Приговор по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-58/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Печоры **.**.**** года

Печорский районный суд в составе:

председательствующего судьи Виноградова В.Б.

с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Печорского района

Петровой Е.В.

подсудимого Кушниренко Д. А.,

защитника Трофимова А.И.,

представившего удостоверение № *** и ордер № ***

представителя потерпевшего Г.О.Н.,

при секретаре Промысловой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кушниренко Д.А., родившегося **.**.****г. в г. .... ...., гражданина РФ, невоеннообязанного, со средним образованием, не работающего, не женатого, проживающего по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***, ранее судимого:

- ***. мировым судьей судебного участка № 26 г. Пскова по ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении;

**.**.****г. освобожден по отбытию срока наказания;

-**.**.****г. мировым судьей судебного участка № 31 г. Пскова по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1, 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с применением ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

**.**.****г. Приговором Псковского городского суда приговор мирового судьи судебного участка № 31 г.Пскова изменен в части вида исправительного учреждения и назначено отбывание наказания в колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.

**.**.****г. освобожден по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кушниренко Д. А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.****г. в *** часу Кушниренко Д. А., находясь в помещении торгового зала супермаркета «ХХХ», принадлежащего ЗАО «ХХХ», расположенном по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом, осознавая, что его преступные действия очевидны для продавца торгового зала супермаркета «ХХХ» Ч.С.В., открыто похитил со стойки кассы *** упаковки кассет для бритья «....», стоимостью *** руб. *** коп. каждая, на сумму *** руб. *** коп., принадлежащие ЗАО «ХХХ».

С похищенным Кушниренко Д.А. с торгового зала выбежал на улицу, пытался скрыться и распорядится по своему усмотрению, но этого сделать не смог по независящим от его воли причинам, поскольку был задержан сотрудниками супермаркета «ХХХ».

Подсудимый вину свою в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удовлетворяет заявленное ходатайство, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишение свободы.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Кушниренко Д.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Кушниренко Д.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет неснятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете у врача-.... с диагнозом «....

По заключению наркологической экспертизы № *** от **.**.****г.. Кушниренко Д.А. ....

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему, рассматриваются судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих вину обстоятельств, суд находит, что он должных выводов для себя не делает, на путь исправления не встал, склонен к совершению умышленных преступлений, представляющих общественную опасность, преступление совершил через непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы, а поэтому исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению, и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ определяет отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал лишение свободы.

Оснований для назначения наказания ниже низшего предела, или иного, не связанного с изоляцией от общества суд не находит.

По мнению суда, это будет соответствовать целям наказания в восстановлении социальной справедливости за совершенные действия.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кушниренко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кушниренко Д.А. изменить, взять под стражу немедленно, в зале суда.

Срок наказания Кушниренко Д.А. исчислять с **.**.****г., то есть с фактического задержания.

Зачесть в срок наказания Кушниренко Д.А. время содержания под стражей с **.**.**** **.**.****г. включительно.

Вещественные доказательства: CD-R диск «Smart Trask» хранить при уголовном деле; *** кассеты для бритья «....», находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, возвратить ЗАО «ХХХ» по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.

Судья Виноградов В.Б.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.