Приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-43/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Печоры Псковской области **.**.**** года

Печорский районный суд Псковской области

в составе судьи Оньковой Н.Р.,

с участием прокурора Печорского района Майорова А.В.,

подсудимого Осинина В.В.,

защитника Лыхмуса А.В., представившего удостоверение № ***, ордер № *** от **.**.**** года,

при секретаре Сидоровой О.В.,

а также с участием потерпевшего Клементьева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осинина В.В., **.**.**** года рождения, уроженца дер. .... .... района Псковской области, зарегистрированного и проживающего в дер. .... .... района, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, детей не имеющего, работающего в ООО «БалтФиш Плюс» рабочим по обработке рыбы, военнообязанного,

ранее судимого **.**.**** года Печорским районным судом по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно **.**.**** года на 1 год 10 месяцев 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Осинин В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** года около *** часов Осинин В.В., находясь в районе *** километра автодороги, ведущей из поселка .... в г. ...., из корыстных побуждений, решил открыто похитить имущество, принадлежащее Клементьеву В.И., который шел вместе с ним по дороге в сторону деревни .... района.

Во исполнение преступного умысла около *** часов *** минут Осинин В.В. сзади ударил кулаком в область головы Клементьева В.И., сбил его с ног, после чего продолжил наносить удары ногами, а затем руками в область лица и шеи Клементьева В.И., чем подавил его волю к сопротивлению. После этого Осинин В.В. сел сверху на лежащего на земле Клементьева В.И., и, осознавая, что его незаконные действия являются очевидными для последнего, из карманов куртки Клементьева В.И. умышленно открыто похитил:

- мобильный телефон «SONY ERICSSON», стоимостью *** рублей;

- деньги в сумме *** рублей;

- четыре карты памяти «SONI» и одну карту памяти «KINGMAX», стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей;

- SIM-карту мобильного оператора «TELE2», стоимостью *** рублей.

Указанным способом Осинин В.В. умышленно открыто похитил имущество, принадлежащее Клементьеву В.И., на общую сумму *** рублей.

Похищенное имущество Осинин В.В. обратил в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Клементьеву В.И. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Осинин В.В. виновным себя в совершении грабежа не признал и показал, что **.**.**** года около *** часов на автобусе доехал из д. .... до д. ...., вышел из автобуса и пошел в сторону д. .....

Вместе с ним из автобуса на этой же остановке вышел, как он позже узнал, Клементьев, которого он ранее не знал.

Так как им было по пути, они стали разговаривать, выяснили, что они оба судимы, имеют общих знакомых. Оба находились в нетрезвом состоянии, по дороге употребляли пиво.

Неожиданно для него Клементьев ударил его кулаком в лицо, у него из носа пошла кровь. Между ним и Клементьевым завязалась драка, они упали на землю. Он, Осинин, Клементьеву ударов не наносил, но, возможно, в процессе борьбы, причинил ему телесные повреждения в области лица.

В какой-то момент Клементьев встал и быстро убежал. Когда он убежал, он, подсудимый, обнаружил на земле телефон и пластиковую коробочку с СИМ-картами. Он подобрал их, чтоб затем вернуть Клементьеву.

После этого он, подсудимый, пошел домой, зашел к К.Г. который сообщил ему, что его ищет милиция. Так как он не совершал ничего противоправного, он не забеспокоился, пошел к себе домой. Просил ли К.Г. оставить на хранение телефон, не помнит.

По дороге его остановили сотрудники милиции, в автомашине он сразу добровольно отдал им телефон и СИМ-карты.

Когда его задержала милиция, крови на лице у него уже не было, так как он до этого умылся.

Умысла у него на хищение имущества Клементьева не было, насилие к нему с целью завладения имуществом не применял.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина подтверждается другими доказательствами, исследованными в судебном заседании: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший Клементьев в судебном заседании показал, что ранее Осинина не знал.

**.**.**** года он из г. .... на автобусе доехал до д. ...., вышел на остановке и пошел в сторону д. .....

Вместе с ним из автобуса вышел, как позже оказалось, Осинин. Осинин был пьян.

Они вместе шли по дороге, разговорились, обнаружили, что имеют общих знакомых. Он, Клементьев, угостил Осинина пивом.

В какой-то момент он, потерпевший, разговаривал по мобильному телефону. Осинин в это время находился сзади него и вдруг неожиданно ударил его кулаком в лицо слева. Телефон выпал из рук. Он, потерпевший, поднял телефон, они пошли дальше. Через 300-400 метров Осинин вновь набросился на него, сбил с ног, сел на него, продолжал наносить удары кулаками и ногами по голове, лицу. Потом Осинин стал шарить у него по карманам, забрал телефон, СИМ-карты, деньги. При этом Осинин высказывал угрозы, что закопает его.

Ему, Клементьеву, удалось зацепить Осинина за ногу, отчего тот упал на землю, после чего он, потерпевший, убежал.

Он побежал в д. Печки, зашел в магазин, рассказал продавцу о том, что с ним случилось, описал признаки напавшего на него человека, продавец определила, что это был Осинин. Он, потерпевший, попросил у продавца телефон и вызвал милицию.

