Приговор по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ



Дело N 1-57/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.**** года

Печорский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Оньковой Н.Р.

с участием государственного обвинителя прокурора Печорского района Майорова А.В.,

подсудимой Бароновой С.В.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** года,

при секретаре Промысловой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Бароновой С.В., **.**.**** года рождения, уроженки дер. ...., .... района, ...., проживающей по адресу: г. ...., ул. ...., д. *** кв. ***, зарегистрированной по адресу: г. ...., ул. ...., д. ***, гражданки РФ, с высшим юридическим образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Баронова С.В. обвиняется в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени до *** часов *** минут **.**.**** года Баронова С.В. из корыстных побуждений и с целью получения в дальнейшем материальной выгоды у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,129 г.

Указанное наркотическое средство Баронова С.В. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: г. ...., ул. .... ...., д. *** кв. *** до *** часов *** минут **.**.**** года.

**.**.**** года в период до *** часов *** минут Баронова С.В., находясь по месту жительства, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла за *** рублей имеющееся в ее незаконном владении наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,129 г. выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя «И.С.П..», который впоследствии добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Указанные действия Бароновой С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Она же обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В период времени до *** часов *** минут **.**.**** года Баронова С.В. из корыстных побуждений и с целью получения в дальнейшем материальной выгоды у неустановленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой не менее 0,37 г.

Указанное наркотическое средство Баронова С.В. незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: г. ...., ул. .... ...., д. *** кв. *** до *** часов *** минут **.**.**** года.

**.**.**** года около *** часов *** минут Баронова С.В., находясь по месту жительства, из корыстных побуждений и с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла за *** рублей, часть имеющегося в ее незаконном владении наркотического средства диацетилморфин (героин), массой 0,279 г. выступающему в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя «И.С.П..», который впоследствии добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОС УФСКН России по Псковской области, проводившим ОРМ. Таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Оставшееся наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,095 г., предназначенное для дальнейшего личного употребления, было обнаружено и изъято **.**.**** года около *** часов в д. *** по ул. .... в г. .... в ходе личного досмотра Бароновой С.В. сотрудниками УФСКН России по Псковской области в рамках ОРМ «наблюдение».

Указанные действия Бароновой С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Она же обвиняется в том, что совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года в период до *** часов *** минут с целью дальнейшего личного употребления на территории г. .... у неустановленного следствием лица, Баронова С.В. незаконно за *** рублей приобрела вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,635 г., то есть в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство Баронова С.В. хранила при себе до *** часов *** минут **.**.**** года.

В *** часов *** минут **.**.**** года наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 9,635 г. в ходе проведения личного досмотра было обнаружено у Бароновой и изъято сотрудниками УФСКН.

Указанные действия Бароновой С.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании Баронова С.В. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимая осознает.

Санкции за преступления, в совершении которых подсудимая признала себя виновной, не превышают 10 лет лишения свободы.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Бароновой С.В.:

- по факту сбыта наркотического средства **.**.**** года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту сбыта наркотического средства **.**.**** года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по факту приобретения и хранения наркотических средств **.**.**** года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

По Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен (список № 1).

По Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» масса наркотического средства диацетилморфина (героина) образует крупный размер от 0,5 г. до 2,5 г.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Баронова С.В. ранее не судима, виновной в совершении преступлений признала себя полностью, раскаялась.

По месту жительства характеризуется удовлетворительно.

На учете у психоневролога и нарколога подсудимая не состоит, но по заключению наркологической экспертизы № *** от **.**.**** года ....

Привлекалась к административной ответственности **.**.**** года по ст. 6.9 КоАП РФ за употребление наркотических средств без назначения врача.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, раскаяние, а также наличие у подсудимой .... малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом общественной опасности преступлений суд считает, что подсудимой должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Подсудимая не состоит в браке. На ее иждивении находятся .... малолетних детей: *** года рождения.

Суд считает возможным на основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное исполнение наказания до исполнения детям 14 лет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

К делу в качестве вещественных доказательств приобщены денежные купюры в сумме *** рублей и в сумме *** рублей, а также мобильный телефон «Самсунг».

Денежные купюры в сумме *** рублей должны быть возвращены в УФСКН, как полученные для проведения ОРМ.

Денежные купюры в сумме *** рублей, изъятые у Бароновой С.В., суд возвращает осужденной, поскольку данных о том, что они приобретены незаконным путем, в материалах дела не имеется.

Подлежит возвращению осужденной и мобильный телефон «Самсунг».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баронову С.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств **.**.**** года - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств **.**.**** года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере **.**.**** года - по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бароновой С.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить Бароновой С.В. реальное отбывание наказания до исполнения детям .... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подсудимой Бароновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области:

- вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,155 г., находящееся в конверте;

- вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 0,019 г., находящееся в конверте;

- первоначальная упаковка, в которой находилось вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), находящаяся в конверте;

- фрагмент прозрачной полимерной пленки, находящийся в пакете;

- два фрагмента фольгированной бумаги, находящиеся в пакете;

- фрагмент листа плотной бумаги белого цвета, находящийся в пакете;

- фрагменты бинта, на которые сделаны смывы с рук Бароновой С.В., находящиеся в конверте;

- фрагмент ваты белого цвета и инъекционный инсулиновый шприц с инъекционной иглой, находящиеся в конверте;

- фрагмент фольги серебристого цвета, находящийся в конверте;

- два фрагмента ваты, три фрагмента полимерного материала, фрагмент бумаги белого цвета, колпачок с иглой, находящиеся в конверте;

- вещество, которое является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой 0,10 г., находящееся в конверте;

- фрагмент полимерного материала, на поверхности которого обнаружено наркотическое средство - диацетилморфин (героин) - в следовых количествах, находящийся в конверте;

- фрагмент прозрачной полимерной пленки и сверток из прозрачной полимерной пленки, находящиеся в пакете;

- пачка из-под сигарет сине-белого цвета и фрагмент полимерного материала белого цвета, находящиеся в пакете;

- механические весы из металла, коробка из дерева параллелипипидной формы коричневого цвета (набор разновесов), находящиеся в пакете;

- электронные весы «MARTA», находящиеся в пакете;

- пакет с находящимися внутри двумя фрагментами бумаги белого цвета, склеенные между собой; застегивающийся пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий вещество, которое содержит в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), массой 9,605 г., находящиеся в конверте;

- вскрытый почтовый конверт на имя И.С.Г. фрагмент бумаги белого цвета с печатным текстом в виде уведомления о возбуждении уголовного дела ФСБ РФ по Псковской области, пять таблеток, общей массой 14,75 г., находящиеся в пакете;

- железнодорожный проездной билет (документ) серии СР 2010427 483116, страховой полис серии НСЖ № ***, автобусный билет - чек ООО «Нива» серии 00002215 № *** на **.**.**** года, автобусный билет - чек ООО «Нива на **.**.**** года, квитанция Сбербанка РФ, находящиеся в конверте;

- фрагмент бумаги с печатным текстом, находящийся в конверте;

- два фрагмента бумаги с рукописным текстом, находящиеся в конверте;

- два листа формата А 4 с информацией о расписании автобусов от Санкт-Петербурга в направлении г. Пскова - уничтожить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Псковской области:

- денежные средства в сумме *** рублей, находящиеся в конверте - возвратить УФСКН,

денежные средства в сумме *** рублей, находящиеся в конверте - возвратить осужденной Бароновой С.В..

- мобильный телефон модели «Samsung», находящийся в конверте - возвратить Бароновой С.В..

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- диск CD-R № *** (к597с)

- диск CD-R № *** (к518с)

- диск CD-R № *** (к560с) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.