Приговор по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-28/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Печоры                                                                                  **.**.****г.

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя - прокурора Печорского района

                                 Майорова А.В.,

подсудимого Ершова Д.О.,

защитника                                    Трофимова А.И.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

потерпевших Козлова В.Н., Ваниной К.Е.,

при секретаре                            Скубко Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ершова Д.О., родившегося **.**.****г. в гор. .... области, гражданина ...., военнообязанного, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении ...., не работающего, проживающего по адресу: Псковская область, г. Печоры, ул. ...., д. ***, кв. ***, судимого:

- **.**.****г. Пыталовским районным судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 260 часам обязательных работ.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ершов Д.О. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В период времени с *** часов **.**.****г. по *** час **.**.****г. Ершов Д.О., с целью незаконного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к стоящему в незапертом гараже, расположенном во дворе д. *** по ул. .... д. .... Печорского района квадроциклу "ХХХ" с номером двигателя ***, стоимостью *** руб., принадлежащему Козлову В.Н. Реализуя преступный умысел, умышленно, находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель, а затем осуществил на нем передвижение по направлению к автомобильной дороге ...., где впоследствии съехал в кювет, тем самым угнал его.

Он же, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

В *** часу **.**.****г. Ершов Д.О., с целью незаконного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к припаркованному во дворе д.*** .... г. Печоры автомобилю "ХХХ" г.н. ***, стоимостью *** руб., принадлежащему Ваниной К.Е. Реализуя преступный умысел, умышленно, открыл похищенным у Ваниной К.Е. из кармана куртки ключом дверь автомобиля, незаконно проник в салон, ключом зажигания запустил двигатель, а затем осуществил на нем передвижение по улицам г. Печоры, тем самым угнал его.

Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ершова Д.О. суд квалифицирует:

- по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон);

- по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи.

Ершов Д.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на специальных медицинских учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, ранее судим.

Явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба потерпевшим, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, мнения потерпевшей Ваниной К.Е. настаивающей на строгом наказании, потерпевшего Козлова В.Н., не настаивающего на строгом наказании, суд находит, что Ершову Д.О. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначение наказание в виде штрафа не будет способствовать его исправлению.

Оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую категорию суд не находит.

При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и ст.ст. 62, 69 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, настоящее преступление подсудимым совершено до его осуждения по приговору Пыталовского районного суда от **.**.****г., а поэтому указанный приговор подлежит исполнять самостоятельно.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ершова Д.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев за каждое преступление.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ершову Д.О. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года, с установлением следующих ограничений: не изменять место жительства, не уходить из дома, расположенного по адресу: г. Печоры, ул. .... д. ***, кв.*** в период времени с *** до *** часов, не посещать расположенные в пределах территории муниципального образования «городское поселение «Печоры»: специализированные магазины, кафе, рестораны, павильоны, осуществляющие торговлю спиртными напитками, не выезжать за пределы муниципального образования «городское поселение «Печоры», без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Ершова Д.О. 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, по установленному органом графику.

Приговор Пыталовского районного суда от **.**.****г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: квадроцикл "ХХХ" с номером двигателя ***, а/м "ХХХ" г.н. ***, упаковку с рыбой «ххх», находящиеся на ответственном хранении соответственно у Козлова В.Н., Ваниной К.Е., Ершова Д.О. возвратить последним по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд через Печорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья                                                             Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.