Приговор по ст. 30 ч.3, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-10/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Печоры                                                                                        **.**.**** г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Псковского транспортного прокурора                                         Парахина В.Н.

подсудимого Богова Н.В.,

защитника                                    Лыхмуса А. В.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

при секретаре                            Мирошниченко Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Богова Н.В., родившегося **.**.**** г. в д. .... .... района Псковской области, гражданина ...., не военнообязанного, со .... образованием, разведенного, не судимого, проживающего по адресу: Псковская область, .... район, д. ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богов Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт боеприпасов при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. Богов Н.В. в *** час. *** мин. у магазина «ХХХ», расположенного по адресу: г. ...., ул. ...., *** в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение» и «проверочная закупка», в нарушение установленного законом порядка незаконно сбыл сотруднику ОУР ОРЧ Псковского ЛО МВД России на транспорте за *** рублей *** патронов калибра *** мм, которые согласно заключению эксперта № *** от **.**.**** г. относятся к боеприпасам, изготовленным заводским способом, пригодными для стрельбы, предназначенными для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия типа: .... .... образца *** гг., .... образца **.**.**** г. и **.**.**** г.., ...., ...., .... образца **.**.**** г., .... «ХХХ».

Согласно федерального закона от 13.12.1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» данные патроны запрещены в свободном гражданском обороте на территории РФ.

Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч. 1 УК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Богова Н.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 222 ч. 1 УК РФ как совершение покушения на незаконный сбыт боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Богов Н.В. по месту жительства характеризуется ...., поскольку ...., состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «....», на учете у врача психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

По заключению наркологической экспертизы № *** от **.**.**** г. Богов Н.В. .... (л.д.***).

Признание вины, раскаяние в содеянном, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, суд находит, что Богову Н.В. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не уходить из дома, расположенного по адресу: .... район, д. .... в период времени с 21 до 06 часов, не посещать: специализированные магазины, кафе, павильоны, осуществляющие торговлю спиртными напитками, не выезжать за пределы муниципального образования «ХХХ», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Богова Н.В. 3 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по установленному органом графику.

Вещественные доказательства: диск DVD-R с аудио-видеозаписью хранить при деле;

-*** рублей, находящиеся на ответственном хранении П.С.А., возвратить последнему по принадлежности

- пять гильз и пять пуль, находящиеся на хранении Псковского ЛО МВД России на транспорте (ЛОВД на ст. Псков) уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья        Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.