Приговор по ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-23/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Печоры Псковской области                                                   **.**.****г.

Печорский районный суд Псковской области в составе судьи Чученковой Ю.Н.

с участием государственного обвинителя Псковской транспортной прокуратуры Донец В.Б.,

подсудимого Петрова А.И.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение №*** и ордер №*** от **.**.****г.,

при секретаре Мерцаловой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Петрова А.И., родившегося **.**.****г. в поселке .... .... района .... ...., гражданина ххх, зарегистрированного и проживающего в дер..... .... района .... области, ххх, со средним образованием, ххх, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.И. совершил незаконное ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

С начала **.**.****г. (точную дату установить не представилось возможным) до **.**.****г. Петров А.И. незаконно, не имея соответствующего разрешения или лицензии, выданных органами внутренних дел, в нарушение требований Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии», Постановления Правительства РФ №814 от 21 июля 1998 года «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» (раздел ХII ч.62) носил при себе в правом кармане брюк без цели сбыта ххх патронов калибра ххх мм.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в ххх часов **.**.****г. на вокзале станции «ххх» Октябрьской железной дороги Петров А.И. был задержан сотрудниками ОУР ЛОВД на .... и при личном досмотре у него в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты ххх (ххх) патронов калибра ххх мм, которые согласно заключению эксперта №*** от **.**.****г. относятся к боеприпасам; предназначены для стрельбы из нарезного огнестрельного оружия калибра ххх мм типа: пистолет ххх, ххх и др.; изготовлены заводским способом и пригодны для стрельбы.

Подсудимый Петров А.И. в судебном заседании вину свою признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно в присутствии защитника и после консультации с защитником.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора подсудимый осознает.

Гособвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.

Органами предварительного расследования действия Петрова А.И. были квалифицированы по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

Гособвинитель Донец В.Б. квалифицировал действия Петрова А.И. по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное ношение боеприпасов, исключив незаконное хранение боеприпасов как излишне вмененное.

По мнению суда, предъявленное Петрову А.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ - незаконное ношение боеприпасов, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Исключение из обвинения незаконного хранения боеприпасов как излишне вмененного суд считает обоснованным, при этом фактические обстоятельства по делу не изменяются, исследование доказательств не требуется.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является способствование расследованию преступления.

Достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую согласно ст.15 ч.6 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного, учитывая состояние здоровья и материальное положение подсудимого, отсутствие у него стабильного дохода, суд считает возможным назначить Петрову А.И. наказание, связанное с лишением свободы, в пределах санкции ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28 декабря 2010 года) без дополнительного наказания.

Не исключая возможность исправления Петрова А.И. без реального отбывания наказания, суд постановляет считать назначенное наказание условным согласно ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №398-ФЗ от 28 декабря 2010 года), и назначить ему за данное преступление наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без дополнительного наказания.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Петрова А.И. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Петрову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ххх пуль и ххх гильз, хранящиеся в камере хранения Псковского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение срока обжалования вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья               подпись                      Чученкова Ю.Н.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.