приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. `а,б` УК РФ



Дело № 1-12/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.****. года

Печорский районный суд Псковской области

в составе судьи Оньковой Н.Р.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Печорского района Михайлова К.В.,

подсудимого Позднякова М.М.,

его защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****. года,

подсудимого Николаева В.Г.,

его защитника Цунаева Б.А., представившего удостоверение № *** и ордер № *** от **.**.****. года,

при секретаре Луковниковой Е.В.,

с участием потерпевшей Генераловой Л.М.,

рассмотрев уголовное дела в отношении:

Николаева В.Г., **.**.****. года рождения, уроженца села .... района .... области респ. ...., зарегистрирован по адресу: дер. .... ...., проживающего по адресу: дер. .... ...., ...., .... .... .... Псковской области, гражданина РФ, .... ...., холостого, детей не имеющего, работающего дорожным рабочим в ОАО «ХХХ», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Позднякова М.М., **.**.****. года рождения, уроженца дер. .... ...., зарегистрированного по адресу: дер. .... ...., проживающего по адресу: ...., дер. ...., ...., ...., ...., гражданина РФ, ...., холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и

У С Т А Н О В И Л:

Поздняков М.М. и Николаев В.Г. обвиняются в совершении покушения на кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.****. года около *** часа Поздняков М.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире *** дома *** на .... в д. .... Печорского района,, предложил Николаеву В.Г. совершить кражу строительного материала из хозяйственной постройки, принадлежащей Генераловой Л.М., расположенной во дворе *** по .... в дер. .... Печорского района, на что Николаев В.Г. согласился.

Во исполнение преступного сговора, в период времени с ***, Николаев В.Г. и Поздняков М.М., действуя совместно и согласованно, подошли к сараю, принадлежащему Генераловой Л.М., где через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение сарая, откуда пытались умышленно тайно похитить *** листа древесно-волокнистой плиты (ДВП) размером *** мм., стоимостью *** рублей каждый, на общую сумму *** рублей, однако не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления Т.

Органами предварительного расследования указанные действия Позднякова М.М. и Николаева В.Г. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Поздняков М.М. и Николаев В.Г. полностью согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимые полностью согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и в их присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимые осознают.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимые признали себя виновными, менее 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Генералова Л.М. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не заявляет, претензий к подсудимым она не имеет, просит назначить подсудимым минимальную меру наказания.

Прокурор согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых Позднякова М.М. и Николаева В.Г. по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, причины, по которым подсудимые не довели преступление до конца, данные о личностях подсудимых, роль каждого подсудимого в совершении преступления, мнение потерпевшей.

Поздняков М.М. и Николаев В.Г. ранее не судимы, преступление совершили впервые.

Поздняков М.М. по месту жительства, а Николаев В.Г. - по месту жительства и по месту работы характеризуются положительно.

Николаев В.Г. на учете у врачей нарколога и психиатора не состоит, Поздняков М.М. на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра .... районной поликлиники с диагнозом «....».

В соответствии с заключением экспертов Поздняков М.М. хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, в период совершения преступления также не находился в состоянии хронического или временного психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает обоим подсудимым полное признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, их явки с повинной.

Суд учитывает то обстоятельство, что покушение на кражу совершено по предложению Позднякова М.М.

Весте с тем, суд учитывает, что у Позднякова М.М. имеется на иждивении малолетний ребенок, а также его состояние здоровья, поэтому суд считает возможным назначить подсудимым одинаковую меру наказания.

На основании изложенного, а также с учетом материального положения обоих подсудимых суд считает необходимым назначить обоим подсудимым условную меру наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Позднякова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Позднякову М.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Николаева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Позднякову М.М. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать осужденных Позднякова М.М. и Николаева В.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы УИИ один раз в месяц, не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением наказания.

Вещественные доказательства - три листа древесно-волокнистой плиты (ДВП), хранящиеся у потерпевшей Генераловой Л.М., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _______________ Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.