Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-66/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                                   **.**.**** г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - прокурора Печорского района

                                                                       Майорова А.В.

подсудимого     Яковлева Э.В.,

потерпевшей                                                 Четверговой Ю.П.

защитника                                     Лыхмуса А.В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре                                        Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яковлева Э.В., **.**.**** г. рождения, уроженца г. .... .... ССР, гражданина ...., военнообязанного, с образованием .... классов, разведенного, не работающего, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого:

- **.**.**** г. Печорским районным судом по ст. 158 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа

**.**.**** г. Псковским районным судом освобожден условно-досрочно на 1 год 09 месяцев 17 дней;

- **.**.**** г. Плюсским районным судом по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.2, 79, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы

**.**.**** г. освобожден по отбытию срока наказания

               содержащегося под стражей с **.**.**** г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Э.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около *** часов, Яковлев Э.В., с целью кражи имущества в одной из квартир пришел к д.*** по ул. .... г. ..... Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, зашел в подъезд вышеуказанного дома и свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру Иванчиковой К.А. № ***, откуда со стоящей в прихожей квартиры тумбы умышленно, тайно похитил принадлежащий последней телефонный аппарат «ХХХ» модели «ХХХ», в комплект которого входят: телефонный аппарат, базовый блок, зарядное устройство, общей стоимостью *** руб. *** коп.

Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Иванчиковой К.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около *** часов, Яковлев Э.В., с целью кражи имущества пришел к д.*** по ул. .... г. ..... Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, зашел во двор указанного дома, принадлежащего Байковой Г.С. и свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в дом, где в прихожей дома обнаружил женскую сумочку, из которой вынул кошелек, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Байковой М.С. деньги в сумме *** руб.

Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Байковой М.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около *** часов, Яковлев Э.В., с целью кражи имущества в одной из квартир пришел к д.*** по ул. .... г. ..... Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, зашел в подъезд вышеуказанного дома и свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру Семеновой Е.Н. № ***, где на стоящей в прихожей тумбе обнаружил женскую сумочку, из которой вынул кошелек, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие Четверговой Ю.П. деньги в сумме *** руб., *** евро, что по установленному курсу ЦБ РФ составляет *** руб. за *** евро, на сумму *** руб. *** коп., *** доллар США, что по установленному курсу ЦБ РФ эквивалентно *** руб. *** коп.

Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Четверговой Ю.П. материальный ущерб на общую сумму в размере *** руб. *** коп.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около *** часов, Яковлев Э.В., с целью кражи имущества в одной из квартир пришел к д.*** по ул. .... г. ..... Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, зашел в подъезд вышеуказанного дома и свободным доступом, через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру Пийрисильд Г.И. № ***, где на ручке межкомнатной двери в прихожей комнате квартиры обнаружил женскую сумочку, из которой вынул кошелек, откуда умышленно, тайно похитил принадлежащие последней деньги в сумме *** руб., *** евро, что по установленному курсу ЦБ РФ составляет *** руб. за *** евро, на сумму ***. *** коп.

Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Пийрисильд Г.И. материальный ущерб на общую сумму в размере *** руб. *** коп.

Подсудимый Яковлев Э.В. вину свою в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Яковлева Э.В. суд квалифицирует по преступлениям в отношении Иванчиковой К.А., Байковой М.С., Четверговой Ю.П. и Пийрисильд Г.И., каждое по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Яковлев Э.В. по месту прежнего жительства и отбытия наказаний характеризуется отрицательно, на специальных медицинских учетах не состоит, ранее судим, привлекался к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ к штрафу.

Признание вины, явка с повинной, частичное и полное возмещение ущерба потерпевшим, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Вместе с тем, Яковлев Э.В. совершил умышленные тяжкие преступления, в период не снятых и не погашенных в установленном законом порядке судимостей за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, то есть имеет место особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и на основании ст. 68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции Особенной части уголовного кодекса.

С учетом данных о личности подсудимого, не имеющего постоянного источника доходов, обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что подсудимый должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, представляющих общественную опасность, а поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению, и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «г» УК РФ определяет отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Оснований для назначения подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества не имеется.

Вместе с тем, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

От заявленных исковых требованийБайкова М.С., Четвергова Ю.П. и Пийрисильд Г.И. в судебном заседании отказались.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яковлева Э.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» 158 ч. 3 п. «а» УК РФи назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Яковлеву Э.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении осужденного Яковлева Э.В. - в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Срок содержания под стражей Яковлеву Э.В. исчислять с **.**.**** г.

Вещественные доказательства, находящиеся в кассе МО МВД России «Печорский»: *** руб. возвратить Байковой М.С., *** руб. возвратить Четверговой Ю.П., *** евро возвратить Пийрисильд Г.И.

Женскую сумку с кошельком черного цвета, белую женскую сумку с темно-коричневым кошельком, темно-бордовый кошелек, телефонный аппарат «ХХХ» модели «ХХХ» находящиеся на ответственном хранении Байковой М.С., Четверговой Ю.П., Пийрисильд Г.И. и Иванчиковой К.А., возвратить последним по принадлежности.

Зажигалку со встроенным фонариком, хранящуюся при деле, в виду ее взрывоопасности, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья         Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке обжаловался.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения, кассационная жалоба без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу.