Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-1/2011 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****

Печорский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Оньковой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Печорского района Овчинникова В.В.,

подсудимого Шалыгина И.В.,

защитника Трофимова А.И., представившего удостоверение N *** и ордер N *** от **.**.****,

при секретаре Евстифееве И.В.,

а также с участием потерпевшей Ручейковой Л.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении Шалыгина И.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. ...., зарегистрированного по адресу: г. ...., ул. ...., д. *** кв. ***, гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного,

судимого **.**.**** мировым судьей судебного участка № 13 Печорского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, штраф не уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалыгин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около *** часов *** минут Шалыгин И.В., находясь в дер. .... .... волости Печорского района, решил совершить тайное хищение имущества Листиной А.И.

Во исполнении преступного умысла он подошел к дому Листиной А.И., расположенному в дер. .... .... волости Печорского района, где незаконно проник в жилище через не запертую на замок входную дверь, прошел в кухонное помещение, где из холодильника умышленно тайно похитил продукты питания, принадлежащие Листиной А.И., а именно:

- 10 килограммов мяса свинины, по цене *** рублей за один килограмм, на общую сумму *** рублей;

- две стеклянные банки емкостью 1 литр с мясом свинины, по цене *** рублей за одну банку, на общую сумму *** рублей;

- одну банку емкостью 1 литр со сметаной, по цене *** рубля;

- три банки с рыбой «Шпроты», каждая по цене *** рублей, на общую сумму *** рублей.

Похищенное имущество Шалыгин И.В. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Листиной А.И. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около *** часов Шалыгин И.В., находясь в дер. .... .... волости Печорского района, решил совершить тайное хищение имущества Ручейковой Л.В.

Во исполнении преступного умысла, Шалыгин И.В. подошел к дому Ручейковой Л.В., расположенному в дер. .... .... волости, где руками выставил оконное стекло, после чего незаконно проник в жилище, прошел в кухонное помещение, где из холодильника умышленно тайно похитил продукты питания, а именно:

- пакет с развесными пельменями весом 1 килограмм, по цене *** рублей;

- пакет с развесными котлетами из мяса птицы весом 1 килограмм по цене *** рублей.

Похищенное имущество Шалыгин И.В. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Ручейковой Л.В. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Органами предварительного следствия действия Шалыгина И.В. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Шалыгин И.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Санкция за преступления, в совершении которых подсудимый признал себя виновным, не превышают 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Листина А.И. при ознакомлении с материалами дела не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Ручейкова Л.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявляет гражданский иск на сумму .... рублей.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шалыгина И.В.:

- по факту кражи из дома Листиной А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

- - по факту кражи из дома Ручейковой Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый проникал в жилище, имея умысел на хищение чужого имущества, без ведома и согласия владельцев жилища, а в дом Ручейковой Л.В. - в ее отсутствие и незаконным способом.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шалыгин И.В. ранее судим за умышленное преступление. Вновь совершил умышленное преступление в период непогашенной судимости.

На учете у психоневролога подсудимый Шалыгин И.В. не состоит.

Состоит на учете у нарколога с **.**.**** года с диагнозом «ХХХ».

По месту жительства и по месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно, главой сельского поселения «ХХХ» - отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, а также наличие на иждивении подсудимого одного малолетнего ребенка. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

Суд считает, что подсудимому Шалыгину И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, так как **.**.**** он судим за преступление против собственности к мере наказания, не связанной с лишением свободы. Штраф подсудимым не уплачен, указанная мера наказания не послужила исправлению подсудимого, и в период непогашенной судимости он вновь совершил преступления против собственности.

Потерпевшей Листиной А.И. заявлен гражданский иск на сумму .... рублей. Так как потерпевшая в суд не явилась, суд оставляет гражданский иск без рассмотрения.

Потерпевшей Ручейковой Л.В. заявлен гражданский иск на сумму .... рублей.

Подсудимый иск признал.

Иск подлежит удовлетворению, так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина подсудимого в причинении материального вреда потерпевшей установлена.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалыгина И.В. признать виновным в совершении преступлений:

- по факту кражи из дома Листиной А.И. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы;

- по факту кражи из дома Ручейковой Л.В. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шалыгину И.В. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания с **.**.****.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 13 Печорского района от **.**.**** исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшей Ручейковой Л.В. удовлетворить:

Взыскать с Шалыгина И.В. в пользу Ручейковой Л.В. материальный вред в размере .... (ХХХ) рублей.

Гражданский иск потерпевшей Листиной А.И. оставить без рассмотрения, признать за ней право на возмещение материального вреда, предъявив иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.