Приговор по ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 163 ч.2 п. `а,в`, 161 ч.2 п. `а`, 162 ч.2 УК РФ



      Дело N 1-43/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Оньковой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Печорского района Псковской области Майорова А.В.,

подсудимого Алексеева Ю.С.,

его защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****г.,

подсудимого Чикина С.Е.,

его защитника Трофимова А.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****г.,

подсудимого Сидорова Д.В.

его защитника Цунаева Б.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****г.,

подсудимого Полякова Д.С.,

его защитника Потапова С.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****г.,

при секретаре Евстифееве И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева Ю.С., **.**.****г. года рождения, уроженца с. .... .... района Псковской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, .... район, пос. ...., ул. ...., д. ***, кв. *** холостого, имеющего на иждивении .... детей, со .... образованием, невоеннообязанного, инвалида ...., не работающего, ранее судимого (с учетом постановления Печорского районного суда от **.**.****г.)

**.**.****г. Псковским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году 11 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

**.**.****г. Печорским районным судом по ст.226 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 63-ФЗ от 13.06.1996 г.) к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору - к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года:

**.**.****г. Псковским городским судом по ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - к 2 годам 11 месяцам лишения свободы за каждое преступление, по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) - к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 5 годам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ приговора от **.**.****г. - к общему сроку 6 лет лишения свободы;

**.**.****г. Печорским районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам 11 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговора от **.**.****г. - к общему сроку 7 годам 6 месяцам лишения свободы,

освободившегося **.**.****г. по постановлению Псковского районного суда условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 20 дней (с учетом постановления Печорского районного суда от **.**.****г. неотбытый срок составляет 11 месяцев 20 дней),

обвиняемого (с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде) в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

Чикина С.Е., **.**.****г. года рождения, уроженца пос. .... .... района Псковской области, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Псковская область, .... район, пос. ...., ул. ...., д.***, кв.***, с .... образованием, женатого, имеющего на иждивении .... ребенка, не работающего, военнообязанного,

ранее судимого **.**.****г. Псковским районным судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

обвиняемого (с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

Сидорова Д.В., **.**.****г. года рождения, уроженца пос. .... .... района Псковской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, .... район, дер. ...., .... пер, д. ***, с образованием ...., холостого, детей не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого (с учетом постановления Псковского городского суда от **.**.****г. и определения Псковского областного суда от **.**.****г.):

**.**.****г. Великолукским районным судом по ст.161 ч.2 п. «г» (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

**.**.****г. Великолукским районным судом по ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

**.**.****г. Великолукским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

**.**.****г. мировым судьей судебного участка № *** Великолукского района по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции закона от 08.12.2003 г.) к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 74 ч. 4 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 г.) и ст. 70 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) с присоединением наказания по приговорам от **.**.****г., от **.**.****г., от **.**.****г. к общему сроку 4 года лишения свободы. Освободился **.**.****г. условно-досрочно на 2 года 7 месяцев;

**.**.****г. Великолукским районным судом по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ - к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ наказания по приговору от **.**.****г. к общему сроку - к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;

**.**.****г. год Великолукским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции от 08.12.2003 г.) к 8 месяцам лишения свободы, На основании ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от **.**.****г. окончательно определено 4 года лишения свободы,

освободившегося на основании постановления Псковского районного суда **.**.****г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней (с учетом постановления Псковского городского суда от **.**.****г. неотбытая часть составляет 1 год 1 месяц 14 дней),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Полякова Д.С., **.**.****г. года рождения, уроженца г. .... Псковской области, проживающего и зарегистрированного по адресу: дер. .... .... района, гражданина РФ, со .... образованием, холостого, имеющего на иждивении .... ребенка, военнообязанного, работающего в строительной компании «ХХХ», ранее судимого (с учетом постановления Печорского районного суда от **.**.****г.):

**.**.****г. Печорским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 3 годам 11 месяцам лишения свободы;

**.**.****г. Печорским районным судом по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году 5 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ приговора от **.**.****г. к общему сроку 5 лет 3 месяца лишения свободы, освободившегося по отбытию срока **.**.****г.,

обвиняемого (с учетом изменения обвинения государственным обвинителем в суде) в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, п. «а, в» ч. 2 ст. 163, п. «а» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

.

.

Подсудимый Алексеев Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г., около *** часов *** минут, Алексеев Ю.С., находясь в доме, расположенном по адресу: Псковская область, .... район, дер. ...., принадлежащем М.А.В.., решил совершить кражу личного имущества, принадлежащего Петровой С.Л., из квартиры, расположенной по адресу: г. ...., ул. ...., дом ***, кв. ***, принадлежащей на праве собственности в равных долях Петровой С.Л. и П.Н.Н.

Во исполнение преступного умысла, **.**.****г., около *** часов *** минут, Алексеев Ю.С., действуя из корыстных побуждений с целью кражи личного имущества, принадлежащего Петровой С.Л., подошел к квартире № ***, расположенной в доме № *** по ул. .... г. ...., где при помощи ключа от двери указанной квартиры, ранее забранного им в доме М.А.В.., открыл входную дверь и незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Петровой С.Л., а именно:

- персональный компьютер с установленным на него программным обеспечением в комплекте с монитором «....», клавиатурой «....», манипулятором «....» и звуковыми колонками «....», общей стоимостью *** рублей;

- жидкокристаллический телевизор «....», стоимостью *** рублей;

- «.... шампанское» в количестве четырех бутылок, стоимостью *** рублей за одну бутылку, общей стоимостью *** рублей;

- блок сигарет «....», содержащий *** пачек сигарет, стоимостью *** рублей за одну пачку, общей стоимостью *** рублей.

Всего Алексеев Ю.С. умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Петровой С.Л., на общую сумму *** рублей.

Похищенное имущество Алексеев Ю.С. обратил в личную собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб Петровой С.Л.

Подсудимые Чикин С.Е. и Поляков Д.С. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г., в срок до *** часов *** минут, Алексеев Ю.С., Чикин С.Е. и Поляков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Псковская область, г. ...., ул. ...., дом *** кв. ***, в целях защиты интересов общей знакомой В.В.С. вступили в преступный сговор о применении насилия в отношении Ларцева И.Н. и Давлятова Н.Р., находящихся в доме, где проживает Ларцев И.Н., расположенном по адресу: Псковская область, г. ...., ул. ...., дом ***.

Во исполнение преступного сговора около *** часов *** минут **.**.****г., Алексеев Ю.С., Поляков Д.С. и Чикин С.Е., подошли к дому № *** по ул. .... г. ...., после чего свободным доступом через незапертую входную дверь вошли в указанное жилище, где Алексеев Ю.С. нанес несколько ударов Ларцеву И.Н. деревянной ножкой от табуретки в область головы, затем Чикин С.Е. также ударил Ларцева по голове палкой.

Затем у Чикина С.Е. и Полякова Д.С. возник умысел на хищение денежных средств Давлятова Н.Р.

Поляков Д.С. с целью подавления воли Давлятова Н.Р. к сопротивлению ударил Давлятова Н.Н. по голове ножкой от табуретки, а Чикин С.Е. при помощи имевшегося при нем ножа, используемого в качестве оружия, высказал в адрес Давлятова Н.Р. угрозу применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, подтвердив свою угрозу применением ножа, который приставил к шее последнего и потребовал передачи денежных средств.

Давлятов Н.Р. под угрозой применения насилия указал Полякову Д.С., где находятся принадлежащие ему, Давлятову, денежные средства в сумме *** рублей, после чего Поляков завладел указанными деньгами, обратив их в свою собственность.

Указанным способом, действуя совместно и согласованно, Чикин С.Е. и Поляков Д.С. умышленно открыто похитили денежные средства, принадлежащие Давлятову Н.Р., в сумме *** рублей.

Похищенное имущество Чикин С.Е. и Поляков Д.С. обратили в личную собственность, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб Давлятову Н.Р. на указанную сумму.

Подсудимые Алексеев Ю.С., Чикин С.Е. и Поляков Д.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия при следующих обстоятельствах:

**.**.****г., в срок до *** часа *** минут, Алексеев Ю.С., Чикин С.Е. и Поляков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Псковская область, г. ...., ул. ...., дом ***, кв. ***, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор о совершении вымогательства имущества, принадлежащего Давлятову Н.Р. и Ларцеву И.Н.

Во исполнение преступного сговора около *** часа *** минут **.**.****г., Алексеев Ю.С., Поляков Д.С. и Чикин С.Е., подошли к дому № *** по ул. .... г. ...., свободным доступом через незапертую входную дверь зашли в указанное жилище, где, угрожая принесенными с собой деревянными ножками от мебели, потребовали от Ларцева И.Н. и Давлятова Н.Р. передачи имущества и денежных средств в качестве компенсации за нарушенные права В.В.С. и Т.Ф.М.

Требуя передачи имущества, подсудимые применили физическое насилие к Ларцеву И.Н.: Алексеев нанес палкой удар в область головы, а затем все подсудимые избивали Ларцева совместно, нанося удары в область спины, лица, в результате чего Ларцев И.Н. потерял сознание.

В соответствии с заключением эксперта № *** от **.**.****г., у Ларцева И.Н. при осмотре **.**.****г. выявлено телесное повреждение в виде ...., которое возникло от действия тупого твердого предмета, могло образоваться от удара таковым, в том числе, кулаками, ногами, другими предметами, возможно **.**.****г. не нанесло вреда здоровью.

Затем Чикин, зайдя в комнату, где находился Давлятов Н.Р., нанес удар в область лица последнего ножкой от табуретки, причинив телесные повреждения Давлятову Н.Р. в виде перелома костей носа, кровоподтеков глазничных областей, которые согласно заключению эксперта № *** от **.**.****г. расцениваются как легкий вред здоровью человека, после чего Чикин С.Е. и Поляков Д.С. избивали Давлятова, нанося удары ножками от мебели и ногами.

В процессе избиения потерпевших подсудимые требовали от потерпевших передачи денежных средств, однако получил отказ в связи с отсутствием у Давлятова Н.Р. и Ларцева И.Н. денежных средств. Ларцев, избегая дальнейшего насилия, предложил подсудимым забрать его имущество, и подсудимые забрали из квартиры имущество, принадлежащее Ларцеву, а именно:

- телевизор марки «....», модели «....», стоимостью *** рублей;

- DVD-плеер марки «....», модели «....», стоимостью *** рублей;

Указанным способом Алексеев Ю.С., Чикин С.Е. и Поляков Д.С. умышленно завладели имуществом, принадлежащим Ларцеву И.Н., на общую сумму *** рублей, которое обратили в личную собственность, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб Ларцеву И.Н. на указанную сумму.

Подсудимые Алексеев Ю.С., Чикин С.Е. и Поляков Д.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

**.**.****г. около *** часов *** минут, Алексеев Ю.С., Чикин С.Е., Поляков Д.С. и Сидоров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Псковская область, .... район, дер. ...., ул. ...., дом ***, кв. ***, где проживает Орлова Е.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор на хищение имущества, принадлежащего Орловой Е.А., находящегося в указанной квартире.

Во исполнение преступного сговора, в период времени с *** часов **.**.****г. до *** часов **.**.****г., Алексеев Ю.С., Чикин С.Е., Поляков Д.С., осознавая, что их совместные незаконные действия являются очевидными для потерпевшей, умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее Орловой Е.А., а именно:

- телевизор неустановленной марки и модели, стоимостью *** рублей;

- DVD-плеер марки «....», неустановленной модели, стоимостью *** рублей;

- пылесос марки «....», модели «....», стоимостью *** рублей;

- мини-печь марки «....», модели «....», стоимостью *** рублей;

- микроволновую печь марки «....», модели «....», стоимостью *** рублей;

Указанным способом, действуя совместно и согласованно, подсудимые умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее Орловой Е.А., на общую сумму *** рублей.

Похищенное имущество они обратили в личную собственность, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб Орловой Е.А. на указанную сумму.

Подсудимый Сидоров Д.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах

**.**.****г. около *** часов *** минут, Алексеев Ю.С., Чикин С.Е., Поляков Д.С. и Сидоров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: Псковская область, .... район, дер. ...., ул. ...., дом ***, кв. *** где проживает Орлова Е.А., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, вступили в преступный сговор на хищение имущества, принадлежащего Орловой Е.А., находящегося в указанной квартире.

Во исполнение преступного сговора, в период времени с *** часов **.**.****г. до *** часов **.**.****г., осознавая, что их совместные незаконные действия являются очевидными для потерпевшей, действуя совместно и согласованно, умышленно открыто похитили имущество, принадлежащее Орловой Е.А., а именно:

- телевизор неустановленной марки и модели, стоимостью *** рублей;

- DVD-плеер марки «....», неустановленной модели, стоимостью *** рублей;

- пылесос марки «....», модели «....», стоимостью *** рублей;

- мини-печь марки «....», модели «....», стоимостью *** рублей;

- микроволновую печь марки «....», модели «....», стоимостью *** рублей;

В то время, когда Алексеев, Поляков и Чикин выносили из квартиры Орловой Е.А. принадлежащее ей имущество, Сидоров Д.В. с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению при помощи имевшегося у него ножа, используемого в качестве оружия, высказал Орловой Е.А. угрозу применения в отношении нее насилия, опасного для жизни и здоровья, насильно удерживал потерпевшую, причинив ей ножом повреждения в виде ...., которые согласно заключению эксперта № *** от **.**.****г., причинены острым предметом и не повлекли вреда здоровью.

В результате действий подсудимых было похищено имущество, принадлежащее Орловой Е.А., на общую сумму *** рублей.

Похищенное имущество подсудимые обратили в личную собственность, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб Орловой Е.А. на указанную сумму.

Подсудимые Алексеев Ю.С. и Сидоров Д.В. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г., около *** часов *** минут, Алексеев Ю.С.и Сидоров Д.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме, расположенном по адресу: Псковская область, .... район, дер. ...., .... переулок, дом ***, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, совершили нападение в целях хищения денежных средств и банковской карты «....» с целью последующего хищения со счета указанной банковской карты денежных средств, принадлежащих Камбалиной А.Н.

Во исполнение преступного сговора около *** часов *** минут **.**.****г., Алексеев Ю.С. и Сидоров Д.В., действуя совместно и согласованно, подошли к Камбалиной А.Н.. Сидоров Д.В. при помощи физической силы рук скинул Камбалину А.Н. с печи, расположенной в комнате указанного дома, нанес ей два удара ногой в область спины, удар по лицу ладонью и толчок ладонью в область груди последней. Затем Алексеев и Сидоров с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению при помощи имевшихся при них ножей, используемых в качестве оружия, продемонстрировали Камбалиной А.Н. угрозу применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, приблизив к телу на уровне лица последней указанные ножи с открытым лезвием, направленным в сторону Камбалиной А.Н. Осознавая, что их незаконные действия являются очевидными для потерпевшей, Сидоров Д.В. умышленно открыто похитил принадлежащие Камбалиной А.Н. денежные средства в сумме *** рублей и банковскую карту «....».

В последствии со счета, принадлежащего Камбалиной А.Н., Сидоров Д.В. **.**.****г. в *** час *** минуты, *** часа *** минут, *** часа *** минуту и *** часа *** минуты после введения защитного пин-кода, сообщенного Камбалиной А.Н. под угрозой применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, через банкомат «ХХХ», расположенный в г. .... Псковской области, снял денежные средства в сумме *** рублей, *** рублей, *** рублей и *** рублей, принадлежащие Камбалиной А.Н.

Указанным способом Алексеев Ю.С. и Сидоров Д.В. умышленно открыто похитили денежные средства, принадлежащие Камбалиной А.Н., на общую сумму *** рублей.

Похищенные денежные средства они обратили в личную собственность, распорядились ими по своему усмотрению, чем причинили материальный ущерб Камбалиной А.Н. на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Ю.С. в совершении кражи у Петровой С.Л. виновным себя признал полностью, отказался давать показания, заявив ходатайство об оглашении его показаний, данных на предварительном следствии, полностью подтвердил их (л.д.10-18 т.6).

На предварительном следствии Алексеев Ю.С. показал, что с **.**.****г. по **.**.****г. находился в гостях у своего отца М.А.В.. в д. .....

Он, Алексеев, знал, что у отца есть знакомая Петрова С.Л., от квартиры которой у отца есть ключи. **.**.****г. он решил взять ключи от квартиры Петровой С.Л., чтоб совершить кражу из ее квартиры. Ранее он был в квартире Петровой.

Он у без ведома отца взял у него ключи от квартиры Петровой и вместе со своим братом М.Г. поехал в г. ..... Брат ехал в .... по своим делам.

В .... они с братом разошлись, и он, Алексеев, пошел к дому № *** по ул. ...., в котором проживает Петрова. Он знал, что Петрова на работе.

Около *** часов *** минут он подошел к квартире Петровой, ключом открыл дверь, зашел в квартиру и похитил с холодильника в кухне телевизор, который положил в сумку, а из комнаты - компьютер в сборе: системный блок, монитор, мышь, две колонки, клавиатуру. Системный блок он положил в коробку, в которой он продается, а остальные вещи - в сумку вместе с телевизором.

В комнате он также похитил четыре бутылки шампанского и блок сигарет «....».

После этого он вышел из квартиры, не заперев дверь.

На улице он позвонил своему знакомому таксисту, тот приехал, и он, Алексеев, отдал ему телевизор. По дороге он позвонил брату, взял его с собой, они вместе приехали в д. .....

В д. .... он отнес компьютер своему знакомому Б.С. Через несколько дней он попросил Б. помочь продать компьютер. Б. позвонил своему знакомому Г.А., и тот купил компьютер за *** рублей.

По факту **.**.****г. Алексеев Ю.С. признал свою вину в избиении Ларцева И.Н.

Уголовное дело в этой части в отношении Алексеева Ю.С. прекращено в связи с отказом Ларцева И.Н. от привлечения Алексеева к уголовной ответственности.

По данному факту подсудимый Алексеев Ю.С. показал, что **.**.****г. он, Поляков и Чикин находились в г. .... у С.А., употребляли спиртное. Полякову позвонила В.В. или Т.Д. Она просила помочь, так как к ним пристают мужчины, у которых они в настоящее время находятся.

Они, подсудимые, открутили ножки от табуретки и пошли по адресу, который указал Поляков.

Пришли к частному дому, дверь им открыл кто-то из девушек. Девушки подтвердили, что к ним пристают.

В доме Чикин и Поляков стали разговаривать, как потом выяснилось, с Ларцевым. Он, Алексеев, ударил Ларцева палкой по голове, затем по телу. Ларцева ударил также Чикин, Ларцев упал, и он, Алексеев, продолжил его избивать ногами.

Поляков, а затем и Чикин зашли из кухни в комнату. Он, Алексеев, видел, что из комнаты выглянул, как он потом узнал, Давлятов, но сразу зашел обратно. Как били Давлятова, он не видел. Сам его не бил.

У потерпевших он ничего не требовал, вещей не брал.

Когда они ушли из дома, Поляков передал ему *** рублей, позже сказал, что взял их в этом доме из куртки. Он, Алексеев, понял, что Поляков их похитил. Он, Алексеев, не видел, чтоб Поляков требовал деньги у Давлятова.

В содеянном он, подсудимый, раскаивается.

По факту **.**.****г. Алексеев Ю.С. вину признал частично, а именно в совершении кражи имущества, принадлежащего Ларцеву И.Н., и показал, что в этот день снова в том же составе они решили пойти к Ларцеву, чтоб уладить конфликт, имевший место **.**.****г.

Когда они зашли в дом Ларцева, Ларцев сидел на кухне, употреблял спиртные напитки. Чикин сказал Ларцеву, что В.В. его дочь. Чикин сказал также Ларцеву, что тот должен заплатить им за девушек.

Ларцев с их слов понял, что это они его вчера побили, стал ругаться на них, схватился за нож. Поляков взял кочергу и выбил нож у Ларцева из рук. Он, Алексеев, собрал все ножи на кухне, положил их на печь.

Чикин и Поляков остались в кухне, а он, Алексеев, пошел в комнату искать деньги, или что-то ценное. Давлятов сидел в комнате, но он, подсудимый, не обращал на него внимания.

Чикин и Поляков стали бить Ларцева на кухне. Чикин бил палкой. Он этого не видел, но слышал крики, потом видел у Ларцева кровь на голове.

Чикин затем вошел в комнату, кричал на Давлятова, а Поляков бил Давлятова.

Ларцев предложил им взять телевизор и ДВД-плеер. Если бы Ларцев не предложил, он бы не взял вещи. Он хотел таким образом возместить вред.

Он, Алексеев, решил взять телевизор и ДВД-плеер в качестве компенсации за девушек. Чикин заставил нести телевизор Давлятова.

Они ушли из дома, Поляков остался в доме. Давлятов донес телевизор до остановки, потом ушел.

Телевизор и ДВД-плеер они отнесли к С., потом продали в одном из ларьков в п. .....

Ларцева и Давлятова били в этот день из-за девушек. Он, Алексеев, в этот день никого не бил.

Он раскаивается в том, что похитил телевизор и плеер у Ларцева.

Нож в этот день никто не использовал. На следствии он говорил, что нож был у Чикина, но на самом деле он этого не видел, просто подписал показания, такого не говорил. Палок они в этот день с собой не брали.

На следствии он, Алексеев, оговаривал Полякова, говоря, что тот хотел поджечь дом Ларцева, так как хотел, чтоб его тоже привлекли к ответственности.

По факту **.**.****г. Алексеев Ю.С. вину признал частично - в краже - и показал, что в этот день он, Чикин, Поляков, а также В. и Т. находились в квартире у Орловой Е. в д. ..... Ему позвонил Сидоров, который освободился из мест лишения свободы, он, Алексеев, пригласил Сидорова к Орловой. Сидоров приехал, они все вместе употребляли спиртное. Находились они там несколько дней.

**.**.****г. вечером Т., В. и Поляков ушли спать в большую комнату. Орлова ушла в маленькую комнату. Он, Алексеев, зашел в эту же комнату и увидел, что Орлова спит с Чикиным. Он разозлился, так как ранее хотел жить с Орловой, и поэтому решил забрать у Орловой бытовую технику. Он сам, без чьей-либо помощи, стал выносить предметы бытовой техники из квартиры. В это время подъехала а/м такси, которою ранее вызвал Сидоров. Он, Алексеев, погрузил бытовую технику в такси.

С перечнем похищенных предметов он согласен, но он не похищал телефон.

Когда он выносил технику, Сидоров был в туалете.

Орлову он, Алексеев, не бил, она была пьяна и сидела в маленькой комнате, когда он похищал имущество.

Когда он вынес вещи, из квартиры вышли Сидоров, Чикин и Поляков. Сидоров в такси рассказал, что Орлова сильно кричала, но ее никто не трогал.

Они приехали в ..... Поляков и Чикин ушли, а они с Сидоровым поехали к знакомому, которому продали вещи.

По факту **.**.****г. хищения имущества Камбалиной А.Н. Алексеев Ю.С. вину не признал и показал, что они с Сидоровым после того, как уехали от Орловой, поехали в г. ..... Им позвонила Камбалина А., предложила встретиться. Они встретились с ней и все вместе поехали к Сидорову в д. ..... По пути они заходили в магазин, где Камбалина приобретала спиртное и продукты и расплачивалась банковской картой.

Когда они находились в доме Сидорова, он поругался с Камбалиной, так как приревновал ее к парням, которые были также у Сидорова. После ссоры он ушел из дома, отсутствовал примерно 1 час.

Когда вернулся, в доме были Камбалина, Сидоров Д. и С.Д.. Он лег спать рядом с Камбалиной.

Утром проснулся, так как его разбудил Сидоров Денис. Сидоров Денис отдал Камбалиной банковскую карту и деньги, и она уехала.

Считает, что Камбалина его оговаривает, обидевшись за то, что Сидоров взял у нее карту.

Нож у него был, нож был и у Сидорова, он сам подарил ему нож **.**.****г., но они их не применяли (л.д. 133-135 т. 8).

Подсудимый Поляков Д.С. в судебном заседании по факту разбойного нападения на Давлятова Н.Р. **.**.****г. виновным себя не признал, признал вину в том, что ударил Давлятова, и тайно похитил его деньги.

Подсудимый показал, что в этот день он с остальными подсудимыми находился у С..

Ему позвонила В.В. и сказала, что ее удерживают в доме на ул. ..... Они с Алексеевым и Чикиным взяли ножки от стула и пошли в дом, который описала В..

Дверь им открыла Т., сказала, что к ним пристают. Он и Чикин зашли в дом, за ними зашел Алексеев, который стал избивать Ларцева. В какой-то момент из комнаты выглянул Давлятов, но зашел обратно. Он, Поляков, зашел за ним и один раз ударил Давлятова палкой по голове, тот потерял сознание. При этом он ничего у Давлятова не требовал. Потом с Давлятовым разговаривал Чикин.

Он, Поляков, вышел из комнаты, на кухне на полу увидел куртку, поднял ее, из нее выпали деньги. Он подобрал их, оказалось *** рублей. На улице он отдал Алексееву половину из этих денег.

О том, чтоб взять какое-то имущество у потерпевших, они заранее не договаривались, не договаривался он об этом и с Чикиным.

По факту **.**.****г. подсудимый Поляков виновным себя признал частично, в том, что один раз ударил Ларцева.

Подсудимый показал, что после **.**.****г. ему позвонила местная «братва», сказали, что надо поговорить о событиях **.**.****г., предъявили к ним претензии. Он сказал остальным подсудимым об этом, предложил уладить конфликт. Они все вместе решили сходить к Ларцеву, чтоб поговорить.

Ларцев находился дома, был пьян, и как они поняли, не помнил, кто его избил накануне. Давлятов тоже был там.

Они стали разговаривать с Ларцевым, Ларцев понял, что накануне его избили они, начал кричать на них, схватил нож. Он, Поляков, кочергой выбил у него нож. Алексеев подобрал все ножи, кинул их у печки. Чикин ударил Ларцева по голове два-три раза. Ларцев упал, у него была кровь на голове.

Чикин стал говорить Ларцеву, что тот приставал к его дочери, за это будет платить. Ларцев предложил взять у него телевизор и ДВД-плеер. Алексеев согласился, Чикин заставил нести Давлятова телевизор. Все ушли, он, Поляков, остался, перевязал голову Ларцеву, потом также ушел.

Украденные вещи они продали в ларьке на .....

После этих событий они уехали в .....

На следствии он оговаривал других подсудимых, так как ему обещали оставить его на свободе.

По факту хищения имущества Орловой Е. **.**.****г. он признает себя виновным вкраже.

Подсудимый показал в судебном заседании, что в этот день он, Чикин, Алексеев, В. и Т. находились у Орловой в д. ..... К ним присоединился Сидоров. Они все употребляли спиртное.

Вечером, он, Поляков, пошел спать в большую комнату с В. и Т..

Чикин ушел в маленькую комнату с Орловой.

Алексеев и Сидоров оставались на кухне.

Через какое-то время его разбудил Сидоров и предложил ехать в ..... Выходя из квартиры, он увидел в коридоре телевизор и ДВД-плеер, решил их взять. Он взял указанные вещи, вынес на улицу, Чикин и Алексеев уже сидели в такси. Сидоров вышел позже. В Пскове они с Чикиным вышли из машины, а Алексеев и Сидоров уехали. Сидоров по дороге звонил своему знакомому, предлагал купить вещи.

Он, Поляков, вернулся на такси в д. ...., пришел к Орловой. Сказал ей, что взял у нее телевизор (л.д.135-136 т. 8).

Подсудимый Чикин С.Е. по факту от **.**.****г. виновным себя признал частично, а именно в том, что ударил Ларцева и угрожал ножом Давлятову.

По обстоятельствам дела подсудимый показал, что **.**.****г. он, Поляков и Алексеев были у С.. Выпивали. Полякову кто-то позвонил, после чего Поляков сказал, что к их знакомым В. и Т. пристают какие-то мужики. Они просили помочь. Они, подсудимые, взяли ножки от табуреток и пошли к дому, к которому их повел Поляков.

Первыми в дом вошли он, Чикин, и Поляков, Алексеев зашел чуть позже. Они начали разговаривать с Ларцевым, который пил водку, тот начал им грубить. Алексеев палкой ударил Ларцева несколько раз, в том числе, по голове. Он, Чикин, тоже ударил несколько раз Ларцева по голове палкой. Тот упал. Алексеев стал бить Ларцева ногами. Из комнаты выглянул Давлятов, но сразу зашел обратно. Он, Чикин, пошел в комнату, увидел, что Давлятов лежит на полу. Он решил напугать Давлятова, достал нож и разрезал ему штаны, потом начал угрожать ножом, чтоб тот больше не приставал к девчонкам. Потом они все вместе с девчонками ушли. О том, что Поляков взял деньги, он узнал позже.

Ларцева он бил, а Давлятову только угрожал. Денег от потерпевших никто не требовал, так как они пришли в дом, чтоб освободить девчонок.

По факту от **.**.****г. подсудимый Чикин С.Е. вину признал частично, в том, что бил Ларцева и угрожал Давлятову.

В этот день они все снова находились у С., снова пошли к Ларцеву, чтоб «замять конфликт». Ларцев был пьян, они стали перед ним извиняться. Ларцев понял, что это они его избили **.**.****г., стал на них ругаться, взял нож. Поляков кочергой выбил нож у Ларцева. Он, Чикин, после этого два раза ударил Ларцева кулаком по телу. Он сказал, что В. его дочь, Ларцев к ней приставал, поэтому будет платить за это. Потом он еще несколько раз кулаками ударил Ларцева.

Ларцев предложил взять у него телевизор и ДВД-плеер. Он, Чикин, пошел в комнату к Давлятову и велел ему нести телевизор. Давлятов сначала отказывался, но он, Чикин, ткнул его в бок, и тот понес телевизор. Они ушли, в доме с Ларцевым остался Поляков.

Телевизор и ДВД они продали в ларьке.

Он, подсудимый, бил Ларцева не с целью завладеть имуществом. Алексеев в это время обыскивал комнату. Ларцев предложил им забрать вещи, так как испугался из-за того, что его били.

На предварительном следствии он оговаривал Полякова, так как хотел, чтоб тот тоже сидел.

По факту хищения имущества у Орловой **.**.****г. подсудимый Чикин виновным себя не признал и показал, что в этот день с другими подсудимыми, а также с В. и Т. находился у Орловой. Туда же приехал Сидоров. Вечером он, Чикин, ушел спать с Орловой в маленькую комнату. Ночью он проснулся и увидел в окно, что Алексеев садится в такси. Он тоже вышел и сел в такси. В такси увидел вещи из квартиры Орловой. Потом из квартиры вышли Поляков и Сидоров. Поляков вынес телевизор, который они тоже забрали с собой.

Он, Чикин, не имеет никакого отношения к хищению вещей из квартиры Орловой. Он не видел, чтоб кто-то применял насилие к Орловой (л.д. 136-137 т.8).

Подсудимый Сидоров Д.В. по факту хищения имущества Орловой Е.А. виновным себя не признал, признал вину в том, что угрожал Орловой ножом.

В судебном заседании подсудимый Сидоров показал, что **.**.****г. он позвонил Алексееву, оказалось, что тот находится в д. .... у Орловой, он поехал к нему.

Вскоре стемнело, в квартире Орловой не было электричества. Все пошли спать, он и Алексеев оставались на кухне.

Он, Сидоров, пошел в туалет, был там примерно 15 минут. Когда вышел, Алексеева в квартире не было, он, Сидоров, зашел в маленькую комнату. Там сидела Орлова. Она стала кричать на него, оскорблять. Он считает, что она его с кем-то спутала, так как было темно, а Орлова была пьяна. Тогда он достал нож и пригрозил ей, чтоб не кричала, но она продолжала кричать. Насилия к ней он не применял.

Потом он вышел на улицу. Алексеев и Чикин уже сидели в такси. Поляков шел перед ним, нес телевизор. В машине находилась бытовая техника. Он не стал спрашивать, почему она здесь. По дороге Алексеев позвонил своему знакомому, предложил купить технику. В Пскове Поляков и Чикин вышли, а они с Алексеевым поехали к знакомому, которому продали вещи Орловой.

Потом они с Алексеевым поехали в ...., а оттуда в .....

Позже Алексеев ему рассказал, что взял вещи Орловой, так как разозлился на нее. Он с Алексеевым о хищении вещей не договаривался. Считает, что Орлова его оговаривает.

По факту хищения денег и банковской карты у Камбалиной А.**.**.****г. Сидоров виновным себя не признал и показал, что, когда они с Алексеевым ехали из .... в ...., им позвонила Камбалина, предложила встретиться. Они встретились в .... и поехали к его бабушке в д. .... По пути они заходили в магазин, где Камбалина покупала продукты, расплачивалась банковской картой.

В доме бабушки Алексеев поссорился с Камбалиной и ушел из дома.

Спиртное закончилось, поэтому он попросил у Камбалиной денег. Она сказала, что у нее только карта. Она была сильно пьяна. Чтоб ее раскачать, он толкнул ее и пнул по ноге. Она отдала банковскую карту и назвала пин-код. Он уехал в город, где снял деньги более *** рублей, купил спиртное и вернулся. Дома всех разбудил. Камбалина спала вместе с Алексеевым. Он вернул ей карту, дал *** рублей, и она уехала в город. К Камбалиной он никакого насилия не применял. Она не возражала, когда отдавала карту. Сколько денег снял, он ей не говорил (л.д. 137-138).

Кроме частичного признания вины подсудимыми, их вина в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Петрова С.Л. в судебном заседании показала, что **.**.****г., около *** часов *** минут, она ушла из своей квартиры, расположенной по адресу: г. .... ул. ...., дом *** кв. ***, и закрыла дверь на замок. Около *** часов *** минут этого же дня она вернулась обратно домой и обнаружила, что дверь в квартиру открыта. Следов взлома на ней не было. Войдя в квартиру и осмотрев ее, она обнаружила пропажу с кухни жидкокристаллического телевизора «....», который в настоящее время оценивает в *** рублей. Из жилой комнаты пропал персональный компьютер в комплекте с монитором «....», компьютерной мышью, клавиатурой, акустическими колонками, общей стоимостью *** рублей. Также из комнаты пропали четыре бутылки «.... шампанского», стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей, и блок сигарет «....», стоимостью *** рублей. Больше из квартиры ничего не пропало. Общий ущерб от кражи составил *** рублей и является для нее значительным, так как она вдова, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, ее месячный доход составляет около *** рублей, пенсия по случаю потери кормильца - *** рублей, иных доходов она не имеет. В собственности она имеет земельный участок и однокомнатную квартиру, в которой проживает. Квартира принадлежит ей и ее сыну.

Запасной комплект ключей от ее квартиры находился у ее знакомого М.А.В. который является отцом Алексеева Ю.С. Алексеев ранее был у нее в квартире. Как ей позже стало известно, дверь была открыта Алексеевым Ю.С. при помощи ключа, который он взял у М.А.В. Ключи он забрал без ведома М.А.В. Самому Алексееву Ю.С. она никогда не давала разрешения без ее ведома входить к ней в квартиру. После кражи она забрала ключи у М.А.В.

На сумму причиненного ущерба она заявляет иск, так как ей возвращен только компьютер. Компьютер находится в удовлетворительном состоянии, но в его программу внесли изменения, иногда он произвольно отключается, а также на мониторе имеется царапина, поэтому она просит взыскать ущерб за невозвращенное имущество и за компьютер. Отдать компьютер в гарантийный ремонт она не может, так как в него вносились изменения.

Просит суд взыскать также компенсацию морального вреда *** рублей, так как после кражи она переживала, заболела, проходила лечение (л.д.50-53 т. 8).

Потерпевший Ларцев И.Н. в судебном заседании показал, что **.**.****г., около *** часов вечера, он вместе с его знакомым Давлятовым Н. находился в частном одноэтажном доме, в котором проживает, расположенном по адресу: Псковская область, г. ...., ул. ...., дом ***. Он, потерпевший, употреблял спиртное, Давлятов не пьет.

Он позвонил своей знакомой Д., пригласил в гости. Д. пришла с В.. Как ему теперь известно, это В.В. и Т.Ф. Они втроем употребляли спиртные напитки.

В. кому-то звонила. Входная дверь в дом заперта не была. Около *** часов **.**.****г. к нему в дом зашли двое незнакомых парней. Данных парней он не знал и видел их впервые, сейчас считает, что это были Алексеев и Поляков. Они его стали избивать. Он упал на пол, потерял сознание. Они требовали деньги за девушек.

Они били также Давлятова, но он не видел, кто и как, узнал об этом потом.

Когда он очнулся, дома был только Давлятов. У Давлятова в этот день пропали деньги в сумме около *** рублей, у него, Ларцева, ничего не пропало. Давлятов говорил, что ему угрожали ножом.

Девушек в доме тоже не было. Как он понял, девушки были вместе с пришедшими молодыми людьми.

Били они его палками, похожими на ножки от мебели.

У него было сломано ребро, разбита голова. За медицинской помощью и в милицию он не обращался.

Он отказывается от привлечения к ответственности лиц, виновных в его избиении.

**.**.****г. вечером он снова дома употреблял спиртное. Давлятов был у него.

Около *** часов к ним снова пришли Алексеев, Чикин, а затем зашел Поляков.

Чикин предложил ему поговорить, сказал, что он отец В. и стал их с Давлятовым обвинять в том, что они изнасиловали Д. и В.. Потребовал *** рублей за дочь. Он, Ларцев, сказал, что денег нет, тогда ему предложили позвонить друзьям, найти денег. Он звонил, но денег не нашел. Чтоб его не били, он предложил подсудимым забрать у него любое имущество.

Его ударил по голове палкой Алексеев. Он потерял сознание. Помнит, что подсудимые ходили по комнатам, что-то искали. Кто-то вылил на него воду. Очнулся, увидел, что пропали телевизор и ДВД-плеер. Давлятов ему потом сказал, что вещи забрали эти люди. Поляков, кажется, перевязал ему голову.

Телевизор он оценивает в *** рублей, а плеер - в *** рублей. Также у него украли мобильный телефон стоимостью *** рублей. Телевизор и плеер ему вернули, гражданский иск он не заявляет.

Он считает, что **.**.****г. его били Алексеев и Поляков, а **.**.****г. - Чикин, Поляков и Алексеев. Били за то, что они, якобы, изнасиловали В. и Д. На самом деле их никто не трогал.

Он плохо помнит нападавших, не рассмотрел их, но считает, что **.**.****г. били их одни и те же люди.

Он также путает имена девушек, плохо запомнил, кто из них В., а кто Д.

Как били Давлятова, он не видел (л.д.75-76 т. 8).

Потерпевший Давлятов Н.Р. в судебном заседании показал, что **.**.****г. он находился в доме своего знакомого Ларцева И., расположенном по адресу: Псковская область, г. ...., ул. ...., дом *** Он сидел в комнате и смотрел телевизор. Ларцев в это время находился на кухне, употреблял спиртные напитки.

Поздно вечером Ларцев позвонил знакомым девушкам, пригласил их прийти в гости. Через некоторое время пришли В. и Д., они вместе с Ларцевым находились на кухне.

В. кому-то звонила, но разговора он не слышал. Через 20-30 минут после звонка В. он услышал, что кто-то вошел в дом. Он не видел вошедших, так как сидел спиной к двери.

Вдруг он почувствовал сильный удар по голове каким-то предметом, он упал. После этого его били палками, ногами. Избивавших он не видел, но по голосам и ударам считает, что били его два человека. К горлу приставили нож и потребовали деньги и золото. Он ответил парню, который потребовал денег, что его деньги находятся в кармане куртки, которая висела на вешалке в кухне. Далее его продолжили избивать, он потерял сознание.

Очнулся он через 15-20 минут, в доме посторонних не было, Ларцев тоже был избит, у него была в крови голова. Он, потерпевший, посмотрел карман своей куртки, денег там не было. До этого там было *** рублей.

Ларцев тоже не понял, за что их избили. У него ничего не пропало в этот день.

Он, потерпевший, обратился за медицинской помощью через 2-3 дня.

**.**.****г. около *** часов он также находился в доме Ларцева. Ларцев выпивал, а он, Давлятов, смотрел телевизор.

В дом вошли сначала два молодых человека, затем еще один. Как позже он узнал, первыми вошли Чикин и Алексеев, а за ними Поляков. Говорили они что-то про девушек. Чикин говорил, что В. его дочь.

Вошедшие потребовали у Ларцева денег и золото, Ларцев сказал, что у него ничего нет, тогда они потребовали то же самое от него, Давлятова. Поляков требовал, чтоб он позвонил друзьям. Он звонил, но денег не нашел.

Ларцев их пытался выгнать.

Поляков и Алексеев начали избивать Ларцева палками, похожими на ножки от табурета. Где они их взяли, он не видел.

Чикин подошел к нему, Давлятову, ударил палкой в нос. Подошли остальные, тоже стали бить. Чикин требовал деньги и золото.

У него в последствие оказался сломанным нос и сотрясение мозга.

Когда его перестали бить, он увидел, что Алексеев ходит по комнате, что-то ищет. Не найдя денег, они забрали телевизор и ДВД-плеер. Чикин приказал ему нести телевизор, он сначала отказался, потом под угрозами согласился и понес. Он, Чикин и Алексеев вышли, Поляков остался в доме. Поляков сказал, что подожжет дом и Ларцева.

Он, Давлятов, донес телевизор до автобусной остановки, после чего они его отпустили.

Он вернулся домой, дома Ларцев лежал на полу в крови.

Через несколько дней он обратился в больницу и в милицию.

Он считает, что все подсудимые действовали согласованно.

В этот день у него пропал телефон, но о его пропаже он не заявлял.

Заявляет гражданский иск на *** рублей (л.д.53-55 т. 8).

Потерпевшая Орлова Е.А. в судебном заседании показала, что проживает в квартире № *** дома № *** по ул. .... в дер. .... .... района Псковской области.

**.**.****г. в утреннее время она находилась в г. ..... Около *** часов она приехала домой, к ней в гости пришли Поляков, Чикин, Алексеев, а также девушки В. и Д..

Они находились у нее дома, употребляли спиртные напитки.

На следующий день к ним приехал Сидоров. Они продолжали употреблять спиртные напитки. Конфликтов никаких не было.

Вечером **.**.****г. она сидела с Чикиным в маленькой комнате, к ним зашел Алексеев и ударил ее по голове. Было темно, в ее квартире не было электричества. Привлекать Алексеева к уголовной ответственности за нанесенный удар она не желает.

После этого прошел примерно час, она все также находилась в маленькой комнате, когда услышала шум. Увидела, что из ее квартиры выносят вещи. В комнате, где она находилась, кто-то, выдернув вилку из розетки, стал выносить телевизор. Она из-за темноты не смогла разглядеть, кто это, но считает, что это были не Поляков и не Сидоров. Она закричала, стала ругаться, в это время в комнату зашел Сидоров и сказал, что зарежет ее, если она будет препятствовать. Приставил нож к горлу. Все время, пока выносили вещи, Сидоров находился около нее, 5-10 мин., потом ушел. От ножа у нее осталась царапина на груди.

Она считает, что вещи выносили все, так как один человек за такой короткий период не сможет все вынести. Кроме того, она видела, что вещи выносит не один человек.

Когда подсудимые ушли, квартире остались она, а также В. и Д.. Она боялась выходить, поэтому только примерно через два часа посмотрела и увидела, что пропали телевизор, ДВД-плеер, мини-печь, микроволновая печь, мобильный телефон, пылесос. Стоимость имущества, указанную на предварительном следствии, она подтверждает. Общая сумма ущерба составила *** рублей.

Через некоторое время в квартире появился Поляков. Он начал прятаться в шкафу, потом вышел. Она ему сообщила о краже, он сказал, что ничего не знает.

Ей не возвращено ничего из похищенного.

Она заявляет гражданский иск на сумму *** рублей (л.д. 77-80 т. 8).

Потерпевшая Камбалина А.Н. в судебном заседании показала, что познакомилась с Алексеевым и Сидоровым по телефону, когда они отбывали наказание в местах лишения свободы.

**.**.****г., ей позвонил Алексеев и предложил встретиться. Они встретились около ж/д вокзала в г. .....

Они поехали к Сидорову. По дороге она делала покупки в магазине, расплачивалась банковской картой.

Около *** часов *** минут, она находилась в дер. .... .... района в доме, где проживает Сидоров Д.. Они употребляли спиртное, она не пила, сидела на печке, разговаривала с каким-то парнем. У нее зазвонил телефон, Алексеев выхватил ее телефон из рук, сказал, что вернет позже. Она хотела уйти, так как ей надо было в общежитие, но Алексеев закрыл дверь.

В какой-то момент Сидоров и Алексеев вышли из комнаты на кухню и вернулись обратно с ножами в руках. В этот момент она сидела на печи в комнате. Сидоров и Алексеев подошли к ней, разложили ножи, Сидоров скинул ее с печи. Она упала на пол. Ее сразу Сидоров начал избивать ногами по спине. Нанес он ей не менее трех ударов, требовал деньги. Затем он прекратил наносить удары, она встала с пола и села обратно на печь. В этот момент Сидоров и Алексеев достали из своих карманов ножи, разложили их и приставили ей к горлу с двух сторон, требовали деньги. Она сказала, что у нее денег нет. После этого Сидоров стал у нее требовать банковскую карту, а также пин-код. Они сказали, что если она неправильно назовет пин-код, то ее порежут. Она испугалась и передала деньги в сумме *** рублей, и банковскую карту, сообщила пин-код. Сидоров после того, как узнал пин-код, позвонил своему другу и, когда тот приехал, уехал снимать деньги с банковской карты. Она осталась с Алексеевым и братом Сидорова Д.. Алексеев ей сказал, чтоб она не пыталась уйти, так как дверь заперта.

Сидорова не было примерно 2 часа, потом он вернулся около *** часов ночи, привез спиртное. Парни снова продолжили распивать спиртное. До утра ее не выпускали из дома. Около *** часов **.**.****г. ей вернули банковскую карту и телефон, отдали сто рублей, после чего она поехала на маршрутке домой.

В г. .... она проверила остаток денег на своей карте, но денег на ней не было, то есть с банковской карты пропали деньги в сумме *** рублей.

Общий ущерб от хищения составил *** рублей *** копейки. На данную сумму она заявляет иск. Кроме того, она просит взыскать ей моральный вред, поскольку после случившегося она была напугана, вынуждена была обратиться к психотерапевту (л.д.107-108 т. 8).

Свидетель К.С.А. показала в судебном заседании, что дружит с Орловой Е., которая познакомила ее с Алексеевым, Чикиным и Поляковым.

**.**.****г. эти молодые люди пришли к ней домой, с ними были еще две девушки. Сын ей потом сказал, что их увела к себе Орлова.

Позже ей Орлова рассказала, что Чикин и Алексеев украли у нее бытовую технику, при этом парень по кличке «Л» угрожал ей ножом.

Орлова также говорила, что Поляков украл у нее банковскую карту (л.д. 80 т.8).

Свидетель М.А.В.. показал в судебном заседании, что подсудимый Алексеев Ю.С. является его сыном.

Он, свидетель, состоял в фактических брачных отношениях с П.С.Л. У него были ключи от ее квартиры.

В **.**.****г. П. ему сообщила, что ее квартиру обокрали, украли компьютер и телевизор. Дверь при этом открыли ключом.

Позже от сотрудников милиции он узнал, что в краже подозревают его сына.

Сын мог взять у него ключ от квартиры П., так как ключ он не прятал. Сын об этом знал (л.д.80 т. 8).

Свидетель Л.И.Н. показал в судебном заседании, что работает оперативным дежурным МО МВД РФ «Печорский».

Во время его дежурства оперативные работники доставили в отдел Алексеева, Чикина и Сидорова. Они были задержаны по подозрению в совершении преступления, но задержание оформлено в административном порядке. В присутствии понятых был произведен личный досмотр задержанных, обнаружены ключи, два ножа, мобильный телефон. Ножи были у Алексеева и Чикина, у Сидорова не было (л.д.108 т.8).

Свидетель Т.Ф.М. показала в судебном заседании, что знакома с Ларцевым и Давлятовым, с которыми **.**.****г. ее познакомила В.В. Т. показала также, что в общении ее называют по имени Д..

Вечером **.**.****г. В. позвонил ФИО13, пригласил ее в гости. Она пошла вместе с В. на ул. ..... Времени было *** часа.

В доме они пили спиртное. В доме еще был Давлятов, но он не пил, находился в комнате.

Мужчины к ним не приставали, в доме не удерживали, но В., будучи пьяной, стала звонить Полякову, сказала ему, что к ним пристают мужчины.

Примерно через 40 минут пришли Чикин, Поляков и Алексеев. В руках у них были палки. В. сразу убежала на улицу. Она, Т., сказала, что к ней никто не приставал, но тоже вышла на улицу. Примерно через 5 минут в доме раздались крики, она поняла, что там драка. Потом Алексеев и Чикин вышли, Поляков вышел позже. В руках у них уже ничего не было.

Поляков сказал ей, что они побили мужчин. Они собирались еще пойти к потерпевшим, зачем, не уточняли. Говорили о том, что могут быть проблемы.

Она считает, что потерпевших избили из-за них.

**.**.****г. она с подсудимыми не была, знает со слов подсудимых, что они снова побили этих же мужчин. О том, что подсудимые что-то взяли у потерпевших, не говорили.

Позже к ней обратился Ларцев, просил вернуть украденные вещи: телевизор и ДВД-плеер, телефон. Она об этом сообщила ребятам, те обещали все вернуть. Именно поэтому она знает, что **.**.****г. ребята взяли вещи. Они ей это подтвердили.

**.**.****г. она вместе с В. Поляковым, Чикиным и Алексеевым приехала в ..... Сначала они были у К., а затем пошли к Орловой Е.

Там они употребляли спиртное. Все, кроме них с В., были пьяные. Орлова тоже все время была пьяной. Примерно через сутки в квартире Орловой появился Сидоров.

