Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-82/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                                   **.**.**** г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорского района

                                                                     Овчинникова В.В.

подсудимого     Маркова С.В.,

защитника                                     Трофимова А.И.,

представившего удостоверение № *** и ордер №***

потерпевшей                                                 Поляковой В.М.

при секретаре                                        Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маркова С.В., родившегося **.**.**** г. в с. .... .... района Псковской области, гражданина ...., со .... образованием, женатого, имеющего на иждивении .... детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Псковская область, .... район, с. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: Печорский район, д. ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. около **.**.**** г. часов **.**.**** г. минут, Марков С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Поляковой В.М., расположенного в д. .... Печорского района, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений, Марков С.В. подошел к входной двери вышеуказанного дома, где используя физическую силу рук, дернул за ручку двери, сорвав таким образом накидной крючок, запирающий входную дверь. Затем через открытую дверь незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно тайно похитил принадлежащие Поляковой В.М. 9 бутылок водки «ХХХ», емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью *** руб. за 1 бутылку, на общую сумму *** руб.

Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Поляковой В.М. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Марков С.В. вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Маркова С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Марков С.В. по месту бывшей работы и жительства характеризуется положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, полное возмещение потерпевшей материального ущерба, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд находит, что Маркову С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению. При этом лишение свободы целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание Маркову С.В. считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному органом графику.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Маркову С.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9 пустых бутылок из-под водки «ХХХ», емкостью 0,5 литра каждая, хранящихся при деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.