Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ



Дело № 1-59/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.**** года

Печорский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Оньковой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя прокурора Печорского района Майорова А.В.,

подсудимого Крылова В.В.,

защитника Потапова С.А., представившего удостоверение N *** и ордер *** от **.**.**** года,

при секретаре Промысловой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Крылова В.В., **.**.**** года рождения, уроженца г. .... Псковской области, зарегистрированного по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, безработного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылов В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

С **.**.**** года прапорщик милиции П.А.Н. на основании приказа и.о. начальника УВД по Псковской области № *** от **.**.**** года состоит в должности инспектора ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Печорскому району.

При исполнении обязанностей по занимаемой должности П.А.Н. обязан руководствоваться Конституцией РФ, Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991 года «О милиции», другими законами РФ, иными нормативно-правовыми актами, должностной инструкцией по занимаемой должности.

В соответствии со ст. 2 и ст. 10 Закона РФ «О милиции» задачами милиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; выявление обстоятельств, способствующих их совершению; принятие мер к устранению данных обстоятельств.

Согласно требованиям должностной инструкции, утвержденной 11 января 2010 года начальником ОВД по Печорскому району, в частности п. п. 1.4, 2.3, 2.10, 2.11, 2.16, 3 П.А.Н. отвечает за безопасность дорожного движения на закрепленной территории; обязан активно предотвращать административные правонарушения; контролировать в пределах предоставленной компетенции соблюдение правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования; контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ.

Согласно ст. 28.3 КоАП РФ П.А.Н.., как должностное лицо органов внутренних дел, уполномочен составлять протоколы об административных правонарушениях.

Таким образом, в пределах своей компетенции П.А.Н. наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.

Согласно утвержденного начальником ОВД по Печорскому району графика несения службы в период с *** часов до *** часа **.**.**** года инспектор ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Печорскому району младший лейтенант милиции П.А.Н.., находясь в форменном обмундировании со знаками различия, осуществлял патрульную службу на административной территории г. .... на патрульной а/м ВАЗ***, государственный регистрационный знак *** регион ***, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей.

**.**.**** года около *** часов *** минут Крылов В.В. на а/м "ХХХ", государственный регистрационный знак *** *** регион ***, находясь в г. ...., двигаясь по ул. ...., повернул на ул. ...., продолжил движение, тем самым нарушил требование дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», и совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ «Выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения». За совершение данного правонарушения Крылов В.В.на проезжей части дороги, на пересечении ул. .... и ул. ...., был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД МОБ ОВД по Печорскому району П.А.Н.., который, указав на допущенное правонарушение, разъяснил суть административного нарушения. После чего П.А.Н.. предложил Крылову В.В. проследовать в патрульную а/м, расположенную на перекрестке указанных улиц, для составления протокола об административном правонарушении.

Крылов В.В. проследовал в патрульную а/м, сел на заднее пассажирское сиденье с левой стороны, инспектор ДПС П.А.Н. сел на переднее водительское сиденье. В этот момент у Крылова В.В. возник умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу в виде денег за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно, за несоставление протокола об административном правонарушении, а как следствие, непривлечение в дальнейшем к административной ответственности.

Во исполнение своего преступного умысла, Крылов В.В., с целью избежать привлечения к административной ответственности за выявленное правонарушение, санкция статьи за которое предусматривает лишение водительского удостоверения сроком от 4 до 6 месяцев, понимая, что П.А.Н. является должностным лицом правоохранительного органа и находится при исполнении своих служебных обязанностей, лично передал П.А.Н. положив в папку, находящуюся между передними сиденьями патрульной а/м, в качестве взятки, денежные средства в размере 5000 рублей, полагая, что инспектор П.А.Н. возьмет денежные средства и совершит заведомо незаконное бездействие, направленное на несоставление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В этот момент противоправные действия Крылова В.В.были пресечены сотрудниками ОБЭП ОВД по Печорскому району, в связи с чем Крылов В.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Органами предварительного следствия действия Крылова В.В. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

В судебном заседании Крылов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, не превышают 10 лет лишения свободы.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Крылов В.В. ранее не судим.

На учете у нарколога и психоневролога подсудимый Крылов В.В. не состоит.

По месту жительства и по месту предшествующей работы подсудимый характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, а также наличие на иждивении подсудимого двоих малолетних детей.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает также то обстоятельство, что супруга подсудимого является инвалидом, не работает, в связи с чем подсудимый является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд, оценив совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признает их исключительными и считает возможным назначить подсудимому Крылову В.В. наказание с применением ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крылова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: диск формата ВМВ + R № *** с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле;

денежную купюру, достоинством 5000 рублей, хранящуюся в сейфе банковской ячейки Сбербанка России - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.