**.**.****г. она спала вместе с В. и Поляковым в большой комнате. В какой-то момент увидела, что зашел Алексеев, забрал свою спортивную сумку. Выносил ли он чего-то еще, она не видела. В квартире было отключено электричество. Поляков ушел, когда начали выносить вещи из квартиры Орловой.

Орлова находилась в маленькой комнате и кричала, что Сидоров хочет ее зарезать. Она, свидетель, ножа у Сидорова не видела.

Алексеев, Сидоров, Чикин уехали на такси. Увезли ли они вещи, она не видела.

Через 30 минут пришел Поляков, сказал, что вернулся из ..... Про вещи он ничего не знал.

Кроме того, Т. показала, что на следствии говорила неправду, так как они об этом договорились с В. Со слов В. ей известно, что Поляков угрожал ей, если она его сдаст (л.д.82-87 т. 8).

Свидетель В.В.С. показала в судебном заседании, что знакома с подсудимыми и потерпевшими Ларцевым, Давлятовым, Орловой.

**.**.****г. Ларцев пригласил их с Т. в гости. Они распивали на кухне спиртное, Давлятов сидел в комнате.

Они стали танцевать, Давлятов стал к ней приставать, а Ларцев стал приставать к Т.. На ее замечания Давлятов не реагировал. Она позвонила Полякову или Алексееву, сказала, что к ней пристают, из дома не выпускают.

Через некоторое время пришли Алексеев, Чикин и Поляков. Она сразу вышла на улицу. Как били потерпевших, она не видела.

После этого она с подсудимыми не общалась, про события **.**.****г. она ничего не знает.

**.**.****г. она с Т., Поляковым, Алексеевым и Чикиным приехала в ..... Сначала они были у кого-то в гостях. Потом их позвала к себе Орлова.

У Орловой они тоже пили, находились там несколько дней. Туда же приехал Сидоров.

Она спала, проснулась, увидела, что Чикин и Орлова пошли в маленькую комнату.

На другой день никого, кроме нее, Т. и Орловой в квартире не осталось.

Орлова рассказала, что у нее похитили вещи, душили, угрожали зарезать.

Они с Т. уехали. Позже она у Полякова спросила, что случилось, он ответил, что это не его дело.

В. показала также, что на следствии лгала из-за злости на подсудимых Показания свои она не читала, но подписывала их. Допрашивали их совместно с Т., они решили сказать неправду (л.д.103-105 т. 8).

Свидетель С.Д.В. показал в судебном заседании, что является двоюродным братом подсудимого Сидорова Д..

Сидоров Д. освободился из мест лишения свободы, приехал к бабушке в .... .... района. Он приехал вместе с Алексеевым. С ними была еще Камбалина А. Они праздновали возвращение брата.

Бабушка легла спать. Камбалина сидела на печке, она была пьяна.

Рядом с ней находились Алексеев и Сидоров Д.. Сидоров Д. толкнул ее в плечо, она села на лежанку. Он, Сидоров Д., стал материться на Камбалину, попросил у нее карточку. Камбалиной никто не угрожал, не бил. Камбалина сама достала из кармана карточку и отдала Сидорову Д., он, свидетель, выходил на кухню, не слышал всего разговора, поэтому не знает, как Сидоров Д. узнал пин-код.

Кроме того, он плохо помнит события, так как был пьян.

Помнит, что Алексеев ругался с Камбалиной, из-за чего, он не помнит. После этого она отдала карточку Сидорову Д.. Алексеев в это время ушел на улицу. Потом Сидоров Д. уехал в город за спиртным.

Камбалина не пыталась уйти, ее никто не удерживал. Утром он увидел, что Камбалина спит рядом с Алексеевым.

Он не помнит, что говорил на следствии. После оглашения его показаний показал, что его показания записаны не совсем правильно. Ножей в руках Сидорова и Алексеева он не видел (л.д.130-132 т. 8).

В судебном заседании с согласия сторон в связи с неявкой были оглашены показания свидетелей Г.А.В. (т. 1 л. д. 82-84), М.Г.В. (т. 1 л. д. 94-95), К.Н.А. (т. 2 л. д. 124-126), Г.О.Е. (т. 2 л. д. 132-134),, Б.С.А. (т. 5 л. д. 41-44), а также М.Г.А. - в связи с отказом в судебном заседании давать показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. 1 л. д. 52-53)

Свидетель М.Г.А. на предварительном следствии показал, что у него есть старший брат Алексеев Ю.С. **.**.****г., около *** часов, он вместе с братом вышел из своего дома и приехал из дер. .... .... района в г. ..... В г. .... они разошлись по своим делам. Около *** часов ему позвонил Юрий и спросил, где он находится, после чего узнав место, приехал к нему. Он сел в автомашину к Юрию, где увидел на заднем сиденье автомашины пакет, из которого торчала клавиатура от компьютера, и картонную коробку с какими-то надписями. Откуда эти вещи взялись у Юрия, ему не известно. Данное имущество Юрий привез в дер. .... .... района, где куда-то его унес.

Свидетель Б.С.А. на предварительном следствии показал, что с детства он знает Алексеева Ю.С. Длительное время Алексеев Ю.С. находился в местах лишения свободы, но где-то в конце **.**.****г., он встретил Алексеева Ю.С. в дер. .... .... района и обменялся с ним номерами мобильных телефонов. На новогодних праздниках, где-то **.**.****г., ему на мобильный телефон позвонил Алексеев Ю.С. и спросил, не нужен ли кому компьютер. Он сказал, что возможно нужен, так как слышал от своего знакомого Г.А. что тот хочет приобрести компьютер. После он позвонил Г.А. и предложил ему приобрести компьютер, на что последний согласился. Он сообщил Г.А. номер телефона Алексеева Ю.С. Через некоторое время Г.А. позвонил ему и сообщил, что приобрел компьютер у Алексеева Ю.С., а через некоторое время он вновь позвонил ему и сообщил, что компьютер у него изъяли сотрудники милиции, так как он оказался краденым. Откуда данный компьютер оказался у Алексеева Ю.С., ему, свидетелю, не известно.

Свидетель Г.А.В. на предварительном следствии показал, что **.**.****г., точную дату он не помнит, около *** часов, ему позвонил Б.С. и предложил недорого купить компьютер в отличном состоянии. Б.С. сказал, что компьютер не его, и человеку, который хочет его продать, срочно нужны деньги в сумме *** рублей. Он согласился купить компьютер, так как давно хотел приобрести себе в личное пользование компьютер. С целью покупки компьютера он приехал в дер. .... .... района, где встретил Б.С., с которым вместе находился второй парень, как он впоследствии узнал - Алексеев Ю.. Осмотрев компьютер и проверив его техническое состояние, он приобрел его за *** рублей. Компьютер состоял из блока, монитора, мыши, клавиатуры, звуковых колонок. Забрав компьютер, он уехал в г. .....

**.**.****г. к нему домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что компьютер, который он приобрел, ранее был похищен Алексеевым Ю. В связи с этим он добровольно выдал компьютер сотрудникам милиции. (т. 1 л. д. 82-84).

Свидетель М.Г.В.. на предварительном следствии показал, что работает в должности оперуполномоченного ОУР УВД по г. ..... В период времени с *** часов *** минут до *** часов *** минут **.**.****г. путем подбора ключа к входной двери было осуществлено незаконное проникновение в квартиру № *** дома № *** по ул. .... г. ...., откуда тайно похищен компьютер в сборе, телевизор, четыре бутылки шампанского и блок сигарет.

**.**.****г. им было установлено, что данное преступление совершил Алексеев Ю.С., который обратился к нему с явкой с повинной. (т. 1. л. д. 94-95).

Свидетель К.Н.А. на предварительном следствии показала, что работает продавцом в торговом павильоне «ХХХ», который расположен в районе ул. ул. .... и .... г. ...., около автобусной остановки «ХХХ».

В **.**.****г. она находилась на работе и в шестом или седьмом часу вечера к ней в ларек зашли два молодых человека и предложили ей приобрести у них телевизор и ДВД-плеер. Она сказала, что ей данные предметы не нужны, но парни уговаривали ее их купить. Они предлагали за все заплатить *** рублей. Она спросила у парней, не ворованные ли данные предметы, так как ей показалась низкой цена данных предметов, но парни сказали, что данные предметы принадлежат им. Тогда она согласилась приобрести у парней ДВД-плеер «....» и попросила их принести его, так как цена на плеер была маленькой. Она приобрела плеер за *** рублей. После этого парни спросили ее, не нужен ли кому из ее знакомых телевизор, и тогда она позвонила своей знакомой Г.О. и предложила ей приобрести за *** рублей телевизор. Она согласилась и примерно через 1 час приехала к торговому павильону, где ее все это время ждали парни. Г.О. приобрела у парней телевизор, после чего уехала, а парни куда-то ушли.

**.**.****г. к ней приехали сотрудники милиции и пояснили, что ДВД-плеер, который она приобрела, был похищен. Узнав данное обстоятельство, она приехала вместе с сотрудниками милиции в ОВД по Печорскому району, где добровольно выдала ДВД-плеер следователю.

Ей разъяснено право заявить гражданский иск на взыскание суммы причиненного ей ущерба в результате того, что она приобрела ДВД-плеер, который впоследствии оказался краденым, однако иск она заявлять отказывается. (т. 2 л. д. 124-126).

Свидетель Г.О.Е. на предварительном следствии показала, что в **.**.****г. около *** часов ей позвонила ее знакомая К.Н. и предложила приобрести телевизор за *** рублей. Она сказала, что приобретет телевизор, но у нее есть только *** рублей. К.Н. тогда спросила у продавца телевизора, может ли он продать его за *** рублей, и продавец согласился.

Тогда она примерно через 20 минут приехала к торговому павильону «ХХХ», где работает К.Н., расположенному в микрорайоне .... г. ...., где парень передал ей телевизор, а она отдала ему деньги в сумме *** рублей. Она спросила у парня, не краденый ли телевизор, на что парень пояснил, что данный телевизор его и он привез его из деревни, чтобы продать, так как он ему не нужен, а нужны деньги на спиртное.

**.**.****г. к ней приехали сотрудники милиции и пояснили, что телевизор, который она приобрела, был похищен. Узнав об этом, она добровольно выдала телевизор следователю.

Ей разъяснено право заявить гражданский иск на взыскание суммы причиненного ей ущерба в результате того, что она приобрела телевизор, который впоследствии оказался краденым, однако иск она заявлять отказывается. (т. 2 л.. 132-134).

Свидетель С.Н.Б. на предварительном следствии показала, что **.**.****г. к ней домой пришел ее внук Сидоров Д., который ранее отбывал наказание в местах лишения свободы. Он пришел с двумя парнями, которых звали Ю. и А.. Затем пришел ее второй внук - С.Д.. Они стали распивать спиртное по поводу возвращения Д. из мест лишения свободы. Так как она много выпила, то около *** часов пошла спать. Проснулась около *** часов **.**.****г. и, выйдя из комнаты, увидела в доме ранее незнакомую ей девушку, как узнала впоследствии ее фамилия К.. Как данная девушка появилась в ее доме, она не знает, но, по-видимому, ее привел Д. Вскоре девушка ушла. (т. 2 л. д. 187).

В судебном заседании были также оглашены протоколы очных ставок между Чикиным С.Е. и Давлятовым Н.Р. (л.д.54-58 т.5), между Поляковым Д.С. и Давлятовым Н.Р. (л.д.59-63 т. 5), между Поляковым Д.С. и Алексеевым Ю.С. (л.д.64-70 т. 5), между Поляковым Д.С. и Чикиным Ю.С. (л.д.71-75 т. 5), между Камбалиной А.Н. и Сидоровым Д.В. (л.д.176-184 т.4), между Камбалиной А.Н. и Алексеевым Ю.С. (л.д.190-194 т. 4), а также в связи с противоречиями показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, данные на предварительном следствии:

показания подсудимого Алексеева Ю.С. (т.1 л.д.219-222, т. 4 л.д.56-60, т. 6 л.д. 10-18),

показания подсудимого Чикина С.Е. (т.2 л.д.17-20, т.4 л.д.61-65, т. 6 л.д.86-93),

показания подсудимого Сидорова Д.В. ( т.1 л.д.194-197, т.4 л.д. 51-55, т.5 л.д.178-186),

показания подсудимого Полякова (т.6 л.д.134-140),

показания потерпевшего Ларцева И.Н. (т.3 л.д. 149-152),

показания потерпевшего Давлятова (т.3 л.д. 155-158),

показания потерпевшей Орловой Е.А. (т.3 л.д. 165-170),

показания потерпевшей Камбалиной А.Н. (т.4 л.д.185-188),

показания свидетеля Т.Ф.М. (т.3л.д.196-200),

показания свидетеля В.В.С. (т.5 л.д.49-53),

показания свидетеля С.Д.В.. (т.2 л.д.185-186).

