить ему наказание в виде штрафа до 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лунина А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья            Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу