Приговор по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №1-68/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области                                              **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Печорского района Псковской области Овчинникова В.В.,

подсудимого Малиновского Ю.В. и его защитника Гайнутдиновой Г.А., представившей удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****г.,

подсудимого Суетова Ю.В. и его защитника Трофимова А.И., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****г.,

при секретаре Мерцаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Малиновского Ю.В., родившегося **.**.****г. в дер..... .... района .... области, гражданина ххх, зарегистрированного по адресу: .... область, .... район, дер....., ул....., д....., ххх, с образованием 8 классов, ххх, ранее судимого:

**.**.****г. Печорским районным судом по ст.131 ч.2 п. «д», ст.132 ч.2 п. «д» УК РФ с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы;

освобожденного **.**.****г. условно-досрочно на 2 года 9 месяцев 15 дней;

**.**.****г. мировым судьей судебного участка №13 Печорского района по ст.70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

освобожденного **.**.****г. условно-досрочно на 10 месяцев 15 дней;

**.**.****г. мировым судьей судебного участка №13 Печорского района по ст.70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

освобожденного **.**.****г. по отбытию наказания;

**.**.****г. Печорским районным судом Псковской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы,

освобожденного **.**.****г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней;

**.**.****г. Печорским районным судом Псковской области по ст.70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

освобожденного **.**.****г. условно-досрочно на 5 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и

Суетова Ю.В., родившегося **.**.****г. в г..... .... ...., гражданина ...., проживающего по адресу: .... область, .... район, дер....., ул....., д....., кв....., ххх, со средним образованием, ххх, имеющего .... ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малиновский Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ххх часов Малиновский Ю.В. из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения решил совершить кражу телевизора из жилого дома своей бабушки Малиновской А.Г. в дер..... .... района, ул....., д....., где на тот период времени постоянно проживал, и во исполнение преступного умысла в этот же день около ххх часов через открытую входную дверь зашёл в дом, прошел в одну из комнат, где с тумбы тайно похитил телевизор марки «SAMSUNG» стоимостью ххх рублей.

Похищенный телевизор Малиновский Ю.В. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Малиновской А.Г. ущерб на сумму ххх рублей.

Малиновский Ю.В. и Суетов Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. около ххх часов Малиновский Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире в дер..... .... района, ул....., ....-...., где проживает Суетов Ю.В., из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, во время распития спиртных напитков предложил Суетову Ю.В. совершить с ним кражу спиртного и продуктов питания из магазина в дер..... .... района, на что Суетов Ю.В. согласился и тем самым вступил с Малиновским Ю.В. в преступный сговор на совершение преступления.

Затем во исполнении преступного сговора Малиновский Ю.В. и Суетов Ю.В. с целью кражи пришли к магазину «ххх» по адресу: .... район, д....., ул....., д....., где, предварительно распределив между собой роли в совершении кражи, Малиновский Ю.В. при помощи найденного около указанного магазина камня разбил стекло в окне магазина, через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, а Суетов Ю.В. в это время, находясь у магазина, следил за тем, чтобы их противоправные действия не стали очевидными для окружающих.

Из помещения магазина «ххх» Малиновский Ю.В. и Суетов Ю.В. тайно похитили принадлежащие индивидуальному предпринимателю Быконя Е.Н. товарно-материальные ценности на общую сумму ххх рублей:

один пирог с творогом стоимостью ххх рублей;

один пирог «сочник» стоимостью ххх рублей;

два пирожка печеных с капустой один стоимостью по ххх рублей каждый на сумму ххх рублей;

картонную коробку, ценности не представляющую;

а также товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО «ххх», на общую сумму ххх рублей:

одну пачку сигарет «Chesterfild» стоимостью ххх рублей;

две пачки сигарет «LM» ментол стоимостью по ххх рублей за одну пачку на общую сумму ххх рублей;

одну пачку сигарет «Император» стоимостью ххх рублей;

одну бутылку водки «Хлебный Дар» емкостью ххх литра стоимостью ххх рублей;

три бутылки водки «Хлебный Дар» емкостью 0,7 литра стоимостью по ххх рублей каждая на общую сумму ххх рублей;

одну бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 литра стоимостью ххх рублей;

одну бутылку водки «Парламент» емкостью 0,7 литра стоимостью ххх рублей;

одну бутылку водки «Полтина» емкостью 1 литр стоимостью ххх рубля;

одну зажигалку «Kriket» стоимостью ххх рублей.