В судебном заседании были исследованы материалы дела:

По факту 30.12.2010 г.:

-протокол осмотра места происшествия - квартиры № *** дома № *** по ул. .... в г. .... от **.**.****г., и фототаблица к нему, подтверждающие место совершения кражи имущества, принадлежащего Петровой С.Л. (т.1 л.д. 4-8);

-протокол явки с повинной Алексеева Ю.С. от **.**.****г. по факту кражи имущества Петровой С.Л. (л.д.11 т. 1);

-протокол выемки и протокол осмотра документов на похищенный компьютер, принадлежащий Петровой С.Л. (л.д. 37-43 т. 1);

-справка о стоимости шампанского «....» и сигарет «....» (л.д.46 т. 1)

-протокол осмотра места происшествия - комнаты квартиры № *** дома № *** по ул. .... в г. ...., принадлежащей Г.А.В. с фототаблицей от **.**.****г., в ходе которого был изъят похищенный у Петровой С.Л. компьютер (л.д. 56-58 т.1);

-протокол осмотра компьютера с фототаблицей от **.**.****г. (л.д. 61-67 т. 1);

-сведения о доходах и имуществе потерпевшей Петровой С.Л. (л.д.89-91 т. 1, 15 т. 5);

-протоколы выемки и осмотра вещественного доказательства - ключа от квартиры Петровой С.Л. (л.д.90-99 т.4);

- копия товарного чека № *** от **.**.****г. на приобретение телевизора «....» с указанием стоимости в *** рублей (л.д.202 т.4);

-свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру, согласно которым квартира № *** в доме № *** по ул. .... в г. .... на праве общей долевой собственности принадлежит Петровой С.Л. и П.Н.Н.. (л.д. 203-204 т. 4);

-справка о размере пенсии, получаемой П.Н.Н. (л.д.205 т. 4);

По фактам **.**.****г. и **.**.****г.

-протокол выемки у оперативного дежурного дежурной части ОВД по Печорскому району Л.И.Н. личных вещей Алексеева Ю.С., Чикина С.Е. и Сидорова Д.В., изъятых при их задержании (л.д.37-39 т. 2);

-протокол осмотра места происшествия - жилого дома по адресу: г. ...., ул. ...., ***, с фототаблицей от **.**.****г. (л.д. 98-104 т.2);

-явка с повинной Чикина С.Е. от **.**.****г. о хищении *** рублей (л.д.87 т. 2);

-протокол выемки у К.Н.А. ДВД-плеера «....», принадлежащего Ларцеву И.Н. от **.**.****г. (л.д.121-123 т. 2);

-протокол выемки у Г.О.Е. телевизора «....», принадлежащего Ларцеву И.Н. от **.**.****г. (л.д.129-131 т. 2);

-протокол осмотра вещественных доказательств, в том числе, телевизора, ДВД-плеера, деревянных ножек от мебели, изъятых при осмотре из дома Ларцева И.Н., раскладных ножей, изъятых у Алексеева Ю.С. и Сидорова Д.В. (л.д.196-235 т. 2);

-заключение эксперта № *** от **.**.****г., согласно которому у Давлятова Н.Р. при осмотре **.**.****г. выявлены телесные повреждения в виде ...., которые образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть от ударов таковым, в том числе, кулаками, ногами, другими предметами, возможно **.**.****г. возможно от однократного воздействия, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью человека, как повлекшее кратковременное расстройство здоровья (л.д. 71-72 т. 3);

-заключение эксперта № *** от **.**.****г., согласно которому у Ларцева И.Н. при осмотре **.**.****г. выявлено телесное повреждение в виде ...., которое возникло от действия тупого твердого предмета, могло образоваться от удара таковым, в том числе, кулаками, ногами, другими предметами, возможно **.**.****г. не нанесло вреда здоровью (л.д. 32-33 т. 3);

По факту от **.**.****г.:

-протокол осмотра места происшествия квартиры, в которой проживает Орлова Е.А., с фототаблицей к нему от **.**.****г., подтверждающий место совершения преступления 9л.д. 131-149 т. 1);

-медицинская справка от **.**.****г., согласно которой Орлова Е.А. в этот день обращалась в офис врача общей практики в д. ...., и у нее при осмотре были выявлены ссадины .... (л.д.155 т. 1);

-заключение эксперта № *** от **.**.****г., согласно которому у Орловой Е.А. имеются .... которые причинены острым предметом, в срок 2-4 суток до осмотра **.**.****г., не нанесли вреда здоровью (л.д. 101 т. 3);

По факту **.**.****г.

- протокол осмотра места происшествия - жилого дома № *** в пер. .... в д. .... .... района, фототаблица к нему от **.**.****г., подтверждающий место совершения преступления в отношении потерпевшей Камбалиной А.Н. (л.д.144-149 т. 2);

-протокол явки с повинной Сидорова Д.В. от **.**.****г. о хищении банковской карты у Камбалиной А.Н. (л.д.161 т.2);

-распечатка операций по банковской карте Камбалиной А.Н. за период с **.**.****г. по **.**.****г. (л.д.169 т. 2., л.д.155 т.4);

-протокол выемки банковской карты у Камбалиной А.Н. и протокол ее осмотра (л.д.171- 173 т. 2);

Исследовав и оценив всю совокупность доказательств, суд находит их допустимыми и достоверными, а также достаточными для разрешения дела.

Вина подсудимого Алексеева Ю.С. в совершении кражи имущества Петровой С.Л. нашла свое подтверждение в судебном заседании в полном объеме. Признательные показания подсудимого в этой части объективно подтверждаются всей совокупностью исследованных доказательств. В том числе явкой с повинной Алексеева Ю.С. от **.**.****г. (л.д.11 т.1).

Вина подсудимых Полякова Д.С. и Чикина С.Е. в совершении разбойного нападения на Давлятова Н.Р. **.**.****г. подтверждается частично их признательными показаниями, показаниями потерпевшего Давлятова Н.Р., показаниями подсудимых, данными на предварительном следствии.

В судебном заседании установлено, что подсудимые Алексеев Ю.С., Чикин С.Е. и Поляков Д.С. **.**.****г. по просьбе их знакомых В.В. и Т.Ф. пошли в дом к Ларцеву с целью защиты последних. Суд приходит к выводу, что все подсудимые намеревались применить в отношении потерпевших насилие, так как взяли с собой в качестве оружия ножки от мебели. Об этом же свидетельствуют их дальнейшие действия, поскольку сразу после прихода в дом к Ларцеву Алексеев Ю.С. и Чикин С.Е. избили Ларцева И.Н.

После этого Чикин С.Е. и Поляков Д.С. вступили в сговор на нападение на Давлятова Н.Р. с целью завладения его имуществом.

Подсудимые Чикин и Поляков, не отрицая применения насилия и угрозы применения насилия в отношении Давлятова, отрицают предварительный сговор и умысел на завладение имуществом потерпевшего. Чикин в том числе, не отрицает, что угрожал Давлятову ножом, но объясняет это тем, что хотел отомстить потерпевшим за В. и Т..

Их показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Давлятова Н.Р., который последовательно показывал, что его били два человека, при этом требовали деньги. Когда один из них приставил к нему нож, он сообщил, что деньги находятся в кармане его куртки, после чего Поляков Д.С. похитил деньги в сумме *** рублей из кармана куртки Давлятова.

Свои показания потерпевший Давлятов Н.Р. подтвердил в ходе очных ставок с Чикиным и Поляковым (л.д.54-58, 59-63 т.5).

Сам подсудимый Чикин на предварительном следствии показывал, что угрожал Давлятову ножом, при этом требовал денег (т.4 л.д.61-65).

Аналогичные показания на предварительном следствии давал подсудимый Алексеев Ю.С. (л.д. 55-60 т.4).

Их показания на предварительном следствии суд считает правдивыми, а показания в суде расценивает как способ защиты, поскольку допрошены на следствии они с соблюдением процессуальных норм, в присутствии защитников, с разъяснением всех прав.

**.**.****г. Чикин С.Е. написал явку с повинной, в которой указал, что в конце .... г. из частного дома под угрозой ножа совместно с Поляковым и Алексеевым открыто похитил деньги в сумме *** рублей, в чем признает свою вину полностью и в содеянном раскаивается (л.д.87 т. 2).

В судебном заседании подсудимый Чикин отказался от указанной явки, но суд считает ее достоверной и учитывает ее в качестве доказательства, поскольку написана она Чикиным собственноручно, в то время, когда он находился в следственном изоляторе и воздействие на него сотрудников милиции было исключено.

Суд считает, что между Чикиным С.Е. и Поляковым Д.С. имел место предварительный сговор на разбойное нападение на Давлятова. Суд при этом исходит из того, что сговор о совместных действия между подсудимыми состоялся еще в тот момент, когда они направились в дом Ларцева. В доме Ларцева действия в отношении Давлятова они совершили совместно, в один и тот же момент, выдвигали одинаковые требования о передаче им денег, то есть их действия носили совместный и согласованный характер, направлены были на завладение имуществом, чего не могло быть при отсутствии сговора.

При наличии предварительного сговора не имеет значения, кто конкретно завладел деньгами. Умысел обоих подсудимых был направлен на достижение одного результата.

Поляков Д.С. показал, что похитил у Давлятова *** рублей.

Давлятов последовательно утверждает, что у него похищено *** рублей.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, поэтому суд считает установленной вину подсудимых в хищении *** рублей.

По данному эпизоду суд исключает из обвинения подсудимого Чикина С.Е. побои, причиненные им потерпевшему Ларцеву И.Н., так как они не относятся к составу разбоя.

Уголовное дело в отношении Чикина С.Е. в этой части прекращено.

Вина подсудимых Алексеева Ю.С., Чикина С.Е. и Полякова Д.С. в совершении вымогательства **.**.****г. подтверждается частично их признательными показаниями, показаниями потерпевших.

Подсудимый Алексеев Ю.С. по данному эпизоду отрицает свою вину в применении насилия в отношении обоих потерпевших.

Подсудимый Поляков Д.С. признает вину только в том, что ударил кочергой Ларцева И.Н. для того, чтоб выбить нож из его рук.

Подсудимый Чикин С.Е. признал себя виновным в избиении Ларцева и в том, что ударил Давлятова.

В судебном заседании установлено, и не оспаривается подсудимыми, что в этот день они договорились совместно пойти к Ларцеву и Давлятову. Из их показаний следует, что они пошли к потерпевшим с целью уладить конфликт, имевший место **.**.****г. Подсудимые в суде отрицали, что в этот день взяли с собой в качестве оружия ножки от мебели, но на предварительном следствии подсудимые Алексеев и Поляков не отрицали данного обстоятельства (л.д.10-18, 134-140 т. 6), потерпевшие утверждают, что били их какими-то предметами.

Тот факт, что подсудимые вновь взяли с собой предметы, которые можно использовать в качестве оружии, свидетельствует о их совместном намерении применить насилие в отношении потерпевших. Дальнейшие их действия свидетельствуют о том, что они имели также намерение потребовать у потерпевших деньги или имущество, используя в качестве повода для своих требований тот факт, что **.**.****г. потерпевшие хотели изнасиловать их знакомых Т. и В., так как сразу по приходу в дом Ларцева Чикин заявил о том, что В. его дочь, и потерпевшие будут им платить за ее оскорбление. Подсудимые требовали от потерпевших денег, золота, заставляли их звонить друзьям и знакомым, чтоб найти деньги.

Потерпевшие выполнили их требования, но денег не нашли, тогда в отношении них подсудимые применили насилие, при этом все подсудимые избивали как Ларцева, так и Давлятова.

Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевших, не доверять которым у суда оснований не имеется. Потерпевший Давлятов подтвердил свои показания в ходе очных ставок Чикиным и Поляковым (л.д.54-58, 59-63 т.5). Потерпевшие не могут указать конкретные действия каждого подсудимого, но характеризуют их действия как совместные и согласованные, указывая, что в этот день подсудимые совместно избивали как Дарцева, так и Давлятова.

Их показания последовательны и логичны, оснований для оговора не установлено.

Чтобы избежать насилия, потерпевший Ларцев предложил взять им телевизор и ДВД-плеер, что подсудимые и сделали.

Вместе с тем, суд приходит к выводу, что в судебном заседании не нашел подтверждения факт применения подсудимым Поляковым во время избиения потерпевших ножа.

Подсудимые отрицают данное обстоятельство, потерпевшие также не показывают о том, что в этот день кто-то из подсудимых угрожали им ножом.

Суд исключает данное обстоятельство из обвинения всех подсудимых.

Кроме того, суд исключает из обвинения подсудимых факт завладения телефонами потерпевших.

