Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело N 1-49/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.**** г. года

Печорский районный суд Псковской области

в составе председательствующего судьи Оньковой Н.Р.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Печорского района Миловидовой О.В.,

подсудимого Жданова А.М.,

его защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** г. года,

подсудимого Сорокина В.М.,

его защитника Трофимова А.И., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.**** г. года,

при секретаре Сидоровой О.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Жданова А.М., **.**.**** г. года рождения, уроженца г. ...., зарегистрированного и проживающего по адресу: дер. .... .... района, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и

Сорокина В.М., **.**.**** г. года рождения, уроженца г. ...., проживающего без регистрации в дер. .... .... района, гражданина РФ, со средним образованием, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жданов А.М. и Сорокин В.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В **.**.**** г. года, точное число следствием не установлено, около **.**.**** г. часов, Жданов А.М. и Сорокин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у М.С.П. в дер. .... .... района, из корыстных побуждений, по предложению Жданова А.М., вступили в преступный сговор о совершении кражи чужого имущества из дома, принадлежащего Гусевой Т.А, расположенного в дер. .... .... района.

Во исполнении преступного сговора Жданов А.М. совместно с Сорокиным В.М. подошли к дому Гусевой Т.А., где Жданов А.М. при помощи металлического прута сорвал навесные замки с входных дверей, после чего Жданов А.М. и Сорокин В.М. незаконно проникли в жилище, откуда умышленно тайно похитили имущество:

- прялки деревянные в количестве двух штук, по цене ... рублей за одну прялку на сумму ... рублей;

- электрический провод длиной 20 метров, по цене ... рублей за метр, на сумму ... рублей;

- счетчик электрический, стоимостью ... рублей.

Похищенное имущество Жданов А.М. и Сорокин В.М. обратили в личную собственность и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили Гусевой Т.А. материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании Жданов А.М. и Сорокин В.М. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвинение, с которым подсудимые полностью согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии.

Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимые осознают.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимые признали себя виновными, не превышает 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Гусева Т.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, заявляет гражданский иск на сумму ... рублей.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые о совершении кражи договорились до проникновения в жилое помещение. В жилой дом проникли незаконным способом, без ведома и в отсутствии владельца с целью совершения кражи.

При определении меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых.

Подсудимые Жданов А.М. и Сорокин В.М. ранее не судимы, виновными в совершении преступления признали себя полностью, раскаялись.

На учете у психоневролога и нарколога подсудимые не состоят, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, но у обоих отмечена склонность к употреблению спиртных напитков.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимыми, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, а также явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жданова А.М., суд учитывает частичное возмещение им материального ущерба потерпевшей.

Суд учитывает также при назначении наказания то обстоятельство, что кража совершена по инициативе Жданова А.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Суд считает возможным назначить подсудимым Жданову А.М. и Сорокину В.М. меру наказания, не связанную с лишением свободы.

Потерпевшей Гусевой Т.А. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

Подсудимые иск признали.

Суд удовлетворяет иск частично с учетом суммы ... рублей, уплаченной потерпевшей подсудимым Ждановым А.М.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вина подсудимых в причинении вреда потерпевшей доказана.

Так как материальный ущерб причинен совместными действиями подсудимых, в силу ст. 1080 ГК РФ возместить его они должны солидарно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Жданову А.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Сорокина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Сорокину В.М. считать условным с испытательным сроком в 2 года

Обязать осужденных Жданова А.М. и Сорокина В.М. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы УИИ один раз в месяц и не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Гражданский иск потерпевшей Гусевой Т.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Жданова А.М. и Сорокина В.М. в пользу Гусевой Т.А. материальный ущерб в размере ... рублей солидарно.

В остальной части иска отказать.

Мера пресечения подсудимым не избиралась.

Вещественные доказательства - две деревянные прялки и части к ним, хранящиеся у потерпевшей Гусевой Т.А., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор выполнен в совещательной комнате на компьютере.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.