Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Печорского района

                                                                     Петровой М.М.

подсудимого     Дементьева В.Н.,

защитника                                     Трофимова А.И.,

представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре                                        Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дементьева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. <адрес> области, гражданина РФ, со <адрес> образованием, <адрес>, имеющего на иждивении <адрес> детей, военнообязанного, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: Псковская область, г. <адрес>, ул. <адрес>, д. , кв. , судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Дновским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцев лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Псковского районного суда освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дементьев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> часов ДД.ММ.ГГГГ Дементьев В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома Свистиль С.И., расположенного по адресу: г. <адрес>, ул. <адрес> д. , с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества. Реализуя преступный умысел, Дементьев В.Н. перелез через забор, которым огорожена территория, прилегающая к вышеуказанному дому, подошел к окну комнаты дома, и используя физическую силу рук открыл внешнюю раму окна, а внутреннюю раму выдавил во внутрь жилища. После чего, через выставленное окно, Дементьев В.Н. незаконно проник внутрь жилища, откуда умышленно тайно похитил электрический чайник «Technika», стоимостью рублей, принадлежащий Свистель С.И.

Похищенное обратил в свою собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Свистель С.И. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Дементьев В.Н. вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Дементьева В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Дементьев В.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, по месту отбытия наказания- положительно, на специальных медицинских учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Вместе с тем, Дементьев В.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за ранее совершенное умышленное тяжкое преступление по приговору Дновского районного суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть имеет место опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание и на основании ст. 68 УК РФ ему должно быть назначено наказание не менее одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции Особенной части уголовного кодекса.

С учетом данных о личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд находит, что Дементьеву В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению. При этом лишение свободы, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Вместе с тем, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дементьева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание Дементьеву В.Н. считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа и один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по установленному органом графику.

Вещественное доказательство: электрический чайник «Technika», находящийся на ответственном хранении потерпевшей Свистель С.И., оставить в распоряжении последней по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья         Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.