Подсудимые в этой части последовательно отрицают свою вину.

Потерпевшие не могут указать, в какой момент исчезли принадлежащие им телефоны.

Телефоны не обнаружены в ходе предварительного расследования.

Иных доказательств, подтверждающих виновность подсудимых в этой части, не представлено.

Суд толкует сомнения в пользу подсудимых.

Вина подсудимых Алексеева Ю.С., Чикина С.Е. и Полякова Д.С. в совершении грабежа у Орловой Е.А. подтверждается частично их показаниями, поскольку они не отрицают, что вынесли имущество из квартиры Орловой **.**.****г.

По данному эпизоду Алексеев Ю.С. признал себя виновным в краже, отрицая наличие сговора с другими подсудимыми, а также участие других подсудимых в хищении имущества. Остальные подсудимые подтвердили его показания в судебном заседании.

На предварительном следствии все подсудимые показывали, что по предложению Полякова согласились похитить имущество Орловой, и все вместе выносили его из квартиры в машину такси.

Их показания в судебном заседании суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей.

Потерпевшая Орлова Е.А. на следствии и в судебном заседании последовательно показывала, что вещи из ее квартиры выносили все подсудимые, за исключением Сидорова, который удерживал ее в комнате.

В частности, она опровергает показания подсудимого Чикина, который показал, что спал вместе с ней до того момента, когда его позвали в машину такси, в которой уже находились похищенные вещи. Орлова отрицает, что Чикин находился с ней в этот период времени.

Кроме того, потерпевшая считает, что за такой короткий период времени, один Алексеев не имел возможности вынести такое количество вещей, которое у нее похищено.

Поляков не отрицает, что выносил из квартиры Орловой телевизор и ДВД-плеер.

Приходя к выводу о том, что подсудимые предварительно договорились о совершении хищения, суд исходит из того, что их действия носили одновременный, совместный, согласованный характер, направлены на достижение одного результата, что невозможно при отсутствии сговора.

При совершении хищения имущества Орловой Е.А. подсудимый Сидоров Д.В. с целью подавления воспрепятствования со стороны потерпевшей удерживал ее в комнате, угрожая ножом.

Потерпевшая в этой части также дает последовательные показания. Сидоров не отрицает, что угрожал Орловой ножом, но указывает, что делал это не с целью завладения имуществом, а в ответ на крики и оскорбления Орловой.

В судебном заседании не установлено, что применение ножа Сидоровым при хищении имущества Орловой охватывалось умыслом других подсудимых.

Подсудимые и в ходе предварительного следствия, признавая себя виновными в совершении хищения, указывали на то, что не договаривались о применении оружия, и не видели, чтоб Сидоров угрожал потерпевшей ножом.

Суд считает, что в действиях подсудимого Сидорова имеется эксцесс исполнителя.

Суд исключает из обвинения подсудимых хищение у потерпевшей телефона.

Подсудимые в этой части последовательно отрицают свою вину.

Потерпевшая не может указать, в какой момент исчез телефон.

Телефон не обнаружен в ходе предварительного расследования.

Иных доказательств, подтверждающих виновность подсудимых в этой части, не представлено.

Суд толкует сомнения в пользу подсудимых.

Вина подсудимых Алексеева Ю.С. и Сидорова Д.В. в совершении разбойного нападения на Камбалину А.Н. **.**.****г. подтверждается частично их показаниями, показаниями потерпевшей Камбалиной, показаниями свидетеля С.Д., данными им на предварительном следствии.

Подсудимый Алексеев Ю.С. ни в ходе предварительного следствия, ни в суде не признал вину в указанных действиях, показывая, что в тот момент, когда потерпевшая передала деньги и банковскую карту Сидорову, отсутствовал в доме, так как поссорился с Камбалиной и ушел на улицу. Считает, что потерпевшая оговаривает его.

Аналогичные показания в отношении действий Алексеева давал подсудимый Сидоров на следствии и в суде.

Подсудимый Сидоров, показывая об обстоятельствах, при которых потерпевшая ему передала банковскую карту, показал, что она передала ему ее добровольно. Насилия в отношении ее он не применял, ножом не угрожал. Также считает, что потерпевшая его оговаривает.

Показания подсудимых опровергаются показаниями потерпевшей Камбалиной А.Н., которая последовательно с самого начала предварительного следствия показывает о событиях, указывая, что и подсудимый Сидоров Д.В. и подсудимый Алексеев Ю.С. действовали совместно: требовали у нее передачи денег, банковской карты, пин-кода. При этом они оба угрожали ей ножами.

**.**.****г. составлен протокол явки с повинной Сидорова Д.В. (л.д.161 т. 2), в котором со слов Сидорова указано, что в ночь с **.**.****г. на **.**.****г. он, находясь дома в д. .... открыто похитил у девушки по имени А. банковскую карту и снял с нее деньги в сумме *** рублей.

В судебном заседании Сидоров Д.В. отказался от явки с повинной, указав, что она была написана под воздействием сотрудников милиции, но суд считает ее достоверной и учитывает в качестве доказательства, так как данных о том, что явка с повинной получена незаконным путем, не имеется.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей. Свои показания она подтвердила в ходе очных ставок с подсудимыми (л.д.176-184, 190-194 т.4) и в судебном заседании.

Свидетель С.Д. в судебном заседании подтвердил показания подсудимых, указав, что Алексеев отсутствовал в доме, а Сидоров Д.В. никакого насилия в отношении потерпевшей не применял.

На предварительном следствии свидетель С.Д.В. показывал, что в какой-то момент увидел, что рядом с Камбалиной А. стоят Сидоров Денис и Алексеев. Ножей в их руках он не видел, но слышал, что Сидоров Д. требует у потерпевшей деньги. По словам Камбалиной он понял, что она не желает отдавать им деньги, говоря, что денег у нее нет. Он видел, что Сидоров толкнул Камбалину, после чего она передала Алексееву деньги, а Сидорову - пластиковую карту и назвала пин-код. После этого Сидоров куда-то уехал, а Алексеев остался в доме с ним и Камбалиной (л.д.185-186 т. 2).

Суд считает, что изменение показаний свидетеля в судебном заседании вызвано его заинтересованностью в исходе дела, так как он является родственником Сидорова Д.

Утверждение подсудимого Сидорова Д. о том, что потерпевшая добровольно передала ему банковскую карту, опровергаются и тем, что он не оговаривал с ней сумму, которую она позволяет снять по карте со счета. Впоследствии Сидоров Д.В. снял все деньги со счета потерпевшей, а, возвращая карту, не сообщил об этом Камбалиной.

Суд считает, что подсудимые Сидоров Д.В. и Алексеев Ю.С. предварительно договорились о совершении разбойного нападения на Камбалину А.Н. Как следует из показаний потерпевшей, подсудимые находились на кухне, откуда вышли одновременно, одновременно предъявили требования о передаче денег, одновременно угрожали ножами до того момента, когда потерпевшая передала им деньги, банковскую карту и назвала пин-код. Такие согласованные действия возможны только при наличии предварительного сговора.

Суд исключает из обвинения подсудимых в этой части хищение денег в сумме *** рублей *** копеек, поскольку, как установлено в судебном заседании, данная сумма представляет собой комиссионные, снятые банком за проведение операций по счету (л.д.155 т.4).

Сидоров, снимая деньги со счета Камбалиной А.Н., не имел умысла на их хищение, в свою собственность их не обратил.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Действия подсудимого Алексеева Ю.С. по факту хищения имущества у Петровой С.Л. **.**.****г. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Проникновение в жилище потерпевшей является незаконным, поскольку Алексеев Ю.С. проник в квартиру в отсутствие владельца, без ее разрешения, против ее воли, имея умысел на хищение имущества, который возник у него до проникновения в жилище.

Суд считает, что кражей потерпевшей причинен значительный материальный ущерб, о чем свидетельствует стоимость похищенного, значительно превышающий размер месячного дохода семьи потерпевшей. Материальное положение семьи Петровой С.Л. не позволяет потратить сумму, необходимую на приобретение похищенного имущества.

Действия подсудимых Чикина С.Е. и Полякова Д.С. по факту завладения деньгами, принадлежащими Давлятову Н.Р. **.**.****г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Судом установлено, что действия подсудимых Чикина и Полякова носили согласованный характер, были направлены на завладение имуществом потерпевшего, до начала совершения преступления между ними состоялась договоренность о совместном совершении преступления, применение насилия и ножа было очевидным и охватывалось умыслом обоих подсудимых.

Действия подсудимых Алексеева Ю.С., Чикина С.Е., Полякова Д.С. по факту вымогательства, имевшему место 20.01.2011 г., совершенному в отношении Ларцева И.Н. и Давлятова Н.Р. - по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Подсудимые требовали у потерпевших передачи им денег и имущества, действовали совместно и согласованно. Их требования о передаче им имущества подсудимые мотивировали тем, что до этого был причинен вред интересам их знакомых Виноградовой и Травкиной.

Применение насилия в отношении потерпевших Ларцева И.Н. и Давлятова Н.Р., совершенное подсудимыми в группе лиц с требованием передачи имущества нашло свое подтверждение в суде и изложено в описательно-мотивировочной части приговора.

Суд считает, что применение насилия к потерпевшим последовало после того, как было высказано требование о передаче имущества, то есть насилие не явилось способом завладения имуществом, а средством понуждения к добровольной передаче имущества.

Действия подсудимых Алексеева Ю.С., Чикина С.Е. и Полякова Д.С. по факту хищения имущества Орловой Е.А. **.**.****г. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Хищение имущества Орловой совершено открыто, группой лиц по предварительному сговору, с осознанием всеми подсудимыми того, что их действия очевидны для потерпевшей, так как она пыталась воспрепятствовать этому.

Действия подсудимого Сидорова Д.В. по факту хищения имущества Орловой Е.А. **.**.****г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Сам факт угрозы потерпевшей ножом не отрицает сам подсудимый Сидоров. Суд считает, что применение ножа Сидоровы было вызвано тем, что потерпевшая пыталась воспрепятствовать хищению ее имущества, поскольку сама потерпевшая об этом дает последовательные и логичные показания.

Вместе с тем судом установлено, что между подсудимыми Алексеевым Ю.С., Чикиным С.Е., Поляковым Д.С. и Сидоровым Д.В. состоялся сговор на открытое хищение имущества, применение Сидоровым ножа в процессе завладения имуществом не охватывалось умыслом других подсудимых.

Действия подсудимых Алексеева Ю.С. и Сидорова Д.В. по факту хищения денег и банковской карты у Камбалиной А.Н. **.**.****г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору и с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Суд пришел к выводу, что Алексеев Ю.С. и Сидоров Д.В. совершили разбой в группе лиц по предварительному сговору, при этом оба использовали в качестве оружия ножи.

Нападение на Камбалину А.Н. было совершено в целях завладения ее имуществом, угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, демонстрировали оба подсудимых, оба подсудимые для демонстрации угроз использовали ножи.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, роль каждого подсудимого в совершении преступлений, наступившие последствия, в частности, полное возмещение ущерба потерпевшему Ларцеву И.Н. и частичное возмещение ущерба потерпевшей Петровой С.Л., данные о личностях подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Алексеев Ю.С. ранее судим за совершение тяжких преступлений, преступления совершил в период условно-досрочного освобождения.

На учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по каждому преступлению, в совершении которых Алексеев Ю.С. признан виновным, суд учитывает наличие особо опасного рецидива, поскольку он ранее дважды: **.**.****г. и **.**.****г., а затем **.**.****г. и **.**.****г. судим за совершение тяжких преступлений. Все преступления, в совершении которых Алексеев признан виновным судом по настоящему приговору, относятся к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает подсудимому Алексееву по всем преступлениям наличие у него тяжкого заболевания, инвалидности, а также наличие .... детей.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ суд учитывает явку с повинной Алексеева, полное признание им своей вины, раскаяние.

Также в качестве смягчающего наказание обстоятельства по преступлениям, совершенным **.**.****г. в отношении Ларцева И.Н. и Давлятова Н.Р., **.**.****г. в отношении Орловой Е.А., суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины и раскаяние.

Подсудимый Чикин С.Е. ранее судим, преступления совершил в период условного осуждения

У врача-нарколога и психиатра на учете не состоит.

Женат, имеет .... ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризовался положительно, но, как указано в характеристике, **.**.****г. самовольно оставил работу.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает явку с повинной по эпизоду от **.**.****г., наличие .... ребенка, частичное признание вины по эпизодам **.**.****г. и **.**.****г., но вместе с тем учитывает более активную роль при совершении преступления **.**.****г., так как именно он применил нож, а **.**.****г. - именно он причинил вред здоровью потерпевшего Давлятова Н.Р.

