Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-54/2010 г.П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.**** года

Печорский районный суд Псковской области

в составе судьи Оньковой Н.Р.,

с участием заместителя прокурора Печорского района Миловидовой О.В.,

подсудимого Смирнова Э.А.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение N *** и ордер N *** от **.**.**** года,

при секретаре Промысловой О.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Смирнова Э.А., **.**.**** года рождения, уроженца г. .... Псковской области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ...., ул. ...., д. *** кв. ***, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого

**.**.**** года Печорским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде двух лет лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов Э.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около *** часов Смирнов Э.А., находясь у дома № *** по ул. .... в г. ...., из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, решил совершить кражу чужого имущества из квартиры № ***, в которой проживает Воробьева К.А.

Во исполнение преступного умысла Смирнов Э.А. в указанное время подошел к входной двери дома № *** по ул. ...., в отсутствие посторонних лиц при помощи физической силы рук вырвал врезной замок входной двери и прошел в жилой дом. Подойдя к входной двери в квартиру Воробьевой К.А., при помощи физической силы рук, вырвал скобу крепления навесного замка, после чего открыв дверь, незаконно проник в указанное жилище, откуда умышленно тайно похитил имущество, принадлежащее Воробьевой К.А.:

- электрический чайник марки «GAMMA», стоимостью *** рублей;

- один набор кухонных ножей марки «BERGNER», в комплект которого входят четыре ножа, точилка для ножей, кухонные ножницы и деревянная подставка, общей стоимостью *** рублей.

Похищенное имущество Смирнов Э.А. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Воробьевой К.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Органами предварительного следствия действия Смирнова Э.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании Смирнов Э.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Обвинение, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Последствия постановления приговора без судебного разбирательства и пределы его обжалования подсудимый осознает.

Санкция за преступление, в совершении которого подсудимый признал себя виновным, не превышают 10 лет лишения свободы.

Потерпевшая Воробьева К.А. в судебное заседание не явилась, письменным заявлением просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, похищенное ей возвращено, претензий к подсудимому она не имеет.

Прокурор не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Смирнов Э.А. ранее судим, преступление совершил в период неотбытого наказания.

На учете у психоневролога и нарколога подсудимый Смирнов Э.А. не состоит.

По месту жительства и в УИИ № *** подсудимый характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, возмещение ущерба потерпевшей.

Вместе с тем суд учитывает, что преступление Смирновым Э.А. совершено в период испытательного срока, относится к категории тяжких.

На основании п. 5 ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Печорского районного суда от **.**.**** года, отменив по нему условное осуждение, и окончательно к отбытию определить Смирнову Э.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Избрать осужденному Смирнову Э.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания **.**.**** года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей Воробьевой К.А. - электрический чайник марки «GAMMA» и один набор кухонных ножей марки «BERGNER», оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке не обжаловался.

Вступил в законную силу.