город Печоры Псковской области **.**.****г. Печорский районный суд в составе: председательствующего судьи Виноградова В.Б. с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Печорского района Петровой М.М. подсудимого Иванова Д.В., защитника Лыхмус А.В. представившего удостоверение № *** и ордер № *** потерпевшей Тевгаль В., при секретаре Скубко Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Иванова Д.В., родившегося **.**.****г. в п. .... .... района Псковской области, гражданина ...., не военнообязанного, с образованием .... классов, не работающего, не женатого, не судимого, проживающего по адресу: Печорский район, д. ...., ул. ...., д.***, кв.*** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В один из дней в период с **.**.****г. по **.**.****г., с *** до *** часов, Иванов Д.В. из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, пришел к входной двери кв.***, д.*** по ул. ул. .... д. ...., Печорского района, в которой проживает Тевгаль В. Реализуя преступный умысел, Иванов Д.В. при помощи рук оторвал на окне пленку, через образовавшийся проем рукой открыл крючок, запирающий входную дверь, затем незаконно проник в коридор вышеуказанной квартиры и под угрозой поджечь дом, принудил Тевгаль В. открыть входную дверь, в жилую часть квартиры. Тевгаль В., боясь осуществления высказанной Ивановым Д.В. угрозы, открыла входную дверь в вышеуказанную квартиру, после чего последний незаконно проник внутрь жилища, и понимая, что его действия очевидны для потерпевшей, умышленно открыто похитил из жилой комнаты Тевгаль В. палку ливерной колбасы, стоимостью *** руб. *** коп., ***. мяса свинины, стоимостью *** руб. *** коп. и деньги в сумме *** руб. С похищенным скрылся, обратил в собственность и распорядился по своему усмотрению, причинив Тевгаль В. материальный ущерб на общую сумму *** руб. *** коп. Подсудимый Иванов Д.В. вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия подсудимого Иванова Д.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и его семьи. Иванов Д.В. на специальных медицинских учетах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, поскольку злоупотребляет спиртными напитками, ведет асоциальный образ жизни, привлекался к административной ответственности. Признание вины, раскаяние в содеянном, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому. Обстоятельств отягчающих наказания подсудимому нет. С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению, и не находит оснований изменять категорию преступления на менее тяжкую категорию. При этом лишение свободы целесообразно определить условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, находя возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания. Вместе с тем, учитывая материальное и имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, полагая, что для его исправления достаточно основного наказания. При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия. Заявленный гражданский иск Тевгаль В. о взыскании с подсудимого Иванова Д.В. материального ущерба в сумме *** руб. *** коп., в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, поскольку подтвержден материалами дела, поддержан гражданским истцом, государственным обвинителем, признан гражданским ответчиком и подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшего. Процессуальные издержки по уголовному делу, в виде расходов на оплату труда адвоката Лыхмуса А.В. в размере *** руб. *** коп. на предварительном следствии, с учетом требований ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 ч. 3 УК РФ назначенное наказание Иванову Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять место жительства без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган по установленному ему графику, не уходить из дома, расположенного по адресу: Печорский район, д. ...., ул. ...., д.***, кв.*** в период времени с *** до *** часов. Гражданский иск Тевгаль В. удовлетворить. Взыскать с Иванова Д.В. в пользу Тевгаль В. *** рублей *** копеек материального ущерба. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Лыхмуса А.В. в размере *** руб. *** коп. на предварительном следствии возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Виноградов В.Б. Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.