- Похищенные товарно-материальные ценности Малиновский Ю.В. и Суетов Ю.В. обратили в личную собственность и распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили индивидуальному предпринимателю Быконя Е.Н. и ООО «ххх» материальный ущерб в указанном размере.

Подсудимые Малиновский Ю.В. и Суетов Ю.В. в судебном заседании вину свою признали, полностью согласились с предъявленным им обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно в присутствии защитников и после консультации с защитниками.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора подсудимые осознают.

Гособвинитель Овчинников В.В. и потерпевшие Малиновская А.Г. и Быконя Е.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражают.

Санкции за преступления, в совершении которых подсудимые признали себя виновными, менее 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Малиновского Ю.В. по факту хищения телевизора у Малиновской А.Г. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; действия Малиновского Ю.В. и Суетова Ю.В. по факту хищения из магазина «ххх» - по ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

По мнению суда, предъявленное Малиновскому Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, а также предъявленное Малиновскому Ю.В. и Суетову Ю.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, роль каждого из них при совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, влияние наказания на их исправление и условия жизни, состояние их здоровья.

Малиновский Ю.В. характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбывания наказания положительно, страдает .....

Обстоятельством, отягчающим наказание Малиновского Ю.В., является рецидив преступлений.

Смягчающим наказание Малиновского Ю.В. обстоятельством является способствование расследованию преступления.

Суетов Ю.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у нарколога.

Обстоятельств, отягчающих наказание Суетова Ю.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, является способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

На основании изложенного Малиновскому Ю.В. суд назначает наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкций ст.158 ч.1, ст.79 ч.7 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого Суетова Ю.В., отсутствие у него стабильного дохода, необходимого для выплаты штрафа, суд считает возможным назначить Суетову Ю.В. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ.

Не исключая возможность исправления Суетова Ю.В. без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

Достаточных оснований для применения к подсудимым дополнительных наказаний суд не усматривает.

По факту хищения из магазина «ххх» потерпевшими заявлен гражданский иск: предпринимателем Быконя Е.Н. на сумму ххх рублей, в том числе ххх рублей стоимость похищенного имущества и ххх рублей стоимость восстановления разбитого окна; ООО «ххх» на сумму ххх рублей - стоимость похищенного имущества.

Гражданский иск Малиновский Ю.В. согласен возместить за вычетом стоимости имущества, которое может быть потерпевшему возвращено; Суетов Ю.В. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст.ст.1064, 1080 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме; лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

По мнению суда, с подсудимых следует взыскать солидарно прямой ущерб от кражи: в пользу предпринимателя Быконя Е.Н. стоимость похищенного имущества в размере ххх рублей, в пользу ООО «ххх» стоимость похищенного имущества в размере ххх рублей (за вычетом стоимости имущества, которое возвращается потерпевшему, в размере ххх рублей).

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малиновского Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание

по факту хищения имущества Малиновской А.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

по факту хищения из магазина «ххх» в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Малиновскому Ю.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без дополнительного наказания.

На основании ст.70, ст.79 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Печорского районного суда Псковской области от **.**.****г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с **.**.****г..

Меру пресечения Малиновскому Ю.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Суетова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Суетова Ю.В. в течение испытательного срока трудоустроиться, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в срок до **.**.****г. возместить потерпевшим вред от преступления.

Гражданский иск Быконя Е.Н. удовлетворить частично, взыскать солидарно с Малиновского Ю.В. и Суетова Ю.В. в пользу Быконя Е.Н. в возмещение ущерба от кражи имущества ххх рублей.

Гражданский иск ООО «ххх» удовлетворить частично, взыскать солидарно с Малиновского Ю.В. и Суетова Ю.В. в пользу ООО «ххх» в возмещение ущерба от кражи имущества ххх рублей.

Вещественные доказательства: камень, соскоб вещества бурого цвета, осколки бутылки из-под водки «Хлебный дар», открытую бутылку водки «Хлебный дар» емкостью 0,7 литра уничтожить; две пачки сигарет «LM» ментол, пачку сигарет «Император», бутылку водки «Хлебный дар» емкостью 0,5 литра, бутылку водки «Хлебный дар» емкостью 0,7 литра, бутылку водки «Парламент» емкостью 0,7 литра, бутылку водки «Парламент» емкостью 0,5 литра, хранящиеся при уголовном деле, возвратить ООО «ххх».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменения. Вступил в законную силу.