Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-75/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

       **.**.**** г.      г. Печоры Псковской области

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорского района

                                                                     Овчинникова В.В.,

подсудимого     Калинина Д.В.,

защитника                                               Трофимова А.И.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре                                        Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калинина Д.В., родившегося **.**.**** г. в г. .... Псковской области, гражданина ...., с образованием ...., не женатого, военнообязанного, работающего грузчиком в ООО «ХХХ», не судимого, зарегистрированного в Псковской области, г. ...., ул. ...., д. ***, кв.***, проживающего по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около *** часов Калинин Д.В. с ...., расположенной на территории .... в д. .... Печорского района, сорвал растения мака, упаковал в белый полиэтиленовый пакет и положил себе под одежду, то есть незаконно приобрел в целях дальнейшего личного потребления наркотическое средство «маковая солома», общей массой в высушенном виде ***., которое в последующем незаконно хранил при себе под одеждой без цели дальнейшего сбыта, до обнаружения и изъятия у него указанного наркотического средства сотрудниками отделения (ПОГЗ) в д. .... Печорского района в *** час. *** мин. **.**.**** г. на территории д. .... Печорского района.

В соответствии с Постановлениями Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228^1, и 229 УК РФ», № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» «маковая солома» отнесена к наркотическим средствам (Список 1), оборот которых в РФ запрещен. При этом масса маковой соломы свыше 20г. относится к крупному размеру.

Подсудимый Калинин Д.В. вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Калинина Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Калинин Д.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

По заключению наркологической экспертизы от **.**.**** г. Калинин Д.В. .... (л.д.***).

Признание вины, раскаяние в содеянном, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, поскольку наказание в виде штрафа не будет способствовать его исправлению, и в полной мере отвечать целям наказания в восстановлении социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Калинина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру процессуального принуждения Калинину Д.В. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку с содержимым наркотическим средством - маковой соломой, находящуюся на хранении в камере хранения МО МВД России «Печорский» уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья       Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.