Подсудимый Поляков Д.С. ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к совершению краж, по месту отбывания наказания - положительно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по всем преступлениям, в совершении которых он признан виновным, суд учитывает опасный рецидив, поскольку **.**.****г. Поляков судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины по всем преступлениям, а также наличие у подсудимого заболевания в форме ...., наличие ребенка.

По эпизоду **.**.****г. суд учитывает более активную роль Полякова, так как именно по его предложению было совершено преступление.

Подсудимый Сидоров Д.В. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется как лицо склонное к совершению преступлений, по месту отбывания наказания - положительно.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает по обоим преступлениям, в совершении которых Сидоров признан виновным по настоящему приговору, наличие опасного рецидива, поскольку Сидоров **.**.****г. судим за совершение тяжкого преступления, судимость не погашена, вновь совершил преступления, относящиеся к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины по эпизоду **.**.****г., наличие явки с повинной по эпизоду **.**.****г., а также наличие заболевания в форме .....

По эпизоду **.**.****г. суд учитывает более активную роль подсудимого Сидорова Д.В., так как именно он применял насилие в отношении потерпевшей, а затем снимал и тратил деньги.

По преступлениям, совершенным в отношении потерпевших Орловой Е.А., всем подсудимым, а в отношении Камбалиной А.Н. Алексееву Ю.С. и Сидорову Д.В., в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает поведение потерпевших.

Потерпевшая Орлова Е.А., зная, что Поляков, Алексеев, Чикин ранее судимы, зная также со слов Алексеева, что его разыскивает милиция за совершение преступления, тем не менее пригласила их к себе в квартиру, где они находились вместе с ней несколько дней, все употребляли спиртные напитки.

Потерпевшая Камбалина А.Н. познакомилась с подсудимыми Алексеевым и Сидоровым по телефону в то время, когда они отбывали наказание. После освобождения Сидорова из мест лишения свободы встретилась с ними, согласилась пойти в дом, где находились незнакомые ей лица, приобретала на свои деньги открыто для подсудимых спиртные напитки и продукты питания, участвовала в распитии спиртных напитков вместе с подсудимыми.

По мнению суда такое поведение потерпевших стало одной из причин, способствовавших совершению преступлений в отношении них.

С учетом всех обстоятельств суд считает, что всем подсудимым должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как их исправление невозможно без изоляции от общества.

Также с учетом всех обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные меры наказания.

Так как Алексеев Ю.С. и Сидоров Д.В. совершили преступления в период условно-досрочного освобождении, суд в соответствии со ст. 79 УК РФ отменяет досрочное освобождение обоим подсудимым и назначает им наказание с применением ст. 70 УК РФ.

Поскольку Чикин С.Е. совершил тяжкие преступления в период условного осуждения, суд отменяет в соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В судебном заседании потерпевшими заявлены гражданские иски:

Потерпевшей Петровой Л.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального вреда на сумму *** рублей и о компенсации морального вреда на сумму *** рублей.

Подсудимый Алексеев Ю.С. иск признал частично, не согласившись с требованиями о компенсации морального вреда.

Потерпевшим Давлятовым Н.Р. заявлен иск о возмещении материального вреда на сумму *** рублей.

Подсудимые Алексеев Ю.С. и Чикин С.Е. иск не признали, подсудимый Поляков признал иск частично в размере *** рублей, указав, что именно эту сумму денег он похитил у Давлятова.

Потерпевшей Орловой Е.А. заявлен иск о возмещении материального вреда на сумму на сумму *** рублей.

Подсудимый Алексеев Ю.С. иск признал полностью, подсудимые Чикин С.Е. и Сидоров Д.В. иск не признали, так как не совершали хищения, подсудимый Поляков Д.С. иск признал частично в размере стоимости похищенного им телевизора и ДВД-плеера.

Потерпевшей Камбалиной А.Н. заявлен иск о возмещении материального вреда на сумму *** рублей *** копейки и о компенсации морального вреда в сумме *** рублей.

Подсудимые Алексеев Ю.С. и Сидоров Д.В. иск не признали, так как не совершали преступления в отношении потерпевшей.

Потерпевший Ларцев И.Н. в судебном заседании от заявленного иска отказался.

Разрешая гражданские иски потерпевших, суд исходит из следующего:

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В судебном заседании установлено, что потерпевшей Петровой С.Л. кражей причинен материальный ущерб на сумму *** рублей.

В ходе расследования потерпевшей возвращен похищенный компьютер стоимостью *** рублей, не возвращено имущество на сумму *** рублей.

Потерпевшая просит взыскать ущерб в полном объеме, в том числе, стоимость компьютера, указав, что компьютер поврежден. При этом потерпевшей не представлено доказательств повреждений компьютера, необходимость его ремонта, а также стоимости ремонта.

Суд удовлетворяет иск о возмещения материального вреда частично в размере стоимости невозвращенного имущества.

Потерпевшей не заявлены требования о возмещении ущерба, возникшего от повреждения компьютера, поэтому суд не может обсуждать вопрос о возмещении вреда в этой части. Потерпевшая имеет право разрешить этот спор в порядке гражданского судопроизводства, предъявив иск к виновным лицам.

Вина подсудимого Алексеева Ю.С. в причинении материального ущерба потерпевшей установлена, поэтому взыскание ущерба должно быть произведено с него.

Суд отказывает потерпевшей в иске о компенсации морального вреда, поскольку законом не предусмотрена возможность такой компенсации при нарушении имущественных прав гражданина.

В судебном заседании установлена вина подсудимых Чикина С.Е. и Полякова Д.С. в хищении у Давлятова Н.Р. денег в сумме *** рублей.

Ущерб потерпевшему не возвращен, поэтому суд удовлетворяет заявленные требования.

Так как вред причинен совместными действиями подсудимых Чикина С.Е. и Полякова Д.С., взыскание должно быть произведено с обоих подсудимых солидарно.

В судебном заседании установлена вина подсудимых Алексеева Ю.С., Чикина С.Е., Сидорова Д.В. и Полякова Д.С. в хищении имущества у потерпевшей Орловой Е.А. на сумму *** рублей.

Ущерб потерпевшей не возмещен, поэтому исковые требования подлежат удовлетворению. Суд удовлетворяет требования Орловой Е.А. частично, в пределах суммы, на которую доказано обвинение подсудимых.

Так как вред причинен совместными действиями подсудимых Алексеева Ю.С., Чикина С.Е., Сидорова Д.В. и Полякова Д.С., взыскание должно быть произведено со всех подсудимых солидарно.

В судебном заседании установлена вина подсудимых Алексеева Ю.С. и Сидорова Д.В. в причинении хищением материального ущерба потерпевшей Камбалиной А.Н. на сумму *** рублей.

Ущерб ей не возмещен.

Кроме того, при снятии Сидоровым денег со счета Камбалиной через банкомат, с нее удержаны комиссионные на сумму *** рублей *** копейки. Данный ущерб причинен потерпевшей действиями, связанными с совершением хищения, поэтому суд удовлетворяет иск потерпевшей в полном размере.

Суд считает, что преступлением потерпевшей Камбалиной А.Н. причинен моральный вред, поскольку в ходе преступления подсудимые угрожали ей ножами, что вызывало у нее опасения за жизнь и здоровье, то есть она испытывала нравственные страдания.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителей, характер и степень нравственных страданий потерпевшей, требования разумности и справедливости.

Суд учитывает также поведение потерпевшей Камбалиной А.Н, ставшее одной из причин, способствующих совершению преступления. Кроме того, судом установлено, что после совершения на потерпевшую разбойного нападения, она продолжала оставаться с подсудимыми, легла спать вместе с подсудимым Алексеевым, что свидетельствует о меньшей степени нравственных страданий, чем ею заявлено.

С учетом всех обстоятельств суд оценивает моральный вред потерпевшей Камбалиной А.Н. в размере *** рублей.

Так как вред причинен совместными действиями подсудимых Алексеева Ю.С. и Сидорова Д.В., взыскание должно быть произведено с обоих подсудимых солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Ю.С. признать виновным:

По факту **.**.****г. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По факту **.**.****г. - по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По факту **.**.****г. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По факту **.**.****г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Алексееву Ю.С. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Алексееву Ю.С. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Печорского районного суда от **.**.****г. и окончательно к отбытию назначить Алексееву Ю.С. наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Чикина С.Е. признать виновным:

По факту **.**.****г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По факту **.**.****г. - по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По факту **.**.****г. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Чикину С.Е. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чикину С.Е. условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Псковского районного суда от **.**.****г. и окончательно к отбытию назначить Чикину С.Е. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Полякова Д.С. признать виновным:

По факту **.**.****г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По факту **.**.****г. - по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По факту **.**.****г. - по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Полякову Д.С. наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Сидорова Д.В. признать виновным:

По факту **.**.****г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По факту **.**.****г. - по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Сидорову Д.В. наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Сидорову Д.В. условно-досрочное освобождение и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Великолукского городского суда от **.**.****г. и окончательно к отбытию назначить Сидорову Д.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Алексееву Ю.С., Сидорову Д.В., Чикину С.Е. оставить прежнюю - содержание под стражей, Полякову Д.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять: осужденным Алексееву Ю.С., Сидорову Д.В., Чикину С.Е. - с момента задержания **.**.****г., Полякову Д.С. - со дня заключения под стражу, то есть с **.**.****г..

Гражданский иск Петровой С.Л. удовлетворить частично.

Взыскать с Алексеева Ю.С. в пользу Петровой С.Л. в счет возмещении материального ущерба *** рублей.

В остальной части иска Петровой С.Л. отказать.

Иск Давлятова Н.Р. удовлетворить.

Взыскать с Чикина С.Е. и Полякова Д.С. в пользу Давлятова Н.Р. солидарно в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

Иск Орловой Е.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Алексеева Ю.С., Чикина С.Е., Полякова Д.С., Сидорова Д.В. в пользу Орловой Е.А. солидарно в счет возмещения материального ущерба *** рублей.

В остальной части иска Орловой Е.А. отказать.

Гражданский иск Камбалиной А.Н. удовлетворить частично.

Взыскать с Алексеева Ю.С. и Сидорова Д.В. солидарно в пользу Камбалиной А.Н. в счет возмещения материального ущерба *** рублей *** копейки и в счет компенсации морального вреда *** рублей, а всего *** рублей *** копейки.

Обратить взыскание на арестованное имущество Сидорова Д.В.: мобильный телефон «....» .... и зарядное устройство к мобильному телефону «....» (серийный номер ....), деньги в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства:

- ксерокопию гарантийного талона на монитор «....», ксерокопию гарантийного талона на комплектующие детали к компьютеру, ксерокопию инструкции по эксплуатации цветного телевизора «....», хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле:

- монитор «....», системный блок «....», клавиатура «....», две звуковых колонки «....», мышь «....», находящиеся на ответственном хранении у законного владельца Петровой - оставить у законного владельца;

- пластиковую карточку «....» Псковского филиала ОАО «ХХХ», находящуюся на ответственном хранении у законного владельца Камбалиной А.Н. - оставить у законного владельца;

- раскладной нож черного цвета с надписью на лезвии «....», принадлежащий Алексееву Ю.С., раскладной нож с надписью на лезвии «....», принадлежащий Сидорову Д.В., две деревянные части от черной ножки, хранящийся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу;

- телевизор «....» модели .... в корпусе серебристого цвета серийный номер ...., ДВД-плеер «....» модели .... в корпусе серебристого цвета серийный номер ...., принадлежащие Ларцеву И.Н., находящийся на ответственном хранении у законного владельца Ларцева И.Н., оставить у законного владельца;

- полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью белого цвета «....» с находящимися внутри различными таблетками в упаковках, а именно: ...., принадлежащие Алексееву Ю.С., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить;

- два ключа от автомашины с кольцом и цепочкой, принадлежащие Давлятову Н.Р. - находятся на ответственном хранении у законного владельца Давлятова Н.Р., оставить у законного владельца;

- выписки по счету банковской карты .... на имя Орловой Е.А. за период времени с **.**.****г. по **.**.****г. и за период времени с **.**.****г. по **.**.****г. на двух листах, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле:

- ключ от входной двери квартиры Петровой С.Л. с ключом от домофона подъездной двери на кольце, находящиеся на ответственном хранении у законного владельца Петровой С.Л., оставить у законного владельца;

- выписки по счету карты Орловой Е.А. на 4-х листах, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при деле;

- справку об операциях по счету Камбалиной А.Н. на одном листе, хранящуюся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке обжалован.

Судебной коллегией по уголовным делам Псковского областного суда приговор оставлен без изменений, кассационные жалобы без удовлетворения.