Осинин похитил у него мобильный телефон «SONY ERICSSON», стоимостью *** рублей; деньги в сумме *** рублей; четыре карты памяти «SONI» и одну карту памяти «KINGMAX», стоимостью *** рублей каждая, на общую сумму *** рублей; SIM-карту мобильного оператора «TELE2», стоимостью *** рублей.

Деньги в этот день он получил за работу от частного лица в сумме *** рублей, *** рублей потратил, а *** рублей у него лежали в кармане.

Все похищенное имущество ему было возвращено сотрудниками милиции, а деньги ему возвратила родственница Осинина.

Гражданского иска он не заявляет.

Он, Клементьев, ударов Осинину не наносил.

Свидетель К.Г.А. в судебном заседании показал, что **.**.**** года находился около магазина в д. ..... Встретил Клементьева В. Лицо у него было в крови. Клементьев рассказал, что его избил Осинин, забрал телефон.

Клементьев вызвал милицию, приехали сотрудники милиции, которые попросили его, К.Г.А. показать, где живет Осинин. Он проводил их до дома Осинина, но его не оказалось дома.

Он, К.Г.А. ушел к себе домой. Через некоторое время к нему зашел Осинин, которому он сообщил, что его ищет милиция. Осинин ответил, что ему все равно.

После этого Осинин попросил его взять на хранение телефон. Телефон он показал, это был «Сони-Эриксон», Осинин пытался спрятать его под подушку, но он, свидетель, отказался хранить телефон, так как понимал, что это тот телефон, который Осинин забрал у Клеметьева.

У самого Осинина повреждений на лице не было, он ничего не рассказывал про случившееся, не жаловался.

Свидетель Е.Н.А. показала в судебном заседании, что работает старшиной ИВС Печорского РОВД. В ее обязанности входит осмотр лиц, поступающих в ИВС на предмет наличия у них телесных повреждений.

**.**.**** года, утром придя на работу, она осматривала Осинина. У него на спине слева были три, как ей показалось, старых кровоподтека. Других повреждений не было, жалоб Осинин не предъвялял.

Свидетель М.К.Б. в судебном заседании показал, что является оперуполномоченным ОВД по Печорскому району. **.**.**** года по заданию дежурного выезжал в д. ...., так как поступило сообщение от Клементьева о том, что его избили и ограбили.

Они приехали в д. .... к магазину, встретили Клементьева, опросили его, выяснили, что его избил Осинин, затем в деревне обнаружили Осинина и предложили проехать в РОВД.

У Клементьева было разбито лицо, у Осинина телесных повреждений не было. Осинин был пьян, на одежде у него были следы крови.

Осинину объявили, что он подозревается в совершении грабежа, тот отрицал свою вину, говорил, что они подрались с потерпевшим. На вопрос, где находится имущество потерпевшего, он сказал, что у него.

Когда Осинина доставили в дежурную часть, он стал говорить, что телефон и СИМ-карты подобрал на земеле.

В судебном заседании в связи с неявкой с согласия сторон были оглашены показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии.

Свидетель П.О.Н. показала, что работает продавцом в магазине д. .....

**.**.**** года около *** часов в магазин зашел Клементьев В. и сообщил, что его избил неизвестный мужчина и забрал мобильный телефон и *** рублей денег, флэш-карты. Он описал мужчину и она, свидетель, поняла, что это Осинин.

У Клементьева на лице и на одежде была кровь, лицо было избито. Он попросил у нее телефон и позвонил в милицию.

Осинина она знает как местного жителя, он неоднократно приходил в магазин в нетрезвом состоянии, выражался в ее адрес и адрес покупателей нецензурно, проявлял агрессивность.

Свидетель Ц.А.А. показал, что является дежурным по ИВС Печорского РОВД.

**.**.**** г. он находился на работе, доставили Осинина В.В. По своим должностным обязанностям он должен осмотреть задержанного.

Он осмотрел Осинина, никаких повреждений, крови не обнаружил. На спине Осинина заметил небольшие покраснения, которые по объяснениям Осинина, он получил при падении. Он, свидетель, указал в акте, что у Осинина в трех местах на спине имеются ушибы. Впоследствии дежурный П.О.И. подписал данный акт.

Свидетель П.О.И. показал, что является оперативным дежурным Печорского ОВД. **.**.**** года находился на дежурстве, в ОВД был доставлен Осинин. Телесных повреждений в видимых местах лица, рук у него не было.

При осмотре дежурным по ИВС был составлен акт, в котором было указано, что у Осинина на спине имеются ушибы. Он, свидетель, как дежурный подписал акт, но сам повреждений не видел.

В судебном заседании были исследованы материалы дела:

-протокол осмотра места происшествия от **.**.**** года, в ходе которого установлено место совершения преступления;

-протокол задержания Осинина В.В. от **.**.**** г. При личном обыске подозреваемого Осинина В.В. из карманов куртки были изъяты: мобильный телефон «Сони-Эриксон» без СИМ-карты, деньги в сумме *** рублей, пластиковая коробка, в которой находились пять карт памяти; также изъята майка Осинина.

