Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело N 1-50/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.**** г. года

Печорский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Оньковой Н.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Печорского района Миловидовой О.В.,

подсудимой Ильиной Т.Л.,

защитника Трофимова А.И., представившего удостоверение № *** и ордер №*** от **.**.**** г. года,

при секретаре Сидоровой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Ильиной Т.Л., **.**.**** г. года рождения, уроженки дер. .... .... волости .... района, зарегистрированной по адресу: .... район, .... волость дер. ...., проживающей по адресу: .... район, .... волость, дер. ...., гражданки РФ, со средним техническим образованием, замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, работающей дояркой в СПК «ХХХ», невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильина Т.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** г. года около **.**.**** г. часов Ильина Т.Л., находясь в своем доме, расположенном по адресу: дер. .... волости .... района, из корыстных побуждений решила совершить кражу алюминиевого бидона из молочного помещения фермы СПК «ХХХ», расположенной в дер. .... волости .... района.

Во исполнении преступного умысла **.**.**** г. года около **.**.**** г. часов **.**.**** г. минут Ильина Т.Л. подошла к незапертой на замок двери фермы СПК «ХХХ», рукой открыла ее, после чего незаконно проникла в помещение фермы, где пройдя по коридору, из шкафа, находящегося напротив молочного помещения, взяла ключ, которым открыла дверь молочного помещения, затем незаконно проникла в указанное помещение фермы, откуда в отсутствие посторонних лиц умышленно тайно похитила алюминиевый бидон с крышкой емкостью 40 литров стоимостью ... рублей, принадлежащий СПК «ХХХ». Похищенное имущество Ильина Т.Л. обратила в личную собственность и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб СПК «ХХХ» на сумму ... рублей.

В судебном заседании Ильина Т.Л. полностью согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвинение, с которым подсудимая полностью согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимая осознает.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимая признала себя виновной, не превышает 10 лет лишения свободы.

Представитель потерпевшего Кустова В.Н. письменным заявлением подтвердила, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой.

Подсудимая Ильина Т.Л. ранее не судима, виновной в совершении преступления признала себя полностью, раскаялась.

На учете у психоневролога и нарколога подсудимая не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но отмечается ее склонность к употреблению спиртных напитков.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, а также возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает возможным назначить подсудимой Ильиной Т.Л. меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильину Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Мера пресечения подсудимой не избиралась.

Вещественное доказательство - алюминиевый бидон оставить у законного владельца - СПК «ХХХ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.