-протокол осмотра изъятых предметов, в ходе которого было установлено, что на майке имеются следы бурого цвета;

-протокол выемки куртки Осинина, в которой он находился в момент задержания;

-протокол осмотра куртки, в ходе которого обнаружены пятна бурого цвета;

--заключение судебной биологической экспертизы, которым установлено, что на изъятой у Осинина футболке (майке) обнаружена кровь человека, которая может происходить от Клементьева; на куртке также обнаружена кровь человека, при этом часть пятен крови могли произойти от Клементьева, а часть - от Осинина;

-заключение судебной медицинской экспертизы, в соответствие с которым у Клементьева при осмотре **.**.**** г. выявлены поверхностные раны небольших размеров, ссадины в области лица.

Данные телесные повреждения могли быть причинены тупыми твердыми предметами, могли образоваться от ударов о таковые, в срок 2-4 суток до осмотра, не нанесли вреда здоровью;

-заключение судебной медицинской экспертизы, в соответствие с которым у Осинина телесных повреждений не зафиксировано;

-протокол проверки показаний на месте потерпевшего Клементьева В.И., в ходе которого потерпевший подтвердил свои показания об обстоятельствах совершения преступления, указал место совершения преступления;

-справка о стоимости похищенного имущества.

Исследовав и оценив всю совокупность доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в полном объеме.

Непризнание вины подсудимым суд расценивает как способ защиты, поскольку они опровергаются другими доказательствами.

Потерпевший Клементьев В.И. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании давал последовательные показания, уличающие подсудимого в совершении преступления. Он подтвердил их в ходе проверки на месте, в ходе очной ставки с Осининым В.В. Протокол очной ставки был также оглашен в судебном заседании.

Показания потерпевшего подтверждаются показаниями свидетелей П.О.Н. и К.Г.А. которым Клементьев сообщил о обстоятельствах преступления непосредственно после него.

Показания потерпевшего подтверждаются также заключением судебной медицинской экспертизы, которая выявила у него наличие телесных повреждений, и заключением биологической экспертизы, которая выявила на одежде подсудимого наличие крови, принадлежащей потерпевшему.

Поведение потерпевшего непосредственно после совершения преступления свидетельствует о том, что он не совершал противоправных действий в отношении подсудимого, поскольку сразу сообщил о случившемся свидетелям, а также заявил в милицию.

Суд доверяет показаниям потерпевшего, не усматривает оснований для оговора подсудимого, поскольку ранее потерпевший и подсудимый знакомы не были, отношений между ними не существовало. Непосредственно перед преступлением конфликта между ними также не было.

Показания же подсудимого опровергаются заключением судебной медицинской экспертизы и показаниями свидетелей К.Г.А. Е.Н.А. Ц.А.А. П.О.И. об отсутствии у подсудимого каких-либо телесных повреждений. Наличие на куртке подсудимого его крови не подтверждает его показаний о причинении ему телесных повреждений, поскольку куртка принадлежит ему, время появления крови на куртке не установлено.

При задержании подсудимого у него было обнаружено похищенное у Клементьева имущество.

Отсутствие у подсудимого похищенных у потерпевшего денег не опровергает показания потерпевшего, так как преступление совершено около *** часов, а задержан Осинин В.В. был через несколько часов, то есть мог распорядиться похищенным.

Из показаний свидетеля К.Г.А. следует, что, после того, как он сообщил Осинину о том, что его ищет милиция, Осинин предложил К.Г.А. спрятать похищенный телефон.

Подсудимый завладел имуществом потерпевшего открыто, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Осинин В.В. ранее судим, преступление совершил в период неотбытого наказания.

По месту жительства и работы подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

Осинин В.В. не состоит на учете у психоневролога, но состоит на учете у ....

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает возмещение ущерба потерпевшему.

Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, наличие у него заболевания ....

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает подсудимому совершение преступления при опасном рецидиве, так как ранее Осинин судим к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление.

Осинин В.В. совершил умышленное преступление в период условного освобождения от наказания, поэтому суд на основании ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Осинина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Печорского районного суда от **.**.**** года, и окончательно назначить Осинину В.В. наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания **.**.**** года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

-бежевую куртку и футболку, принадлежащие осужденному, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Печорского районного суда, уничтожить;

-образцы крови Клементьева В.И. и Осинина В.В. - хранить при деле;

-денежные средства в сумме *** рублей, хранящиеся в бухгалтерии Печорского ОВД, - возвратить осужденному Осинину В.В.

- мобильный телефон «SONY ERICSSON», четыре карты памяти «SONI» и одну карту памяти «KINGMAX», коробку с бланками подключения мобильного оператора «TELE2» - оставить у потерпевшего Клементьева В.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.

Судья Онькова Н.Р.

Приговор в кассационном порядке обжалован. Определением Судебной коллегии по уголовным делам приговор Печорского районного суда оставлен без изменения, а жалоба осужденного - без удовлетворения.

Вступил в законную силу.